Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией за 27.05.2026 во всех областях
-
44 баллаАвтор: Pigmey Тип: Сюжетная модификация Платформа: Тень Чернобыля Движок: OGSR Engine Дата выхода: 5 июня 2026 Языки: Русский, Украинский, Английский Удачной охоты, сталкер.
-
22 баллаДобро пожаловать в майский ежемесячник Cocksuck Software! На просторах обсуждений ЗИ мне порой встречается похвала в стиле "молодцы, ребята, красавчики" и "сценарист/геймдизайнер/подборщик музыки - гений", и это меня натолкнуло на мысль накалякать пост о том, каким образом в принципе организована работа над модом. Закон Шляпки, мне кажется, можно назвать соло-проектом. Общее виденье, сценарий, квесты, ворлдбилдинг, геймдизайн - всë продумано лично мной. И хотя я могу про всё это рассказывать сколько угодно, такой пост быстро превратится в самолюбование. Потому что если подумать, ЗИ нифига не соло-проект. В нëм - гигабайты чужого труда, сотни часов наработок других мододелов, которые с огромной страстью к моддерскому искусству ковыряют эту игру почти 20-летней давности. И в Reprise некоторые из них мне активно помогают с разработкой в статусе волонтëров, реализовывая вещи, которые я делать не научусь и за две жизни. Майский пост я посвящаю именно контрибьюторам - сегодня вы узнаете, кто и как помогает с разработкой - причëм не только с моих слов! Контрибуторы ответили на подборку моих вопросов, на которые мне очень было интересно почитать ответы - и надеюсь, будет интересно почитать и вам. Представляем четырёх волонтёров, которые помогают мне с различными аспектами разработки: exdemoder Автор SFZ Project нарисовал для меня HUD практически сразу после оригинального релиза ЗИ - этот худ сейчас в игре с версии 1.0. Reprise, в свою очередь, обладает более чëтким виденьем и атмосферой, для которых мне захотелось увидеть новый интерфейс. Вместе с Эксдимодером мы довольно быстро определились с концептом - благодаря его работе, Reprise стал гораздо стильнее. HUD в ZI Reprise в билде за май 2026. Некоторые элементы еще будут дорабатываться. Q: Крутой HUD всё-таки получился... Расскажи про своё увлечение UI-дизайном, как у тебя так хорошо получается? exdemoder: Ну если нравится, то наверное точно хорошо. Серьезным увлечением я не могу это назвать, но в целом идея возникла из-за того что кастомный интерфейс всегда даёт моду свою изюминку. Это первое что ты видишь в игре - это должно завлекать потенциального игрока. Особенно если интерфейс выполнен относительно нормально, а не тяп-ляп. Q: Как так случилось, что ты работаешь над HUD'ом у меня? Расскажи про своё знакомство с Законом Шляпки. exdemoder: Первое что я увидел в ЗИ до релиза на летсплей-видеороликах - УЖАСНЫЙ ХУД.... но какой ИНТЕРЕСНЫЙ мод. Ну собсна и захотелось его хотя бы... поправить до нормального вида скажем так. Ну я не могу себя назвать офигевшим неебаца дизайнером, потому что я знаю людей которые могут в UI-дизайн в 20 раз лучше меня. Но я стараюсь. Как раз таки в Reprise попытался прыгнуть чуть выше своих нынешних скилов и выйти за рамки стиля "минимализма" Q: Мы тут все ждём продолжение SFZ Project! Как с ним дела? exdemoder: ээээ ну пока нормально, жду крутую локацию чтобы начать работу с сюжетом, а пока подпиливаю всякие сторонние фичи в моде. В общем работа идёт медленно очень. Но в принципе энтузиазм не угасает лично у меня. SFZ Project. Q: А повлиял ли как-то Закон Шляпки на твоё виденье модов на сталкер? exdemoder: Да. Но скорее ЗИ добил факт того, что всем модам не обязательно быть максимально серьезными. Вообще все началось с японского геймдева. Попробовал понимаете ли серию Yakuza (ну и не только её, еще игры Suda51), посмотрел как там мешается серьезный сюжет с несерьезными доп. активностями и подумал - бля, хочу так же, это прикольно, это создаёт контраст. Кое-что специально "смешнявое" уже реализовал в нынешнем ДЕЛЮКС РЕМЕЙКЕ СФЗ, но это так - больше пасхалки. Хотя пара квестов нарочито "несерьезных" уже есть. Кто знает, тот знает. Хотелось бы пойти еще дальше, но так же, со знанием меры, конешно. Q: Что бы лично тебе хотелось видеть в Reprise? exdemoder: отсылки на игры которые я играл автор пж добавь пж пжжжжж пж добавь пж А если серьезно, то я и не знаю что сказать. Мне в целом нравится то и как играется и как сейчас выглядит ЗИ. Если немножко подумать, то конешно хотелось бы допустим чтобы все локации в моде были переработаны максимально под стилистику ЗИ, чтобы от оригинала даже не пахло. Как это сделать? А я чё разрабочтик что-ли, пусть сами думают. Я всё сказал. prxphet Загадочный гений кодинга и автор одного из самых амбициозных проектов на OGSR Engine, Профет буквально спустя пять часов после выхода мода написал мне о том, что у меня неоптимизированы скрипты. Вскоре это вылилось в патч 1.0, в котором Профет оперативно почистил кучу багов и добавил несколько крутых фич - благодаря его рабочей этике и любви к моду, первый патч вышел настолько скоро (у меня так-то вообще была мысль отдохнуть полгодика после релиза) Сейчас Профет помогает мне со скриптами и фичами. Его адаптация OpenSpawn, например, это вообще причина по которой Reprise перерос из небольшого контентного апдейта в полноценное переиздание мода. И да, те, кто ждёт OP OGSR - извините, что отвлекаю Профета, я не специально! Q: Расскажи про своё знакомство с Законом Шляпки. Почему тебе захотелось поделать фичи для мода? prxphet: Увидел твои летсплеи в рекомендациях на ютубе. От меня про мод узнали уже и все остальные разработчики OGSR движка. Тогда мод ещё не был нигде выложен, что вызвало во мне грусть и печаль, но в любом случае я включил режим ждуна, как и все остальные. Фичи захотелось поделать по следующим причинам: 1. У тебя были всегда какие-то интересные идеи, но не было возможности их реализовать ввиду отсутствия должного опыта ковыряния движка и/или скриптов (а если что-то и ковырялось, то код был полное говно, но тут больше охота похвалить за то, что этот код вообще работает). 2. Симп тогда решил сделать адаптацию на актуальную версию движка (а если он что-то делает - это всегда событие галактического масштаба). OP OGSR демонстрирует всю прелесть графики на OGSR Engine… И геймплейных идей Профета. Q: Что тебе вообще нравится в модах на сталкер как игроку? prxphet: Необычный геймплей наверное. По этой причине у меня любимым модом всё ещё остаётся именно ОП: много оружия и куча вещей, чем можно было заняться помимо прохождения основного сюжета. Этот геймплей вызывал множество разных эмоций: от восторга до полётов на Марс, где твой подгоревший зад является реактивным двигателем, но оторваться было просто невозможно. По этой же причине меня и затянул тот же Закон Шляпки, но здесь геймплей вызывает только восторг и ничего более. Q: А что нравится в сталкере как мододелу? prxphet: Если бы мне это задали года три назад, то наверно доступность фич и инструментария из коробки. Этим как раз меня и привлёк OGSR движок. А сейчас я довольно неплохо преисполнился в ковырянии движка и скриптов (ибо без этого было никак), что большинство геймплейных фич могу реализовать самостоятельно. Сейчас больше охота, чтобы графика в модах позволяла игре 2007-го года выглядеть не как игра 2007-го года. С этим отлично справляется Anomaly, но ещё лучше с этим справляется OGSR с новым рендером, который включает в себя популярные графические фичи из Anomaly, DLSS/FSR и не только, и при этом выдаёт в разы лучше FPS, чем в той же Anomaly, из-за внедрения множества оптимизаций в этот же рендер. Q: Как дела с OP OGSR? prxphet: Разработка идёт довольно медленно по множеству причин, но не стоит на месте. Возможно, в ближайшее время выложу третий dev log. Q: Повлиял ли как-то Закон Шляпки на твоё моддерское виденье в целом и твой мод в частности? prxphet: Однозначно. Закон Шляпки мне показал, что на данный момент интересно для комьюнити, чтобы им было интересно играть в мод. Поэтому для меня мод послужил источником идей для интересных геймплейных фич, которые можно будет в будущем реализовать в OP OGSR. Бар из билдов, добавленный в Закон Шляпки через OpenSpawn. Q: Что бы лично тебе хотелось видеть в Reprise? prxphet: Больше контента в виде брони и артефактов, дабы было больше разнообразия в билдостроении, а также больше локаций. Так как, от части благодаря мне, в Reprise добавляются новые локации, то можно сказать, что для меня мод, с точки зрения развития, движется в правильном направлении. SIMP AI Легендарный разработчик, поддерживающий движок OGSR, расширенный функционал которого позволяет всë разнообразие фич мода. OGSR был взят мной в 2021-ом году ради фикса багов ТЧ, которые напрягали во время разработки ЗИ - кто бы мог тогда подумать, что это выльется в настолько плодотворное сотрудничество с лид-девом движка. Благодаря Симпу, мод был оперативно портирован на самую актуальную версию OGSR - задача, которая мной была сброшена во время разработки как непосильная, и с которой SIMP с Профетом справились за полдня. Нейросеть SIMP помогает мне с любыми движковым вопросами и реализовывает фичи, уникальные для Reprise. Q: Какое твоё виденье для OGSR Engine? Что самое полезное/приятное/крутое он предоставляет мододелам? SIMP AI: Думаю, стоит немного погрузиться в историю создания движка. Я начал работу над OGSR осенью 2017 года, когда KD выложил полурабочие исходники движка под OGSE и пропал. На тот момент у меня было много опыта в написании скриптов на Lua и хотелось попробовать что-то поделать на С++. Выбор пал на разработку движка под ТЧ, потому что тогда казалось что на ЗП есть куча движков, в которых уже полно активных разработчиков, которые что-то постоянно делают, а под ТЧ ничего подобного нет, при том что потенциальный спрос на это был. В то время самым популярным "кастомным" движком для ТЧ был X-Ray Extensions, правки в который вносились путём ассемблерных врезок, это накладывало кучу трудностей и ограничений, переход на движок с открытым исходным кодом сильно бы облегчил разработку. Почти сразу к разработке присоединился dsh, чуть позже присоединился JR и мы втроём начали активно создавать двиг своей мечты. Изначально мы вносили в движок правки под свои моды, но со временем мне пришла идея сделать OGSR универсальным движком под ТЧ, который будет релизиться с минимальным набором геймдаты, чтобы любой мододел (и даже просто игрок) мог скачать релиз движка с гитхаба, закинуть его на ТЧ 1.0006 и получить полностью рабочий ТЧ на новом движке. Так же было принято решение создать Wiki с информацией об адаптации движка к модам, и о том, как использовать те фичи, которые мы добавили в движок. В Wiki не всегда есть самая актуальная информация об последних изменениях, её можно почитать в описании релизов. Думаю, благодаря этому в том числе тобой был выбран OGSR для Закона Шляпки. Вообще, если кратко, по состоянию на 2026 год OGSR - это двиг, который может преобразить любой мод на ТЧ, даже на около-оригинальном. Я вот когда обновил твой OGSR (Закон Шляпки разрабатывался на версии 2021-го года – прим. ред.) до актуальной версии, совсем другой вид стал. Деревья не рябят, красивая водичка, лужи, лучики, ветер, туманчик, оружие сразу по-другому ощущается из-за улучшенных эффектов движения. Ну и FPS повысился, потому что старый OGSR был однопоточным, а у тебя как раз мод очень сильно нагружен скриптами, которые на процессоре выполняются. На актуальном двиге из-за многопотока процессор сильно разгрузился. Так же двиг предоставляет бесчисленное кол-во фиксов багов оригинального движка и фич для lua-программистов, мододелов и творцов. Читайте wiki и чекайте релизы движка. Новая погода, возможная благодаря добавленной Симпом системе, делает Репризу крайне скриншотабельной игрой… Q: Насколько сложно поддерживать движок? Какие трудности возникают при работе с ним? SIMP AI: Сложно продолжать делать движок совместимым с оригинальной игрой. Тем не менее оригинал до сих пор поддерживается, хоть и с нюансами. Дело в том, что со временем (с 2022 года наверное) мы пришли к тому, что в OGSR нужен новый рендер и шейдеры. Потому что к тому времени отрыв в качестве графики в Anomaly по сравнению со всеми остальными движками превратился в пропасть. Даже сейчас, в 2026 ни на ТЧ, ни на ЗП НЕ СУЩЕСТВУЕТ никаких шейдерных модов, которые бы по качеству и кол-ву графических фич приблизились к аддону Screen Space Shaders. Именно поэтому тогда было принято решение что в OGSR будет новый рендер с поддержкой SSS+ES. Нюансы здесь в том, что эти шейдеры создавались под ЗП-стайл погоду. Погода с шейдерами очень тесно связана. А в ТЧ формат погоды немного другой. Поддержку ТЧ погоды мы сделали, но всё равно она не идеально работает с этими шейдерами. К тому же, например чтобы работали лучики от солнца и SSS ветер, надо чтобы они были прописаны в погоде. В ТЧ-погоде таких параметров конечно же нет, и чтобы там "из коробки" правильно работали ветер и лучики, я включаю их принудительно в скрипте погоды... Так себе решение, но другого нет. Недавно я собрал под OGSR погодный пак на базе Atmospherics 2.69 RC6.5, лучше всего будет взять и использовать его с актуальным движком. Он идеально подходит. В Wiki на странице адаптации модов есть ссылка на него. Подобные нюансы в плане графики встречаются, но их можно решить использованием современных текстурных модов/погодного пака/локаций. Я бы хотел, чтобы на OGSR делалось больше модов именно с новым контентом в плане графики / локаций. Таких модов как Secret Trails, например. Вот там реально раскрыты все возможности движка по графике. Самый графонистый мод в который я когда-либо играл. И ещё, кто-то возможно скажет, что надо было не брать SSS, а реализовывать какой-то собственный "аналоговнет". Так вот отвечаю: у нас нет ни времени, ни желания изобретать какие-то велосипеды, которые по качеству в итоге оказываются хуже чем в SSS. У тех, кто таким путём пошел, и половины фич SSS нету до сих пор, лол. Secret Trails. Q: Какие у тебя планы на развитие движка? Что ждать от проекта в будущем? SIMP AI: Последние года OGSR превратился из одного движка в целый конгломерат форков, которые между собой отличаются достаточно сильно. Есть opogsr_engine, которым занимается PRXPHET, есть nlc_improved_engine, которым занимаются Manool и Sn1ck, есть NS_OGSR_Engine, который в последнее время разрабатывают в основном Claude и Copilot, есть reaper-engine, в котором solbjorn делает просто невероятные штуки в плане кода по меркам XRay. Hike – мод в разработке от imcrazyhoudini на OGSR Engine. В основном в приватном репо существуют отдельные ветки движка под SFZ, Закон Шляпки, Чистое Небо и моды imcrazyhoudini. Лично я помимо основной ветки, администрирую именно их. Переношу в них некоторые фичи из форков, фикшу баги, делаю правки по просьбам разработчиков модов. В каком-то смысле я сейчас больше администратор, чем главный программист, который постоянно активно что-то переделывает, как было раньше. Что касается публичной версии движка, она наверное самая консервативная в плане изменений из всех перечисленных выше, особенно форков. Во многом из-за сложностей поддержки оригинала, и во многом из-за моей лени, тут много чего нет, что есть в форках. Однако, я стараюсь держать её достаточно стабильной, ведь стабильность должна быть превыше всего. Что касается планов на будущее, в какое-то обозримое время выйдет мод на движке OGSR Clear Sky. Может быть кто-то удивится, но в OGSR нет никаких ограничений по поддержке ЧН/ЗП. В современном OGSR от ТЧ остался по большому счёту только xrGame. Если будут заинтересованные, можно сделать и поддержку ориг ЗП / коллабу с каким-то движком на ЗП. Можно сделать и Anomaly на OGSR, лол. Главное, чтоб в этом были заинтересованные, и чтоб нам было не лень этим заниматься. Но пока об этом рано говорить, наверное. OGSR будет продолжать развиваться и дальше - основным направлением развития будет движок для ТЧ, как и всегда было. Помимо движка, у нас в последнее время совместно с проектом B.O.R.S.C.H.T разрабатывается Level Editor на imgui с поддержкой ТЧ и ЧН. Пока разработка ведётся в приватном режиме, релизы SDK можно найти у нас на сервере. Заходите туда и не стесняйтесь задавать вопросы по SDK и движку. Q: Как правило, в сообществе весь хайп и признание получают создатели модов, а более "технические" разработчики, которые и делают эти моды возможными, остаются за кадром. Как ты к этому относишься, и что ты вообще думаешь про известность в коммьюнити? SIMP AI: Ну, лично у меня нет желания быть особенно публичным, выступать на стримах и тп., если ты это имеешь ввиду. Среди движков, OGSR - и так самый известный и хайповый двиг в сталкер-коммьюнити по кол-ву выпущенных модов на нём, это факт. Я вот подписан на очень многих стримеров по модам на сталкер, там чуть ли не каждый день кто-нибудь стримит моды на OGSR, часто с "OGSR" в названии. Больше хайпа только у Anomaly наверное, но Anomaly - это немного другое, это не просто движок, как у нас. Там целая экосистема, даже своя вселенная, я бы сказал. Нам нет смысла создавать искусственный хайп, создавая поток абсолютно пустых новостей про движок, как делают некоторые. Часто вижу подобное, выглядит это очень нелепо. Q: Спасибо за эксклюзивные движковые фичи для мода! А что бы лично тебе хотелось видеть в Reprise? A: Как можно больше нового контента! Меня вот твой мод впечатлил тем насколько тщательно проработаны все аспекты игры, учитывая, что ты всё делаешь в одиночку! Новые локации, модельки, квесты, оружие, артефакты, костюмы, иконки, интерфейс, + правки в движке под это всё, и всё в одно лицо. Кстати, вот что меня отдельно впечатлило - это то, как у тебя реализована Арена. Это наверное единственный мод, в котором в боях на Арене интересно участвовать! Прикинув объём работ, которые были проделаны по моду, я бы на твоем месте просто 10 раз устал и всё. У тебя какая-то невероятная продуктивность. Мне вообще кажется, что твой мод и тот хайп и признание, которые он получил, может открыть какую-то новую эпоху в сталкерском моддинге. Подумать только, ЗИ с первого захода выиграл голосование на лучший мод 2025 года, обогнав даже SFZ Project. И уже 6 месяцев подряд твой мод выбирают лучшим модом месяца. Просто невероятно! Совершенно неожиданно оказалось, что есть огромный запрос на моды такого жанра. Скажем, необычные, не классические моды. Оно и понятно, ведь пик моддинга на сталкер прошёл уже достаточно давно, последние года наблюдалась очевидная стагнация, моды в массе своей стали повторением одно и того же в разных вариациях. На OGSR делается много ремейков старых модов, это круто, но думаю, что всем бы хотелось чего-то нового, свежий взгляд на игру. В заключение хочу сказать, что мне хотелось бы, что бы в будущем было больше новых модов, необычных модов, чтобы моддинг на сталкер продолжал существовать возможно в каком-то новом, переосмысленном виде. У тебя отлично получилось, ждём Reprise и желаем удачи в разработке от всей команды OGSR! despera У меня всегда была мечта иметь в команде штатного художника, и судьба просто чудом подарила мне Десперу - отличного тестера, светоч моей дискорд-конфы и при этом талантливейшего художника. Без десперовской интерпретации внешности Шляпки мод вообще трудно представить - а ведь создание этого арта было просто случайным совпадением. Мне случайно удалось узнать, что Деспера отлично рисует – и быстро наклевалась мысль на арт. Мод тогда был в закрытой бете, и до релиза оставалась пара месяцев. Абсолютно странно (и страшно) осознавать, что мод мог выйти без Шляпки в главном меню. Мой мокап в гаррис моде для референса Деспере - И результат! Кстати, от Десперы мне пришло сразу 4 варианта освещения – такого сервиса и за деньги не всегда получить. Наличие художника открывает для Reprise целое измерение оригинального контента - мне хочется посильнее проработать вселенную, и новый арт позволяет это делать эффективнее, чем диалоги - всё-таки один из принципов сторителлинга это show, don't tell. Оригинальный арт будет использоваться как в промо-материалах, так и в игре - и он даёт моду гораздо больше изюминки, чем позаимствованный контент или нейросетевой сблёв. Q: Расскажи про своё знакомство с Законом Шляпки. desper4: В августе 2025-ого года рекомендации ютуба выдали мне гем под названием "S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля (Без комментариев) #7 - Первый раз в Баре", где демонстрировался геймплей еще невиданного почти никому "Закона Шляпки". Визуал и количество нового контента сильно удивили, такого в сталкер моддинге не делал еще никто. Вследствие чего мной был пересмотрен весь летсплей (около 20 серий по ~10 минут), где практически под каждым видео были suspicious ссылки, оказавшиеся небольшой цепочкой спрятанных картинок (что-то типа ARG), которые и привели меня на супер секретный дискорд сервер, где мне и еще нескольким энтузиастам дали пощупать закрытую предрелизную версию мода первее всех. Q: Каким образом тебе удалось стать художником в Cocksuck Software? desper4: Первое что было нарисовано это милозабавненький фан арт и после этого мне предложили нарисовать арт в меню для ЗИ, вскоре начали добавляться новые задачи, которые также постепенно отрисовываются... Q: А что тебе в целом нравится рисовать? Расскажи про свой стиль и что тебя вдохновляет. desper4: В основном я рисую женщин потому что я люблю женщин, мне нравится рисовать женщин и женщины это моя слабость и сила одновременно, любые женщины прекрасны, и рисовать их просто невероятно приятно, потому что во время всего процесса ты смотришь на женщин и в результате ты видишь женщину, в общем рисую я преимущественно человекоподобных особей женского пола, довольно изредка что-то другое и часто другие объекты в рисунках мне даются тяжело, но наверное нет ничего непреодолимого. Q: Что бы лично тебе хотелось видеть в Reprise? desper4: Закон Шляпки уже показал высокую планку качества и проработанности, меня полностью устраивает курс проекта Марши и будущее в виде Репризы. Если говорить о моих личных хотелках, то мне очень хотелось бы увидеть еще больше секретов, вариативности в прохождении квестов и скрытого контента. Ведь изначально ЗИ зацепил меня именно этой исследовательской глубиной. #############ERROR: USE##%%R NOT FOUND ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ На этом на сегодня всё! Забавно, как пост, который у меня в голове выглядел «филлерным» (ибо пока сильно не о чем сказать, мод в глубокой разработке!) оказался, пожалуй, самым интересным и разнообразным по контенту, за что огромное спасибо контрибуторам. Если дочитали до конца – вам тоже огромное спасибо, и надеюсь, вы узнали что-нибудь новое и интересное. Увидимся в следующем месяце!
-
18 балловНазвание: Восточные Земли Разработчик: Sine Платформа: S.T.A.L.K.E.R. Lost Alpha DC Дата выхода: Вероятно зима 2026/2027 (КТТС) Аннотация: После очередного Выброса сталкеры обнаружили, что дорога в восточную часть Зоны, ранее считавшаяся небезопасной вследствии её высокой нестабильности и большой аномальной плотности, стала относительно безопасна. Первопроходцы, добравшиеся до ранее неизведанных территорий, обнаружили там не только повышенную аномальную активность, но и повышенное число артефактов. Очень быстро в Зоне вспыхнула "золотая лихорадка", множество людей, в том числе и отдельные отряды группировок, ринулись на исследование этих территорий, которые в народе окрестили "Восточными Землями". Главный герой - Юра Мельница, не очень то состоялся в "старой" части Зоны как сталкер, в связи с чем, ведомый собственными мотивами, также решает отправиться в неизведанную часть. Найдет ли он там то, что ищет или его найдут призраки прошлого - Вам и предстоит узнать. Ключевые особенности: Степень готовности: Суммарно - 62% Скрипты управления системой симуляции жизни - 99% Полностью готовы все управляющие скрипты, проведена масса тестов, проверена стабильность и правильность работы каждого отдельного элемента. Локации суммарно - 64%. Окраины - 85%. Готова вся основная геометрия, устранены все основные ошибки и баги, ведется доработка геометрии. Полностью готово симуляционное заселение. Старица - 20%. Готовы черновые наброски и часть геометрии, ведется размещение зданий и сооружений. Окрестности завода "Светлый Путь" - 80%. Готова вся основная геометрия, устранены все основные ошибки и баги, ведется доработка геометрии. Полностью готово симуляционное заселение. Лес - 75%. Перенесена геометрия, локация подключена, частично сформировано заселение, ведутся длительные плей-тесты, что бы проверить равномерность распределения НПС и стабильность системы. Северная Дорога - 60%. Перенесена геометрия, локация подключена. Сюжет суммарно - 24% Готов и протестирован пролог. Сюжет на Окраинах - 15%, готов сценарий, сделана часть квестов. Сюжет на Старице - 2%, даже не приступал из-за неготовности геометрии, есть предварительные наброски сценария. Сюжет в Окрестностях Завода - 5%, готов сценарий, готовы пара квестов. Сюжет в Лесу - 2%, еще не завершено симуляционное заселение, есть рабочие наброски сценария. Сюжет на Северной Дороге - 2%, еще не приступал, есть только предварительные наброски сценария.
-
14 балловНу что же, раз вылетов нет то и тема имеет на право жить. Выкладываю вашему вниманию доделанный мод проект отступник. Мод имеет полноценное начало и полноценный финал, все квесты пройдены, глючные поправлены. Использованы такие проекты для допила мода как (слаер мод от slayer_kch и Dead City от Policai, за что разрабам данных модов огромное спасибо!)
-
14 балловMetro 2033 Redux - Bug Fix Mod Платформа: Metro 2033 Redux Разработчик: Strannik, SkyeFly Дата выхода: 31.05.2026 Данный мод нацелен на исправление багов, частичное восстановление вырезанного контента и изменение спорных моментов для игры Metro 2033 Redux.
-
13 балловДанный аддон представляет собой перенос Народного патча на базу модификации "Oblivion Lost Remake Semi Official Patches: Standalone". Соответственно, в этой версии Вы встретитесь с облегчением геймплея, сокращением бэктрекинга и исправлением некоторых багов. Устанавливая это дополнение, Вы соглашаетесь с тем, что оригинальные разработчики не несут ответственность за работоспособность скачиваемой модификации. Актуальная версия: 24.06.2026 Актуальный патч SOP'a: #2 Чейнджлог: здесь
-
13 балловS.T.A.L.K.E.R. ПОСЛЕДНИЙ РАССВЕТ (By Tundra227) Платформа: Тень Чернобыля - OGSR Engine Дата релиза: В разработке Стадия: Активное заселение и проработка квестовых линий ☢️ О ПРОЕКТЕ S.T.A.L.K.E.R. Последний Рассвет - это полноценный, крупный сюжетный проект, который станет завершением трилогии. Действие разворачивается в 2013 году. Мод объединит не только старых, но и новых персонажей, и только один из них сыграет ключевую роль. Я постарался учесть прошлые ошибки и отзывы игроков, чтобы выдать по-настоящему качественный контент. Вас ждет сложный, разветвленный и долгий сюжет с множеством новых геймплейных механик, которые гармонично вписаны в мир и не утомляют игрока. Сама история будет мрачной и суровой, но при этом грамотно разбавленной постиронией, метаюмором и хорошими шутками — ведь без этого в Зоне никуда. 🛠️ ОСНОВНЫЕ МЕХАНИКИ И ОСОБЕННОСТИ Умеренный хардкор: Мы ориентируемся на суровую атмосферу, но полностью вырезаем душные и затянутые механики. Игра должна бросать вызов, а не превращаться в рутину. Для любителей хардкора - есть режим игры с полностью скрытым HUD. Быстрое свежевание мутантов: Никаких долгих нудных анимаций и лишних диалоговых окон. Достал нож, нажал «F» у туши — трофеи сразу летят в рюкзак. С кабана честно падает сразу 4 копыта. Без ножа в руках механика просто выдаст предупреждение. Баланс учтён - быстро разбогатеть на частях монстров не получится. Адекватная система сохранений: Никакого бесконечного спама кнопки быстрого сейва. Игра сама делает контрольные именные сохранения в ключевых точках — при взятии или успешном завершении квеста. Это сохранит ваши нервы и не сломает баланс. Новые группировки: Добавлены и проработаны новые и старые группировки, которые будут связаны с основным сюжетом. Динамический худ: Каждое ранение ощущается более реалистично Новые герои: Новый главный герой и множество второстепенных Новые механики: добавлено множество мелких фитч и геймплейных особенностей Старые новые локации: увидите сами, если не придётся вырезать Музыка: более 170 музыкальных композиций (стримеры не оценят) Вариативность: высокая вариативность прохождения сюжетной линии
-
13 баллов
-
13 балловЭтот мод лечит от выгорания. Посреди бесконечного потока так себе короткометражек и повторяющих друг друга проектов (за редким исключением бывает что-то отличающееся) Закон Шляпки - глоток свежего воздуха. Поиграв в этот мод я получил второе дыхание, рефрешнулся. Грустно конечно что этот экспириенс кончился, но теперь я очень жду последующих обновлений и расширений. Рекомендую всем без исключений сыграть в этот мод, переступить через стереотипное мышление. Геймплей просто peak ww cinema, тоже самое могу сказать про сюжет, не смотря на то что "лееее ета рескин тч" все равно очень интересно. Персонажи запоминаются, события и повороты вызывают эмоции. Концовка вызвала всплеск самых разных эмоций. Но самое вкусное это то, что я с удовольствием вернусь в этот мод еще несколько раз, потому что он максимально реиграбелен, в отличии от 99,9% модов на сталкер. Товарищам мододелам рекомендую присмотреться к Шляпке, отсюда есть что брать и есть чему учиться, вместо того что бы смотреть на этот шедевр сквозь пальцы. Еще раз спасибо за модик, с удовольствием поиграю еще <3
-
12 балловРелиз!!! Всем привет. Простите что тогда не получилось выложить проект. Предложили небольшую подработку и пришлось срочно уехать. Вот приехал и все в силе друзья. Кто ждал тот дождался, а те кто смеялся пусть и дальше смеются. Смех продлевает жизнь И так по порядку..... 1-Качаем по ссылкам проект. 2-Ссылок будет 2. Одна с Яндекса другая с Google Диск. Это все один, но разбитый архив. Качаем с обоих. 3-Скидываем все в одну папку и распаковываем. 4-Запусаем S.T.A.L.K.E.R.part01.exe и ждем. Вес примерно 34ГБ. 5-Оригинала или еще чего не нужно. Все сдесь. 6-Заходим в папку bin_x64 и запускаем xrEngine.exe. 7-Если хотите играть так как все задуманно но ничего не меняйте кроме fov и hud_fov через консоль или в настройках игры, ну и разрешение под себя конечно. Можно еще поиграться с настройками травы. 8-Если хотите поиграться с настройками цветовой гаммы и такдалее то, заходим в папку gamedata потом в папку shaders и в папку r3. Там находим файл common_defines.h и там уже смотрим что да как. Настройки все подписаны на русском языке. Ну в принципе все друзья. Расписал все максимально подробно. Если будите находить какие-то косяки (а они по любому могут быть) то пишите, кидайте скрины (особенно это касается погоды) буду по возможности исправлять. Я ранее писал что потерял почти все и востановил по честям через копии у друга. Оружейка не доделана немного. % так на 95 готова. Просто тянуть уже некуда. Вообще проект планировался как графическая погодная сборка на оригинал, потом уже пошло и поехало все остальное. Всем спасибо кто ждал и не ждал. Кто верил и кто не верил. Кто смеялся и кто потдерживал. Вы все большие молодцы. Ну что...... Ловите уважаемые друзья. https://drive.google.com/file/d/1r-HobjLkhpWGIF9Zdk5hAsJRAH1mohgA/view?usp=sharing https://disk.yandex.ru/d/_K2hP9kIeYlY-A Всем удачи.
-
12 балловДата выхода: 30.05.2026 Разработчик: FacingSlave Платформа: Ix-Ray 1.3.4 + Paradox Weather Unit 2.0 + SWR Weapon Pack Это история о возвращении, о долге и о том, как легко потерять человеческий облик в месте, которое само по себе является аномалией. Главный герой — Травис, не новичок, но и не легенда Зоны. Он возвращается за Периметр не за мифическим Клондайком артефактов, а чтобы найти старого друга Гришу.
-
11 балловПлатформа: Гибрид X-Ray версий 1.0 и 1.6 Установка: Standalone (оригинальная игра и OLR 3.0 не требуется) Локализация: Русский | English (beta) Discord-сервер проекта: ссылка Oblivion Lost Remake Semi-Official Patches: Standalone - модификация, основанная на Oblivion Lost Remake 3.0. Основной целью Standalone версии является рефакторинг и оптимизация ресурсной базы оригинальной модификации для обеспечения большей стабильности, скорости работы и гибкости внесения изменений. Обратите внимание: На текущий момент отсутствует поддержка R2 рендера (динамическое освещение). Его возвращение будет осуществлено в будущих патчах, что будет объявлено заранее.
-
11 балловВсем привет, обновление 1.5.0 уже доступно для скачивания! Более подробно про фиксы для боевого поведения ИИ от Demonized Дополнено 11 минуты спустя P.S. Сохранения с версии 1.4.1 работать не будут!
-
11 балловПриятно было поиграть и пройти спустя почти 10 лет хороший Аддон на базе OLR, особенно с моей адаптацией NLC Retro Weapon Pack (с правлеными правозатворными ванильными и некоторыми билдовскими моделями). А то смотрю для OLR что-то делается, а старину Вектора забыли - не порядок считаю. Поэтому будет пак в соответствующем ванильном стиле, по крайней мере мне он нравится. Пока что делаю адаптацию, хоть и бОльшая часть готова и можно пройти мод от и до уже, на 1й итерации всё хорошо было. По моделям вернул билдовскую Грозу, ВСК-94 и АПС (думаю поменять модельку ещё). Модель минигана заменил и добавил прямиком из билда 788. Помимо оружейки так же и всевозможные мелкие фиксы что под силу мне делаю, к примеру сегодня в olr.spawn пофиксил бутафорные патроны "нулёвки" (в основном были на МедПриборе, Х-18 и Припяти). Так же добавлена раскачка оружия через движковые правки от TSNest которые тут кидали и пофикшенный clip-plane из Shadows Addon при консультации с RayTwitty. Когда будет полностью готово не знаю, но раз с 1й итерацией теста всё хорошо и проходимо было, то скорее в этом месяце дроп. Как-то так
-
10 балловСвежий патч. https://drive.google.com/file/d/1qQiYSQFg95PmcKs0Jk6wrRvOW6VZSK3y/view?usp=sharing Поправил зацикленную анимку водки, добавил анимки толстяков монолиту. Поправил анимации нескольких видов оружия. Добавил сны на все локации. Вернул билдовскую иконку SPAS-12.
-
10 балловда это в принципе один из самых больших перлов модостроя последних лет. захейтили оригинального автора за то, что он говнодел. тыкали в каждый косяк и выставляли себя с позиции нереальных знатоков. по итогу заговнокодили те же яйца, только в профиль - причем сделали это на чужой базе, а не с нуля. что по умолчанию менее ценно. получаем, что разрабы сопа < флаер. впрочем, по уровню их дискуссии это было видно с нулевой. p.s. отдельно хочется поблагодарить @Honey_Vlad. во-первых, за народный патч, во-вторых, за помощь работягам с работой этого поделия
-
10 балловВообщем дропаю мод из-за вылета на баре, тот самый непись опять окупировал бар и не пускает к машинам, без них доехать второй раз до ЧАЭС невозможно. Вообще вторая половина игры НЕ ТЕСТИЛАСЬ ВООБЩЕ! И вот мои доводы в пользу этого: 1. Когда выходишь на истинную концовку и тебя бросают с голым задом в самое начало подчищая все нычки на половину как минимум. Тебя начинают бомбардировать выбросами, которые в СОПе рушат артефакты и провоцируют голод а выбросы каждые 2 минуты буквально, и как оно происходило в Моде Хайфлаера, с патчем ХониВлада, когда ты доходишь до Радара и вырубаешь антену, то эти псевдовыбросы заканчивались а жаба делал тебя одиночкой (спасибо что хоть смену группировки не вырезали). У вас выбросы продолжают фигачить с той же периодичностью, в ноль убивая арты, электронику (самая ваша бредовая фича из аномали, разряжать детекторы, КПК, фонарики, просто так вообще, от выбросов, от рады...), и голод, жратвы нет, с мутантов никогда ничего не падает, хоть сотню убей. Жаба еду не продает, Свободовский торгаш тоже, все остальные деспавнятся из игры, хотя у ХониВлада нужные неписи оставались. А на вашем новом радаре с этой новой кишкой которую вы добавили до перехода на припять, пешком добраться нереально, выброс тупо уфигачит, еще и кусты под сейвы вы понерфили... 2. Там же, на новом радаре, (где кстати пропала нычка синего 9 которая была бы в тему к слову). Есть второй переход на якобы Припять, только ведет он на Курганы, а Курганов в моде больше нет, и происходит краш, потому что уровень не существует. 3. Вы вырезали большинство норм стволов. Как я понял чтобы чисто избавиться ото всех наработок хай флаера по максимуму, иначе я просто не представляю. Помимо упомянутых P90, ВСК94, ПКМ, Минигана, Марты, Старой MP5, которая была HK53 и стреляла натовскими. Так вы еще вырезали плазмоган темных а в конце игры он был необходим, ибо 150 зарядов за 1 магаз. Самое то на ту гору зверья что вы напихали в Припять и во всю зону на моменте где Мессер становиться монолитовцем, вдобавок оставив не играбельные пост эффекты, постоянно, типа "ой зомбированный". Вырезали гаусс журналиста вместе с его тайником, тупо забаррикадирован его тайник на Янтаре. И самое главное зачем вырезали ПЗРК? Да он был тяжелым, зато в отличии от рпг ваншотил любого босса. 4. Васянские спавны. Вот еще одна вещь к которой есть вопросы, у вас были тестеры, им вообще норм что на кордоне 100500 военных и 3 БТРА на блокпосте? А ты голый, Им норм бежать под выбросом до перехода где ждет спецназ из 5 военных? Которых надо убивать на время и с постэффектами, вечно голодным при этом. Пролаги игры когда она пытается родить рядом с мессером армию зомби? Багующий спавн вертолета на радаре, кража патронов на Кордоне, после получения снаряги от военного? 2 фпса на Радаре после того как ты второй раз туда приходишь, после загадывания желания у монолита. 5 химер в баре которые просто устраивают кишмиш, орда зомби, куча военсталов, краши от какого то непися, орда изломов и 2 химеры у зеленого дома на свалке, дюжина псевдиков разом в припяти, в перемешку с изломами и сосычами? Кислотный дождь что люто дамажит, и даже под крышей. При том вы как и хайфлаер, как и хонивлад, вы не деспавните бессмертного Крафцова в баре, по которому нельзя стрелять а то по скрипту умираешь. При всем при этом вы вырезали читы, а спавнер толкаете за 200 рублей, хотя он по умолчанию должен быть вшит в мод. Вот ХониВлад к счастью интегрировал спавнер в свой патч. Я искренне не понимаю, как по вашему, человеку, по честному, должен пройти игру? У меня великое терпение но не безграничное, ваши выбросы вообще неиграбельны. А спавны вы намеренно подняли на тир выше, где были зомби, стали изломы, где были собаки, стали псевдособаки, были кровососы а стали псевдычи и химеры, тааааакаааая бредятина вообще, даже с гравиножом и обузом тупости ИИ тех же псевдиков, которых вы каким то образом сломали, это все еще непроходимо! Я теперь понимаю почему все пишут что дропают на Припяти, такого, ни в одном билде не было! НИ-В-ОДНОМ! И кстати в ориге была альтернатива через катакомбы, но вы их вырезали. В итоге что имеем: Мод стабильный? Стабильный, действительно почти никаких спонтанных крашей, зато у вас есть постоянные краши которые не дают играть, сколько же человек репортнуло что Бар крашит после Радара? Причем у меня подозрения что из-за квеста на поиск трех ученых, по всей зоне от придурков с болот (всегда бесил этот квест, их состав за косарь все равно не работает никогда, надо вырезать его.) И у тех ученых был уникальный, редкий визуал. И скорее всего вы удалили модельку и все сломали... Мод в котором вырезано 45% от оригинального OLR. И абсолютно зеровое представление о некоторых квестах, за примером далеко не пойдем, квест на оборону бара от зомби, в ориге был стационарный пулик, но вы его вырезали! И чем их мочить теперь? Правильно с лагами, бежать и тыкать ножиком, и плюс там спавнятся безголовые, которые в целом бессмертны к пулевому и ножевому урону. У меня сложилось четкое ощущение что вы не знали что делали когда вносили СВОИ правки в ЧУЖОЙ МОД. Ориг автор явно понимал как устроены его механики, поэтому он не делал дико дамажными лужи на Янтаре чтобы не сжигать ботинки в 0 за 1 минуту, и дождь в Припяти, который чуть-чуть коцал, препятствуя регену хп и не дамажа через крышу дома. Жратва была не такой проблемой, ибо еда тухла кратно медленее. А монстры охотнее дропали мясо. Да даже болезни были сделаны как то с умом (кроме зомбирования), сожрал рад хлеб 2 шт, запил водкой, чтоб не подхватить лучевую болезнь. Не делал столь быстрый расход заряда у детектеров. Не делал выбросы которые аннулируют твой артефакт билд и заставляет постоянно жрать. Не делал этих дурацких усложнений из Аномали с сжиганием заряда всей электроники, притом просто стоя на условном Радаре. Не делал транспорт который выжирает полный бак за 5 локаций в 1 конец. Там были свои косяки но таких критичных как у вас минимум. Очень сырой релиз. К прохождению, во всяком случае на текущий момент, не рекомендуется. СОП это более сложный, более душный, урезанный клон OLR. И если по началу мод кажется легким и настроенным под геймплей, то уже на Янтаре поймешь, как же мод душит, похлеще орига местами. Блин, да в ориге были крысы везде, которых можно было мочить и хоть как то жрать, крыс вы вырезали, зато на локах бегает по 3 контроллера, 5 сосычей, орды псевдопсин и армия пустых зомби. Вдобавок вырезано множество квестов и тайников. И не вырезан угон транспорта, хотя вырезано воровство. Короче оооочень сырой релиз. Сырой и сильно урезанный. Вот такое ощущения у меня от этого мода и мой развернутый фидбек, надеюсь хоть как то поможет сделать мод лучше. От меня 4.5 из 10. Ориг с патчем у меня тянул на 8/10. Концовка СОПа все впечатления испортила, а к середине просто копились вопросы и некое недовольство.
-
10 балловДля мода «NS OGSR» вышел контентный патч с новыми сюжетными ветками. Задания были добавлены на локацию Юпитер, ранее заметно отстающую по наполнению от остальных уровней. Для старта сюжетных веток игрокам, которые прошли мод или квесты на Юпитере, необходимо поговорить с НПС на Янове и посетить ряд подлокаций: Цементный завод, Южный туннель и Тайник Нормана на Агропроме. Вместе с новыми квестами в игру завезли пару новых персонажей и уникальный артефакт, внесли правки в имеющиеся квесты и попытались исправить сюжетные моменты, которые наиболее часто ломались. Из патча в патч авторы продолжают улучшать баланс мода, а в этом дополнительно переработали систему бартера, циклических заданий и диалоговые обмены. Для обновления достаточно перезапустить лаунчер, а если вы новый игрок и хотите опробовать «NS OGSR», то скачать лаунчер с автоматической загрузкой файлов вы можете на сайте AP-PRO. Скачать\Подробнее
-
10 баллов
-
9 балловДобрый день, эту тему я создал по просьбе моего друга Кирилла. Он сам постеснялся, к тому же, ему всего лишь 15 лет. Он попросил меня предать огласке его признание. Прошу вас, не будьте слишком строги, парень еще очень молод и многого не понимает. Не обижайте его, пожалуйста. Спасибо за понимание! Ниже текст, который он попросил передать! добрый день, увожаемые сталкеры. Я создал эту статью, чтобы признаться в своих чуствах. Чесно говоря, мне всего лишь 15 лет и я никогда раньше такого не испытывал. Но обо всем попорядку. Я прошел великий мод закон шляпки и был просто без ума от него, но... Я узнал, что автор этого мода девушка. И моя жизнь больше не станет прежней никогда. Я понимаю, что я довольно молод, к тому же врятли такая крутая девушка обратит на меня внимание, но лучше сделать, чем жалеть! Расскажу немного о себе: Меня зовут кирилл, мне, как уже сказал 15 лет. Я конечно же не работаю и в будущем хотел бы чтоб было также само. В жизни меня интересует возможность иметь власть над кем-то, чтобы мне подчинялись. Очень люблю такое, сам незнаю почему. Наверно это както связано с моим хоби - м*стурбацией. Обычно я люблю как следует наесться говяжими дошираками, запивая все это дело кокаколкой. А затем я много и упорно м*стурбирую. Большую часть времени я занимаюсь именно этим, поэтому не особо интересуюсь кинемотографом и в девушках тоже не разбираюсь. Но я уверен что ты - та самая! Пожалуйста, напиши мне, Marshie @CocksuckSoftware! Кирилл
-
9 балловАнонсирован мод «Восточные Земли» от опытного модмейкера! Разработка ведется модмейкером под ником Sine, который в 2013 году уже отметился выпуском сюжетного проекта «Последний день». Его новая работа будет базироваться на платформе «Lost Alpha», а релиз может состояться уже ближайшей зимой. Из заявленных особенностей: - Новый неординарный авторский сюжет; - 5 игровых локаций, две из которых смоделированы полностью с нуля, а еще три представляют из себя доработанные уровни из Lost Alpha DC; - Прокачанная система симуляции жизни; - Уникальная система сохранения игры за пределами безопасных зон: каждый такой сейв будет снижать уровень бодрости, а при слишком низких значениях выносливости - сохранения будут недоступны. Аннотация сюжета: - После очередного Выброса сталкеры обнаружили, что дорога в восточную часть Зоны, ранее считавшаяся небезопасной вследствие её высокой нестабильности и большой аномальной плотностью, стала относительно безопасна. Первопроходцы, добравшиеся до ранее неизведанных территорий, обнаружили там не только повышенную аномальную активность, но и повышенное число артефактов. Очень быстро в Зоне вспыхнула "золотая лихорадка", множество людей, в том числе и отдельные отряды группировок, ринулись на исследование этих территорий, которые в народе окрестили "Восточными Землями". Главный герой - Юра Мельница, не очень то состоялся в "старой" части Зоны как сталкер, в связи с чем, ведомый собственными мотивами, также решает отправиться в неизведанную часть Зоны. Найдет ли он там то, что ищет или его найдут призраки прошлого - Вам и предстоит узнать. Подробнее в авторской теме на AP-PRO. Тема на форуме Видео: Скриншоты:
-
9 балловПриветствую всех. Могу заявить, что Hike выйдет этим летом, во всяком случае сейчас стоит именно такая цель. Одно из самых больших нововведений является переезд проекта на OGSR, и да, это не перевод мода на ТЧ, а именно OGSR ЧН, благодаря чему существенно улучшилась графика. Опять таки напомнить хочу - для других моих проектов необходимы люди на озвучку и моделлеры желающие возиться с геометрией. Пишите в ЛС.
-
9 балловНе ну если ты столкнул курьера в колодец - тут только полицию вызывать и чистосердечное писать... А, стоп, речь про мод? Ну тогда иди в тему мода, для которого вопрос, и спрашивай там.
-
9 балловСостоялся релиз фанатского издания сюжетной модификации «Проект Отступник», которая была выпущена в сеть в 2020 году в статусе незаконченной беты. Теперь мод получил полноценное начало и финал игры, проходимы все квесты и поправлены те, которые ранее работали некорректно. При разработке использовался контент из Slayer Mod и Dead City, а также задействован оружейный пак из GUNSLINGER. Сюжет подается от лица полковника Филиппова под кодовым именем «Филин». Он получает секретное задание проникнуть в центр зоны, и добыть всю информацию о проекте «Отступник» который, по сведениям информаторов, проводится частью уцелевших учёных О-Сознания. Задача главного героя - уничтожить единственный действующий прототип созданный в стенах лаборатории, а так же всю документацию по этому проекту. Получив все сведения и последние указания от командования, «Филин» отправляется к центру Зоны. Сюжетная линия, средней продолжительности, задействует свыше 15 игровых локаций, большинство из которых создавались авторами самостоятельно. Имеются в игре новые монстры и много прочего интересного контента. Скачать\Подробнее
-
8 балловВсем привет! Спешим сообщить, что пререлизный патч уже готов открытому тестированию. Доступ по тем же ссылкам в теме, порядок установки такой же как у стандартных обновлений. Новая игра обязательна! Для установки стал доступен движок 2.1.421, который использовался ещё в самом первом ЗБТ. Он подходит для игры на слабых ПК (от 4гб. видеопамяти при грамотных настройках графики), в нём осталась возможность регулировать особенно требовательные настройки вроде теней от солнца, качества текстур и т.п. Но, по сравнению с новым движком, в 2.1.421 нет и не будет многих актуальных функций вроде новых типов сглаживания, шейдерных ПНВ и т.п. Период тестирования приблизительно 1-2 месяца. За это время нужно будет исправить основные критические ошибки, которые могут появиться в новой версии. Работа над данной версией была нацелена преимущественно на техническую составляющую мода, поэтому, каких-то глобальных видимых изменений нет и не планируется. Приятной игры. Ссылка на предрелизный патч: https://drive.google.com/drive/folders/1ZYukUYzMDnVcNPhslZRBiQtfbZiIV2GK
-
8 балловТот человек который сделал эту полукилометровую ауру у контролера, и при этом нпс на нее пофигу, в следствии чего может быть такое что в центре локации стоит пара контролеров, и их буквально охраняют наёмники или кто еще, патрулируя вокруг, искрене желаю тебе бросить модинг, и в принципе никогда больше не прикасаться к созданию игр или чего-то схожего. Более мерзкого, отвратительного, блевотного, противоестественного, богомерзкого, умопомрачительно позорно васяннского, чем это я не встречал никогда за все свои 20+ лет игрового опыта нигде. Можно же было расставить спавны и места где они ходят и патрулируют так чтобы они не пересекались, но нет, оно было оставлено вот так, и было сказано "окей", и игроку надо добраться до контролера попутно перестреливаясь под этим "чудесным" эффектом головокружения. Это ужас, просто ужас.
-
8 балловНу смотря что босс сопрет и как жестко полтеры закидают мусором. В этой каморке сидя. На уровне где-то есть РПГ и он может ее спереть. Дополнено 1 минуту спустя Опять выручаешь... Иначе бы та баганная плоть не дала бы мне пройти забагованный мод. Дополнено 3 минуты спустя База, у меня Ниву в Припять отогнали в район детского садика. Дополнено 7 минуты спустя По еде это база, ее нету, остается только капсулами аптечки хилить голод и молиться на капельки, на реген ХП, ибо парочка как раз купируют голод, но чтоб выжить надо сталкеров перчатками убивать, у них хавка есть. Дополнено 35 минуты спустя Ладно вот теперь, когда я прощел мод, я могу высказать полное мнение касаемо SOP, развернутое и во всей красе. По началу вам МОЖЕТ показаться что это крайне оптимизированный мод, уже чего стоит в 10 раз пожатый вес мода, при этом игра не вылетает (по первости), и имеет быстрые загрузки, что конечно похвально для допотопного движка. Думаю кто смотрел Ванделея или иных ютуберов проходящих сборку, кто сам играл если, то в начале создается ощущение что вырезано все раздражающее, нелогичное, как те же болезни, или подземка, или банальная нелогичность с квестом жабы на жабий глаз... Так ты ходишь, до Свалки а потом начинают стучать снизу. Первый звоночек что, что-то не так это преждевременный деспавн сторожа с блокпоста Долга на свалке, с которым необязательно говорить, но он так то дает патроны в награду за собак, хотя в ориге еще и калаш давал. Теперь если не успел его найти после собак, ну все, ГГ. Потом ходишь по локе в баре, и видишь, у Ученых нет больше P90, у хама-сталкера в экзе теперь нет билдогрозы. Помимо прочего в игре нет СПАСА 12 (вы можете мне сколько угодно говорить что он есть, но в игре его нет, нигде, даже у журналиста в конце, в рюкзаке), протекты, плазмогана, инопланетных гауссов в 2 вариациях, ПЗРК, которое ваншотило все в моде, и это однозначно плохо, по сути вырезание билдоты, перчатки тоже стали хуже а силовой кастет вырезан. С костюмами все не ладно. Во первых у костюмов мало литража, только у костюма Голмара и оранжевого костюма ученых нормальный литраж, относительно массы переносимой, при этом броня рангом выше ХУЖЕ ВО ВСЕМ! Чем младшие аналоги, экза хуже костюма голмара, Сева, которая пассивно портиться, хуже научника, и там хуже основные статы, переносимка и литраж, плюс экзы лишь в том что там меньше расходуется выносливости, но вы возненавидите авторов за то, что в конце игры локи разряжают тебе всю электронику, включая аккум экзы, который уникальный, он один такой, второго нет, а с определенного момента исчезнут все способы перезарядить аккум. Вы скажете, есть транспорт, да, отвечу я и он даже лучше ездит чем в ориге и дольше живет, только, есть загвоздка, транспорт нереально быстро выжирает бензин, что просто бредятина. 15 литров, пффф максимум 1.5 локи проехать, 2 если экономить, притом канистра стоит 500 бачей и весит 15кг и 15 литров. И кстати машины все еще воруют, почему не отключили эту васянскую механику, большой вопрос. Хотя воровства нет например. И раз уже зашла речь об весах и литрах, то тут просто все ухайдокали что только можно, я не знаю что надо было накриворучить, чтобы пачка ss109 из 6 пуль, весила 0.63кг и 1.20 будучи полной, и это не единичный случай, для справки выстрел к РПГ весит 1кг. Водка занимает 1 литр, бутылка воды тоже, крайне нужный рюкзак 2.50, а нужно их много. Жратва которую нужно таскать с собой Вёдрами, по 0.5, 0.6, плюс доки и кейсы тоже имеют вес и литры... И конечно же арты... Кстати о них, забудьте об артефакт билдах, выбросы стабильно ваншотят вам арты и полоску голода, мол в литературном сюжете было так же, так вот К ЧЕРТУ ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЮЖЕТ НА! ЭТО НЕИГРАБЕЛЬНО! Особенно под конец игры когда тебя спамят выбросы, хавчика нет, а арты не спасут потому что мрут по кд даже в ящиках. Надо ли говорить что такого в ориге никогда не было, несмотря на его хардкорность. А что до еды? Ее надо ДОХЕРИИИИИИЩАААААА! 4 консервы, 10 батонов и 6 палок колбасы на рейд и все ради того чтобы мессер смог плотно заполнить полоску 1 раз, а голод тратиться и на сверх нужные электрошары, и на арты на вес, и на выбосы, и на сон. А если идет время вся еда тухнет до состояния 0% и в таком состояний она дает 1-2% голода, в итоге покупать еду становиться еще более не рентабельно, и не понятно какого хрена консервы тухнут. А еще вся еда практически фонит и с неписей ее не дождешься, в конце игры, торгашей едой не останется и монстры хавчик давать не будут и будете вы сосать лапу с красным голодом и красной сонливостью, ибо если уснуть то будет еще хуже, а спать этот козел хочет после 3 бутылок водки, которую вы будете пить и в том числе чисто восполнить выносливость. Чтобы хоть от монстров убежать или от выброса спастись. Вообщем после ТД, баланса в моде нет, буквально в каждом аспекте, ибо на Янтаре например будут мерки что валят тебя через стены. Имба да? Но баланс это не самое худшее в чем накосячили разрабы сопа. Теперь к мякотке, к квестам. Ну во первых многие классные квесты вырезаны, это видно уже на кордоне где нет кейса, нужного на секретную концовку. Но это пока еще играбельно. Идете вы так до квеста Генерала на поиск Доков а Доков то и нет! Потом присылают сообщение чтобы проверили деревню кровоссосов на наличие трупов а трупов то и нет! Они сгнили! И тут вы решаете пойти на Янтарь а кулона у вас нет, его дает Старейщина в лабе ТД, и что было в ориге? Мирный зомбик, стоял себе чилил в стоках. Но разрабы СОПа решили заменить его бюрером и вам, нужно еще догадаться что именно ЭТО старейшина, ибо бюрер там не 1 а несколько и все бюреры тебя мочат! И старейщина тоже мочит, потому что он сделан костыльно! Он или застрянет в анимке бега или будет выносить твою попку, бегая по лабе. Сочувствие тем кто его убил, без него сюжет не пройти. Ибо он же дает вам гравиперчатки и дробаш, нужный Горбачеву на Янтаре. Вот преодолев эти невзгоды ты доходишь до Янтаря и квеста на плоть, фейлишь его и Горбачев молча исчезает на 5 дней игровых, и ты не знаешь что на 5 дней, а квестов более нет, и чо делать в игре? Прально собирать мертвые головы и топать к мозгу без Горбовского. Чтоб поршнить сюжет дальше. И после вы возвращаетесь в бар, и идете на поход до радара, попутно свернув к фантазму на болота, и с этого момента начинается самая мякотка, стабильные мать его выбросы, в тот момент как крыса ливает из бара. И вы берете квест ученого с болот на поиск ученых, которые забагованы, потому что их визуал криво вырезан из игры, как и множество иных вещей, по типу курганов или же уровня 12 и арта черный кристалл, фанбойство, ХА! Ну, ну фанбойство хоть не крашило. И краши это стабильные а не спонтанные, из-за багованных сталкеров и мутантов вы никогда не вернетесь в бар а вернутся туда надо. Никогда не вернетесь в саркофаг чтобы вернуть свои вещи после истинной концовки у монолита. И не сможете пройти игру на истинную концовку без танцев с бубнов и фанатских фиксов. И вот истинная концовка, вы с голой жопой на кордоне, на блокпосте 3 БТРА и 25 военных, у перехода на свалку еще 5, игра срет тебе фризами, потому что пытается насрать зомбями мессеру под нос и все это под акомпонемент неиграбельных выбросов каждые 2 минуты, которые не пропадают после отключения радара. А вместо собак, сосычей, кабанов и зомби, будут химеры и изломы. Но настоящий ПИСОДЕЦ, начинается в Припяти. 500 изломов, 200-химер, 30 псевдычей, 50 контраФАКтелей которые парят тебе мозги, орды зомби и псевдопсы, даже бедные монолитовцы в ужасе бегают по локе, просто насрано лютеще в локации, настолько что там стабильный 1 ФПС! Я напоминаю, у проекта заявлены тестеры и далеко не один, мне интересно что они там тестили, раз они такой ПИ проглядели и пустили в релиз. Монстров больше чем в ОП2. Неиграбельно как вы понимаете. Ну и в конце ТП в саркофаг и краш игры. Если б не фикс Влада мод не пройти было бы на истинную концовку, сранная плоть. В итоге, что имеем: Мод который сильно ужимает оригинал, удаляя интересное и криво вырезая часть контента от чего происходят краши. Сломанный А-лайф, который стабильно крашит игру. После похода на Радар. Добавление неиграбельных механик, по типу голодных выбросов и отсутствие еды во второй половине игре, вместе с техниками и прочим. И порча имеющихся механик, таких как транспорт, экономика артефактов, сами арты. 40% Сломанных квестов. Абсолютно НУЛЕВОЕ тестирование проекта перед релизом, из-за чего у нас есть Припять засранная мутантами, и играется это в 1 фпс. Багованная экономика, когда торгаши типа бармена и The Пэтрэнкоу, дают норм цену за 1 час до закрытия их магазина, причем у крысы это чистый рандом. А продавать им надо стволы, громы, фнки и валы с винторезами по 2-4к бачей. И стабильные краши, во второй половине. Вообщем люди, СОП это на текущий момент худшая версия OLR, которая не то что не правит многие бредовые моменты орига, как например кража транспорта, кража оружия в боссфайте в конце, кража тайников в истинной концовке, кража патронов дважды, сразу после того как тебе дают эти патроны. Квесты профессора на Янтаре. Но и ломают то что работало, ориг автор понимал свой мод, и он давал послабления там где нужно и не делал спорные механики типа голодных выбросов и испарение артов от выбросов, что объективно хуже болезней, которые все же имели какую то закономерность и профилактику. Помимо этого убита атмосфера билдов, почему снизили громкость амбиентов в 0? Почему пропали кастом амбиенты того же Кордона? Вырезано куча билдоты из мода про билды. Хайфлаер делал лучше, душевнее и нужен был всего то народный патч, что привести это в играбельный вид с тонкими настройками, консолью и читами как и положено не завершенному проекту. В итоге взяли и только сильнее сломали мод. От меня 2 из 10. Последняя часть игры просто убила меня, хотя начиналось за здравие, а так, сыро, плохо, не оптимизировано, не тестировано. Все что после первого квеста Горбачева, то не тестилось. Я более чем уверен. Если вы решите в это играть, то послушайте моих советов, как ветерана OLR. И SOP в частности. 1. Мочите вояк на Кордоне, и используя их калаш сбейте вертак, здесь нет последствий как в NLC7. А лут вояк вам поможет в самом начале не умереть от голода. 2. Мутантов бесполезно стрелять, их надо резать, по одному, а поэтому как появиться кольбат, бегом несете ему два средних гравиарта, ждете сутки, тащите нож и сильный гравиарт, получаете лучшее оружие в игре. 3. Как получите перчатки от старейщины, не смейте возвращать их ему обратно, вернете их после квеста кольбата на Агре, гравиперчатки ваш главный и единственный источник дохода, ими вы будете убивать сталкеров всяким мусором, чтобы не терять репу, получать бабки, лут и хавку, которую вы должны хомячить. 4. Ничего не выкидывайте, излишки пихайте в любой ближайщий тайник или в переносной рюкзак, в конце игры это вам пригодиться. 5. Собирайте мертвые головы (8шт), магниты, гравиарты всех мастей, электрошары, радиоактивные болты и ржавые волосы. Эти арты вам ну оооой как понадобятся. Не продавайте арты, они стоят копейки. 6. Доки заказывайте у информатора за 10к каждые. 7. Продавайте Петренко стволы в 8 часов вечера, в 9 он пойдет спать, тогда у него хорошее настроение и он берет говно по себестоимости, Медик Долга тоже скупит ваше дерьмо, но у него денег меньше. Хорошое отношение исчезнет при перезагрузке, так что халяву не упустите. Самое ценное это FN2000, Гроза, Вал, Винторез, ГП37 и немного LR300, остальное дишман. 8. Копите 10000 на костюм Голмара, в нем вы проходите 60% игры а то и всю игру. 9. Ходите с FN2000 единственный ствол с автозахватом как у бинокля. Вояки вам подарят сей агрегат в баре. 10. Ставьте правку на псевдовыбросы, что отключает их. 11. Ставьте правку на телепорт в генераторы на конец игры. 12. Берегите РПГ7, с ним вам валить фантазма, квест ведьмака будет сломан, так что нычка никогда не откроется. 13. Купите БТР у бармена и залейте ему полный бак. В конце вы на нем будете штурмовать Радар и Припять, иначе там нехрен делать. 14. Ждите когда разрабы доведут мод до играбельного состояния. Вы предупреждены.
-
8 балловЗдорово, пацаны! Извините, если мой русский язык больно читать, но я надеюсь, вы поймете, что я хотел донести. Я очень долго ждал эту версию OLR 3.0, надеясь, что, как заявлено авторами, ненужная ерунда и трудности, которые добавил Hi_Flyer, будут удалены, но к сожалению некоторые глупости и ограничения заменены другими, которые порой даже более раздражают. Неужели так сложно было удалить эту хрень из OLR 3.0 и сделать из этого мода приятную и продуманную игру типа OLR 2.5 с расширенным сюжетом, более качественным и продуманным геймплеем и изрядным уровнем сложности, без этих долбаных искусственных сложностей, которые только отравляют жизнь игроку и делают мод скорее раздражающим, чем приятным. Все перечислять не буду, потому что на последних 20 страницах темы уже все описано... Что меня задело, так это то, что некоторые наиболее интересные элементы были вырезаны, например красивые анимации использования предметов, которые уже были разработаны в билдах, например анимация водки или хлеба, и пусть они выглядели криво, но в них была эта билд-эсковская атмосфера. Ограничивать арсенал тоже глупо, Протекта, Стара Гроза, Р90, М134 были витриной ОЛР и я их очень охотно использовал в 2.5 и очень жаль, что их уже нет. В целом вопрос торгового и геймплейного баланса нуждается в доработке, потому что лучшее оружие практически невозможно найти или купить на протяжении большей части игры, цены на предметы, оружие, костюмы совершенно непродуманы, как и цены на ремонт или затраты, связанные с квестовой линейкой. Порождение мутантов в Припяти и на электростанции - смешная шутка, снижающая FPS до 5. Поправки @Honey_Vlad немного улучшают ситуацию, так же, как он сохранил оригинальный OLR 3.0, за что ему огромное спасибо и низкий поклон. Я верю, ребята, что вы прислушаетесь к людям и здравому смыслу и улучшите этот мод, чтобы он был интересным, затягивающим и приносил удовлетворение, а не просто разочарование, потому что, вероятно, это не причина идеи OLR 3.0 SOP - заменить одни раздражающие вещи другими. Да, я знаю, что у вас есть свои видения и идеи, как и у каждого автора, но, к сожалению, многие из них работают только по вашему мнению... для всех нас, кто хочет развлечься с этим модом, они вообще не работают или, что еще хуже, портят то, что хорошо. Я держу пальцы скрещенными, чтобы вы исправили по крайней мере большинство вещей, на которые жалуются многие из нас, и использовали весь потенциал OLR 3.0, потому что здесь действительно нет необходимости изобретать велосипед. Подожду следующего крупного исправления и поиграю еще раз, потому что перевожу СОП на польский и считаю, что следующее прохождение будет не таким "приятным", как приступ биполярного расстройства. До связи
-
8 балловМда, поиграл в мод, почитал комментарии и что могу сказать. А разговоров то про соп было. А получилась тоже полувасянка(не вижу в этом ничего плохого), но тот старый срач помню и обвинения флаера в том, что он не так все сделал. А сами попали же в ту же лужу, лол, тот еще копиум был у вас, а по факту на релизе то же самое. И еще копиум вот так тру, вот так не тру в диздоках делаем, копиум x2. Вот и думайте
-
8 балловНу вот я почти прошел мод, и собственно говоря понял что СОП это считай как безалкогольное пиво по сравнению с обычным, имхо, но меня в какой-то момент осенило что я вообще эмоции получать от игры перестал и играть в это больше не хочу. Да, игра стала стабильнее и более логичной но значительно потеряла в атмосфере, стала менее живой, запоминающейся и в целом интересной, по этой причине без зазрения совести дропаю, но за первые часов 40 геймплея спасибо, меня затянуло с головой. В итоге имеем шизовый ОЛР 3.0 в который невозможно играть если ты не мазохист, но в котором есть своя уникальная атмосфера в которую всё равно хочется играть сквозь сильнейший баттхерт, а есть СОП, более сбалансированный, играбельный, местами допиленный но такой унылый в сравнении с оригиналом. Всем добра.
-
8 баллов
-
8 балловГлавный разработчик легендарного сюжетного мода Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф. под ником antreg, который в этом году заметно активизировался в комьюнити, высказал свое мнение о том, почему до сих пор никто не смог полноценно перенести мод на более современный движок: - Не получится просто взять и "пересадить" Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф. на двигатель OGSR, не понимая особенностей, как этот мод был сделан, и на какой основе. Играйте в оригинал 2013 года, кому интересно, он боле-менее стабилен. Руки дойдут и это пересадим на новый двигатель - сообщил модмейкер. Напомним, что чуть ли не единственная попытка перенести мод на OGSR была предпринята в проекте ФОТОГРАФ - SELFMADE, однако разработка так и не смогла выйти из статуса открытого теста, оставив после себя достаточно проблем. Сам же antreg прямо сейчас работает над переносом мода Новый Сюжет 4 - 2025 на OGSR, который уже почти готов и ждет тестирования.
-
7 балловРазработчики адаптации: @StrawFlux и @rnm_016 Платформа: OGSR Engine ver. 2.1.407 Дата выхода: Июль 2026 года YouTube Описание: Перенос модификации Oblivion Lost Remake 2.5 на движок OGSR с различными "Quality of Life" изменениями, а так же перенос различных фич из Oblivion Lost Remake 3.0 + адаптация оружейного пака FWR WP
-
7 балловГруппировка Долг готовится к операции «Ликвидация» - штурму базы бандитов в Тёмной Долине. Сержант Михаил «Пуля» Пуленко получает приказ возглавить ударную группу. Простая работа: зачистить базу, ликвидировать главарей, вернуться домой. Чистое военное задание. Но чем глубже Пуля копается в том, что на самом деле происходит на Юге Зоны, тем меньше официальная версия событий держится на ногах. Предательство, дружба, смерть, Долг... К моменту когда он доберётся до кульминации своего задания, ему придётся выбрать чему он на самом деле служит, и жить с ценой этого выбора.
-
7 балловВсем привет, обновление 1.5.0 выйдет уже на этой неделе. Так же хочу сообщить, что уважаемый @DRKIP дал добро на использование текстур и шейдеров из его мода, они будут в качестве опциональных аддонов. Будет возможность установить только локации, без новых шейдеров если по какой-то причине они вас не устроят.
-
7 балловNLC Retro Weapon Pack Оружейный пак на руках NLC с правлеными правозатворными ванильными и некоторыми билдовскими моделями. Адаптация и слегка улучшенная версия пака для мода Вектор Отчуждения (Вектор Аддон) только с 10 фиксом. Помимо пака сделаны и различные исправления в QoL мода для хорошей игры, к примеру движковые правки. 📌Важно! ● Новая Игра необходима! ● Почти все дополнения через _JSGME_MODS не совместимы, особенно на оружейные модели! Если и совмещать, то своими руками и со знанием дела! ✅Скачать Вектор Отчуждения (репак с 10 фиксом): Облако Мэйл (из шапки темы) MEGA ✅Скачать Пак: MEGA ГуглДиск 📌Пак сделан на основе скелетов и анимаций: ● Оружейный пак #1 на руках NLC для SA (NLC Weapon Aesthetic) ● Так же добавлены некоторые из FWR Open Beta Release 0.88 (Бинокль, БМ-16, обрез и ТОЗ-34) ● Новый Арсенал 6.0 (скелет и анимации для ВСК-94) 📌Пак использует правленые модели и текстуры: ● Stalker Weapon Reanimation SWR (правки в геометрии некоторых моделей) ● SoC Weapons Mesh Improvement (в основном текстуры взяты) ● Ванильные модели FN P90 и ПКМ (мои правки в моделях) ● FWR Open Beta Release 0.88 (модели Вальтер и Гроза + мои правки в модели и мелочёвка из мешей) ● FWR OLR Edition v1 (билдовские модели АК и Грозы с изменённо-пофикшенной геометрией, мелочёвка из мешей и модель ПСО-1) ● Build 788 (модель минигана) ● OLR Semi Official Patches (модель АПС + мои правки в модели) Автор адаптации: Никита (Sam) ака _professor_Sakharov_ Выражаю громаднейшую благодарность @Кефир за помощь в движково-скриптовых правках и адаптации иконок сообщений Telegram канал
-
7 баллов
-
7 баллов
-
7 балловПросто хочу напомнить что если бы кое-кто не обоссал Хайфлаера то ОЛР 3.0 уже был бы допилен
-
7 балловВ перспективе, если SOP доведут до ума, Народный патч переедет на их движок и ресурсы по трем причинам: а) Алайф сталкеров будет как в оригинале (но мутантов все равно я порежу); б) Динамические объекты вернутся; в) Оптимизация станет намного лучше. Тем не менее, сама суть НП останется той же: меньше сайд-квестов, бэктрекинга и постоянного экшена. Упор будет на сюжет и получение эстетического удовольствия от белдов. Когда начну работать над переездом, напишу об этом.
-
7 балловДлиннопост, посвященный СОПу. Написан после полного прохождения всех сайдов и сюжетки на сложности "ветеран".
-
7 балловэто чтоль от тех самых, которые оригинального автора затравили и он из сети ливнул, и у которых один из авторов стекольщик №1 в сталкерском модострое?
-
6 балловПоследнее обновление (ОБТ) - 19.06.2026 ! (Сейвы несовместимы с версией 19.03.2024, а также сделанные на сборке 31.12.2025) Данная сборка является переосмыслением старой доброй Народной Солянки с серьезными графическими улучшениями и геймплейными нововведениями. Также в ходе разработки добавляются новые и перерабатываются некоторые старые квесты / сюжетные линии. Системные требования также ощутимо выросли, но играть можно и на относительно старых машинах, предварительно снизив настройки графики, кроме того, предпочтительно устанавливать игру на SSD-диск. Открыт публичный Discord-канал с техподдержкой!
-
6 балловНазвание: S.T.A.L.K.E.R. - Миклуха Разработчик: Petya Платформа: Тень Чернобыля Дата выхода: Июнь 2026 года.
-
6 баллов
-
6 балловСтали известны подробности нового мода от создателя «История Лапсердака» и «Тайна Зоны» - проект получил название «Nemesis». Сюжет расскажет о приключениях наёмников из группы Стальной Щит и Банды Лапсердака, уже задействованных в прошлых частях серии модов. Обе группы будут работать на корпорации, действующие в Чернобыльской Зоне, однако это может вылиться для них в серьезные последствия. Действия игрока приведут либо к хорошей, либо к плохой концовке. Уже на релизе в моде будет также доступно DLC "Нулевой субъект", которое продолжит уже историю мода «Тайна Зоны». Примерная готовность мода «Nemesis» оценивается в 80%. Автору осталось устранить баги и вылеты, доделать концовки и квесты для DLC, а также провести окончательные тесты. Сообщается, что мод будет задействовать некие функции движка Unreal Engine 5, которые потребуют для игры более мощные ПК. Дата выхода, которая ранее была намечена на май-июнь, пока переносится на неопределенный срок.
-
6 балловблять нет это пиздец полный, я сгорел, ебучие вы стекольщики как можно было такую хуйню накодить, я сейчас на холмах посреди ночи фулл голодный, крыса съебался, у ученых еды нет, с мутантов части не падают, у жабы прилавки как в ссср пустые, да и вообще по ходу игры голод доебал конкретно, это не сталкер , а тамагочи уже какой-то, так еще и квестовые трупы пропавшей группы задеспавнились, вот просто объясните мне что вам мешало прописать, чтобы эти трупы не убирались, да и вообще квестовые трупы не исчезали, зато блядский росомаха, который подох еще при первом посещении бара до сих пор валяется, вот почему флаер с руками из очка и вообще бездарь с ваших слов, смог нормально все сделать, а вы гении модостроя обосрались, я бы так не горел, если бы вы не ставили себя неебаться какими модмейкерами, что аж флаера с сети выпизднули 11 хлеб(poor)/10 Дополнено 21 минуты спустя если скажете "стреляй крыс и ворон" да говна наебните олухи, когда 1 из 10 сгодится и та с состоянием 20-30%
-
6 баллов
-
6 балловЧто ж, через горящий стул, матюки и бессчётное число перезагрузок Просектор пройден! Разрабы, вы большие молодцы и абсолютно незаслуженно находитесь в тени всяких Тру Сталкеров и даже Аномали! Столь кропотливую и внимательную работу я мало где видел и меня сложно впечатлить, но вам это удалось! И если раньше среди модов я признавал только NLC 7, теперь наряду с ним навсегда прописан Prosectors Project! Отличная работа!
-
6 балловДемо рекорд доступен стримерам. Ща смотрел стрим Седьмого по Lost Alpha Enforced Edition 1.3 и он из аномальки вылетел через консоль demo record 1. Ну, стримеры это особые люди и для них разрабы делают исключения. Хотя смотреть стримы читеров как-то начисто отпадает желание. Интересно только когда стример демонстрирует скилл на наивысшей сложности, без нарушений задумок и принципов единства концепции мода авторов. Отписался к херам собачьим. Дополнено 1 минуту спустя Парадокс, разрабы готовы переступить через свои принципы, дав возможность стримеру читерить, ради того чтобы их душный мод кто-то популяризовал, но в данном случае достигнут обратный эффект.
