Перейти к содержанию

keenforge

Сталкеры
  • Публикаций

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Мод Отзывы, опубликованные keenforge


  1. Поиграл в мод несколько часов и... полез ковыряться в конфигах, т.к. то что есть - это просто фиг знает что. При чем не скажу, что мод исключительно плохой, видно, что работа проделана немалая. Ну, да по порядку.

    1. Графика. Настройками решейда можно очень не плохо доработать картинку, но фпс при этом у меня со стабильных 60 кадров (в настройках такой лимит выставил) падал до 30. Картинка очень зернит, что вкупе с искажением от мокрого стекла маски шлема, делает очень не комфортным поиск противника. Да и в целом бегать с постоянным искажением перед глазами неприятно. В топку такой реализм. Плюс добавим сюда приколы с переливами текстур под дождем, когда ствол в руке местами становится насыщенно-синим, а в прицеле появляются какие-то мусорные полупрозрачные текстуры. Глаза с таким графонием начинают кровоточить. Хотя если просто любоваться пейзажами, то все очень даже не плохо, особенно освещение и погода.

    2. Дизайн локаций. Трава. Ростом с ГГ. Логично, что никто в ЧЗО ее не косит, но бурьян такой высоты в реале в диких местах настолько сильно не распространен (говорю как человек, выросший в деревне и не по наслышке знающий что такое лес). Тут же пробежался по свалке с кордоном и просто офигел - локации заросли бурьяном целиком и полностью. А если учесть, что мешает он только нам и никак не тормозит живность, то неприятным сюрпризом будут даже собаки, которых увидеть можно только когда они тебе начинают грызть ляжку. Поиск трупов тоже тот еще квест, ориентироваться приходится исключительно по миникарте - без нее можно пройти мимо в полуметре. Вести бой, когда весь обзор закрывает трава так же очень не просто, особенно через прицел - приходится сближаться и бить от бедра. Про снайперки можно забыть - в таком бурьяне вдали не выйдет увидеть вообще никого (особенно с такими прицелами, но это уже другой пункт).

    3. Оружейный пак и стрельба - лучшее, что есть в моде. Стрелять очень интересно, от противника только пух и перья летят. Но не обошлось без ложки дегтя. В паке реализованы 3д-прицелы. Для примера - повесил ACOG на м-14 и единственной мыслью стало - да как так-то? Как через него целиться? Чувствительность прицела по сравнению с наводкой от бедра или при стрельбе с открытого прицела вырастает в разы, как будто переключаешь dpi мыши с 400 до 4000. Неужели автора мода такая ситуация устраивала? Или он не играл толком? Еще заметил косяки с названием оружия (узи называется умп45), описанием, когда в нем указано, что и куда цепляется, а по факту это не так (например на скс якобы можно поставить прицел ПУ). Так же есть косяки с визуалом глушителей - повесил такой на G3, а на модели он не отобразился.

    4. Модели персонажей. Новый пак очень неплохо осовременивает картику. Все встреченные квестовые персы имеют свой обновленный визуал. Есть конечно некие шероховатости, как например солдаты, стоящие вблизи базы в патруле на агропроме, но при этом увешанные всем чем только можно как мулы. Но это скорее к авторам пака - замоделили всех для выхода в рейд с ночевкой.

    5. Анимация всего и вся - однозначно в плюс, видимо автор не равнодушен к побегу из таркова (ну, это и по поведению оружия уже можно было понять).

    6. Проблемы с худом. У меня монитор 21:9 и на экране просто не отображается часть привычной информации, например счетчик патронов. Что вместе с включенной принудительной перезарядкой делает игру не самой комфортной - постоянно, после каждого килла от греха перезаряжаешься даже с пулеметом в руках.

    Подводя итог могу сказать, что мод понравится тем, у кого с автором совпадает видение того, как ТЧ должны выглядеть в 2022. Остальным же придется ковырять конфиги, настраивая мод под себя. При чем все переделать так просто не выйдет (траву например). Мне мод в текущем состоянии скорее не понравился, но как заготовка под что-то глобальное вполне не плох, хотя и сожжет нервных клеток тому, кто на этой базе попытается сваять что-то свое.

    • Жму руку 2

  2. Мод проходить до конца просто не хочется, бросил на янтаре после х10 и радара. По пунктам перечислю, что хотелось бы отметить как положительного, так и отрицательного сугубо с моей точки зрения.

    1. Новое диалоговое окно, даже после фикса осталось очень неудобным - постоянно глазами вверх-вниз скакать приходится, либо пропускать ответы собеседника. А всего-то нужно было части окна поменять местами, сделав как в оригинале.

    2. Худ костюмов на любителя. Я - не любитель. Как отключать в конфигах понятия не имею, пришлось в графическом редакторе стирать текстуру маски противогаза. Как впрочем и текстуру нового анимированного прицела - на кой ляд его вообще было делать? Он только отвлекает и раздражает. При чем в файле текстуры осталось немного мусора - стер все, кроме центральной точки.

    3. В момент огневого контакта с противником врубается жестчайший клубняк - очень странный выбор музыкального стиля. Хотелось драйва добавить, ставь что-то из рока, а лучше вообще без музыки обойтись.

    4. Диалоги нудные и читать их вообще не интересно, а этим пришлось заниматься почти все время, что провел в игре (из-за этой скуки сам сюжет прошел мимо сознания). Остальное время уходит на скакание между локациями ради очередного диалога. Благо автор не поленился добавить подсказки, что нужно в очередной раз потерпеть. Апофеозом такого "потерпеть" стала кат-сцена после х10 - она отбила пальму первенства у оригинальной кат-сцены на Агропроме - камера продолжительное время просто нарезает круги в темноте подземелья, изредка высвечивая перестрелку союзников с противниками, и заодно вылетая за текстуры. За время кат-сцены можно не чай сделать, а пойти и приготовить борщ ?

    5. Немного пострелять вышло всего пару-тройку раз - ИИ и без участия ГГ неплохо справляется, так что игра играет сама в себя и без нашего участия. Отгеноцидить удалось пару снорков, пяток пачкой заспавненных зомбей и четверых монолитовцев. И это всё за несколько переходов с локации на локацию.

    6. Система проводников и автомобилей-телепортов - неплохая задумка, а с авто так вообще оригинальна и логична, в кои-то веки ГГ путешествует с комфортом, а не на своих двоих. Этот пункт в жирный плюс, не люблю пустую беготню через несколько локаций ради собачьего хвоста. Другая сторона медали - нас доставляет прямо к месту события и после короткой пробежки так же телепортирует к следующему чек-поинту. Все происходит очень быстро и поэтому толком никого не встречаешь. Видимо автор не хотел, чтобы игрок заскучал и... перестарался.

    7. В трупах почти не встречаются патроны, только в основном пустые пистолеты, медицина и еда. Видимо те же монолитовцы предпочитают в подсумках таскать не боекомплект, а банки с тушняком и колбасу. Неудивительно, что союзники так быстро их выносят - палкой сервелата против автомата много не навоюешь. С другой стороны мне и стрелять-то не в кого было большую часть времени.

    8. Графика в игре. Не знаю, что сделали с движком ОГСЕ, но в оригинальном моде она была лучше. Если что, то выкручено все было на максимум из того, что могло улучшить картинку. Дело скорее всего в текстурах окружения и освещении.

    9. Новые модели персонажей - все хорошо и логично настроено, кроме торгаша в лабораторном халате на янтаре и ученых на радаре, одетых "не по погоде" - не в оранжевые скафандры, а словно для работы в бункере, где ни аномалий, ни радиации, ни сволочей разных.

    10. Десятого пункта не будет и так портянка слишком затянулась.

    • Лайк 8
    • Мастер! 2
    • Пост еще тот... 3
    • Жму руку 1
    • Аплодисменты 4
    • Хабар 2
    • Спасибо 1

  3. Начну со стабильности.

    Давненько я не запускал настолько не стабильного мода, да еще и не работающего при максимальных настройках графики. Вылеты при перестрелках, вылеты при выходе в меню, вылеты при переходе с локации на локацию. Имея не самый слабый конфиг играть нормально не возможно даже на средних настройках и с установленным кумулятивным фиксом (получается четвертым по счету на данный момент).

    Далее - у моделей персонажей сквозь текстуры проступает какая-то сетка (полигональная?).

    Странная система владения оружием. Если она привязана к точности стрельбы, то абсолютно алогична.

    Озвучка. О, сколько про нее уже написано. Тихий бубнеж с абсолютным непопаданием интонаций, либо вообще безэмоциональный. Озвучка редко когда по тембру голоса подходит конкретному персонажу - тут претензий особо нет, видно что любительская и озвучивали имеющимся количеством актеров. Но если бы ее не было мод только выиграл в качестве. Тот случай когда фича стала багом.

    Графика вполне себе, но бывают артефакты-стробоскопы.

    Сюжет. Ну, он есть, бывает интересен. Правда в диалогах хватает ошЫбок и от этого впечатление смазывается.

    Итог. Играть можно, но не стоит. Лучше дождаться более допиленной фиксами версии.

    • Спасибо 1