Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Приветствую, сталкеры Ap-Pro!
Первое что следует уточнить - данная тема согласована с администрацией форума и не является рекламой. Хочется подробнее рассказать о творческой части создания моих миниатюр и немного приоткрыть "техническое закулисье". Надеюсь это будет интересно ?
Ранее эта информация нигде не выкладывалась, так что считайте это эксклюзивом ^_^

Ссылки:
Сайт проекта: https://artefact86.com/
Группа Вконтакте: https://vk.com/artifact86

Вкратце: латунные миниатюры 45мм с обработкой (патинирование) по мотивам вселенной Сталкера, с попыткой в технически максимальную детализацию.
spacer.png

Спойлер

Увидел в интернете коллекционки по другой игре (Titanfall) и подумал: "блн, а есть ли такие по сталкеру?".. Лезу в гугль. По запросу "миниатюры сталкер" или "фигурки сталкер" вижу либо совсем дешман-китайщину, либо что-то слепленное вручную (при всем уважении к скульпторам), либо штучные изделия под покрас с неплохим ручным скульптом. Ну, как известно, хочешь что-то сделать - сделай это сам ._.
С этого началась идея и жгучее желание обрести под монитором эстетически приятную мне тему. Дальше - штудирование разных технологий печати/литья/всего прочего длиной примерно в два месяца. После - этап стилистики и дизайна, позы, идеи первого набора (снаряжение) и моделирование. Хотелось раскрыть тему одиночек, для начала, с "полным комплектом снаряги", от новичка до мастера. По итогу это стало неким фундаментом для дальнейшей работы. 

Жопочасов "свободного времени" всего (следует учесть, что помимо этого я еще работаю на основной работе + еще один  проект, не связанный со Сталкером): около полтора месяца на предварительную подготовку, 6 месяцев моделирование, 4 месяца вспомогательной работы (фотошоп/сайт), технологических экспериментов (с печатью) и разных проблем (с литейными мастерскими и 3d печатью) = итог на фото выше и далее по теме.

Немного технической части (без особых подробностей, ибо секрет фирмы :D).
Для начала следует описать последовательность процесса: сначала это дизайнится (нужно заранее знать, что именно и как ты моделируешь, полный концепт), далее моделируется в 3d, потом печатается (на определенном принтере и в определенном материале), потом создается мастер-модель (по сути штучное изделие), с неё снимается форма и изготавливается тираж.

 

Спойлер

Многие разработчики сильно недооценивают важность стилистики проекта, а ведь неудачная поза или снаряжение может похоронить весь проект. Очень важно не просто создать продукт - а сделать его стилистическим, особым, в композиции. Я не собирался делать под копирку игровые модели, это скучно (и к тому же не безопасно)). Хотелось вложить немного "билдовости", щепотку "полета фантазии" и разбавить "узнаваемым" без игровых условностей (где у экзоскелета рюкзак? А у "Севы"? А у "СКАТ 9М"?...) - но не улетать в "полную отбредятину". Поверьте это не так просто, как кажется. Поди еще придумай интересную позу или комплект снаряги - не "на словах", а сесть и написать подробный диздок с набросками. Все модели сделаны полностью с нуля, от концепции до завершающего этапа.

 

Спойлер

Обычно миниатюры в 40мм создаются в стилистике "героик". Это когда у персонажа огромная голова и руки, гигантское оружие - но небольшое туловище. Это делается для того чтобы миниатюра смотрелась "сочнее" даже при таких скромных размерах (хотя бывает масштаб 28мм, но это другое). Лично мне не хотелось создавать "героик-сталкера". Зачем?.. Героика и так хватает на рынке, да и Сталкер - не та вселенная. В отличии от, например, Вахи. Мне хотелось реалистичных пропорций, будто это действительно "уменьшенные копии людей" из Зоны Отчуждения. К слову в самой игре персонажи не являются анатомически достоверными - с точки зрения строгой анатомии они именно "гуманоиды".
Поэтому мы пошли по другому пути. Были созданы так называемые "анатомические болванки" - в специальной программе выставляется поза с "анатомическими ограничителями": модель просто не может согнуться так, как не гнётся нормальное человеческое тело.
Далее на эту болванку "навешивается" моделирование снаряжения. Это уже отдельная история. Мы использовали программную симуляцию ткани - в программе можно указать множество параметров, среди которых как плотность ткани или её устойчивость на сгиб, так и эластичность.

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.pngspacer.png

 

Спойлер

Критически важен не только материал, но и принтер. У разных принтеров разные технологии печати, разные ключевые параметры. Принтер, на котором изготавливались мастер модели для нашего проекта, стоит "далеко за 10 лимонов". Вообще говоря на нем печатаются высокоточные инженерные детали, а миниатюры согласились распечатать "по приколу, почему бы и нет" ? (Не за бесплатно, разумеется. Такая печать - весьма дорогое удовольствие). Принтер этот я видел в реале, это шкаф размером 2 на 1.6 метра.
Материал тоже не простой, точность печати достигает "честных 20 микрон". Фотографии специально сделал Ч/Б чтобы нельзя было идентифицировать материал, сорян ._.
По итогу этой работы получаются высокоточные мастер-модели, с которых снимается форма и в дальнейшем изготавливается тираж.

Спойлер

spacer.pngspacer.png

 

Спойлер

Когда вся работа по созданию мастер моделей закончена - изготавливаются формы и так называемые "тиражные" модели. На этом этапе бывает много проблем, особенно учитывая "смелые" (по меркам литья) позы и тонкие элементы снаряжения. Тираж льется с использованием технологии вакуумного литья, тут нет ничего особо секретного (хотя и здесь есть "авторские штучки" по вопросу сплава и пр.).
Почему именно латунь: ну, мне кажется, большинство людей не раскрашивает миниатюры - а иметь на полочке фактически около-вечное изделие с памятью о любимом сеттинге всяко приятнее, чем пластик. Есть и другие причины о которых поведаю чуть позднее в этой теме. Здесь нужно уточнить, что изготовление сборных смоляных моделей под покраску сейчас в процессе - они тоже будут с высокой степенью детализации.

Спойлер

spacer.pngspacer.pngspacer.pngspacer.png

Спойлер

spacer.png

Вот пожалуй и вся основная инфа по процессу. Надеюсь сталкерам было интересно почитать ?
Напишите мнение или критику - я открыт к обсуждению, это всегда полезно. Данную тему постараюсь вести как вспомогательную площадку с информацией о наборах и релизах. К слову следующий набор уже в процессе ?
 

Изменено пользователем sabbat8310
  • Лайк 5
  • Мастер! 4
  • Аплодисменты 1
  • Хабар 1
  • Спасибо 2

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
7 часов назад, sabbat8310 сказал:

1) Для начала артстейшен свой в студию, мистер моделлер. Очень хочу посмотреть "как надо".

Вот, посмотри, мой арстейшн https://www.artstation.com/aygiz . Создал аккаунт конечно 1.5 месяца назад, но 3 модели из 250 посмотреть сможешь. Если это не удовлетворяет, стучись в личку, покажу больше. 

Ничего я доказывать тебе не собираюсь. Все сказанное насчет твоих моделек остается в силе. Поменяйте моделлера на более профессионального, вашему учиться и учиться.

 

  • Мастер! 1
  • Клоун 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

sabbat8310  Всё нормально фигурки классные да и каждый художник индивидуалист и по своему видит . 

А критиков всегда хватает . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сразу не нашел масштаб фигурок. Это 1:35 ?

Подскажите, кто в курсе - 40 мм соответствует масштабу солдатиков 1/35 или нет?

Изменено пользователем Nick Nuke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Nick Nuke Они же  не 40 , а 50 мм . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

7 минут назад, Nick Nuke сказал:

Сразу не нашел масштаб фигурок. Это 1:35 ?

Подскажите, кто в курсе - 40 мм соответствует масштабу солдатиков 1/35 или нет?

Привет! Размер фигурок 44мм без подставки, это 40мм "по глаза" и по общей классификации 1/41 ?

Спойлер

9R8EvKpaa0U.jpg.e76895776644e18a8b56d3ce8933332f.jpg

 

Изменено пользователем sabbat8310

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понял, спасибо. Я почему спрашиваю - когда-то брал настолку "Сталкер: Зона конфликтов", любопытно, впишутся ли в нее Ваши фигурки. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

sabbat8310 Посмотрел крова в готовом виде на странице в ВК хорошо получился классно . И сколько стоить будет ? 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Mouse сказал:

Вот, посмотри, мой арстейшн https://www.artstation.com/aygiz . Создал аккаунт конечно 1.5 месяца назад, но 3 модели из 250 посмотреть сможешь. Если это не удовлетворяет, стучись в личку, покажу больше. 

Ничего я доказывать тебе не собираюсь. Все сказанное насчет твоих моделек остается в силе. Поменяйте моделлера на более профессионального, вашему учиться и учиться.

А я и не просил ничего "доказывать")) Речь идет об аргументации - почему конкретно что-то является, как ты выразился, "халтурой". Конкретно. А иначе любой проходимец может куда угодно зайти и что угодно назвать говном. Критерий содержательной критики - аргументация, так всегда было. Я и не отрицаю, что наши модели в некотором смысле далеки от идеала, и нам есть чему учиться.

Касаемо твоего артстейшена: первая модель просто несусветная посредственность (как ты вообще такое выложил, хз, аргументацию могу изложить), две другие сделаны без динамики в Т-позе с абсолютно деревянными настройками симуляции ткани... вот тебе, например, один из аргументов: выглядят эти модели норм только потому, что они астронавты: у них комбезы довольно однородные по фактуре. А где рубашки/плащи/комбезы с симуляцией ткани соответствующей твоим понтам, лично я не заметил. Таких "понтушников" с тремя моделями на артстейшене и "250 вне артстейшена" мы видели, видим, и вероятно будем видеть.

Но в любом случае я благодарю тебя за фидбек, хоть он и не содержателен. Ты сам начал с такого тона - так что ответ получаешь соответствующий.


 


Дополнено 6 минуты спустя
13 минут назад, Nick Nuke сказал:

Понял, спасибо. Я почему спрашиваю - когда-то брал настолку "Сталкер: Зона конфликтов", любопытно, впишутся ли в нее Ваши фигурки. 

Не за что) У меня тоже есть этот набор (для изучения) ? Если брать мутантов - то вполне, кроме кровососа, а если брать фигурки сталкеров - наши ощутимо побольше.

13 минут назад, Tyrob сказал:

sabbat8310 Посмотрел крова в готовом виде на странице в ВК хорошо получился классно . И сколько стоить будет ? 

Спасибо! Стараемся)
Не намного дороже других миниатюр, скорее всего так же. Зависит от веса - литьё идет по цене за грамм. Но мы постараемся сделать фигурки доступнее, сейчас работаем в направлении смолы и других (более дешевых) сплавов. Латунь была выбрана по многим причинам, которые я могу расписать - если это интересно ?

Изменено пользователем sabbat8310
  • Мастер! 1

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

sabbat8310  Латунь это на века . 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, sabbat8310 сказал:

Касаемо твоего артстейшена: первая модель просто несусветная посредственность

Это реальный памятник, который был сделан по заказу под 3D печать, так и называется "Защитникам Земли Российской" , так что не понятен твой фидбек, чего там хренового. Ничего лишнего от себя не добавлено.

А насчет остального, вставил бы их изначально в позу, получилось бы намного круче. В T-pose сделать так, чтобы выглядело везде хорошо, трудновато. Так что мне совершенно не понятны твои претензии. Узнаваемы, потому что астронавты, ничего смешного я в жизни не слышал. 

Вот тебе штаны и футболка, симуляция ткани, как просил. Так же солдатик.

Спойлер

 

Preview.jpg

 

Preview 2.jpg

 

 


Дополнено 16 минуты спустя
1 час назад, sabbat8310 сказал:

А где рубашки/плащи/комбезы с симуляцией ткани соответствующей твоим понтам, лично я не заметил. Таких "понтушников" с тремя моделями на артстейшене и "250 вне артстейшена" мы видели, видим, и вероятно будем видеть.

И кто тут понтушник? 

 


Дополнено 23 минуты спустя

Учись, студент.

Изменено пользователем Mouse
Добавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Tyrob сказал:

sabbat8310  Латунь это на века . 

Именно так, латунь может стоять на полке десятилетиями - с ней ничего не будет.. хотя я отдаю себе отчет, что многим хотелось бы раскрасить. Кстати, можно делать металлические с грунтовкой - но их сложнее раскрашивать, в отличии от сборных. В общем, опций много ? Начали с самого общего.

Mouse лол) читай внимательно, пожалуйста, если уж пишешь что-то. Речь не про узнаваемость - а конкретно про примитивную симуляцию ткани на твоих моделях. Ничего особого я не увидел и на двух последующих скриншотах:
1) Парень в футболке - ты серьезно вообще это залил? Лучше удали скриншот, не позорься. После всех твоих слов с позиции "турбо гуру" это выглядит как троллинг))
2) "Солдатик" улыбнул) Ну да, в целом нормальная модель среднего пошива. На турбо-гуру не тянет, опять же. Еще кажется с пропорциями у него проблемы - ноги с туловищем не пропорциональны.. В итоге на полном серьезе утверждаешь, что он сделан намного лучше, чем наши модели? Это просто смешно.

И это ты мне про композицию на модели и детализацию рассказывать будешь ?
Понтов и эмоций про "учись студент" много - а реального навыка мало. Мне больше нечего тебе ответить. Здесь не форум 3дшников, и я не собираюсь более тратить своё время на подобную бесполезную болтовню. Иди сделай "лучше", создай что-то в контексте миниатюр, потом может и поговорим.

 

Изменено пользователем sabbat8310
  • Жму руку 1

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
10 минут назад, sabbat8310 сказал:

Именно так, латунь может стоять на полке десятилетиями - с ней ничего не будет.. хотя я отдаю себе отчет, что многим хотелось бы раскрасить. Кстати, можно делать металлические с грунтовкой - но их сложнее раскрашивать, в отличии от сборных. В общем, опций много ? Начали с самого общего.

Mouse лол) читай внимательно, пожалуйста, если уж пишешь что-то. Речь не про узнаваемость - а конкретно про примитивную симуляцию ткани на твоих моделях. Ничего особого я не увидел и на двух последующих скриншотах..
1) Парень в футболке - ты серьезно вообще это залил? Лучше удали скриншот, не позорься. После всех своих слов про "турбо гуру" это выглядит как троллинг))
2) "Солдатик" улыбнул) Ну да, нормальная модель. Только кажется с пропорциями у него проблемы - ноги с туловищем не пропорциональны.. То есть ты на полном серьезе утверждаешь, что он сделан лучше, чем наши модели? Это просто смешно. И это ты мне про композицию на модели и детализацию рассказывать будешь) понтов и эмоций про "учись студент" много - а реального навыка мало. Мне больше нечего тебе ответить.

 

 

 

Ты серьезно? Сделай тогда парня с футболкой, сравним работы. Ну да, ну да, скилла не хватит. Ваши работы даже до парня с футболкой не дотягивают, эту дураку понятно. Кто бы о пропорциях говорил, на свои посмотри. Я помню тебя, на амк на какой-то мод пытался сделать вырезанного монстра, который напоминал лужу помойки. На тебя там один парень здорово наехал, твои модели с тех пор недалеко ушли. 


Дополнено 7 минуты спустя

Или ты батл хочешь? Давай, выберем референсы, сделаем одно и тоже. Посмотрим, что в итоге получится.


Дополнено 16 минуты спустя

И ты назвал меня "понтушником", "турбо гуру". Лишь новички так реагируют к критике своих моделей. В итоге, никаких серьезных доводов "почему они хреновые" я не услышал. Отмазался, как смог и не более.


Дополнено 14 минуты спустя

У меня нет цели уничтожить либо унижать твои модели. Как тридешник, я лишь указал  на то, что мне не понравилось. И тут тебя понесло, мол кто ты такой, чтобы критиковать мои модели. И тут же без конкретики стал унижать мои модели, защищая свои. Все это было приведено лишь в пример по твоей просьбе, хоть как то рассеять твои иллюзии насчет совершенства своих моделей, чтобы доказать, что я имею право на критику.  По твоему все должны были описаться от восторга? Если не умеешь воспринимать критику, то вообще не стоит браться за такое дело. Надеюсь, в дальнейшем хоть как-то учтешь мои замечания и не будешь пытаться унижать тех, кто пытается высказать свое мнение насчет качества твоих моделек. Каждый имеет право высказать свое мнение. Удачи!

Изменено пользователем Mouse
  • Мастер! 1
  • Клоун 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На сайте пачка обновлений, картинки показывать не буду - чтобы не злить модераторов) в частности у нас появилась новая опция заказа (в кейсе из 3х миниатюр) а так же новогодний промокод и розыгрыш.

А еще скоро покажем наработки по кровососу ?

  • Лайк 1

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 04.12.2020 в 10:03, sabbat8310 сказал:

картинки показывать не буду

А что в них такого, ты же не порнуху демонстрируешь.)

В 04.12.2020 в 10:03, sabbat8310 сказал:

чтобы не злить

Да брось, заливаешь на любой приличный ресурс, а потом ссылку в студию.

В 04.12.2020 в 10:03, sabbat8310 сказал:

так же новогодний промокод и розыгрыш

Рановато, но тебе видней.)

В 04.12.2020 в 10:03, sabbat8310 сказал:

скоро покажем наработки по кровососу

Лично мне больше мутные нравятся, так что подожду.

До НГ управишься?


final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 05.12.2020 в 22:55, Maximouse сказал:

А что в них такого, ты же не порнуху демонстрируешь.)
Да брось, заливаешь на любой приличный ресурс, а потом ссылку в студию.
Рановато, но тебе видней.)
Лично мне больше мутные нравятся, так что подожду.
До НГ управишься?

Так, сорян, что не сразу ответил, "дела-дела". Ну, на разных ресурсах по-разному относятся)
На счет мутантов - с кровососом в целом успевали бы, если бы не некоторые "накладки" на производстве +  "НГ-суматоха". В целом все в процессе, просто приходится разруливать много проблем - а ресурсов или времени на это не всегда хватает. Кровососу однозначно быть ?

Изменено пользователем sabbat8310
  • Лайк 1

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 часа назад, sabbat8310 сказал:

Так, сорян, что не сразу ответил, "дела-дела".

Понимаю, да и суматоха еще в ноябре началась.)

4 часа назад, sabbat8310 сказал:

Кровососу однозначно быть

Замечательно!


final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Фигурки пришли в целости.


Зона с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

sabbat8310 А ты не планируешь делать еще какие-нибудь фигурки?


Зона с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 19.08.2021 в 19:01, FredD64 сказал:

sabbat8310 А ты не планируешь делать еще какие-нибудь фигурки?

Разумеется) сейчас в процессе начало производства по бандиту/кровососу, + в группе вк есть скриншоты снорка. Сюда чуть попозже выложу ?


Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

sabbat8310 Ты обещал выложить скриншоты.И где они?


Зона с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

sabbat8310 Что-то скриншотов нет.


Зона с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 18.11.2020 в 10:26, Mouse сказал:

Вот, посмотри, мой арстейшн https://www.artstation.com/aygiz . Создал аккаунт конечно 1.5 месяца назад, но 3 модели из 250 посмотреть сможешь. Если это не удовлетворяет, стучись в личку, покажу больше. 

Ничего я доказывать тебе не собираюсь. Все сказанное насчет твоих моделек остается в силе. Поменяйте моделлера на более профессионального, вашему учиться и учиться.

Держи в курсе, сенсей с крутым артстейшеном)))
240757266_.png.59773eaa660a2e36a79347ce6299bba5.png


Дополнено 1 минуту спустя
В 09.10.2021 в 15:48, FredD64 сказал:

sabbat8310 Ты обещал выложить скриншоты.И где они?

Снорка? Так это давно было, я как-то запамятовал. Думаю сразу скопом выложить пачку скринов)


Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
19 часов назад, sabbat8310 сказал:

Вот, посмотри, мой арстейшн https://www.artstation.com/aygiz . 

Что-то этот адрес не открывается.

  • Жму руку 1

Зона с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
21 час назад, FredD64 сказал:

Что-то этот адрес не открывается.

Это не мой артстейшн, а человека, который говорил, что "моделлер у нас лох и моделить не умеет"))
да, не открывается. Внезапно (нет).


Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу