Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Приветствую, заранее прошу прощения если не в том разделе создал, так как не нашел раздела где можно попросить помощи с "ванильной" игрой.

Суть проблемы, игра при сохранении зависает секунд на 5 хотя обычно все это должно быть моментально. Версия из Steam, никаких модов не стоит. Установлена игра на SSD как и сам Steam. Обнаружил что происходит такое только в полноэкранном режиме, если игра в окне то все сохраняется моментально как и должно быть. К слову у меня установлен ЧН и ЗП также из STEAM, и такой проблемы там нет.

Что я пробовал сделать:

  • Проверять кэш
  • Переустановить в другую папку
  • Установить игру на другой диск (HDD)
  • Запускать от админа и с разной совместимостью (админ ничего не дал, а любая совместимость = вылет при запуске)

Ничего не помогло кроме оконного режима. UAC отключен, все библиотеки и драйвера свежие - в чем проблема не могу понять. Год назад игра сохранялась нормально, винду не переустанавливал а тут запускаю и такая ерунда. Помогите пожалуйста если это возможно.

Комп (если это что-то даст): R7 2700 4GHz, 32GB 3200MHz, RX 580 8GB, Win 10 x64 LTSB 1607

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Решил проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

danik2001 К сожалению нет, но думаю поскольку я не переустанавливал Windows с момента сборки своего ПК то проблема пришла с каким-то обновлением. Возможно на более свежих версиях Windows 10 (1904 например) такого не будет, однако опять же - переустанавливать систему ради проверки такой ерунды я не стал. Пришлось играть в оконном режиме ?.

Изменено пользователем synthakt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

в других играх все нормально , кроме сталкера тч версии 1.0006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Какая тема старая)) ну по вашему вопросу можно дать четкий ответ. Убедись, что памяти достаточно для игры, снижайте настройки - вплоть до статиаи-минималок, тогда все пойдет как по маслу. 


                                             

                                                          

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Messer. Stalker 32GB ОЗУ и 8GB Видеопамяти недостаточно для ванильного Сталкера и нужно на минималки снижать? ))) Если по делу сказать нечего, то не надо писать всякую ерунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

synthakt да хоть 64 гига, игра не видит больше 2 гигов памяти 


Дополнено 1 минуту спустя

Все дело в старом 32 движке, у которого стоят ограничения по памяти. Минималка 2 гига из всех доступных 


                                             

                                                          

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
27 минут назад, Messer. Stalker сказал:

Убедись, что памяти достаточно для игры, снижайте настройки - вплоть до статиаи-минималок, тогда все пойдет как по маслу

Тогда к чему вот эту чушь писать было?Messer. Stalker 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ладно, не дунди


                                             

                                                          

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 08.12.2020 в 20:59, synthakt сказал:

danik2001 К сожалению нет, но думаю поскольку я не переустанавливал Windows с момента сборки своего ПК то проблема пришла с каким-то обновлением. Возможно на более свежих версиях Windows 10 (1904 например) такого не будет, однако опять же - переустанавливать систему ради проверки такой ерунды я не стал. Пришлось играть в оконном режиме ?.

А у меня на ноуте с 7 виндой всё прекрасно работает. Наверное такова особенность стим версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 22.05.2021 в 00:13, Messer. Stalker сказал:

Минималка 2 гига из всех доступных

начиная с 1.0004 патча идет расширенная адресация памяти - может есть до 3 гб спокойно. Хотя для оригинала оно и не особо нужно.

Изменено пользователем Stern-13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ё-моё, дружище, ты просто не представляешь: я полгода пытался зарегистрироваться на этом форуме, т.к. у него были какие-то проблемы с алгоритмом подтверждения почтового ящика, но сейчас попробовал, и письмо пришло! хочу сказать, что у меня проблема на 100% аналогична твоей, но ты написал, что в других играх серии (ЧН и ЗП) подобного не наблюдал. так это потому, что у тебя выбраны максимальные типы освещения (от DX10 и 11). если поставишь любое другое, то, наверняка, увидишься эту же проблему и в ЧН, и в ЗП. а вот в ТЧ нет возможности выбрать какой-либо тип освещения, который был бы выше DX9, поэтому моё предположение заключается в том, что проблема как-то связано с совместимостью с версиями DX ниже 10.
P.S.: я представляю, как ты впервые после лицезрения этой штуки, подумал "а, да ладно, всего лишь немного зависает при сохранении, буквально на 3-4 секунды, что аж звуки пропадают", но после парочки таких сохранений решил, что ну его нафиг, лучше в окне играть с полоской снизу


Дополнено 4 минуты спустя
3 минуты назад, nexeken сказал:

ё-моё, дружище, ты просто не представляешь: я полгода пытался зарегистрироваться на этом форуме, т.к. у него были какие-то проблемы с алгоритмом подтверждения почтового ящика, но сейчас попробовал, и письмо пришло! хочу сказать, что у меня проблема на 100% аналогична твоей, но ты написал, что в других играх серии (ЧН и ЗП) подобного не наблюдал. так это потому, что у тебя выбраны максимальные типы освещения (от DX10 и 11). если поставишь любое другое, то, наверняка, увидишься эту же проблему и в ЧН, и в ЗП. а вот в ТЧ нет возможности выбрать какой-либо тип освещения, который был бы выше DX9, поэтому моё предположение заключается в том, что проблема как-то связано с совместимостью с версиями DX ниже 10.
P.S.: я представляю, как ты впервые после лицезрения этой штуки, подумал "а, да ладно, всего лишь немного зависает при сохранении, буквально на 3-4 секунды, что аж звуки пропадают", но после парочки таких сохранений решил, что ну его нафиг, лучше в окне играть с полоской снизу

ах, да, ещё забыл сказать: я и Windows пробовал переустанавливать, да уже, думаю, всё, что только было можно. даже с 7-ки на 10-ку переходил, но эта проблема всё равно осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

nexeken дружище, я с тех пор тоже перешёл на последнюю версию Win 10 Pro и это ничего не решило. Мог бы ты сказать характеристики своего компьютера? Особенно интересует видеокарта, есть подозрения что это как-то связано с картами AMD. К сожалению другой карты у меня не было чтобы проверить, было бы интересно знать если в этом вся причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да, видеокарта у меня тоже от AMD, (Radeon HD 7700 Series) других нет, проверить, в ней ли проблема, также возможности не представляется. Остальные характеристики:
процессор AMD A8-5500 (2 ядра, 4 потока) 3.2 GHz (использую вообще  на 3.1 GHz, ибо так работает стабильнее)
оперативная память 8 GB DDR3 (2 плашки по 4 GB)
материнская плата ASRock FM2A55M
жёсткий диск HDD на 1 ТБ (названия уже и не помню, покупался давно)
к слову, монитор у меня LG W2242 с соотношением сторон 16 на 10, даже не Full HD. сперва были подозрения, что Сталкер плохо оптимизирован для работы в разрешениях экрана с таким соотношением, ибо проблема как раз наблюдается только в полноэкранном режиме. но у тебя, думаю, уж точно Full HD как минимум и не 16 на 10, т.к. сам ПК получше моего раза так в 3-4. мой то старенький, но Сталкер всё равно постарше будет, хех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

nexeken В общем запустил на компьютере товарища игру, там комп +- такой же ryzen 5 3600+16Gb 3200 только видюха GTX 1070 и там проблемы нет. Вывод - скорее всего связано с видеокартами/драйверами AMD как я и полагал. В общем, всем кто наткнется на эту тему в будущем - покупайте нормальную видеокарту а не АМУДЕ ?

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

synthakt есть самое лучшее решение - не играть в сталкер?

Шучу конечно)

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

synthakt Да уж, жаль, конечно, что такая простенькая на первый взгляд проблема решается довольно туго, но что ж поделаешь. И однозначного решения найти не удалось пока что, ибо не со всеми же видеокартами AMD Сталкер так барахлит во время сохранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня бывало,  (не помню, что за мод проходил) игра начинала долго сохраняться, когда скопилось очень много сохранок (несколько сотен). После удаления лишних все опять нормаль стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Cromanjonez07 вполне возможно, уже банальная нехватка памяти или же проблема модификации повлияли. другой это косяк, в общем.

Изменено пользователем nexeken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Попробуй установить OGSR ENGINE, если для тебя техническая и графическая часть не важна, но по факту это ЗП движок, на ТЧ


973993194_.png.976c126d2bdec0c06760be6027acfaff.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1.Дело не в том, какое железо, дело в оптимизации игры.

2.Игра некорректно работает на новых виндах.

3.С соотношением сторон 16:9 и больше игра начинает работать неправильно (например частично ломается перевод, или же неправильно сохраняется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 часа назад, vict20or21@gmail.com сказал:

Игра некорректно работает на новых виндах.

Все норм на вин 10.

4 часа назад, vict20or21@gmail.com сказал:

С соотношением сторон 16:9 и больше

У меня все прекрасно на 16:10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я нашёл решения ну я думаю врятли это поможет! Надо просто траву поставить на минимум и тогда скорость сохранения станет снова нормальной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 26.08.2020 в 01:17, synthakt сказал:

если игра в окне то все сохраняется моментально как и должно быть

Во время сохранения игры делается скриншот и его ресайз. Возможно вот ваша проблема. 

Изменено пользователем Hozar_2002

Еще один злодей!
6 ГБ ОЗУ DDR3 1094 мГц (Разносорт) Процессор Intel Xeon E5420 4/4 2.57 ГГц (OC)
Видеокарта Gigabyte Radeon RX 580 8192 МБ GDDR5 (Micron) DirectX v12.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
8 минут назад, Hozar_2002 сказал:

Во время сохранения игры делается скриншот и его ресайз. Возможно вот ваша проблема. 

А можно ли решить эту проблему? Я тоже предполагаю, что это из-за скрина. У меня во всей трилогии такая проблема. 

Изменено пользователем Boomer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу