Перейти к содержанию
martian

Windows 7 vs Windows 10

Рекомендуемые сообщения

 

А вот не знаю. Вот 30 гигов свободных, получается их аномалия все съедает. Скорее всего дело в том, что я из макос перекидывал файлы в bootcamp, там же разные файловые системы, у меня короче винда теперь полетела, буду все переустанавливать, это я уже просто из интереса анализирую. Вообще, если удалить файл гибернации и почистить загрузки, то можно еще гигов 15 получить. А так, получается, винда 13 гигов, ДДР 10 и в общем-то все. Интересная математика.

Спойлер

391481058_ScreenShot2020-08-28at12_40_57.thumb.png.6e4a65a783398b89868a02e3f68e7e6a.png

 


Дополнено 3 минуты спустя

pagefile.sys это файл подгрузки, тоже можно смело удалять, мне 16 гигов оперативы точно хватит.


Жду Dead Air 1.0 больше, чем S.T.A.L.K.E.R. 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Присоединяюсь к коллегам выше. В конце 18-го собрал себе средненький ПК, ну как срендненький - Экзодус вполне хорошо потянул на средних. Стоит червонец LTSC (билд 1809). Поясню на всякий - LTSC - Long Time Support, т.е., долгая поддержка, кроме того, эту редакцию не мучают бесконечными обновами, туда приходят только самые критичные заплатки по безопасности, но лично я отрубил автообновы, и по необходимости ставлю ручками. Три года уже стоит, полет нормальный, никаких проблем. Кроме того, процессор у меня хоть и бюджетный, но ко7ергу он не поддерживает.

Да и в целом, переход на 10-ку совсем скоро станет обязательным, если в планах играть в новые игры, т.к., поддержка семеры для новых игр/софта медленно но верно уйдет.


Техподдержка по Lost World Origin и Lost World Troops of Doom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
50 минут назад, martian сказал:

pagefile.sys это файл подгрузки, тоже можно смело удалять, мне 16 гигов оперативы точно хватит.

Правильное решение! Pagefile.sys, это "файл подкачки" называется, кто не знает. Для 16 гигабайт RAM, совершенно не нужен Вашей ОС. martian. Какие проблемы надо решить? Всегда помогу...   


Дополнено 26 минуты спустя
24 минуты назад, Gamp сказал:

поддержка семеры для новых игр/софта медленно но верно уйдет.

Уважаемый! Открою Вам маленький секрет в этой области IT технологии. Ещё многие пользователи до сих пор пользуются самой красивой и стабильной операционной системой Windows XP. На этой платформе и создаются всякие 7, 8, 8/1, и конечно W10, со всякими плюшками. А начинка осталась старая.... Это политика Maikrasoft. Бизнес, из твоего кармана... Кто понимает политику капитала, тот поймёт меня.


Единственный способ помочь себе - это помогать другим!

 

army-ico.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Gamp LTSC это интересно, начал гуглить про всякие Windows Lite кастомные сборки, хотя васянить не очень хочется, конечно. Но вообще, ОС в основном жрет оперативку, с чем у меня как раз проблем нет, поэтому выискивать и убивать все эти фоновые процессы мне не очень-то и нужно, просто ненужности всякие поудалять, чтобы меньше места на ссд занимала.


Жду Dead Air 1.0 больше, чем S.T.A.L.K.E.R. 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

martian кст, по файлу подкачки, даже, если у тебя 16 гб оперативы, то его все равно лучше выставить, я выставил на 3 гб, а иначе некоторые современные игры, типа RDR 2 и Horizon Zero Dawn откажутся запускаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Hunter да я не то чтобы заядлый геймер, мне бы так, иногда по ЧЗО прогуляться. О современных играх я и не думаю со своим железом, хотя хотелось бы и в Metro: Exodus поиграть, и еще много во что.


Жду Dead Air 1.0 больше, чем S.T.A.L.K.E.R. 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

martian это на будущее, если что, а то в инете часто люди жалуются, что игры не запускаются, хотя системы довольно крутые у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 минуты назад, Hunter сказал:

 кст, по файлу подкачки, даже, если у тебя 16 гб оперативы, то его все равно лучше выставить, я выставил на 3 гб, а иначе некоторые современные игры, типа RDR 2 и Horizon Zero Dawn откажутся запускатьс

Я лучше промолчу...


Единственный способ помочь себе - это помогать другим!

 

army-ico.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 минуты назад, Viking 2013 сказал:

Я лучше промолчу...

Ну и правильно, если не знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

martian именно поэтому лучше ставить LTSC, она максимально облегченная. Проще поставить голую ось, и потом доустанавливать нужное, чем ставить максимально засранную Pro редакцию, и потом сидеть выковыривать оттуда всякую фигню, чтобы в итоге все равно получить кусок г...на. Тоже самое касается всяких сборок от васи123. Юзать можно и нужно только официальные редакции, взятые с сайта самих мелкософтеров. Всякие г...носборщики как правило вырезают из своих поделок нужные на самом-то деле вещи (напр. DirectPlay, без которого нельзя запустить старые игры), так как они считают себя умнее миллионной корпорации, которая не первый год разрабатывает ОСь.


Техподдержка по Lost World Origin и Lost World Troops of Doom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
18 минут назад, Hunter сказал:

у и правильно, если не знаешь

Пусть со мной, что хочет  делать администрация этого сайта, но ты Hunter перешёл все границы вседозволенности правил этого сайта...


Единственный способ помочь себе - это помогать другим!

 

army-ico.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Viking 2013 сказал:

Для 16 гигабайт RAM, совершенно не нужен Вашей ОС.

Вы не правы. Файл подкачки нужен при любом объеме оперативы. Будь у тебя хоть 32, хоть 64, да хоть 128 гектар.

  • Мастер! 1

Техподдержка по Lost World Origin и Lost World Troops of Doom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Viking 2013 @Hunter Ребят, пожалуйста, давайте не в этой теме. Дискуссия должна быть конструктивной.


Дополнено 0 минут спустя

@Gamp можно поподробнее?

Изменено пользователем martian

Жду Dead Air 1.0 больше, чем S.T.A.L.K.E.R. 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

martian подробнее о чем? По-моему, я все предельно четко объяснил. Пользуйтесь только официальными редакциями венды, не доверяйте всяких сборщикам.

Спойлер

Потому что я столько раз сталкивался с жалобами, что у кого-то там что-то не работает, отсутствуют какие-то компоненты и еще чего-то... А причина одна - говносборки (модеры, не баньте, пж). Яркий тому пример - всякие лайт-сборки, типа облегченные и оптимизированные, ага. Эти умники просто повырезали кучу всего, что по их мнению в ОСи не нужно. Напр., вышеупомянутый DirectPlay. А без него запуск старых игр попросту невозможен. А что делать, если васян его вырезал? А ничего. Лапу сосать теперь.

Кроме того у меня был опыт личного общения с индивидуумами, которые считали, что лучше поставить сборку от васи, где все уже оптимизировано. А потом они виризжали, как в задницу ужаленные, когда у них что-то не работало, либо отваливалось. Поэтому я из раза в раз талдычу всем - ставьте только оф. редакции.

 


Техподдержка по Lost World Origin и Lost World Troops of Doom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 минуты назад, Gamp сказал:

Вы не правы. Файл подкачки нужен при любом объеме оперативы. Будь у тебя хоть 32, хоть 64, да хоть 128 гектар.

Думайте как Вам позволяет Ваш опыт, и знание. Это Ваше право...Я просто отошёл от этой темы в сторонку. Делайте, что хотите...


Единственный способ помочь себе - это помогать другим!

 

army-ico.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Gamp Про сборки я все понял и с вами согласен, это я про файл подкачки спрашиваю. По логике ведь он не нужен, если оперативы и так хватает.


Дополнено 1 минуту спустя

Кстати, @Hunter, вы говорили про установку «всех директов» -- а можно поподробнее, где такое накопать? Откуда лучше всего скачивать Visual C++ и DirectX для игры в сталкер?


Жду Dead Air 1.0 больше, чем S.T.A.L.K.E.R. 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

martian файл подкачки (ака свап) - не заменяет и не дополняет оперативу. И нужен он при любом ее объеме. Товарищ сверху со мной не согласен, а лично я считаю, что основываться исключительно на своем опыте - неразумно. Кому верить - решайте сами, кроме того, тонна мануалов всегда под рукой.

В ту же топку отправьте совет по переносу свапа с SSD на HDD. Ибо есть еще те, кто верит во всякого рода бредни, напр. в то, что свап якобы убивает SSD. А по поводу переноса на HDD - этим вы намерено лишите себя основного преимущества - скорости работы ОСи. Это все равно, что купить новую тачку и всегда держать ее в гараже, чтобы не испортилась...

Изменено пользователем Gamp
  • Мастер! 1

Техподдержка по Lost World Origin и Lost World Troops of Doom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@martian вроде при установке игры они сами докачиваются ?! Есть специальный пак со всем этим, называется "Набор программ и компонентов для игр | v.19.10.02 | 2019"

  • Лайк 1

AI is new feature

 

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@RoboCat часто, но не всегда, при установке ДДР оно не подкачивается, например. Спасибо за пак.


Жду Dead Air 1.0 больше, чем S.T.A.L.K.E.R. 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
44 минуты назад, martian сказал:

«всех директов» -- а можно поподробнее, где такое накопать? Откуда лучше всего скачивать Visual C++ и DirectX для игры в сталкер?

 


Дополнено 9 минуты спустя

martian Если, что ещё надо, то обращайтесь. Всегда помогу. Это моя профессия. Гарантирую - Всё без вирусов.Удачи!

  • Лайк 1

Единственный способ помочь себе - это помогать другим!

 

army-ico.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 часа назад, martian сказал:

Visual C++

загугли с официального сайта Майкрософт и Визуал можно скачать, и Директы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 27.08.2020 в 02:22, martian сказал:

Intel core i7 3.1 GHz 2015 года и его же встроенная видеокарта (Intel Iris 6100 1536 MB). Хоть и i7, но ядра только 2, и такие бывают.

i7 двух ядерных не бывает, наверное спутал с i3 6100H.

 

В 27.08.2020 в 03:18, Hunter сказал:

видяху по дешевке можешь взять, погугли, сидеть на встроенке-так себе идея.

Уже вижу как сидит с паяльником, картой и отдельным БП, устанавливая дискретную видеокарту. Мало того на мат платах ноутбуках даже процы припаяны, не все конечно, но большинство не поменять, графика тем более.

 Можно посмотреть дорогие внешние GPU, которые через thunderbolt подключаются.

В 28.08.2020 в 11:56, martian сказал:

Подумал, что 80 с головой хватит

100 гб - золотая середина под 10 win, даже на ноутбуке. По драйверам, Win 10 сама скачивает последние драйвера, уже давно.


Дополнено 11 минуты спустя
В 28.08.2020 в 14:54, Viking 2013 сказал:

А начинка осталась старая....

Не а, не угадали. Эволюция не идет от XP к 7, и от XP к 10. Та же Win 7 - это исправленная Vista, Win 10 - Win 8 соответственно. Да и поддержка DX 12 есть только в Win 10, уже сейчас делают игры с поддержкой только этого API.

 

В 28.08.2020 в 16:51, martian сказал:

Откуда лучше всего скачивать Visual C++ и DirectX для игры в сталкер?

Пуск / Параметры / Обновление и безопасность / Центр обновления Windows.

Ставишь поиск обновлений, и все. Все фреймворки, визуалы, драйверы чипсета, звуковухи, переферию и т.п. Поставиться автоматический.


Дополнено 12 минуты спустя
12 минут назад, [Humboldt] сказал:

i7 двух ядерных не бывает, наверное спутал с i3 6100H.

Опа, я дурачек ошибся, есть однако, я так понял стоит i7-6500U?

  • Лайк 1

PC: Ryzen 5 5600 4.65 GHz; DDR4 64gb 3600 Mhz cl16; MSI B450M Bazooka v2; RX 6800 XT Sapphire Nitro+ Custom Red Devil 16 gb; SSD Fujitsu 512 Gb x2; HDD 2 TB; BeQuiet! SP 9 600W.

aka [Bobik] artstation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@[Humboldt] почти, Intel(R) Core(TM) i7-5557U CPU @ 3.10GHz

20 часов назад, [Humboldt] сказал:

 Можно посмотреть дорогие внешние GPU, которые через thunderbolt подключаются.

Лучше уж тогда обновиться. Думаю, 2020 года макбук и со встроенкой сталкер потянет, а если уж нет, то просто взять 15 дюймовый с дискретной. Внешняя видеокарта это только если ты нейросети тренируешь или монтажем занимаешься.


Жду Dead Air 1.0 больше, чем S.T.A.L.K.E.R. 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@martian, потянет конечно. 

1 час назад, martian сказал:

Внешняя видеокарта это только если ты нейросети тренируешь или монтажем занимаешься.

Игрушка для богатых, для нейросетей мощности не хватит, их точно берут для игр.


PC: Ryzen 5 5600 4.65 GHz; DDR4 64gb 3600 Mhz cl16; MSI B450M Bazooka v2; RX 6800 XT Sapphire Nitro+ Custom Red Devil 16 gb; SSD Fujitsu 512 Gb x2; HDD 2 TB; BeQuiet! SP 9 600W.

aka [Bobik] artstation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
17 часов назад, martian сказал:

просто взять 15 дюймовый с дискретной

Сейчас на вторичном рынке можно прикупить не плохой ПК со всеми атрибутами. По крайней мере у нас в Сибири, и по цене не очень кусающей, чем брать 15 дюймовый ноут. 


Единственный способ помочь себе - это помогать другим!

 

army-ico.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу