Перейти к содержанию

Лидеры


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 25.12.2024 во всех областях

  1. 12 баллов
    Новый патч: https://disk.yandex.ru/d/nG285KzzEt6GwA
  2. 4 балла
    Спавн вполне реально довести до ума, звучит на самом деле страшнее, чем есть. Повторюсь, в SA еще хуже ситуация была (вся геймдата, не только спавн). По оружейке - по большей части вопрос движковый, я думаю там не сильно долго, так как худ-систему ЗП уже ковырял, примерно в курсе, что надо. Плюс перед глазами пример ОГСР, код в паблике. Интерфейс - тут сложнее, здесь по-любому надо искать на стороне кого-то/что-то. Ну в крайнем случае возьмем готовый худ от Serafim12, всю Народную Солянку на нем отходил Дополнено 0 минут спустя Согласен, забыл поменять на сталкер 3.
  3. 4 балла
    kapernaum , могу. Следующий год.
  4. 3 балла
    MOD: Need for year Авторы: FladmiX team Дата выхода: 25.12.2024 Ах, да я ещё люблю восклицательные знаки: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Удачной игры сталкер :)
  5. 3 балла
    Добавил старый ржавый штык-нож из OLR, поправил ему анимки. Добавлен автомат F2000 из билдов, пока не знаю, куда его. Добавлены анимки ходьбы для ПЗРК "Игла" от Профессор Сахаров. Добавлено несколько текстур в высоком разрешении. Добавлены уникальные модели для облегчённой L85 и SPAS-12 Хантера.
  6. 3 балла
  7. 2 балла
    Там скорее не детали, а целые разделы. Детали - это когда мелкие баги, фиксы, недоделки. Всякая возня, которая потом доводится патчами и обычно не парит. Из того, что глобально не готово - спавн на локациях, худ/интерфейс и оружейка. По остальным аспектам мода, +/- доделано. Конечно todo-лист есть, но там в основном фичи, а не баги. Сделаю - хорошо, не сделаю - никто не обломается, это не новый OLR на старте Это как раз таки можно и патчами/апдейтами делать более менее спокойно, вместе с той же подземкой Припяти или ТД. Но даже в этом случае это будет мод с фичами, графикой, но ничем не связанными между собой 5-тью локациями. Но хотя бы так, чем никак.
  8. 2 балла
    ой, а шо такое, неужели игра не шедневр в который будут играть все годами? Если график посмотреть онлайна в стимдб, получается потужная зрада. Пики активности приходятся на восточную Европу, и дикий спад в Америгах))) все играют в геймпасе, дада, там вообще 100500 мульонов игроков)
  9. 2 балла
    Manly https://www.fibermall.com/ru/blog/gddr-hbm.htm?srsltid=AfmBOopxFL32Bks_kr70IERA7l0xiglpqjKnU9oh4tUWcHWHxV7Hegmk
  10. 2 балла
  11. 1 балл
    VK YouTube Discord MODDB Boosty Название: S.T.A.L.K.E.R.: New Project Платформа: Рентген-Луч (известен ранее как LA DC 1.5.0) Разработчики: Команда New Project Приветствуем Вас на официальной странице AP-PRO, посвященной проекту S.T.A.L.K.E.R. New Project. Проект является самостоятельным, неофициальным и некоммерческим аддоном на трилогию S.T.A.L.K.E.R., разрабатываемый командой New Project Team.
  12. 1 балл
    IX-Ray COP SDK (ОБТ) - В связи с тем, что в ближайшее время планируется промежуточный релиз IX-Ray, нам нужна помощь комьюнити в поиске проблем разрабатываемого SDK, т.к. основные силы сейчас уходят на подготовку релиза. Говорю сразу: Это не релиз. Это открытый бета тест с целью нахождения проблем и недочётов перед полноценным релизом! Список изменений | Скачать (25.04.2026) Репозиторий | Discord | VK Что требуется проверить: 1. Не забыли ли мы что-то из 0.7 SDK (кроме макроссов, про них мы знаем) 2. Работу MinimapEditor и ContentBrowser 3. Стрессоустойчивость разрабочиков Стабильность на нагруженных локациях Небольшое FAQ: 1. Работа на Win7 не гарантирована 2. Требуются 22 пакеты C++ 3. DxVK разрешён и рекомендован 4. По ссылке фулл репак 0.7 SDK + IXR SDK за 19.11.2024 5. Для PIE нужна полностью распакованная геймдата. Кидать БЕЗ замены 6. Это не релизная версия. Однако топик будет актуален и после релиза, просто ссылки будут обновлены
  13. 1 балл
    Группа ВК Название: Забытый Отряд: Remastered Платформа: Зов Припяти | Advanced X-ray Разработчик: ANOTHER Team Дата выхода: 7 декабря, 2024 г. Графическая оболочка: G.S.W.R Оружейная составляющая: STCoP Сюжет проекта расскажет вам об одной небольшой истории охотника по кличке - Змей. Который будучи хорошим товарищем, отправился на поиски своего друга (Бизона) и его отряда. Отряд отправился на поиски какого-то "Чудо" артефакта, однако герой данной истории изначально знал, что добром это не закончится. Спустя неделю, группа перестала выходить на связь и наш герой, решается отправиться по следам группы и начинает свой путь с Территории бывшего НИИ.
  14. 1 балл
    Модификация расскажет небольшую историю охотника по кличке - Змей, который будучи хорошим товарищем, отправился на поиски своего друга (Бизона) и его отряда. Отряд отправился на поиски какого-то "чудо-артефакта", однако герой данной истории изначально знал, что добром это не закончится. Спустя неделю, группа перестала выходить на связь и наш герой решается отправиться по следам группы. Начинается его путь с Территории бывшего НИИ, а всего в игре имеется три локации, две из которых наземные и одна подземная. Общее время прохождения составляет около 5-6 часов.
  15. 1 балл
    Автор: imcrazyhoudini Тип: Глобальный Платформа: ТЧ 1.0006+X-Ray extensions Версия: 1.1 Дата релиза: 05.12.2020 Дата выхода обновления 1.1: 25.08.2023 Дискорд: тык
  16. 1 балл
    Власть Дополнено 0 минут спустя +16ядер +4ядра
  17. 1 балл
    когда нога , или ноги покалечены , при беге перс начинает стонать и у него падает здоровье , лечите ноги . если я правильно понял вопрос
  18. 1 балл
    Было дело, надыбал одного на одном форуме.
  19. 1 балл
    Заводите безлаговый ящик только под арты, включаете "отображение содержимого на карте" в настройках.Переключаетесь на карту выскакивает список всех артов включая в контейнерах.Профит. Арты которые вырождаются всего 10-15 разновидностей а не 100500.
  20. 1 балл
    Честно? Вообще всё равно что там будет Я буду верить тебе, раз ты сказал что будет HBM, так оно и будет, ты же не будешь меня обманывать?
  21. 1 балл
    Лучше сам бесплатно сделай и выложи везде, загрузи, а люди покайфу скачают :)
  22. 1 балл
  23. 1 балл
    Если коротко - в избе 2024 пси-лучей все еще нет. Утренее солнце светит по вечерам, а днем в тенях врага не сыщешь, как у негра в заднице.
  24. 1 балл
    Есть дубликат в бонусном тайнике в Чернобыле-1, в наклонённом контейнере на свалке в болоте, вместе с McMillan CS5 "7.92x57". Карта открывается по сюжету Интерпол, ответвление от сюжета Снайпер в первой половине, когда доберёшься на Затон.
  25. 1 балл
    Это может быть печатная плата RTX 5090
  26. 1 балл
    Прошел игру на 1 концовку, обегал чуть более 100 часов в зоне. Постараюсь расписать + и - игры. Плюсы: - Чернобыльская Зона Отчуждение от GSC. Могло выйти гораздо хуже, если игру делала беседка (слухи были) или кто нибудь ещё, за место них. - Большой бесшовный мир. С подземками, аномалиями, с заброшенными домами и зданиями в которые можно зайти и обследовать. Интересных локации много, и в том числе те, которые ни как не промаркированы в КПК - Кинематографический сюжет. Роликов в игре много, они хорошо дополняют игру. Старая трилогия этим похвастаться не может. - Новые механики и лицевая анимация. Лицевая анимация конечно кому то может и не понравится, но я отталкиваюсь от ТЧ. Прогресс, как говорится, на лицо. - Приятные отсылки и фан сервис к ТЧ, ЧН и ЗП. В нашу мрачную эпоху могли не только болт положить, но и старательно обгадить. Вернувшись, к примеру на Кордон ловил много деталей не только с ТЧ или ЧН, но и с вырезанным контентом. - Игру интересно изучать и исследовать. - Новые артефакты и интересные аномалии. - Интересные способности мутантов. - Возвращение колоритных персонажей, появление новых героев и злодеев. - Сюжет и ЛОР в игре лучше развивается, чем в ЧН и ЗП - Вариативность сюжета. - Этот пункт конечно с натяжкой, но игра существует и работает. (А слухи то были... что игры нет и тп) Может что-то пропустил, позже добавлю. Скажу что первые 40 часов от игры получал больше положительных ощущении, дальше, баги и не проработки начали мешать и бесить, да и вопросы к сюжету и к миру игры стали появляться. Минусы: - Игра работает, но в ней куча ошибок и багов. На момент выхода игры, есть ветки сюжета просто не проходимые. Кто там из разрабов говорил что игра готова была в 2022 или 23, явно перекурил чернобыльской дури. Сюжет я пройти смог, но у меня возникали проблемы с второстепенными квестами, были вылеты и зависания. Не критичные, но не приятные. Шутки про бета тест игры не являются шуткой. - Мир игры огромен, но жизни в ней нет. Ай лайф отсутствует, за респ врагов за спиной у ГГ, даже там, где был зачищен тупиковый туннель или подземка - должен гореть в цифровом аду до окончании времен. Респ врагов за спиной у Скифа это не костыль - а косяк разрабов. - Мала активности и второстепенных квестов. Часть локации в игре просто существуют, и не используются. - Удивительно, но Сталкер 2 в плане насыщения квестов, некоторых игровых механик делает шаг назад, а то и два по сравнения с ТЧ, ЗП, и ЧН - Не рабочая экономика в игре. Игра огромная, и в ней приходиться лутать все, что плохо лежит, тащить "желтые" стволы, бегать по схронам, и надеясь найти дорогой артефакт - по факту получишь за него небольшие деньги. И за выполненные квесты в начале игры получаешь какие-то крохи. Ремонт стоит дорого, патроны то же. - Игровой баланс в игре вызывает вопросы. Урон оружия, странный апгрейд стволов, костюмы экологов без пси защиты, три аптечки - но по итогу хватает красной до конца всей игры. И много чего ещё. Когда играешь уже за 50 часов и видел практически всю игру и её возможности, становится грустно. Ассортимент и так не сильно большой в игре, и то, он не особо настроен. - Выделю завышенные очки жизни мутантов с не проработанными способностями. (Бюрер вышел интересным но сложным из-за его "пси барьера". Контролер перестает быть проблемой с хорошей экипировкой и пси защитой. Кошак в игре дикий и опасней, чем химера. Химера разучилась прыгать на игрока, когда тот на поверхности. Обилие кровососов просто бесит. Песики и кабанчики просто пропадают в середине игры.) - Сюжет в игре имеет проблемы. Мотивация игрока/Скифа может конечно поменяется, к примеру, когда он попадет в НИИЧАС или встретит старого персонажа из трилогии, но в игре смена мотивации никак не объясняется и не показывается. Скиф как болванка без мнения переходит из одного квеста в другой. Без конца что то включает и настраивает. Примерно после НИИЧАС/Фауста игра превращается в рутину, с беготней по локациям. - Наполнение тайников. Проходить препятствие, решать головоломку, пробираться через аномалии, искать код от двери - это все ради пузыря водки, палки колбасы, и нескольких патронов с аптечкой. Аптечки и бинты и так лежат везде, где только можно. В игре легче разжиться с артефактом, порой даже не заходя в аномалии (спасибо мертвым сталкерам с артами раскиданных по всей зоне). Чем получить что то интересное в тайнике, проходя через сложности. Иногда в схроне может попасться броня или флешка для апгреда (то же странная фича, работающая очень плохо), но их присутствие не всегда рационально тем сложностями, с которыми приходится столкнутся ради тайника. Минусы начинаешь больно ощущать с 40 часов гемплея. Может, у кого-то внизу начинает подгорать с 10 часов. Надеюсь патчами что нибудь доделают и починять. Еще пару замечаний (не считаю их минусами, просто мое брюзжание) - В игре мала оружия. Пистолетов совсем нет. Но сталкеры "шутят" про берету и кольт. Что странно. - В игре попадаются КПК с интересной инфой, но кому то сдать можно всего пару раз, от силы. Странно, что лидеры группировок игнорят ценную инфу про своих врагов/предателей/секретную инфу про Зону. - Унылые и скучные лаборатории. Понравились только генераторы. - Где автостранспорт, который собрал Кардан и Азот? Думаю машина с условностями (работает только на артах) вполне зайдет для Зоны. Почему Варта может кататься за кадром, а мы нет? - Долг и Свобода. И наемники ту да же. Нужна ли Искра и Варта, если их могли бы заменить фримены и должники? Мне долг не особо нравится (свобода ван лаф), но поступили с ними не красиво. В ТЧ они сопровождали меченого почти самого начала до середины игры, а тут загнаны на край карты ради чего? У свободцев было много интересных сталкеров, но по итогу они стали просто торгашами. Зачем нужен второй бар на Ростке, если даже в первом нет никакой активности? Наемников никак не развили. Зато зачем то оживили Волкодава (и ещё паручку наемников) для того что бы их снова убить. - Локация ЧЗО. Перелопатили все старые локи, и что дала это игре? Я отвечу - ничего. Кордон и Росток, выжыгатель мозга практически в 1 в 1 перенесли на новую карту, а вот Янтарь, Армейский склады, хрен пойми зачем в игру вернули. Армейские склады вообще задвинули почти ближе к залесью. Что бы изменилось, если он был чуть выше и с барьером рядом с выжегателем мозга? Затон изуродован и не удобен. То, что его с болотами скрестили верное решение, но сам по себе, он отвратителен. Янов оказался рядом с Припятью почти в притык) Дегтяров бедный на батуте мог бы там оказаться, если хорошенько на него бы прыгнул. Свалку с темной долиной единственное, успешно скрестили. и Росток рядом впендюрили. Думаю, что выше указанные минусы и замечания поправят. Новая игра вполне может стать таким "скелетом" для ввода нового контента. Интересно будет вернутся в игру спустя некоторое время. Сюжет и его концовки конечно уже открыты для обсуждения. Всем спасибо, кто прочел.
  27. 1 балл
    Проще портировать из LADC, ибо те, к сожалению, имеют баги с задиранием камеры. Плюс анимации из LADC имеють частичную поддержку инверсной кинематики. Ну и полигонаж круче и куча моделей улучшенных как из билдов, так из ЧН/ЗП. Плюс руки там как у ЧНовцев сделаны.
  28. 1 балл
    для проверки, надо ранить зомби, чтобы он упал, сохраниться, зайти в конфиг поправить ( намного увеличить реген) и посмотреть встанет или нет) а если добавить в ТЧ зомбированных из ЗП с зп-шными же анимациями (на ТЧ-анимках ЗП-модели работать не будут - будет вылет) то получается хрень, когда зомбированный валяется-валяется, потом на пару секунд встаёт, а потом снова падает
  29. 1 балл
    Подскажите, а логика и поведение у враждебных NPC будет правится? Честно, задолбал уже этот встроенный аимбот. Порой слишком нечестно...
  30. 1 балл
    Прошел сюжет, мда, намудрили конечно. Рад, что моментами докинули ЛОРа к первой части, отсылки и прочее, минус: Сталкер 2 все таки отдельная игра в серии. И пока трудно сказать, что серия Развивается. Забавно что в старой серии игр: Стрелок/меченый отключал всякую гадость в Зоне, Шрам пытался помешать этому, а Дегтярёв выполнял поставленную задачу (собирал доки пытался выяснить что случилось) - в итоге появился НИИЧАЗ И только Скиф во втором сталкере чинит и включает все по новой - давайте устроим дискотеку Насчет Стрелка - так и не понятно, почему он ушел из НИИЧАЗ, почему остался один против всех, и как он смог договорится с наемниками о ликвидации неугодных - в том числе и Скифа? Шрам, Стрелок - двинутые. Только Шрам действует не один - в отличие от стрелка, у него есть Искра. Да и мотивы Искры быть "зона активистами" мне лично не понятны. И концовка за Шрама вполне нормальная, если пойти за сумасшедшим. Только вот кому нужна такая Зона, не понятно. Артефакты как собирать и борыжить? Стрелок хоть и остался "загадочным" но концовка за него (из имеющих) не такая и худшая, как у Шрама, и , имхо, у Скифа. Варта - спасибо что ты есть© Наверно самая понятная группировка с мотивацией, какая есть в игре, и понятно, что от неё ждать. Концовка на любителя, но выбрав её, у Скифа хоть ранее поставленная задача будет выполнена. И мне не понятно как Доктор мог видеть Коршунова в день образовании Зоны, и Коршунов никак не постарел за это время. Странно. Ну и концовку, которую я получил (остальные прочел/увидел у других). Пожалел называется деда... Скиф ложиться в капсулу, и дискотека с выбросами, и аномальной зоной происходит по всему земному шарику. В конце ролика этому очень радуется (вроде как убитый Скифом) - Фауст. Фауст конечно, красавчик, всех переиграл - только есть одно но... Что произошло в голове у Скифа, что он добровольно лег в капсулу? Зачем вообще в эту капсулу ложиться? Вопросы, одни вопросы. По сюжету в целом. Скажу так - напомнили амереканские горки. То события разворачиваются очень быстро, то вдруг нужно мотаться по локациям ради какой-то херни. И если в малой зоне, свалка, затон там интересно, то после НИИЧАЗ и Фауста лично для меня началась тягомотина. Уже терялся что я делаю и для чего. Ну и обидно, что северные локации в сюжете практически мало задейственены. И по второстепенным квестам то же. Единственное что осталось под вопросом: Кардан и Азот - где моя шестерка летящая по аномальному полю? Кардана в игре можно встретить - только он ничего не говорит( Извиняюсь, за сумбур - накопилось.
  31. 1 балл
    Добрый день, prophet! У меня FHD монитор на 24 дюйма, из-за этого я не могу посмотреть список в нычке, если он большой. А он обычно большой) Или хомячье задание, например, Сахарова на капсулы. Там тоже большой список, спустя десяток строк текст обрывается, прокрутить нельзя и хрен его знает, на какой ляд ему это нужно и что нужно. Можете учесть данный нюанс?) 24 дюйма моники сейчас много у кого есть...
  32. 1 балл
    Velzevul Вот уж не думал что моя графомань Геральта навеет. Вообще то написано под впечатлением от книги Васильева " Прятки на осевой" , как изречение одного из героев Хроник Кайдана . Джин говоришь, ну пусть будет джин, до тех пор пока мы его не поймаем, взвесим , измерим , оценим и в лампу засунем.
  33. 1 балл
    поставь DiscordFix и ютюб будет в нормальном качестве работать.
  34. 1 балл
    Зона! Да откуда она взялась? И что есть такое? Прорыв ноосферы ага, о сознание, ага, плавали знаем. Лапшу то с ушей убери. Эти ботаны чего только не наговорят. Такого тумана напустят, что бы правду спрятать. Ну, мы же с тобой не глупые вроде люди, школу, институт закончили, я так даже два. Давай рассуждать логически. Если вся эта хрень вокруг возникла в результате неудачного эксперимента, напиталась энергиёй ноосферы и в гигантской реторте преобразовала материю и время и выплеснулась на планету в образе некого объекта известного нам как Зона. Со всеми её проявлениями в виде аномалий, артефактов, выбросов. Монстры вообще отдельная тема для разговора. У тебя как с физикой то? Ладно, я продолжу: представим этот объект в виде некой замкнутой системы. Как известно всякая сложная система стремится к энтропии, то бишь разрушению. Для поддержки системы в равновесии требуется некое воздействие внешнее или внутренние, сейчас не об этом и опять же энергия. С момента первого выброса, сколько лет прошло? Ты наблюдаешь затухание этой так сказать волны? Представляешь сколько энергии тратиться? Откуда же она берется? Эксперимент давно завершён. Разовый прорыв давно бы себя исчерпал, и была бы вокруг пусть изувеченная, но далеко не столь опасная территория. Аномалии со временем потухли, артефакты все выбрали, монстрятину постреляли. Да и не верю я ноосферу, это всё выдумки чудака Вернадского. Если бы у нашей старушки Земли что, то подобное было, она давно бы покончила суицидом. Тут явление другого порядка. Что- то вроде пресловутой червоточины. Мини черной дыры. Зона друг мой это тонкая грань между мирами. Я не про лучший из миров толкую, а про параллельную вселенную речь веду. Опять же те же монстры- кабаны, собаки, кошки хрен с ними могли мутировать и превратиться в тех уродов каких мы обычно встречаем. Но контролеры, кровососы , изломы те же. Из кого они то, мутировали? Что говоришь? Плоды генетических экспериментов. Ну рассмешил. Мы их сколько лет отстреливаем а они всё не переводятся, это же сколько биологического материала перевели, сколько научных образцов загубили. Сам то, понял что сказал. Нет, земная наука до такого ещё не доросла. Ладно, заболтался я с тобой что то. Ты это не бери в голову, а … Короче забудь весь этот бред, что я по пьянее нагородил.
  35. 1 балл
    Да я его...! Ну попробуй стать разработчиком, впихивая аддоны так, чтобы они работали. Готовые аддоны и уже сделанные совместимости для них. Это ведь так поможет тебе потом стать разрабом... 2048? Ну хватит уже делать сборки, йомайо, вы ведь даже ничего нового не приносите от себя, это тупо одни и те же аддоны в разном порядке впиханные, которые могут уже совсем другие ошибки вызвать Ну и ещё мне нравится этот порядок файлов: СБОРКА ДЛЯ АНОМАЛИ СВО Симулятор Бога Дополнено 2 минуты спустя
  36. 1 балл
    пистолет Скифа вообще то топ, зачем вам ржавый макар
  37. 1 балл
    The Exception Как по мне, ну и ещё пару модов из списка
  38. 1 балл
    Бинокль я думаю будет в длс, со скином Монолита за отдельную плату.
  39. 1 балл
  40. 1 балл
    Hardtmuth нужно было поставить 10 вариантов. Что бы никто не ушёл обиженным!
  41. 1 балл
    А чего ролик такой беззубый? Вольф боится что дядя Григорович заругает?) Почему нельзя прямо сказать что это забагованная. сырая, обрезанная бета? Что из игры мистическим образом пропал Алайф, не 2.0 а вообще. Захватив с собой еще и ИИ монстры и неписей. Что в игре убитая в хлам экономика. Софтлоки и баги, кривое освещение?
  42. 1 балл
    Тема проекта обновлена.
  43. 1 балл
    с гпт надо буквально силой выбивать ответы, потому что она отвечает как бы на полвопроса. В итоге получается какая-то каша. Те же скрипты пытался прогонять через неё, я сам плохо пишу, так она их ломает вообще нафиг окончательно. Может другие нейронки решают вопросы нормально - хз.
  44. 1 балл
    Она бесконечно тупая. Если вы думаете, что у генеративных языковых моделей есть интеллект или разум, то огорчу я вас до невозможности. Это всего лишь Т9 на максималках. Всё, что они умеют - угадывать одно следующее слово. А рисующие модели - вообще мрак. Особенно когда до рисования людей доходит. Количество пальцев, рук и ног может быть любым. Например: Или вот еще:
  45. 1 балл
  46. 1 балл
    Всем привет! Вот нафига стали в каждый мод ганса толкать, желание играть пропадает.
  47. 1 балл
    Делаю всякие 3-д модельки, иногда по приколу, иногда на серьезных щях, главное что бесплатно Если нужны - заказывайте, за прям убер-мега детализированные не берусь ибо не хватает скилла Писать в ЛС
  48. 1 балл
    Yorha 2B, панимаю. Если б в ТЧ такой Сидорович был я бы может и на Север через Свалку никогда не пошёл
  49. 1 балл
    Домофон для ЗП, ЧН, СоС Скачать НПС Домофон
  50. 1 балл
    О, думаешь тема взлетит?) Ну, давайте попробуем, моделька бизона из DayZ SA, все текстуры в наличии. Ссылка https://yadi.sk/d/MvJPnL536ABW5A

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование. Политика конфиденциальности | Условия использования