Перейти к содержанию

DimonPatron

Сталкеры
  • Публикаций

    185
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Мод Отзывы, опубликованные DimonPatron


  1. Не слышал об этом моде раньше. Разговоры о нём проходили мимо меня стороной. Но, после выхода решил попробовать.

    И это просто бомба. Но обо всём попорядку.
    1. Графон.
    Настроечки вправо, кроме травы. И я получаю картинку приятную глазу, без васянских эффектов, как в той же аномали. Мой глаз наслаждался красивым небом, текстурки, цвета, элементы на картах были в одном стиле. Не складывалось ощущения, что какие-то объекты были в виде ассетов прикручены. Нет, я увидел цельную отлаженную картинку с крутым дизайном.
    2. Звук и озвучка.

    Это просто топовый уровень.  Я не испытывал кринж от озвучки, она очень даже мне понравилась. Много узнаваемых голосов. Озвучены все нужные моменты.

    3. Музыка.

    Испытал ушной оргазм. Как в оригинальном сталкере, эмбиент мрачный, таинственный. Приятно, что люди своими силами смогли передать атмосферу зоны.

    4. UI

    Удивило меня то что, в этом моде весь интерфейс был переделан. Сначала было очень не привычно. Но, потом, жаль будет не видеть это в других модах. Многие фишки очень уж удобны.

    5. Сюжет и постановка.

    А вот тут у меня случился настоящий отвал жопы. Будут спойлеры!Начинается, всё как-то добродушно, как в обычном сталкере. Но потом, сюжет начинается закручиваться, до последнего держится интрига иииии....вот тут уже минус, история заканчивается как-то не очень. Не чувствуется удовлетворения от конца.

    История показалось мрачной, оптимизм первой половины игры, мечты топора, его знакомства, друзья, просто перечёркиваются действиями наёмника. С одной стороны было жаль наблюдать вот этот прыжок с переворотом от сюжета. А с другой, я понял, что над сценарием поработали основательно. И банальная история "про заработок и чаэс", была рассказана уже много и много раз.

    Так что тут выражаю увожение, тем кто это всё придумывал.

    6. Отдельные квесты

    Старался проходить все доп.квесты, и некоторые очень сильно запомнились, как режиссурой, так и самим интересом прохождения. Один из них, это связанный с двумя учёными. Необычно построенный квест, который начинается самым банальнейшим образом, но заканчивается так, что хочется про это отдельную историю.

    Или момент с говорящими плотями, сделан в духе сталкера и начальной локации, когда не понятного врага просто аннигилирует группа мужиков.

    6. Итог. Пока проходил мод, много мыслей по поводу мода посещало. Из явных минусов выделил бы некоторые моменты.

    • Беготня, очень сильно не хватает  фаст тревела. Нормальный техник на кордоне, агропром ещё не открыт, и вот приходилось для апгрейда бегать по несколько локациям туда обратно. 
    • Странная экономика. Вроде лут нахожу, вроде квесты прохожу, но беготня весь интерес убивает, чтобы что-то продать приходилось бегать по разным локам, сидорович гад, очень дешёво всё скупает. И надо торговаться в баре, и потом бежать на кордон для апгрейдов. На это я плюнул, и почти всю игру прошёл с комбезом туриста и грозой 5.45.
    • Пустота мира, в перерывах пока от одного квеста бежал до другого. Меня встречали только мутанты, каких-то врагов из людей почти не встречал.
    • Частые выключения персонажей. Всё же такой приём хорошо использовать раза 2 максимум. Под конец, при любых пролётах камеры в дверные проёмы, так и ожидаешь очередного отключения.

    И всё же, резюмируя, приятно удивлён, качеством мода, получил огромное удовольствие при прохождении при минимуме бомбежа.

    • Лайк 1
    • Мастер! 1

  2. Для начала стоит сказать, что этот мод это не то к чему стоит серьёзно относиться, это не история про то как очередной Скиф\Наёмник\Шрам\Меченный прорывается в центр, чтобы узнать очередную тайну зоны. Нет, это мод про новый год.
    Все же в детстве смотрели мультфильмы,фильмы и другие произведения про то как герои спасают новый год? Или были специальные новогодние выпуски передач, где отходили от канона и просто показывали новый год, для того, чтобы зритель любящий это шоу мог тоже отвлечься от проблем и со своими любимыми героями встретить новый год.
    Это же произведение модмейкеров на мой взгляд и является тем самым новогодним выпуском, коротенькая история про новый год. В ней нет серьёзности, есть хохмы,отсылки и новогоднее чудо с автоматом.
    По сюжету претензий нет никаких, заходил, чтобы увидеть новогоднюю сказку в ЧЗО, её и получил.
    По графике тоже, зима есть, графики сталкера достаточно.
    Музыку каюсь сразу выключил, в сталкер играю всегда без музыки, по звукам всё стандартно.
    Со стабильностью проблемы, с выключателем тупил, но в таких модах есть золотое правило, когда играешь, сохраняться как можно чаще.
    Восьмёрочка, за стабильность и чутка сорванные сроки, хотелось бы видеть такое ближе к концу декабря, но и на том спасибо.

    • Лайк 1
    • Пост еще тот... 1
    • Спасибо 1

  3. Решил написать отзыв на этот мод, ибо оставил он двойственные впечатления.  Мод сильно напоминает моды от Жекана, та же мистика, зона это что-то потусторонее. Но в этом моде мир больше похож на оригинал.

    В плюсах выделю.

    1. Новые механики. Автором добавлены много новых механик, некоторые можно доработать, некоторыми можно и не пользоваться, а о некоторых узнаешь не сразу. Заказ оружия у шустрого на самом деле простая, но в тоже время гениальная вещь.

    2. Стабильность, не считая квеста на последней локации, ниразу не встречал вылета или какого-то ступора, мод на редкость проходим. Проходил без фиксов.

    3. Озвучка, понравилась озвучка, немного криво звучит Ашот(не помню как его зовут, в сюжете) в остальном хоть и любители, но голоса подходят под персонажей.
    4. Квесты и сюжет. Каждая локация это рассказ какой-то мини истории, даже то что некоторые истории похожи на истории рассказанные в каких-то других модах, подача автора уникальна, есть и повороты, есть и мистика, есть и просто пиф паф. В баре автор сумел меня удивить, после моей мысли "а поновее ничего нет?", поновее навалили полную тарелку.
    5. Нелинейность, она здесь есть, и она реально работает.
    6.Катсцены, господи, это просто 10 из 10. Моментами я забывал что играю в сталкер, и думал что играю в калл оф дути, поставлены круто,анимации и камера работают, как в ААА играх, даже не привычно, что в сталкере так можно.
    7. Удобство, даже не знаю как назвать этот пункт, но играя в этот мод мне было комфортно играть, не считая некоторых косяков на янтаре и генераторах. Если с кем-то куда-то надо придти, то гг телепортируется. 
    Система быстрых перемещений есть и самое главное, ОЖИДАНИЕ. Это просто удобно, есть квест в 18 вечера? Ты не спишь, а просто ждёшь, при этом хилишься. 
    И теперь минусы.
    1. Квесты и сюжет. Да, это как плюс так и минус, ибо основная история, обрывается на полуслове, некоторые квесты не совсем ясно объясняются из-за чего можно тупить ходить, некоторые линейки квестов хотелось бы побольше. 
    И всё. Кроме таких минусов мелких, не увидел чего-то такого, за что стоило ругать мод.
    Про графику ничего сказать не могу, сильных переделок не увидел, если они вообще были.
    И резюмируя, мод понравился, мод создан явно не на одно прохождение, но после прохождения нет чувства насыщения, хочется ещё и ещё.
    Многим модмейкерам взять бы на заметку, как надо делать скриптовые сценки, как надо делать хоррор атмосферу и взаимодействие с нрс.
    Такие моды редкость, их надо проходить, их надо помнить, на них надо ровняться или делать лучше.
     

    • Лайк 1
    • Мастер! 3
    • Жму руку 1
    • Спасибо 2