Увидев эту модификацию так высоко в топе, сразу заинтересовался ей. И не зря. За заурядным названием скрывалась вполне годная короткометражка.
Сильные стороны:
1. Сюжет. Он абсолютно не проседает на протяжении всего мода. От интересной завязки до не менее интересного финала. В какой-то момент был твист, который показался очевидным и банальным, но и его автор смог в итоге интересно обыграть.
2. Квесты. Порадовали как основные задания, так и второстепенные. Очень понравился поиск тайника по запискам. Я его сам легко нашёл, потому что хорошо знаю локацию (на то и был расчёт).
3. Озвучка. Не могу сказать, что она очень высокого уровня, но слушать её вполне приятно
4. Субтитры во время реплик главного героя. Это очень удобно, потому что позволяет ничего не упустить из речи гг
5. Наличие тайников на локациях. Их довольно легко искать
6. Катсцены. Их не так много, но исполнены они хорошо
7. Наличие предысторий у некоторых персонажей, что добавляет им глубины
8. Небольшой финальный ролик в конце, где описаны последствия действий гг
9. Мне понравилась механика с блокнотом. Она есть и в других модах, в этом моде её вроде позаимстовали из Игры Душ, но она хорошо сюда вписалась
Спорные моменты:
1. Диалоги. Вроде бы они неплохо написаны, но тут немало как грамматических ошибок, так и ошибок в построении предложений.
2. Концовки. Их тут две, обе вполне логичные. Но слишком уж резко наступает финал.
3. Практически полное отсутствие детекторов. Можно найти Сварог, но других я не видел. Оно вроде логично, гг ведь военный, но в аномалиях валяются арты, и достать их можно только после получения Сварога.
Минусы:
1. Очень большим минусом, из-за которого я не могу поставить наивысшую оценку, является плохой интерфейс. Здесь абсолютно никак не показаны эффекты, действующие на главного героя. Чтобы понять, что герой голоден, надо следить за выносливостью. Голод никак не отображается. У меня в какой-то момент даже ходьба отнимала выносливость. Я сначала подумал, что в модификации так и задумано, начал бомбить, но потом понял, что я голоден (загрузочный экран мне напомнил об этом). Чтобы понять, что у героя кровотечение надо зайти в инвентарь. Эффекты от энергетика, геркулеса и т.д. так же не отображаются. В этом плане модификация сделана очень неудобно.
Отсутствие мини-карты - это вообще ужас (я вернул её модом, который шёл вместе с репаком).
2. Экономика. Фактически, из-за продолжительности мода здесь нет смысла ничего покупать и продавать. Я пару раз чинил предметы и всё.
3. Стандартная мужская озвучка у женского персонажа. У сестры Хозяйки, если быть точнее. Она иногда произносит фразы мужским голосом. Понимаю, забыли вырезать. Вроде мелочь, но не особо приятно
4. Небольшие недоработки в техническом плане. Я не смог вылезти из одного подвала на Кордоне, где был тайник с энергетиками.
P.S. Поржал с отсылки на гачи (если это было гачи) и с "аниме-новеллы" в титрах. Желаю автору успехов в создании следующих проектов. Если он исправит все недостатки этого мода и учтёт достоинства, может получиться шикарный проект