Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 
 

Спасибо что помогли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
59 минут назад, rusali94 сказал:

Спасибо что помогли...

Мод отличается исключительной стабильностью. Если у вас конкретно что-то не работает или работает неправильно - проблема, обычно, на вашей стороне. Либо неудачная версия базовой игры ЗовПрипяти, либо кривой репак. Последовательность действий очень простая: ставите чистую ЗП, поверх - мод. Играете. Всё.

На самый крайний случай - скачайте мой репак "Слеза комсомолки" на 106 странице этого обсуждения. Он точно рабочий. (тыц) Сохраненные игры совместимы. Поверх него можно накатать последнюю версию мода, если есть такое желание.

------------

Дополнено позже: скачал вашу сохраненку, запустил. Диалог с Артистом, он достает "Бумеранг" из ящичка - и всё. Игра, вроде, работает, но ничего сделать нельзя. Я такое впервые вижу. И выход только через закрытие программы в диспетчере задач. Я этот квест сам проходил, когда играл в свою игру, всё было нормально, но на старой версии мода. Явный баг. Скрипт не срабатывает.

Тут нам поможет только автор мода.

@Neptun, обрати внимание, пожалуйста. Явно скрипт не срабатывает. И именно в версии 2.0. Сохраненка - у автора поста, на который я ответ этот написал.

Изменено пользователем 4udik
  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

12345.rar

2 часа назад, 4udik сказал:

Он появляется только после общения главного героя с Сидором.

Да! Спасибо! Появился! Я об этом мечтал!

Не получается вставить скриншот.. по F12

Но я расскажу словами: надпись на экране  " обыскать труп"  ?

Интересно, шо с ним случилось ... вся дробь кончилась, и оружие нуно ремонтировать...

Это сохранка, после репарки.

12345.rar

Изменено пользователем wadimk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
14 часов назад, 4udik сказал:

Явно скрипт не срабатывает. И именно в версии 2.0. 

У меня версия 2.0, с этим квестом проблем не было, возможно, проблема в некорректной установке игры?

Изменено пользователем Gryazniy_Garik
правка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
20 часов назад, rusali94 сказал:

Спасибо что помогли...

а предыдущие сохранки работают? ( особенно на предыдущих локациях). Можно просто случайно сломать игру(или шаловливые наши ручки), неправильно правку установил или что-то под себя отредактировал.. Некоторые авторы ставят даже античиты, но хакерство у нас в крови..

 

Изменено пользователем ewsh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
40 минут назад, ewsh сказал:

предыдущие сохранки работают? ( особенно на предыдущих локациях)

Работают. Я вот начал НИ, не помню уже в который раз. Но версию 2.0 точно во второй. Даже и не знаю , как изголяться. Как получится. Хочу над Егерем в этот раз поиздеваться. А Сидора кидать нельзя. Сохранки все летят в тартарары. Только НИ, с удалением всех старых. Вот такой автор шутник.

И вот ещё вспомнил, квест взять в плен командира монолита переделан безобразно. В предыдущих прохождениях проблем не было, а тут только заканчивается катсцена и он сразу красный, орёт *вижу врага* , со всеми вытекающими. А напарник кричит, *ну что-же ты промедлил* . Я конечно криворукий, но не до такой степени.

Изменено пользователем Sanek63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Егеря нужно непременно завалить. У него велес есть. Только я почти сразу свалил с Кордона. В какой то игре на меня напали "дружки" егеря. Попытался пошариться по Кордону, но они не появились. Карты мне подарила валерьянка.

Опять затык на ДТ. Выносим последних наймов. Бюрократ в кого то целится и нет диалога. У меня один раз получилось и самому пройти (не в этой игре). Он мне сказал "классно ты выскочил" и дальше по сюжету пошли выносить снайпера. Уже переигрывал много раз. Ничего сложного, но нет срабатывания скрипта.

ЗЫ: Обновы не ставил. Мне нравится гулять по локациям.

ЗЫ:ЗЫ: Хотел егеря в аномалию забросить, но не получается. Его по земле под ними швыряет. Может мину попробовать поставить ? Аномалии висят выше от земли.

Изменено пользователем wadimk
  • Пост еще тот... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
29 минут назад, wadimk сказал:

Опять затык на ДТ. Выносим последних наймов. Бюрократ в кого то целится и нет диалога. У меня один раз получилось и самому пройти (не в этой игре). Он мне сказал "классно ты выскочил" и дальше по сюжету пошли выносить снайпера. Уже переигрывал много раз. Ничего сложного, но нет срабатывания скрипта.

Ошибка скрипта. Нужно патч ставить. Для старой версии мода - Фикс №13

https://www.mediafire.com/file/n2m5y0fiul1tdsz/ПК2М+-+Фикс+13.rar/file

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В версии 2.0 главным изменением является карта генов, я просто добавил картинку, всё остальное - предыдущие фиксы и правки текста. Скриптовых изменений я не вносил. Кто-то писал про глюк с Артистом у переправы: у меня всё прекрасно работает, другие отписываются и тоже говорят, что проблем нет. Проблемы в ваших кривых ручках. Прошу вас, не играйте, если не способны банально установить мод. И мне, и вам будет спокойнее.

  • Мастер! 1
  • Аплодисменты 1
  • Смех 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 15.12.2021 в 07:06, 4udik сказал:

Я взял артиллерийские формулы, ... Живите теперь с этим.

Ну да, артиллерийские формулы - самое то, что подходит для оружия, снаряд которого ускоряется взаимодействием магнитного поля со стальной болванкой. Реактивную силу струи газа нашли  куда приткнуть применительно к гаусске? А энергию конденсатора по закону Ома считаете?  ?

 Лучше прикиньте энергию выстрела, которой пробивают не экран смартфона, а сбивают вертолёт, как получается в "Сталкере". 

Живите мирно.

В 15.12.2021 в 15:45, Bastard сказал:

Нет, ждал 3, 8, 10 часов. Ничего.

Часто ждёшь-ждёшь и ничего, а приляжешь на часок-другой, и срабатывает. Если не помогает, то надо искать новые диалоги у окружения.


Дополнено 6 минуты спустя
3 часа назад, wadimk сказал:

Опять затык на ДТ. Выносим последних наймов. Бюрократ в кого то целится и нет диалога.

У меня похожее было в ТД. Волына после того, как последнего авторитете завалили, бегал и беспокоился, говорить не хотел. Я вокруг обегал, никого нет, всё чисто, а он не хочет говорить. Переиграл ночью, нарисовался кровосос, завалили, Волына успокоился, диалог появился.

Изменено пользователем Vikold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем доброй Зоны! Прошу помощи: бегал(перемещался) РЛ - Янтарь, стреля зомби на заводе, на Янтаре в бункере переждал выброс, вдруг стало неактивно перемещение в кпк. (перемещался раз 20)

сохранение

001.scop 001.dds

Изменено пользователем Gryazniy_Garik
правка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, wadimk сказал:

Егеря нужно непременно завалить. У него велес есть.

Не комильфо как-то валить человека ради этого. На кордоне Медведь можно найти, не велика разница с Велесом, да и детектор у Егеря специфический. А Велес потом и так появится.

---------------------

На Янтаре не нашёл записок по радиоточкам. Сами точки нашёл, радио слушал, красным на карте обозначилось. Без записок зачтётся?

Изменено пользователем Vikold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
25 минут назад, Gryazniy_Garik сказал:

Всем доброй Зоны! Прошу помощи: бегал(перемещался) РЛ - Янтарь, стреля зомби на заводе, на Янтаре в бункере переждал выброс, вдруг стало неактивно перемещение в кпк. (перемещался раз 20)

сохранение

001.scop 740 \u043a\u0411 · 0 загрузок 001.dds 8 \u043a\u0411 · 0 загрузок

В самом бункере перемещения не работают.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 19.12.2021 в 05:54, Neptun сказал:

не заметил ещё ни одной конструктивной критики

Вот извольте, вношу свой пятак. ?

- Отличная идея с дополнительным КПК. Но в подсказках хотелось бы читать именно подсказки, а не пространные философские размышления. Максимально сжато и по делу.

Если есть такая возможность, неплохо бы иметь на будущее возможность записывать самому какие-то заметки на отдельной странице, например "не забыть забрать тайник там-то, код такой-то". Было бы удобнее, чем в блокноте писать.

- Тексты в диалогах длиннее 5-7 строк читать конечно интересно, но больно долго, это же не книга, а игра. Хотелось бы покороче и только самая суть. Диалоги вопрос-ответ тоже иногда затянуты.

- Если нельзя вернуться на локацию, то неплохо бы ввести напоминалку при выходе, типа "не забыл ли я что-то сделать?" А то на Янтаре можно обнаружить, что в Баре забыл радиоточку отметить. 

И по сюжету было бы неплохо, если бы возникали подсказки типа "не зайти ли к тому-то и спросить?". Иначе получается не выбор сюжетной линии, а просто что-то не заметил, и пошло не так. Например, надоело подходить к персонажу и читать "увидимся", а нужный момент пропустил.

- Встречаются опечатки и ошибки, включая орфографические и стилистические, надо бы поправить, а то неловко как-то, мод солидный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, Vikold сказал:

Но в подсказках хотелось бы читать именно подсказки, а не пространные философские размышления. Максимально сжато и по делу.

Не надо путать раздел Заметки и раздел Подсказки. Это два разных раздела. В разделе Подсказки есть ещё много незанятых полей, я радостью их заполню по требованию игроков, но я не знаю, в чём конкретно требуется подсказка. Скажешь?

2 минуты назад, Vikold сказал:

Если есть такая возможность, неплохо бы иметь на будущее возможность записывать самому какие-то заметки на отдельной странице, например "не забыть забрать тайник там-то, код такой-то". Было бы удобнее, чем в блокноте писать.

Ещё один вид критики: сделай то, что очень сложно реализовать в игре. Я самоучка, не имею специальности программиста. Тем не менее, я возьму на заметку эту идею, и если её реализация покажется действительно необходимой в игре, то попробую реализовать.

5 минут назад, Vikold сказал:

Тексты в диалогах длиннее 5-7 строк читать конечно интересно, но больно долго, это же не книга, а игра. Хотелось бы покороче и только самая суть. Диалоги вопрос-ответ тоже иногда затянуты.

Пошли личные хотелки. Мой мод, мои правила, мои хотелки. Однако, я могу точно сказать, что все диалоги можно спокойно пропускать, а потом вкратце, самую суть, читать из пояснения к заданию. Это я предусмотрел.

6 минут назад, Vikold сказал:

Если нельзя вернуться на локацию, то неплохо бы ввести напоминалку при выходе, типа "не забыл ли я что-то сделать?" А то на Янтаре можно обнаружить, что в Баре забыл радиоточку отметить. 

DLC.

7 минут назад, Vikold сказал:

Иначе получается не выбор сюжетной линии, а просто что-то не заметил, и пошло не так

Ухватил суть модификации, молодца!

7 минут назад, Vikold сказал:

Встречаются опечатки и ошибки, включая орфографические и стилистические, надо бы поправить, а то неловко как-то, мод солидный.

Над этим ведётся активная работа. Было правильно замечено насчёт объёма диалогов, текста было написано на такую хорошую увесистую книгу, сложно всё углядеть, иногда просто не замечаешь, а когда находишь, то удивляешься, как же я мог такое написать. Поэтому в шапке мода я и попросил вас:

В 07.11.2021 в 08:40, Neptun сказал:

Помогите сделать мод ещё лучше:
1. Нашли ошибку в тексте?

Благодарю за замечания, я обязательно извлеку из них выгоду и в DLC постараюсь учесть всё.

  • Жму руку 3
  • Аплодисменты 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Neptun 

В 19.12.2021 в 15:54, Neptun сказал:

Черви едят лучшие плоды. Хейтеры, завистники (а по-другому их назвать я не могу, ибо не заметил ещё ни одной конструктивной критики, а лишь нытье и придирки) везде хотят вставить свои пять копеек. Чёрт с ними, правды им не скрыть. 

Не слишком ли высокомерно? Вы, конечно, создали хорошую модификацию, но далеко не идеальную. И из любопытства спрошу, неуж то в моем отзыве нет ничего конструктивного?

Спойлер

Начиная прохождение этой модификации я бы настроен довольно скептично, поскольку прошлые моды автора оставили мало положительных впечатлений.  Играть же я начал из-за отзывов.  И после "нескольких" (об этом ниже) прохождений мой скепсис был одновременно оправдан, так и нет.

Начну.

Сюжет оставил двоякое впечатление. Качество "побочных" историй скачет от ничем не примечательных до одних из лучших в модинге.  Расписывать их не вижу смысла, но скажу, что в целом проходить их интересно, и за побочные истории мод достоин быть в топе 15. Но не все так гладко.

Для начала нужно отметить, что побочных квестов тут практически нет. Поэтому термин "побочные истории" сюда не подходит, ведь пока игрок не пройдет сюжетную линию на локации, то покинуть её он не сможет. Хоть мне и понравилось проходить сюжетные линии локаций, но есть пара и недостатков.

В некоторых диалогах автор сам забывает, что пишет. Особенно остро это видно в х-18. Пример: мы видим прошлое, где военный спрашивает ученого, где документы. Не получив ответа он его убивает. После чего покидает лабораторию. Конец катсцены. Дальше идет следующий диалог со сталкером, с которым гг должен исследовать лабу:

Отшельник: Ты в порядке?

Масон: Что это было?

О: Прошлое.

М: Я кое-что слышал: речь шла о каком-то излучении. Установка ещё работает?

Откуда, блин, там установка взялась? О ней вообще ни слова не было. И потом эту установку в течение всей х-18 будут упоминать в разговорах. Как её восстанавливают инопланетяне, как она отпечатывает события и сохраняет их, что позволяет увидеть их в качестве галлюцинации - и при этом игроку так и не объяснят, что за установка, кто её построил и для чего! И в этой лабе дофига подобных моментов. Упоминается какой-то договор с инопланетянами, ученый который хочет что-то наперекор военным. Откуда Нло, как они связаны с людьми и зоной; что за излучатель и какая катастрофа из-за него произошла - вообще не понятно о чем этот сюжет и зачем он нужен.  Точнее некоторые ответы игрок получит, но все ровно будет находиться в недоумении. И при этом инопланетяне будут упоминаться в финале и игрок даже увидит их(?). Мало того, что вся эта история сумбурная, так и ещё на мой взгляд, нло делать в сталкере нечего. Никогда не понимал авторов, которые пытаются впихнуть их, тем самым разрушая лор выстроенным GSC. Мистику то легко прикрутить, учитывая природу Зоны, но Нло... Блин, это же не Пикник на обочине.

Есть проблемы с философией. Некоторые мысли довольно интересны, но многие довольно наивны, при этом разбавленные "водой".

Автор включил в сюжет практически все что можно. Тут и НЛО, и Мистика, и "Боги" есть. На мой взгляд нужно придерживаться чего-то одного. Не сказал бы, что это прям такой большой недостаток, но всё же возникает чувство "переборщения".

Лор у мода довольно неустойчивый, что мешает полностью погрузиться в сюжет. Действие мода происходит после отключения выжигателя, но при этом: жив боров, а база сталкеров на месте; свобода переселилась на армейские склады после войны группировок, тем не менее она почему-то в лоре мода всегда была в темной долине. В х-18 появились какие-то инопланетяне, хотя в оригинале в этой лаборатории создавали мутантов при помощи пси-излучения, и многое другое... Автору следовало либо придумать свой лор полностью, то есть без стрелков и выжигателей, либо грамотно вместить свой сюжет во оригинальную временную линию. 

Главная цель Масона - добраться до Генераторов, чтобы помочь членам  своего бывшего отряда. И тут есть серьезная проблема - игроку просто плевать на отряд Грифа. Все настолько плохо, что у меня в оригинале смерть Призрака и его "нет, Клык, я его не брошу" вызывает больше эмоций. Это весомый просчет автора, ведь на этой группе практически завязан весь сюжет линии модов. Это героя что-то связывает с ними, а вот игрока... Несмотря на то, что я прошел плохую компанию и связного, мне было абсолютно плевать на отряд, ведь автор не наделил их никакими чертами характера и даже не дал никакой предыстории. Единственный из отряда, кто хоть как-то выделяется, это Шакал, да и то он является по сути копиркой Вано. Это проблема тянется ещё с плохой компании, поэтому автору нужно было либо отказаться от сюжета с группой, либо раскрыть хоть как-то персонажей.  Проблему усложняет также и то, что отряду не так уж сильно и нужна помощь Масона. Они спокойно чилят у себя на хуторе и не испытывают больших проблем. Все живы и никто не ранен. Впрочем даже если это было бы не так, то не сильно бы все изменилось.

На мой взгляд эту проблему можно было решить вот таким способом:  в определенных моментах сюжета (игрок покинул Кордон, Дошел до Бара, Потерял сознание на ДТ во время "проверки" наемниками, и т.д) сюжет перескакивал бы на отряд грифа и игрок брал бы под свое управление одного из членов отряда. Не уверен правда можно ли переименовать персонажа на платформе Зова Припяти, в отличии от ТЧ.  Каждый раз геймплей был бы за нового персонажа с их миссией. И во время этих "флешбеков" показывалось, что происходит у отряда в данный момент времени и параллельно с этим раскрывая их характеры и истории. Повествование было бы довольно мрачным. Как никак небольшой отряд против всего Монолита, в центре аномальной Зоны, наполненной необъяснимыми явлениями. Членам отряда приходилось бы принимать тяжелые решения, которые бы влияли на группу и взаимоотношения внутри неё. Например: во время одной из миссий перед персонажем под контролем игрока встал бы выбор: бросить раненного друга и преследовать лидера Монолита с важной информацией или спасти его? В первом случае отряд получил бы важную информацию, которая влияет на концовку или боеприпасы с медикаментами.  Раненный товарищ погиб , что сильно  усложнило взаимоотношение с другим членом отряда, который был близок с погибшим, что  приведет в будущем к конфликту.  Если же персонаж спас товарища вместо инфы или припасов, то это сильно бы усложнило геймплей в будущих "флешбеках", и могло привести к усложнению общей ситуации из-за чего пострадал бы уже совсем другой член отряда.

В общем я долго могу расписывать этот вариант, но если кратко, то его суть сделать сюжет более неоднозначным и "привязать" игрока к отряду Грифа. Нельзя просто будет выбрать "правильный" вариант, и всё будет тип топ. Игрок должен будет смириться с последствиями своих решений, которые нельзя будет переиграть в ту же секунду, ведь к чему они привели он узнает далеко позже. К тому же он будет испытывать больше сопереживания к отряду, видя его ситуацию и зная, что к приходу Масона там вообще может никого не остаться в живых . Да, мод получился бы совсем другим, ведь автору нужно было бы отказаться от другого контента, чтобы создать мод за то же время. Но, на мой взгляд так было бы правильнее. Ведь по сути вся серия посвящена отряду Грифа вместе с героем Масоном, а значит и львиная часть сюжета должна быть посвящена им. Вместе с их историями и взаимоотношениями.  Сейчас же моду больше подходит название "В поисках себя", ведь Масон постоянно занимается моральными терзаниями у себя в заметках, а в конце сюжетной линии в Рыжем лесу может получить ответ о своем смысле жизни.

Ну и говоря о сюжете и истории нельзя промолчать об концовках. Их всего две и обе зависят от выбора в последние пятнадцать минут игры. Всё. Остальные ваши решения не имеют никакого значения. О них даже не будет упомянуто в эпилоге.

 

Отдельно хотелось бы высказаться об вариативности мода. Автор, конечно, загнул со полной свободой выбора, но тем не менее это - самый вариативный мод, на данный момент. Игрок частенько будет вставать перед выбором, который повлияет на сюжетную линию. Только нужно отметить одну вещь. Выборы тут, как в играх от Bioware. То есть у твоего выбора есть последствия, но какого-то нового контента в будущем ждать не приходиться. Поэтому, когда я решил перепройти мод, чтобы увидеть новый контент, то получил  лишь разочарование. Да, если поступить иначе, в некоторых моментах можно получить новые квесты и взглянуть на историю под другим углом. Только по сути ты получаешь ту же историю, но просто под другим соусом. А с учётом того, что концовка от выборов не зависит и эпилога нет, то становится как-то совсем печально. Хоть мод не годится, чтобы переигрывать его за короткий промежуток времени, но через условный год даже подобная вариативность отлично зайдет.

Чтобы мой труд не стал Сизифовым я решил написать небольшой гайд по выборам. Вы можете найти его в теме мода при помощи поиска "варианты прохождения" на 126 странице. Читать только если вы уже прошли мод, а иначе спойлеры!

Также говоря о достоинствах модах нельзя не упомянуть отлично поставленные катсцены. Тут без всяких "но" -  получилось прекрасно.

Теперь о геймплее

Автор создал новый кпк, который имеет несколько разделов, а также дает игроку новые возможности.

Интернет - очень интересная фича, но вот необходимость в ней небольшая. Дело не в том, что она плохо реализована -  она просто не нужна моду. Сталкерская сеть состоит всего из пяти страничек:

Страница разработчика (то есть автора), где есть немного информации о моде и авторе.

Сайт сталкеров, где есть совсем немного новостей, которые за игру лишь раз обновяться. И объявление об охоте за головами. Все цели будут убиты за одну сюжетную линию. Ну и лохотрон в виде, угадай число от 1 до 9.

Сайт долга с минимум информации, который никак не задействован.

Сайт Шустрого, где можно заказать оружие и его доставят на выбранную локацию. Только вот потребности в этом нет вообще. Будет хватать и тех пушек, которые игрок найдет по прохождению.

Сайт сканеров артефактов появится после одного мини-квеста на Кордоне. Показывает есть ли в  аномалиях на локации артефакты и какие. Потребность в этом небольшая, ведь игрок быстрее закончит сюжет на локе и покинет её прежде чем артефакты заспавняться во второй раз.

Вот и весь интернет с его пользой. Эта функция имеет огромный потенциал, но только в глобальных модах, вроде ОП-2, Аномали или НЛС. Но вот в модах на менее 20 часов ей делать нечего. Автор молодец, но, на мой взгляд, время на его создание он потратил зря.

Быстрое перемещение - функция, которая позволяет телепортироваться на определенные точки. Очень полезная фича, которая экономит много времени. Практически в каждом моде не хватает подобного, хотя фича и не новая. 

Навыки - функция интересная, да и все навыки полезные. Понравилось также и каким образом игрок получает очки для прокачки. Одно достижение - одно очко. Игроку на выбор дается четыре навыка:

Дипломат - навык убеждения. На мой взгляд лишний навык. Ведь при нем "правильные" ответы становятся очевидными.  Игрок понимает, что он ничем не рискует, говоря ту или иную цветную фразу. Учитывая вариативность мода лучше бы все варианты ответов были доступны изначально.

Торговец - скидка у торговцев от 10 до 50%.

Меченый - самоисцеление в критической ситуации.

Взломщик - некоторые тайники под замков, поэтому без этого навыка их не открыть. Можно было бы расширить эту систему добавив уровень сложности тайникам и различное оборудование для их открытия.

Заметки - ну тут понятно.

Подсказки - помимо очевидного, в этот разделе находятся информация об сюжете прошлых модов серии.

Легенды - мне нравятся, когда какие-то детали мира упоминаются ещё до своего появления, но не совсем понятно зачем нужен этот раздел. Я думал информация постепенно будет обновляться, и герой будет складывать мозаику той или иной легенды, опрашивая сталкеров, исследуя локации, проходить побочные квесты, покупать информацию... В итоге все легенды (кроме одной) подтверждаются по сюжету. 

 

Собирательство и Создание.

Игрок может сделать по чертежам четыре устройства из радиотехнических деталей, которые разбросаны по всей локации. Также можно купить как устройства, сразу в собранном виде, так и детали.

Локатор - находит кпк по айпи. Нужен только для одного квеста.

Радио - позволяет ловить радиосигналы. Нужно для трех двух квестов.

Эхолокаторы - сканеры, которые будут показывать есть ли на точке монстры. Можно будет установить их в темной долине для охоты - абсолютно бесполезного занятия.

Взрывчатка - нужна будет для трех квестов.  

И вот ради этого хлама, я как дурачок обшаривал каждый угол с зажатым F.  На мой взгляд эта часть геймплея - аппендикс данного мода. Вообще не понимаю, что интересного в подобном времяпровождении. Одно дело, когда лазишь по углам в поисках тайников или обшариваешь одну подлокацию, и совсем другое, когда ищешь по сути не нужный хлам на всей локации. Тот факт, что это не обязательно, лишь усугубляет ситуацию, ведь игрок этого не знает. Модинг приучил его весь не стандартный хлам собирать и оставлять в тайниках, ведь не знаешь когда оно может понадобиться.

Мне кажется стоило полностью вырезать все эти детали и чертежи, а устройства сделать квестовыми предметами. 

Озвучка - конечно, плюс за нее, но то что она любительская очень сильно ощущается, конечно, не история борова, но и далеко не пространственная аномалия. Игра актеров и качество звука скачет по качеству от квеста к квесту. Очень часто приходиться прислушиваться, чтобы разобрать что шепчат персонажи. К примеру из-за этого практически не понял о чем переговоры по квесту "радиопомехи". И так плохо слышно, так и ещё и шумы.

 

Раздражающие или бесящие вещи

Перед этим похвалю автора за то, что наполнил и раскидал по локации довольно много тайников, что добавляет к желанию обследовать локацию

Слишком много вырубаний. Зависит от ваших выборов, но в некоторых вариантах прохождения игрок получит по башке довольно много раз для не столь большого мода.

Квест Радиопомехи. Б**, столько времени потратил на поиск этих точек и ради чего? Ничего. Вообще. Ну, не доработал квест, и хочешь сделать это в будущем, это понятно. Но почему, автор,  нельзя написать это в верху темы, в разделе "важно"?! Хотя чтобы вырезать этот квест будет достаточно убрать четыре записки и один диалог.

После сюжетной линии в баре у игрока отберут все. И деньги и снарягу. Насовсем. А еще половина игры. Зачем я лазил по аномалиям и собирал артефакты; нафига я взламывал тайники и тягал хабар к торговцам; зачем я обыскивал мутантов? Я тратил свое время, чтобы в будущем оно окупилось, но вместо этого я просто слил его в унитаз. Ведь деньги нужны были по сути только ради покупки и улучшение снаряжения. Всё остальное вообще нет необходимости покупать. Блин, я ещё как дурачок купил переходы на старые локации и побегав туда сюда, чтобы продать все ненужное барахло на старых локах, и перетянув нужное в бар. Нафига шарился по мусоркам в поисках инструментов и деталей? Улучшения не сильно то и нужны, детали не такие дорогие с учетом того, что деньги по большой части нужны лишь для создания устройств. Автор, одно дело, когда я читаю как что-то потерял персонаж книги, что вызывает сопереживание к нему, и совсем другое, когда я тратил время на фарм, чтобы в конце получить фигу. Да, игрок с дикой территории может уйти с намного лучшей снарягой, чем потерял. Но, обидно не за потерянные вещи, а за потерянное время на фарм этих вещей.

Зачем уникальное оружие на калибр 5.56, если патроны можно купить только в баре, а после бара у игрока отберут всё?

Отсутствие геркулеса в продаже.

Охота в темной долине - пустая трата времени. По ней бегают только собаки, кабаны и плоти, части которых нужно продавать "партиями" за пятьсот рублей. В итоге я больше времени потратил на собирание деталей для сканера, чем на саму охоту. И снова: на локацию игрок больше не вернется.

Итог

Мод имеет весомые достоинства в виде: интересных "побочных" сюжетов, хорошей вариативности, качественных диалогов, а также новых фич, но из-за слабости главного сюжета, геймплейных просчетов и прочих недостатков   - мод откровенно не дотягивает до топа 15. Хороший мод, но не отличный.

С учётом вышесказанного моя оценка восемь, и то, только потому, что десятибалльная оценка на этом сайте работает как пятибалльная, где оценка семь - это средний мод в 2021 году.

 

Изменено пользователем Farind
  • Жму руку 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Neptun , я до РЛ дотопал, перемещение не работает (см. сохранение выше)

Изменено пользователем Gryazniy_Garik
правка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
53 минуты назад, Farind сказал:

Не слишком ли высокомерно?

Высокомерие - преступление? Оно кого-то оскорбляет? А вот навешивание ярлыков - очень некрасивое поведение. 

Говоря о всякой швали, я говорил о тех, кто ставит моду оценку 1 и близкое, высирая откровенный бред. Умейте отделять зерна от плевел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, Vikold сказал:

На Янтаре не нашёл записок по радиоточкам. Сами точки нашёл, радио слушал, красным на карте обозначилось. Без записок зачтётся?

Зачтется, да. Записок и вправду нет. При одних вариантах прохождения есть труп одного из следопытов на крыше завода, а при других - нету. Вероятно, я точно не знаю, предполагалось, что игрок получает сканер радиочастот с мертвого следопыта в Рыжем Лесу, а потом возвращается на Янтарь и сам эти точки при помощи сканера разыскивает. Но это не точно.

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
5 часов назад, Vikold сказал:

Не комильфо как-то валить человека ради этого. На кордоне Медведь можно найти, не велика разница с Велесом, да и детектор у Егеря специфический. А Велес потом и так появится.

У меня к нему личная неприязнь. Осталась после первой попытки прохождения. Я описал ситуацию ранее. В двух словах: Достал арт (радиация -) и попользовался некоторое время. Пришел отдать - егеря нет. На янтаре - ошейник и гейм овер. И мне от него ничего не нужно. От слова совсем.

  • Мастер! 2
  • Смех 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, wadimk сказал:

У меня к нему личная неприязнь

А ты злопамятный. Там вроде можно и на Янтаре Егеря развести. кто-то тут писал. Я вот сейчас как раз хочу проверить это. Первый арт я ему отдал, а потом кину на арт и велес. Кстати, ради детектора его валить не нужно. Прото оставь в ящике, он даст другой, а хакер в деревне снимет с него блок и у тебя будет свой полноценный Велес. 


Дополнено 6 минуты спустя
3 часа назад, 4udik сказал:

Зачтется, да. Записок и вправду нет. При одних вариантах прохождения есть труп одного из следопытов на крыше завода, а при других - нету. Вероятно, я точно не знаю, предполагалось, что игрок получает сканер радиочастот с мертвого следопыта в Рыжем Лесу, а потом возвращается на Янтарь и сам эти точки при помощи сканера разыскивает. Но это не точно.

А кстати, в версии 2.0 этот квест доделан ? А то я в Баре пропустил радиоточки, а когда это заметил, то было уже поздно и переигрывать не хотелось. дело было в РЛ перед походом на Генераторы. Сейчас вот начал по новой, стоит ли заморачиваться ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, Sanek63 сказал:

А кстати, в версии 2.0 этот квест доделан ? А то я в Баре пропустил радиоточки, а когда это заметил, то было уже поздно и переигрывать

Нет, не доделан. Вероятно, только в DLC обещанном будет.

------------------------------

Интересное наблюдение:

я точно знаю, что этот квест не доделан. И точно знаю, что собрав все радиоточки, ничего не получу в итоге. Тем не менее, при каждом новом прохождении я прямо на автопилоте эти все точки собираю снова и снова. Казалось бы, да?

Однако же - природа человека. Мы, как биологический вид, склонны к повторению бессмысленных действий/ритуалов. У животных такого нет. Даже есть научный фильм BBC на эту тему.

Изменено пользователем 4udik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
11 часов назад, Neptun сказал:

В самом бункере перемещения не работают.

Аналогичный случай. Пришёл из РЛ на Янтарь, переждал выброс, отключились перемещения в КПК. Не в бункере, а вообще. В том числе в РЛ. Версия 2.0


Дополнено 12 минуты спустя
9 часов назад, Farind сказал:

Чтобы мой труд не стал Сизифом ...

Братцы философы, ну не может труд стать Сизифом. Сизифовым трудом может, но не самим Сизифом. Будьте внимательны, когда так углубляетесь, ведь читать тяжело. 


Дополнено 19 минуты спустя
9 часов назад, Farind сказал:

Быстрое перемещение - функция, которая позволяет телепортироваться на определенные точки. Очень полезная фича, которая экономит много времени.

Вот не соглашусь. Время экономится, это верно. Но атмосферу "Сталкера" телепорты убивают напрочь. Пёхом, через все локации. Ну ещё на авто. А то получил задание, телепортировался, выполнил, телепортировался назад. Это уже не "Сталкер". ИМХО.

Изменено пользователем Vikold
  • Аплодисменты 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Немного сторонний вопрос, но подскажите.
На Янтаре, когда выполняем квест по чтению мыслей зомбарей, во втором разе мы идём к ловушке у аномалии и там сидит Савл в трансе читающий какую-то мантру - https://i.ibb.co/mNvsrq0/xr-Engine-2021-12-20-10-35-12-02.jpg
И ведь слышно по голосу озвучки, эта мантра из самого оригинального Сталкера! Но я никак не могу вспомнить, где в оригинальном, в какой ситуации она там слышалась?
А заодно мож и путь к ogg файлику этой мантры подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
15 минут назад, FiLinX сказал:

эта мантра из самого оригинального Сталкера! 

Это Метро. 
gamedata\sounds\characters_voice\scenario\yantar\yan_a5_savl_pray_diable_1.ogg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн