Перейти к содержанию

railrunner

Сталкеры
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Мод Отзывы, опубликованные railrunner


  1. Давненько я не писал рецензий к модам.  Но это второй мод за последний год, который вызвал смешанные - но довольно сильные эмоции.

    Начну с плюсов: 1. Прикольно сделаны побочные квесты. Да это не прям бомбы-альтернативки, как у Жекана в Возвращении в зону, но при этом сделаны добротно, влияют на концовку и побуждают к самостоятельному исследованию. Если идти по сюжету, мод будет прям крайне коротким, альтернативные квесты (в том числе и на локациях которые можно скипнуть по сюжету) разбавляют, но не выбиваются прям из сюжета.

    2. Автор убрал беготню, где это было возможно и логично - господи спасибо, ну я не знаю тех кому в прикол бегать лишние пол часа.

    3. Баланс сделан на вкус автора, мне такое тоже по душе.

    4. Озвучка местами прям порадовала.

    5. Не знаю, видел жалобы на фоновую музыку - а по мне хорошо вписалась, более того я даже оставил оригинальную темноту мода, ночью прям "хоть глаз выколи"

    6. По поводу ИИ врагов - не знаю, то ли я переиграл в десятки модов, но по мне такие же болванчики, как и везде. 

    Из минусов:

    1. Да я знаю, что автор фиксил и тд, но в итоге я качал мод в месяц выхода, а играть начал 4 дня назад, пришлось НИ делать, после установки фикса - и всё равно, проблема с битыми сейвами во время выброса - осталась. Благо их было от силы 4 за прохождение - не критично.

    2. В общем техническая составляющая. Тут люди писали про стабильность, ну хз. Вылетало где только можно, просто посреди локи во время бега, при поднятии пушек, при кривом повороте НПС и так далее. Вылетов суммарно за прохождение было больше 40
    Меня в целом это не сильно напрягает, но факт - технических косяков достаточно.

    3. Некоторые альтернативки просто в локациях, куда ты по сюжету никак не пойдешь. В финале оказалось, что даже при размерном прохождении, я пропустил 3 альтернативных квеста, которые влияют на концовку. Второй раз я проходить мод ради них не буду, уж простит меня автор, мне проще глянуть на ютубе.

    4. Скример в подземельях агро. Специально не прячу под кат, убил бы за такие скримеры прям в уши. Причём его еще и обойти можно. Фу, не надо так делать, это не мертвый космос и не аутласт, что бы я тут кирпичные заводы строил, причём именно от уровня громкости, а не от неожиданности.

    5. Концовка. 

    Здесь я не про концовку, как таковую - сделано как в оригинальном ЗП и это круто, когда мелкие квесты влияют на финал.

    А вот момент в который этот финал происходит, автор устал что ли?

    Я сначала подумал, что это один из вариантов концовки просто раньше, вот такой поворот. Но загрузившись и попробовав второй вариант, меня ждало просто разочарование. И в этот момент основной сюжет становится не просто вторичным, он отправляется в помойку. И весь смысл истории для меня остался в побочках.

     

    Не смотря на всё это, я мод рекомендую прохождению, но так как он короткий, лучше сразу исследовать по максимуму. Как минимум я получил удовольствие от реализации некоторых технических моментов, от некоторых квестов и просто от прохождения, вроде неполноценной, а с другой стороны - цельной истории со своим финалом.

    7.5 доз облучения из 10.

    • Лайк 1
    • Спасибо 1

  2. Тот случай - когда кратким быть не получится.

    В целом, мод крайне хорош, квесты добрые, история не скучная, финал предсказуем как только увидел кат в конце.

    Плюсы

    Крайне хорошая сюжетная линия, которая не то чтобы затягивает, но даёт стимул двигаться вперёд.

    Квесты хороши, некоторые прям одно удовольствие проходить.

    Стабильность сборки шикарная, вылетов было 2 и те я знаю с чем связаны, это не связано с модом. Атмосфера на месте. Производительность тоже.

    Крайне хороший баланс в 3/4 игры. Игра просто требует в начале сбор артов, иначе будешь за копейки стволы продавать.

    Переработка локаций просто великолепна, местами узнаешь места, а по факту что-то доделано, что-то вырезано, смотрится очень хорошо.

    Локации - город призраков шикарен.

    Из минусов

    Крайне очевидный финал, можно что-то придумать поинтереснее.

    Кордон - он хорош, но занимает наверное треть времени прохождения, а локацию и так все знают.

    Квест с петлёй времени, господи этот пробег в трубу под пулемётами, он мне будет снится постоянно, это же страшный рандом. Вертолёт туда же.

    Куча топовых шмоток в конце, полное ощущение что мод планировался намного больше по наполнению и локациям.

    Вход в х-11, ну это надо знать, можно давать хотя бы зацепки блин, самому найти не реально.

    Иногда неоднозначно куда идти, вот почему надпись на переходе в подземелья агропрома есть, (а в моде этой локации нет) а на других дверях - нет.

    Нейтрально - мод крайне требователен к поискам и проверкам, иначе тупо будете бегать по кругу. Кодов как 5й точкой жуй.

    В целом, мод доставил массу удовольствия, да он где-то неоднозначен, где-то "Реально Лабиринт" но прохождение доставило массу удовольствия.

    Ставлю его на равне с Ветром Времени, я наверное наконец получил те же самые ощущения, кайфа прохождения. Однозначно рекомендую к прохождению.

    • Лайк 1
    • Хабар 2
    • Спасибо 1

  3. Ну это не первая моя рецензия. Поэтому тут буду краток.

    Шикарная история, после первой главы ждал похожее, но ошибся.

    Плюсы:

    Стабильность сборки, вылетов не было вообще и пасхалки огонь.

    Графон на месте + иконки и модели, всё прям радует.

    Короткая и прямая история, без каких либо прямых заделов на продолжение, хоть в целом и они присутствуют.

    Пару очень прикольных моментов, с первым домом в деревне и в коллекторе, реально было приятно увидеть такое исполнение.

    Смысла писать про экономику не вижу, без исследований мод на час.

    Очень хороший стелс, реально было местами интересно. 

    Минусы:

    Какого так мало, а?

    В целом достойный представитель короткометражных модов.

    • Мастер! 2

  4. Пройдено.

    В целом, хочу сказать, я не хочу обидеть модификацию, но ей не место в топе, особенно на первом месте. Обидеть никого не хочу, но мы судим по тому продукту, который есть на текущий момент (привет киберпанк).

    Начнём с плюсов.

    1. Графика и атмосфера.

    Тут можно ставить 11 из 10, великолепная графика, я не министр мод, и хз откуда так взялось, но звуки и окружение просто великолепные, аж муражки по коже. Взять основу от сюда и вставить в оригинал в местах, где оно к месту и это будет эталоном. Могу понять восторженные отзывы. 

    АТМОСФЕРА! великолепна.

    2. Сюжет.

    Он очень короткий, НО!, чувствуется что это задел на полноценную игру.

    3.  Развитие событий.

    Можно посчитать, что я путаю местами некоторые вещи, но нет ощущения, что делается для того, что бы было.

    4. Стабильность.

    Сборка крайне стабильна, вылетов не было вообще, была только проблема концовки, когда не срабатывал портал.

    А теперь передём к минусам, которые и позволяют поставить настолько низкую оценку (Это ИМХО).

    1. Окружение.

    Если отдалится от основной линии сюжета (а других тут и нет), то окружение абсолютно пустое, вызовов нет и не будет, это просто история и не более того.

    2. Сюжет.

    Мы это уже видели в пространственной аномалии, отходы и дополнения не дают такого эффекта, когда ты уже с этим встречался.

    3. Квесты. 

    Вроде и кажется. что для такого короткого мода прописать историю, как не фиг делать, но косяков ужасно как много.

    Не вижу смысла акцентировать внимание, но посмотрите на исполнение диалогов в Смерти Вопреки (тоже скоро будет рецензия).

    Я хочу сказать, что на мой взгляд, от этого мода тащатся из-за графики и атмосферы, потому что более новаций тут нет. 

    В целом, это хорошая платформа, огрызок, но не более того, самостоятельным проектом можно будет назвать только тогда, когда это будет сталкер, а так это маленький приквел, который может впечатлить местами, но в целом немного из себя представляет.

    5 из 10, только по тому что, многое выполнено на высоком уровне, но моду не место в топе, пока мы не увидим нормальной линии хотя бы на 20 часов.

     

    • Мастер! 1
    • Аплодисменты 1

  5. Это будет моя первая рецензия (наверняка не последняя), хотя модов прошёл около 20 разных. Самое смешное, что я проходил данный мод еще в версии 1.1 если не ошибаюсь, что меня поначалу расстроило, а потом наоборот порадовало, потому что первый раз было не особо вдумчивое прохождение.
    Хочется начать с плюсов.

    1. Сюжет.

    Очень крепкий и достойный сюжет, который вроде ничего общего с оригиналом не имеет, но в итоге крайне красиво раскрывается ближе к концу и имеет очень хорошую отсылку к оригиналу ТЧ. Сюжет  - это одна из тех вещей, ради которых стоит пройти эту модификацию, моё почтение, было действительно интересно до самого конца.

    2. Баланс.

    Тут действительно неплохо настроен баланс экономики, есть проблемы с балансом оружия, но они довольно не существенные. При выполнение всех побочных квестов и сливу всего лишнего миллионером тут не стать.

    3. Квесты.

    Побочные квесты интересные, диалоги прописаны неплохо, доп. локации переработаны красиво, тот же мертвый город, хоть и не интересен для свободного исследования, но не оставляет впечатления что его просто впихнули ради 2х квестов.

    4.  Графика.

    Вроде ничего особенного, но негатива практически не было, смотрелось очень органично.

    5. Сложность.

    Я любитель хардкора (ту же аномали прошёл на сохранение только у костров), но назвать мод очень простым не смогу. Местами действительно есть вызовы и это радует.

    6. Стабильность сборки.

    За прохождение со всеми побочками словил около 6 вылетов, но машинка у меня далеко не топовая, поэтому грешу больше на неё.

    7. Атмосферность и локации.

    Дух оригинального ЗП не потерян, даже местами более прикольно, локации типо x-18 моё почтение, было крайне интересно. Бар сделан шикарно.

    Теперь переду к минусам, большая часть это личное ИМХО и скорее это то, что меня жутко бесило.

    1.  Оптимизация.

    Местами она печальная, по-большей части в баре.

    2. Гребанная шахта.

    Звук когда по тебе долбит контролёр и который пропадает только после перехода на другую локацию, преследуя тебя (загрузки и сон не помогают) раздражал пока закрывал все квесты в рыжем лесу, жутко напрягало.

    3. Окружение зоны.

    Вроде и не плохо, но скорее в минус, местами хотелось бы больше мутантов, враждебных группировок (гуляющих бандюков). Спавн монстров всегда в одних и тех же местах.

    4. Поведение ГГ.

    То мы понимаем всё сходу, то тупим и задаём вопросы как человек с 2 классами образования.

    То мы сидим и жуём базовые принципы поведения в зоне, то дерзим группировке бандюков на их же территории.

    5. Неоднозначность прохождения в конце.

    Можно было бы и отнести и к плюсам, но местами кажется что угадайка с перебором, особенно когда ты проходил моды с ограниченным кол-вом жизней.

    6. И то, что меня вывело из равновесия, да так, что я в слух матерился.

    Ну какого рожна Кэп на барьере АС не бессмертный, я выполнил все побочки до радара и выяснил, что это сволочь откинула копыта, без чего на Радар не пройти и других выходов как грузиться нет. Какого собственно черта. Повезло, что как опытный человек юзал не только ф5, и поэтому потерял всего пару часов, но трясло еще потом долго. 

    В целом, модификация обязательна для фанатов ЗП и ТЧ, потому что многое в ней сделано прекрасно и сравнивая с остальными модами, могу сказать что разработчики постарались на славу. 

    9/10 так как есть с чем сравнить, можно было бы и сказать, что 10, но таких модов я еще не встречал, поэтому только 9ка.

    • Спасибо 1