Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией за 13.05.2026 во всех областях
-
55 балловПлатформа: Гибрид X-Ray версий 1.0 и 1.6 Установка: Standalone (оригинальная игра и OLR 3.0 не требуется) Локализация: Русский | English (beta) Discord-сервер проекта: ссылка Oblivion Lost Remake Semi-Official Patches: Standalone - модификация, основанная на Oblivion Lost Remake 3.0. Основной целью Standalone версии является рефакторинг и оптимизация ресурсной базы оригинальной модификации для обеспечения большей стабильности, скорости работы и гибкости внесения изменений. Обратите внимание: На текущий момент отсутствует поддержка R2 рендера (динамическое освещение). Его возвращение будет осуществлено в будущих патчах, что будет объявлено заранее.
-
34 баллаАвтор: Pigmey Тип: Сюжетная модификация Платформа: Тень Чернобыля Движок: OGSR Engine Дата выхода: 5 июня 2026 Языки: Русский, Украинский, Английский Удачной охоты, сталкер.
-
22 баллаНу что же, раз вылетов нет то и тема имеет на право жить. Выкладываю вашему вниманию доделанный мод проект отступник. Мод имеет полноценное начало и полноценный финал, все квесты пройдены, глючные поправлены. Использованы такие проекты для допила мода как (слаер мод от slayer_kch и Dead City от Policai, за что разрабам данных модов огромное спасибо!)
-
22 баллаДобро пожаловать в майский ежемесячник Cocksuck Software! На просторах обсуждений ЗИ мне порой встречается похвала в стиле "молодцы, ребята, красавчики" и "сценарист/геймдизайнер/подборщик музыки - гений", и это меня натолкнуло на мысль накалякать пост о том, каким образом в принципе организована работа над модом. Закон Шляпки, мне кажется, можно назвать соло-проектом. Общее виденье, сценарий, квесты, ворлдбилдинг, геймдизайн - всë продумано лично мной. И хотя я могу про всё это рассказывать сколько угодно, такой пост быстро превратится в самолюбование. Потому что если подумать, ЗИ нифига не соло-проект. В нëм - гигабайты чужого труда, сотни часов наработок других мододелов, которые с огромной страстью к моддерскому искусству ковыряют эту игру почти 20-летней давности. И в Reprise некоторые из них мне активно помогают с разработкой в статусе волонтëров, реализовывая вещи, которые я делать не научусь и за две жизни. Майский пост я посвящаю именно контрибьюторам - сегодня вы узнаете, кто и как помогает с разработкой - причëм не только с моих слов! Контрибуторы ответили на подборку моих вопросов, на которые мне очень было интересно почитать ответы - и надеюсь, будет интересно почитать и вам. Представляем четырёх волонтёров, которые помогают мне с различными аспектами разработки: exdemoder Автор SFZ Project нарисовал для меня HUD практически сразу после оригинального релиза ЗИ - этот худ сейчас в игре с версии 1.0. Reprise, в свою очередь, обладает более чëтким виденьем и атмосферой, для которых мне захотелось увидеть новый интерфейс. Вместе с Эксдимодером мы довольно быстро определились с концептом - благодаря его работе, Reprise стал гораздо стильнее. HUD в ZI Reprise в билде за май 2026. Некоторые элементы еще будут дорабатываться. Q: Крутой HUD всё-таки получился... Расскажи про своё увлечение UI-дизайном, как у тебя так хорошо получается? exdemoder: Ну если нравится, то наверное точно хорошо. Серьезным увлечением я не могу это назвать, но в целом идея возникла из-за того что кастомный интерфейс всегда даёт моду свою изюминку. Это первое что ты видишь в игре - это должно завлекать потенциального игрока. Особенно если интерфейс выполнен относительно нормально, а не тяп-ляп. Q: Как так случилось, что ты работаешь над HUD'ом у меня? Расскажи про своё знакомство с Законом Шляпки. exdemoder: Первое что я увидел в ЗИ до релиза на летсплей-видеороликах - УЖАСНЫЙ ХУД.... но какой ИНТЕРЕСНЫЙ мод. Ну собсна и захотелось его хотя бы... поправить до нормального вида скажем так. Ну я не могу себя назвать офигевшим неебаца дизайнером, потому что я знаю людей которые могут в UI-дизайн в 20 раз лучше меня. Но я стараюсь. Как раз таки в Reprise попытался прыгнуть чуть выше своих нынешних скилов и выйти за рамки стиля "минимализма" Q: Мы тут все ждём продолжение SFZ Project! Как с ним дела? exdemoder: ээээ ну пока нормально, жду крутую локацию чтобы начать работу с сюжетом, а пока подпиливаю всякие сторонние фичи в моде. В общем работа идёт медленно очень. Но в принципе энтузиазм не угасает лично у меня. SFZ Project. Q: А повлиял ли как-то Закон Шляпки на твоё виденье модов на сталкер? exdemoder: Да. Но скорее ЗИ добил факт того, что всем модам не обязательно быть максимально серьезными. Вообще все началось с японского геймдева. Попробовал понимаете ли серию Yakuza (ну и не только её, еще игры Suda51), посмотрел как там мешается серьезный сюжет с несерьезными доп. активностями и подумал - бля, хочу так же, это прикольно, это создаёт контраст. Кое-что специально "смешнявое" уже реализовал в нынешнем ДЕЛЮКС РЕМЕЙКЕ СФЗ, но это так - больше пасхалки. Хотя пара квестов нарочито "несерьезных" уже есть. Кто знает, тот знает. Хотелось бы пойти еще дальше, но так же, со знанием меры, конешно. Q: Что бы лично тебе хотелось видеть в Reprise? exdemoder: отсылки на игры которые я играл автор пж добавь пж пжжжжж пж добавь пж А если серьезно, то я и не знаю что сказать. Мне в целом нравится то и как играется и как сейчас выглядит ЗИ. Если немножко подумать, то конешно хотелось бы допустим чтобы все локации в моде были переработаны максимально под стилистику ЗИ, чтобы от оригинала даже не пахло. Как это сделать? А я чё разрабочтик что-ли, пусть сами думают. Я всё сказал. prxphet Загадочный гений кодинга и автор одного из самых амбициозных проектов на OGSR Engine, Профет буквально спустя пять часов после выхода мода написал мне о том, что у меня неоптимизированы скрипты. Вскоре это вылилось в патч 1.0, в котором Профет оперативно почистил кучу багов и добавил несколько крутых фич - благодаря его рабочей этике и любви к моду, первый патч вышел настолько скоро (у меня так-то вообще была мысль отдохнуть полгодика после релиза) Сейчас Профет помогает мне со скриптами и фичами. Его адаптация OpenSpawn, например, это вообще причина по которой Reprise перерос из небольшого контентного апдейта в полноценное переиздание мода. И да, те, кто ждёт OP OGSR - извините, что отвлекаю Профета, я не специально! Q: Расскажи про своё знакомство с Законом Шляпки. Почему тебе захотелось поделать фичи для мода? prxphet: Увидел твои летсплеи в рекомендациях на ютубе. От меня про мод узнали уже и все остальные разработчики OGSR движка. Тогда мод ещё не был нигде выложен, что вызвало во мне грусть и печаль, но в любом случае я включил режим ждуна, как и все остальные. Фичи захотелось поделать по следующим причинам: 1. У тебя были всегда какие-то интересные идеи, но не было возможности их реализовать ввиду отсутствия должного опыта ковыряния движка и/или скриптов (а если что-то и ковырялось, то код был полное говно, но тут больше охота похвалить за то, что этот код вообще работает). 2. Симп тогда решил сделать адаптацию на актуальную версию движка (а если он что-то делает - это всегда событие галактического масштаба). OP OGSR демонстрирует всю прелесть графики на OGSR Engine… И геймплейных идей Профета. Q: Что тебе вообще нравится в модах на сталкер как игроку? prxphet: Необычный геймплей наверное. По этой причине у меня любимым модом всё ещё остаётся именно ОП: много оружия и куча вещей, чем можно было заняться помимо прохождения основного сюжета. Этот геймплей вызывал множество разных эмоций: от восторга до полётов на Марс, где твой подгоревший зад является реактивным двигателем, но оторваться было просто невозможно. По этой же причине меня и затянул тот же Закон Шляпки, но здесь геймплей вызывает только восторг и ничего более. Q: А что нравится в сталкере как мододелу? prxphet: Если бы мне это задали года три назад, то наверно доступность фич и инструментария из коробки. Этим как раз меня и привлёк OGSR движок. А сейчас я довольно неплохо преисполнился в ковырянии движка и скриптов (ибо без этого было никак), что большинство геймплейных фич могу реализовать самостоятельно. Сейчас больше охота, чтобы графика в модах позволяла игре 2007-го года выглядеть не как игра 2007-го года. С этим отлично справляется Anomaly, но ещё лучше с этим справляется OGSR с новым рендером, который включает в себя популярные графические фичи из Anomaly, DLSS/FSR и не только, и при этом выдаёт в разы лучше FPS, чем в той же Anomaly, из-за внедрения множества оптимизаций в этот же рендер. Q: Как дела с OP OGSR? prxphet: Разработка идёт довольно медленно по множеству причин, но не стоит на месте. Возможно, в ближайшее время выложу третий dev log. Q: Повлиял ли как-то Закон Шляпки на твоё моддерское виденье в целом и твой мод в частности? prxphet: Однозначно. Закон Шляпки мне показал, что на данный момент интересно для комьюнити, чтобы им было интересно играть в мод. Поэтому для меня мод послужил источником идей для интересных геймплейных фич, которые можно будет в будущем реализовать в OP OGSR. Бар из билдов, добавленный в Закон Шляпки через OpenSpawn. Q: Что бы лично тебе хотелось видеть в Reprise? prxphet: Больше контента в виде брони и артефактов, дабы было больше разнообразия в билдостроении, а также больше локаций. Так как, от части благодаря мне, в Reprise добавляются новые локации, то можно сказать, что для меня мод, с точки зрения развития, движется в правильном направлении. SIMP AI Легендарный разработчик, поддерживающий движок OGSR, расширенный функционал которого позволяет всë разнообразие фич мода. OGSR был взят мной в 2021-ом году ради фикса багов ТЧ, которые напрягали во время разработки ЗИ - кто бы мог тогда подумать, что это выльется в настолько плодотворное сотрудничество с лид-девом движка. Благодаря Симпу, мод был оперативно портирован на самую актуальную версию OGSR - задача, которая мной была сброшена во время разработки как непосильная, и с которой SIMP с Профетом справились за полдня. Нейросеть SIMP помогает мне с любыми движковым вопросами и реализовывает фичи, уникальные для Reprise. Q: Какое твоё виденье для OGSR Engine? Что самое полезное/приятное/крутое он предоставляет мододелам? SIMP AI: Думаю, стоит немного погрузиться в историю создания движка. Я начал работу над OGSR осенью 2017 года, когда KD выложил полурабочие исходники движка под OGSE и пропал. На тот момент у меня было много опыта в написании скриптов на Lua и хотелось попробовать что-то поделать на С++. Выбор пал на разработку движка под ТЧ, потому что тогда казалось что на ЗП есть куча движков, в которых уже полно активных разработчиков, которые что-то постоянно делают, а под ТЧ ничего подобного нет, при том что потенциальный спрос на это был. В то время самым популярным "кастомным" движком для ТЧ был X-Ray Extensions, правки в который вносились путём ассемблерных врезок, это накладывало кучу трудностей и ограничений, переход на движок с открытым исходным кодом сильно бы облегчил разработку. Почти сразу к разработке присоединился dsh, чуть позже присоединился JR и мы втроём начали активно создавать двиг своей мечты. Изначально мы вносили в движок правки под свои моды, но со временем мне пришла идея сделать OGSR универсальным движком под ТЧ, который будет релизиться с минимальным набором геймдаты, чтобы любой мододел (и даже просто игрок) мог скачать релиз движка с гитхаба, закинуть его на ТЧ 1.0006 и получить полностью рабочий ТЧ на новом движке. Так же было принято решение создать Wiki с информацией об адаптации движка к модам, и о том, как использовать те фичи, которые мы добавили в движок. В Wiki не всегда есть самая актуальная информация об последних изменениях, её можно почитать в описании релизов. Думаю, благодаря этому в том числе тобой был выбран OGSR для Закона Шляпки. Вообще, если кратко, по состоянию на 2026 год OGSR - это двиг, который может преобразить любой мод на ТЧ, даже на около-оригинальном. Я вот когда обновил твой OGSR (Закон Шляпки разрабатывался на версии 2021-го года – прим. ред.) до актуальной версии, совсем другой вид стал. Деревья не рябят, красивая водичка, лужи, лучики, ветер, туманчик, оружие сразу по-другому ощущается из-за улучшенных эффектов движения. Ну и FPS повысился, потому что старый OGSR был однопоточным, а у тебя как раз мод очень сильно нагружен скриптами, которые на процессоре выполняются. На актуальном двиге из-за многопотока процессор сильно разгрузился. Так же двиг предоставляет бесчисленное кол-во фиксов багов оригинального движка и фич для lua-программистов, мододелов и творцов. Читайте wiki и чекайте релизы движка. Новая погода, возможная благодаря добавленной Симпом системе, делает Репризу крайне скриншотабельной игрой… Q: Насколько сложно поддерживать движок? Какие трудности возникают при работе с ним? SIMP AI: Сложно продолжать делать движок совместимым с оригинальной игрой. Тем не менее оригинал до сих пор поддерживается, хоть и с нюансами. Дело в том, что со временем (с 2022 года наверное) мы пришли к тому, что в OGSR нужен новый рендер и шейдеры. Потому что к тому времени отрыв в качестве графики в Anomaly по сравнению со всеми остальными движками превратился в пропасть. Даже сейчас, в 2026 ни на ТЧ, ни на ЗП НЕ СУЩЕСТВУЕТ никаких шейдерных модов, которые бы по качеству и кол-ву графических фич приблизились к аддону Screen Space Shaders. Именно поэтому тогда было принято решение что в OGSR будет новый рендер с поддержкой SSS+ES. Нюансы здесь в том, что эти шейдеры создавались под ЗП-стайл погоду. Погода с шейдерами очень тесно связана. А в ТЧ формат погоды немного другой. Поддержку ТЧ погоды мы сделали, но всё равно она не идеально работает с этими шейдерами. К тому же, например чтобы работали лучики от солнца и SSS ветер, надо чтобы они были прописаны в погоде. В ТЧ-погоде таких параметров конечно же нет, и чтобы там "из коробки" правильно работали ветер и лучики, я включаю их принудительно в скрипте погоды... Так себе решение, но другого нет. Недавно я собрал под OGSR погодный пак на базе Atmospherics 2.69 RC6.5, лучше всего будет взять и использовать его с актуальным движком. Он идеально подходит. В Wiki на странице адаптации модов есть ссылка на него. Подобные нюансы в плане графики встречаются, но их можно решить использованием современных текстурных модов/погодного пака/локаций. Я бы хотел, чтобы на OGSR делалось больше модов именно с новым контентом в плане графики / локаций. Таких модов как Secret Trails, например. Вот там реально раскрыты все возможности движка по графике. Самый графонистый мод в который я когда-либо играл. И ещё, кто-то возможно скажет, что надо было не брать SSS, а реализовывать какой-то собственный "аналоговнет". Так вот отвечаю: у нас нет ни времени, ни желания изобретать какие-то велосипеды, которые по качеству в итоге оказываются хуже чем в SSS. У тех, кто таким путём пошел, и половины фич SSS нету до сих пор, лол. Secret Trails. Q: Какие у тебя планы на развитие движка? Что ждать от проекта в будущем? SIMP AI: Последние года OGSR превратился из одного движка в целый конгломерат форков, которые между собой отличаются достаточно сильно. Есть opogsr_engine, которым занимается PRXPHET, есть nlc_improved_engine, которым занимаются Manool и Sn1ck, есть NS_OGSR_Engine, который в последнее время разрабатывают в основном Claude и Copilot, есть reaper-engine, в котором solbjorn делает просто невероятные штуки в плане кода по меркам XRay. Hike – мод в разработке от imcrazyhoudini на OGSR Engine. В основном в приватном репо существуют отдельные ветки движка под SFZ, Закон Шляпки, Чистое Небо и моды imcrazyhoudini. Лично я помимо основной ветки, администрирую именно их. Переношу в них некоторые фичи из форков, фикшу баги, делаю правки по просьбам разработчиков модов. В каком-то смысле я сейчас больше администратор, чем главный программист, который постоянно активно что-то переделывает, как было раньше. Что касается публичной версии движка, она наверное самая консервативная в плане изменений из всех перечисленных выше, особенно форков. Во многом из-за сложностей поддержки оригинала, и во многом из-за моей лени, тут много чего нет, что есть в форках. Однако, я стараюсь держать её достаточно стабильной, ведь стабильность должна быть превыше всего. Что касается планов на будущее, в какое-то обозримое время выйдет мод на движке OGSR Clear Sky. Может быть кто-то удивится, но в OGSR нет никаких ограничений по поддержке ЧН/ЗП. В современном OGSR от ТЧ остался по большому счёту только xrGame. Если будут заинтересованные, можно сделать и поддержку ориг ЗП / коллабу с каким-то движком на ЗП. Можно сделать и Anomaly на OGSR, лол. Главное, чтоб в этом были заинтересованные, и чтоб нам было не лень этим заниматься. Но пока об этом рано говорить, наверное. OGSR будет продолжать развиваться и дальше - основным направлением развития будет движок для ТЧ, как и всегда было. Помимо движка, у нас в последнее время совместно с проектом B.O.R.S.C.H.T разрабатывается Level Editor на imgui с поддержкой ТЧ и ЧН. Пока разработка ведётся в приватном режиме, релизы SDK можно найти у нас на сервере. Заходите туда и не стесняйтесь задавать вопросы по SDK и движку. Q: Как правило, в сообществе весь хайп и признание получают создатели модов, а более "технические" разработчики, которые и делают эти моды возможными, остаются за кадром. Как ты к этому относишься, и что ты вообще думаешь про известность в коммьюнити? SIMP AI: Ну, лично у меня нет желания быть особенно публичным, выступать на стримах и тп., если ты это имеешь ввиду. Среди движков, OGSR - и так самый известный и хайповый двиг в сталкер-коммьюнити по кол-ву выпущенных модов на нём, это факт. Я вот подписан на очень многих стримеров по модам на сталкер, там чуть ли не каждый день кто-нибудь стримит моды на OGSR, часто с "OGSR" в названии. Больше хайпа только у Anomaly наверное, но Anomaly - это немного другое, это не просто движок, как у нас. Там целая экосистема, даже своя вселенная, я бы сказал. Нам нет смысла создавать искусственный хайп, создавая поток абсолютно пустых новостей про движок, как делают некоторые. Часто вижу подобное, выглядит это очень нелепо. Q: Спасибо за эксклюзивные движковые фичи для мода! А что бы лично тебе хотелось видеть в Reprise? A: Как можно больше нового контента! Меня вот твой мод впечатлил тем насколько тщательно проработаны все аспекты игры, учитывая, что ты всё делаешь в одиночку! Новые локации, модельки, квесты, оружие, артефакты, костюмы, иконки, интерфейс, + правки в движке под это всё, и всё в одно лицо. Кстати, вот что меня отдельно впечатлило - это то, как у тебя реализована Арена. Это наверное единственный мод, в котором в боях на Арене интересно участвовать! Прикинув объём работ, которые были проделаны по моду, я бы на твоем месте просто 10 раз устал и всё. У тебя какая-то невероятная продуктивность. Мне вообще кажется, что твой мод и тот хайп и признание, которые он получил, может открыть какую-то новую эпоху в сталкерском моддинге. Подумать только, ЗИ с первого захода выиграл голосование на лучший мод 2025 года, обогнав даже SFZ Project. И уже 6 месяцев подряд твой мод выбирают лучшим модом месяца. Просто невероятно! Совершенно неожиданно оказалось, что есть огромный запрос на моды такого жанра. Скажем, необычные, не классические моды. Оно и понятно, ведь пик моддинга на сталкер прошёл уже достаточно давно, последние года наблюдалась очевидная стагнация, моды в массе своей стали повторением одно и того же в разных вариациях. На OGSR делается много ремейков старых модов, это круто, но думаю, что всем бы хотелось чего-то нового, свежий взгляд на игру. В заключение хочу сказать, что мне хотелось бы, что бы в будущем было больше новых модов, необычных модов, чтобы моддинг на сталкер продолжал существовать возможно в каком-то новом, переосмысленном виде. У тебя отлично получилось, ждём Reprise и желаем удачи в разработке от всей команды OGSR! despera У меня всегда была мечта иметь в команде штатного художника, и судьба просто чудом подарила мне Десперу - отличного тестера, светоч моей дискорд-конфы и при этом талантливейшего художника. Без десперовской интерпретации внешности Шляпки мод вообще трудно представить - а ведь создание этого арта было просто случайным совпадением. Мне случайно удалось узнать, что Деспера отлично рисует – и быстро наклевалась мысль на арт. Мод тогда был в закрытой бете, и до релиза оставалась пара месяцев. Абсолютно странно (и страшно) осознавать, что мод мог выйти без Шляпки в главном меню. Мой мокап в гаррис моде для референса Деспере - И результат! Кстати, от Десперы мне пришло сразу 4 варианта освещения – такого сервиса и за деньги не всегда получить. Наличие художника открывает для Reprise целое измерение оригинального контента - мне хочется посильнее проработать вселенную, и новый арт позволяет это делать эффективнее, чем диалоги - всё-таки один из принципов сторителлинга это show, don't tell. Оригинальный арт будет использоваться как в промо-материалах, так и в игре - и он даёт моду гораздо больше изюминки, чем позаимствованный контент или нейросетевой сблёв. Q: Расскажи про своё знакомство с Законом Шляпки. desper4: В августе 2025-ого года рекомендации ютуба выдали мне гем под названием "S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля (Без комментариев) #7 - Первый раз в Баре", где демонстрировался геймплей еще невиданного почти никому "Закона Шляпки". Визуал и количество нового контента сильно удивили, такого в сталкер моддинге не делал еще никто. Вследствие чего мной был пересмотрен весь летсплей (около 20 серий по ~10 минут), где практически под каждым видео были suspicious ссылки, оказавшиеся небольшой цепочкой спрятанных картинок (что-то типа ARG), которые и привели меня на супер секретный дискорд сервер, где мне и еще нескольким энтузиастам дали пощупать закрытую предрелизную версию мода первее всех. Q: Каким образом тебе удалось стать художником в Cocksuck Software? desper4: Первое что было нарисовано это милозабавненький фан арт и после этого мне предложили нарисовать арт в меню для ЗИ, вскоре начали добавляться новые задачи, которые также постепенно отрисовываются... Q: А что тебе в целом нравится рисовать? Расскажи про свой стиль и что тебя вдохновляет. desper4: В основном я рисую женщин потому что я люблю женщин, мне нравится рисовать женщин и женщины это моя слабость и сила одновременно, любые женщины прекрасны, и рисовать их просто невероятно приятно, потому что во время всего процесса ты смотришь на женщин и в результате ты видишь женщину, в общем рисую я преимущественно человекоподобных особей женского пола, довольно изредка что-то другое и часто другие объекты в рисунках мне даются тяжело, но наверное нет ничего непреодолимого. Q: Что бы лично тебе хотелось видеть в Reprise? desper4: Закон Шляпки уже показал высокую планку качества и проработанности, меня полностью устраивает курс проекта Марши и будущее в виде Репризы. Если говорить о моих личных хотелках, то мне очень хотелось бы увидеть еще больше секретов, вариативности в прохождении квестов и скрытого контента. Ведь изначально ЗИ зацепил меня именно этой исследовательской глубиной. #############ERROR: USE##%%R NOT FOUND ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ На этом на сегодня всё! Забавно, как пост, который у меня в голове выглядел «филлерным» (ибо пока сильно не о чем сказать, мод в глубокой разработке!) оказался, пожалуй, самым интересным и разнообразным по контенту, за что огромное спасибо контрибуторам. Если дочитали до конца – вам тоже огромное спасибо, и надеюсь, вы узнали что-нибудь новое и интересное. Увидимся в следующем месяце!
-
20 балловДлиннопост, посвященный СОПу. Написан после полного прохождения всех сайдов и сюжетки на сложности "ветеран".
-
18 балловHicks Compilation 2.0 Разработчик: Hicks & community Статус: ОБТ Версия игры: Standalone (ТЧ 1.0006 + X-ray extensions) Актуальная версия мода: 2.0 (дата 11.05.2026) Сборка RMA mod v.1.1.5 + Shadows Addon v.0.8.8 + патч от lvg_brest v.3.5 + правки из ZRP mod v.1.09 + правки из Final Update mod v.11.0 etc. При разработке данного мода ставилось несколько целей: 1) возвращение как можно большего количества вырезанного контента из диздоков и билдов (квесты, диалоги, модели и пр.), преимущественно позднего этапа разработки игры - 2005-2007 гг. (билды 2205, 2215, 2232, 2571, 2588) + относительно небольшой части контента из более ранних сборок игры (частично взят из мода OLR). 2) внесение как можно большего количества исправлений оригинальной игры от разных авторов (указаны в благодарностях). 3) привнесение небольшой части контента из остальных частей игры (моменты лора, предыстория NPC из ЧН, артефакты и загрузочные экраны из Зова Припяти и пр.). 4) добавление небольшого количества собственных наработок (да, я и сам, знаете ли, в некотором роде Васян). 5) исправление и дополнение некоторых моментов сборки RMA + SA, на которой основан мод. Пару слов от себя... Итак, релиз. Почему сейчас? Потому что с такими темпами я буду доделывать сборку ещё пару лет... Поэтому считаю, что нужно делать ОБТ сейчас или никогда. Внимание! Часть запланированного ещё не доделано (анимки толстяков для всех моделей NPC и так далее). Тестировать будем все вместе. Оригинальная игра не требуется. Скачал – играй. По умолчанию включён режим бога. Отключается прописыванием g_god 0 в консоли (разберётесь). Мобила модмейкера для тестов вшита в мод. Спавнится в инвентарь нажатием I в главном меню. Внимание! Сборка носит статус ОБТ, обо всех недоработках, вылетах и пр. писать сразу, приложив лог (последние строчки). При вылете стоит сначала попробовать переиграть с более раннего сейва. Если вылет повторяющийся – см. пункт выше. В отдельных случаях могу также запросить сейв для исправления ошибки. Ещё один важный момент: любые ваши самостоятельные ковыряния сборки автоматически лишают вас какой-либо технической поддержки с моей стороны. Сами что-то навертите – сами потом разбирайтесь с багами. Я честно предупредил – мне неохота зря тратить время. Для тестов см. ниже... Использованные моды, ресурсы и благодарности: Ресурсы: Moddb.com Nexusmods Stalker-mods clan.su Playground Modroom.at.ua Моды: ZRP, AMK, OGSR… Vandeley Patch AutoTasksAnywhere by cat543 Kryiron dynamic replace Alpha S, 111Alyosha111 Модели детекторов by Xrmpe detector model Текстуры от test007 etc. Огромное спасибо lafugix, Купер, Профессор Сахаров и всем-всем-всем, пишите кого забыл, укажу 😊. Кумулятивный патч (обновляется регулярно). Накатывать поверх всего, с заменой файлов. Порядок установки: Создаём папку, где будет находиться игра. Качаем (по очереди!) игровые архивы и содержимое папки Hicks Compilation 2.0 в неё. Распаковываем архив gamedata.7z в папке. Появится папка gamedata. В неё распаковываем кумулятивный патч (периодически обновляется по мере ОБТ), соглашаясь с заменой файлов. Важно! Удаляем или переименовываем папки l06_rostok и l10u_bunker в папке levels (потом уберу её в архиве). Играем.
-
18 балловэто чтоль от тех самых, которые оригинального автора затравили и он из сети ливнул, и у которых один из авторов стекольщик №1 в сталкерском модострое?
-
16 балловVector Infamous Титры это хорошо, но шапка темы это первое, что видят люди. В описании релиза указаны разработчики, тестировщики, благодарности, дополнительное программирование, UI, моделирование, текст и так далее. Значит, место для указания оригинального автора OLR 3.0 там тоже есть. Человек, на базе многолетнего труда которого этот Standalone вообще имеет возможность существовать, по всем нормальным сталкерским канонам должен быть указан прямо в описании темы. Не где то потом, если игрок дойдёт до титров, а сразу: “Основано на Oblivion Lost Remake 3.0. Оригинальный автор: @hi_flyer.”
-
13 балловMetro 2033 Redux - Bug Fix Mod Платформа: Metro 2033 Redux Разработчик: Strannik, SkyeFly Дата выхода: 31.05.2026 Данный мод нацелен на исправление багов, частичное восстановление вырезанного контента и изменение спорных моментов для игры Metro 2033 Redux.
-
12 балловНазвание: Восточные Земли Разработчик: Sine Платформа: S.T.A.L.K.E.R. Lost Alpha DC Дата выхода: Вероятно зима 2026/2027 (КТТС) Аннотация: После очередного Выброса сталкеры обнаружили, что дорога в восточную часть Зоны, ранее считавшаяся небезопасной вследствии её высокой нестабильности и большой аномальной плотностью, стала относительно безопасна. Первопроходцы, добравшиеся до ранее неизведанных территорий, обнаружили там не только повышенную аномальную активность, но и повышенное число артефактов. Очень быстро в Зоне вспыхнула "золотая лихорадка", множество людей, в том числе и отдельные отряды группировок, ринулись на исследование этих территорий, которые в народе окрестили "Восточными Землями". Главный герой - Юра Мельница, не очень то состоялся в "старой" части Зоны как сталкер, в связи с чем, ведомый собственными мотивами, также решает отправиться в неизведанную часть Зоны. Найдет ли он там то, что ищет или его найдут призраки прошлого - Вам и предстоит узнать. Ключевые особенности: Степень готовности: Суммарно - 60% Скрипты управления системой симуляции жизни - 99% Полностью готовы все управляющие скрипты, проведена масса тестов, проверена стабильность и правильность работы каждого отдельного элемента. Локации суммарно - 60%. Окраины - 80%. Готова вся основная геометрия, устранены все основные ошибки и баги, ведется доработка геометрии. Полностью готово симуляционное заселение. Старица - 20%. Готовы черновые наброски и часть геометрии, ведется размещение зданий и сооружений. Окрестности завода "Светлый Путь" - 80%. Готова вся основная геометрия, устранены все основные ошибки и баги, ведется доработка геометрии. Полностью готово симуляционное заселение. Лес - 60%. Перенесена геометрия, локация подключена. Северная Дорога - 60%. Перенесена геометрия, локация подключена.
-
12 балловЭтот мод лечит от выгорания. Посреди бесконечного потока так себе короткометражек и повторяющих друг друга проектов (за редким исключением бывает что-то отличающееся) Закон Шляпки - глоток свежего воздуха. Поиграв в этот мод я получил второе дыхание, рефрешнулся. Грустно конечно что этот экспириенс кончился, но теперь я очень жду последующих обновлений и расширений. Рекомендую всем без исключений сыграть в этот мод, переступить через стереотипное мышление. Геймплей просто peak ww cinema, тоже самое могу сказать про сюжет, не смотря на то что "лееее ета рескин тч" все равно очень интересно. Персонажи запоминаются, события и повороты вызывают эмоции. Концовка вызвала всплеск самых разных эмоций. Но самое вкусное это то, что я с удовольствием вернусь в этот мод еще несколько раз, потому что он максимально реиграбелен, в отличии от 99,9% модов на сталкер. Товарищам мододелам рекомендую присмотреться к Шляпке, отсюда есть что брать и есть чему учиться, вместо того что бы смотреть на этот шедевр сквозь пальцы. Еще раз спасибо за модик, с удовольствием поиграю еще <3
-
11 балловСостоялся релиз «Oblivion Lost Remake Semi Official Patches». Это гигантский неофициальный апдейт «Oblivion Lost Remake 3.0» с кучей исправлений и дополнений, направленный на улучшение игрового процесса, но без кардинальных изменений в общей концепции оригинального мода. Основные изменения: - Переосмысление баланса, темпа игрового процесса и новое заселение локаций; - Оптимизация движка и скриптов для более стабильной работы игры и повышения FPS; - Переработанная погода индивидуально под каждую локацию, при работе над которой авторы опирались на билды Сталкера 2003 года; - Улучшенное освещение на локациях, а также добавлен новый тип статического рендера; - Переработка поведения ИИ и стрелкового оружия в бою; - Полная переработка интерфейса игры; - Специальный графический ретро-режим игры с гибкой настройкой; - Многочисленные улучшения текстур, звука, - Большая часть игрового текста (диалоги, описания) была переписана, с целью улучшения погружения; - Переработка дизайна локаций и многое другое. Распространяется мод в качестве самостоятельной версии без необходимости устанавливать оригинальную игру и мод. Скачать\Подробнее
-
11 балловГлавный разработчик легендарного сюжетного мода Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф. под ником antreg, который в этом году заметно активизировался в комьюнити, высказал свое мнение о том, почему до сих пор никто не смог полноценно перенести мод на более современный движок: - Не получится просто взять и "пересадить" Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф. на двигатель OGSR, не понимая особенностей, как этот мод был сделан, и на какой основе. Играйте в оригинал 2013 года, кому интересно, он боле-менее стабилен. Руки дойдут и это пересадим на новый двигатель - сообщил модмейкер. Напомним, что чуть ли не единственная попытка перенести мод на OGSR была предпринята в проекте ФОТОГРАФ - SELFMADE, однако разработка так и не смогла выйти из статуса открытого теста, оставив после себя достаточно проблем. Сам же antreg прямо сейчас работает над переносом мода Новый Сюжет 4 - 2025 на OGSR, который уже почти готов и ждет тестирования.
-
11 балловПоимели бы совесть и хотя бы указали @hi_flyer как автора оригинальной модификации Oblivion Lost Remake 3.0, на базе которой всё это сделано. Можно сколько угодно рефакторить, оптимизировать и переписывать, но фундамент сам из земли не вырос.
-
10 балловS.T.A.L.K.E.R. ПОСЛЕДНИЙ РАССВЕТ (By Tundra227) Платформа: Тень Чернобыля - OGSR Engine Дата релиза: В разработке Стадия: Активное заселение и проработка квестовых линий ☢️ О ПРОЕКТЕ S.T.A.L.K.E.R. Последний День - это полноценный, крупный сюжетный проект, который станет завершением трилогии. Действие разворачивается в 2013 году. Мод объединит не только старых, но и новых персонажей, и только один из них сыграет ключевую роль. Я постарался учесть прошлые ошибки и отзывы игроков, чтобы выдать по-настоящему качественный контент. Вас ждет сложный, разветвленный и долгий сюжет с множеством новых геймплейных механик, которые гармонично вписаны в мир и не утомляют игрока. Сама история будет мрачной и суровой, но при этом грамотно разбавленной постиронией, метаюмором и хорошими шутками — ведь без этого в Зоне никуда. Мод не имеет никакого отношения к другим модам с похожим названием. Это отдельная независимая часть моей собственной трилогии модов. Совпадение - чистая случайность. Узнал уже позднее, но если изменить название - пропадёт весь смысл мода... Это как Монолит называть просто Камнем. 🛠️ ОСНОВНЫЕ МЕХАНИКИ И ОСОБЕННОСТИ Умеренный хардкор: Мы ориентируемся на суровую атмосферу, но полностью вырезаем душные и затянутые механики. Игра должна бросать вызов, а не превращаться в рутину. Для любителей хардкора - есть режим игры с полностью скрытым HUD. Быстрое свежевание мутантов: Никаких долгих нудных анимаций и лишних диалоговых окон. Достал нож, нажал «F» у туши — трофеи сразу летят в рюкзак. С кабана честно падает сразу 4 копыта. Без ножа в руках механика просто выдаст предупреждение. Баланс учтён - быстро разбогатеть на частях монстров не получится. Адекватная система сохранений: Никакого бесконечного спама кнопки быстрого сейва. Игра сама делает контрольные именные сохранения в ключевых точках — при взятии или успешном завершении квеста. Это сохранит ваши нервы и не сломает баланс. Новые группировки: Добавлены и проработаны новые и старые группировки, которые будут связаны с основным сюжетом.
-
10 балловДата выхода: 30.05.2026 Разработчик: FacingSlave Платформа: Ix-Ray 1.3.4 + Paradox Weather Unit 2.0 + SWR Weapon Pack Это история о возвращении, о долге и о том, как легко потерять человеческий облик в месте, которое само по себе является аномалией. Главный герой — Травис, не новичок, но и не легенда Зоны. Он возвращается за Периметр не за мифическим Клондайком артефактов, а чтобы найти старого друга Гришу.
-
10 балловПриятно было поиграть и пройти спустя почти 10 лет хороший Аддон на базе OLR, особенно с моей адаптацией NLC Retro Weapon Pack (с правлеными правозатворными ванильными и некоторыми билдовскими моделями). А то смотрю для OLR что-то делается, а старину Вектора забыли - не порядок считаю. Поэтому будет пак в соответствующем ванильном стиле, по крайней мере мне он нравится. Пока что делаю адаптацию, хоть и бОльшая часть готова и можно пройти мод от и до уже, на 1й итерации всё хорошо было. По моделям вернул билдовскую Грозу, ВСК-94 и АПС (думаю поменять модельку ещё). Модель минигана заменил и добавил прямиком из билда 788. Помимо оружейки так же и всевозможные мелкие фиксы что под силу мне делаю, к примеру сегодня в olr.spawn пофиксил бутафорные патроны "нулёвки" (в основном были на МедПриборе, Х-18 и Припяти). Так же добавлена раскачка оружия через движковые правки от TSNest которые тут кидали и пофикшенный clip-plane из Shadows Addon при консультации с RayTwitty. Когда будет полностью готово не знаю, но раз с 1й итерацией теста всё хорошо и проходимо было, то скорее в этом месяце дроп. Как-то так
-
10 балловНебольшая модификация движка для официальных патчей S.T.A.L.K.E.R. - Тень Чернобыля и для её Enhanced Edition версии. Отличие от пересобранных движков в том, что данный мод внедряется в движок не модифицируя и не заменяя оригинальных файлов. - Мод добавляет билдовскую раскачку оружия а так-же консольную команду hud_bobbing. - Восстанавливает команды g_god, g_unlimitedammo, fov и hud_fov. - Восстанавливает возможность телепорта на клавишу ENTER в режиме полёта (demo_record 1). Поддерживаются все версии официальных патчей начиная с 1.0000 заканчивая 1.0006 и переизданием Enhanced Edition. Мод работает в мультиплеере (раскачка, fov, hud_fov). При желании можно ненужные функции выключить в файле XrayMod.ini Для установки на оригинальную ТЧ, достаточно перекинуть содержимое папки ORIGINAL рядом с файлом XR_3DA.exe в папку bin находящуюся в папке с игрой. Для установки на Enhanced Edition, нужно перекинуть содержимое папки Enhanced Edition в папку с игрой где находится файл xrEngine.exe Сори за лаги, мне лень настраивать запись. Скачать тут: https://github.com/tsnest/XrayMod/releases
-
9 балловДобрый день, эту тему я создал по просьбе моего друга Кирилла. Он сам постеснялся, к тому же, ему всего лишь 15 лет. Он попросил меня предать огласке его признание. Прошу вас, не будьте слишком строги, парень еще очень молод и многого не понимает. Не обижайте его, пожалуйста. Спасибо за понимание! Ниже текст, который он попросил передать! добрый день, увожаемые сталкеры. Я создал эту статью, чтобы признаться в своих чуствах. Чесно говоря, мне всего лишь 15 лет и я никогда раньше такого не испытывал. Но обо всем попорядку. Я прошел великий мод закон шляпки и был просто без ума от него, но... Я узнал, что автор этого мода девушка. И моя жизнь больше не станет прежней никогда. Я понимаю, что я довольно молод, к тому же врятли такая крутая девушка обратит на меня внимание, но лучше сделать, чем жалеть! Расскажу немного о себе: Меня зовут кирилл, мне, как уже сказал 15 лет. Я конечно же не работаю и в будущем хотел бы чтоб было также само. В жизни меня интересует возможность иметь власть над кем-то, чтобы мне подчинялись. Очень люблю такое, сам незнаю почему. Наверно это както связано с моим хоби - м*стурбацией. Обычно я люблю как следует наесться говяжими дошираками, запивая все это дело кокаколкой. А затем я много и упорно м*стурбирую. Большую часть времени я занимаюсь именно этим, поэтому не особо интересуюсь кинемотографом и в девушках тоже не разбираюсь. Но я уверен что ты - та самая! Пожалуйста, напиши мне, Marshie @CocksuckSoftware! Кирилл
-
9 балловНазвание: Чужой среди чужих 2: Вторая жизнь Разработчик: It's boomer Платформа: IX-Ray Platform 1.3.4 (Зов Припяти) Дата релиза: 12.05.2026 Второй сезон серии модификаций "Чужой среди чужих" открыт. Первый эпизод под названием "Вторая жизнь" продолжит историю первой части мода, поэтому для полноты картины советую ознакомиться и с ней. В данной же модификации доступен не только первый эпизод "Вторая жизнь", но и, так называемый "нулевой" эпизод-пролог - тот самый новогодний мод, который я выпускал 25.12.2025. Подробнее с обоими эпизодами можно ознакомиться ниже в специальном спойлере "Эпизоды". ТГК разработчика Удачного прохождения!
-
9 балловНе ну если ты столкнул курьера в колодец - тут только полицию вызывать и чистосердечное писать... А, стоп, речь про мод? Ну тогда иди в тему мода, для которого вопрос, и спрашивай там.
-
9 балловСостоялся релиз фанатского издания сюжетной модификации «Проект Отступник», которая была выпущена в сеть в 2020 году в статусе незаконченной беты. Теперь мод получил полноценное начало и финал игры, проходимы все квесты и поправлены те, которые ранее работали некорректно. При разработке использовался контент из Slayer Mod и Dead City, а также задействован оружейный пак из GUNSLINGER. Сюжет подается от лица полковника Филиппова под кодовым именем «Филин». Он получает секретное задание проникнуть в центр зоны, и добыть всю информацию о проекте «Отступник» который, по сведениям информаторов, проводится частью уцелевших учёных О-Сознания. Задача главного героя - уничтожить единственный действующий прототип созданный в стенах лаборатории, а так же всю документацию по этому проекту. Получив все сведения и последние указания от командования, «Филин» отправляется к центру Зоны. Сюжетная линия, средней продолжительности, задействует свыше 15 игровых локаций, большинство из которых создавались авторами самостоятельно. Имеются в игре новые монстры и много прочего интересного контента. Скачать\Подробнее
-
9 балловhttps://drive.google.com/file/d/1_svleVzXa7ePBFsAk2w2OC54uoj5UGo3/view?usp=sharing Перезалил кумулятивный патч. Поправлены последние найденные ошибки и косяки (при обыске трупа Васильева, иконки и прочее). P.S. По-быстрому перезалил - добавил исправленную модельку уника LR-300.
-
8 балловДанная версия SOP'а представляет собой оригинальную модификацию, но с облегчением геймплея и сокращением бэктрекинга. В настоящий момент дополнение тестируется, прежде всего в части квестов, что может привести к ошибкам и иным проблемам при прохождении мода. Скачивая данную версию, Вы соглашаетесь с тем, что оригинальные разработчики не несут ответственность за работоспособность скачиваемой модификации. Актуальная версия: 11.06.2026 Актуальный патч SOP'a: #2 Оригинальный мод: здесь
-
8 балловВообщем дропаю мод из-за вылета на баре, тот самый непись опять окупировал бар и не пускает к машинам, без них доехать второй раз до ЧАЭС невозможно. Вообще вторая половина игры НЕ ТЕСТИЛАСЬ ВООБЩЕ! И вот мои доводы в пользу этого: 1. Когда выходишь на истинную концовку и тебя бросают с голым задом в самое начало подчищая все нычки на половину как минимум. Тебя начинают бомбардировать выбросами, которые в СОПе рушат артефакты и провоцируют голод а выбросы каждые 2 минуты буквально, и как оно происходило в Моде Хайфлаера, с патчем ХониВлада, когда ты доходишь до Радара и вырубаешь антену, то эти псевдовыбросы заканчивались а жаба делал тебя одиночкой (спасибо что хоть смену группировки не вырезали). У вас выбросы продолжают фигачить с той же периодичностью, в ноль убивая арты, электронику (самая ваша бредовая фича из аномали, разряжать детекторы, КПК, фонарики, просто так вообще, от выбросов, от рады...), и голод, жратвы нет, с мутантов никогда ничего не падает, хоть сотню убей. Жаба еду не продает, Свободовский торгаш тоже, все остальные деспавнятся из игры, хотя у ХониВлада нужные неписи оставались. А на вашем новом радаре с этой новой кишкой которую вы добавили до перехода на припять, пешком добраться нереально, выброс тупо уфигачит, еще и кусты под сейвы вы понерфили... 2. Там же, на новом радаре, (где кстати пропала нычка синего 9 которая была бы в тему к слову). Есть второй переход на якобы Припять, только ведет он на Курганы, а Курганов в моде больше нет, и происходит краш, потому что уровень не существует. 3. Вы вырезали большинство норм стволов. Как я понял чтобы чисто избавиться ото всех наработок хай флаера по максимуму, иначе я просто не представляю. Помимо упомянутых P90, ВСК94, ПКМ, Минигана, Марты, Старой MP5, которая была HK53 и стреляла натовскими. Так вы еще вырезали плазмоган темных а в конце игры он был необходим, ибо 150 зарядов за 1 магаз. Самое то на ту гору зверья что вы напихали в Припять и во всю зону на моменте где Мессер становиться монолитовцем, вдобавок оставив не играбельные пост эффекты, постоянно, типа "ой зомбированный". Вырезали гаусс журналиста вместе с его тайником, тупо забаррикадирован его тайник на Янтаре. И самое главное зачем вырезали ПЗРК? Да он был тяжелым, зато в отличии от рпг ваншотил любого босса. 4. Васянские спавны. Вот еще одна вещь к которой есть вопросы, у вас были тестеры, им вообще норм что на кордоне 100500 военных и 3 БТРА на блокпосте? А ты голый, Им норм бежать под выбросом до перехода где ждет спецназ из 5 военных? Которых надо убивать на время и с постэффектами, вечно голодным при этом. Пролаги игры когда она пытается родить рядом с мессером армию зомби? Багующий спавн вертолета на радаре, кража патронов на Кордоне, после получения снаряги от военного? 2 фпса на Радаре после того как ты второй раз туда приходишь, после загадывания желания у монолита. 5 химер в баре которые просто устраивают кишмиш, орда зомби, куча военсталов, краши от какого то непися, орда изломов и 2 химеры у зеленого дома на свалке, дюжина псевдиков разом в припяти, в перемешку с изломами и сосычами? Кислотный дождь что люто дамажит, и даже под крышей. При том вы как и хайфлаер, как и хонивлад, вы не деспавните бессмертного Крафцова в баре, по которому нельзя стрелять а то по скрипту умираешь. При всем при этом вы вырезали читы, а спавнер толкаете за 200 рублей, хотя он по умолчанию должен быть вшит в мод. Вот ХониВлад к счастью интегрировал спавнер в свой патч. Я искренне не понимаю, как по вашему, человеку, по честному, должен пройти игру? У меня великое терпение но не безграничное, ваши выбросы вообще неиграбельны. А спавны вы намеренно подняли на тир выше, где были зомби, стали изломы, где были собаки, стали псевдособаки, были кровососы а стали псевдычи и химеры, тааааакаааая бредятина вообще, даже с гравиножом и обузом тупости ИИ тех же псевдиков, которых вы каким то образом сломали, это все еще непроходимо! Я теперь понимаю почему все пишут что дропают на Припяти, такого, ни в одном билде не было! НИ-В-ОДНОМ! И кстати в ориге была альтернатива через катакомбы, но вы их вырезали. В итоге что имеем: Мод стабильный? Стабильный, действительно почти никаких спонтанных крашей, зато у вас есть постоянные краши которые не дают играть, сколько же человек репортнуло что Бар крашит после Радара? Причем у меня подозрения что из-за квеста на поиск трех ученых, по всей зоне от придурков с болот (всегда бесил этот квест, их состав за косарь все равно не работает никогда, надо вырезать его.) И у тех ученых был уникальный, редкий визуал. И скорее всего вы удалили модельку и все сломали... Мод в котором вырезано 45% от оригинального OLR. И абсолютно зеровое представление о некоторых квестах, за примером далеко не пойдем, квест на оборону бара от зомби, в ориге был стационарный пулик, но вы его вырезали! И чем их мочить теперь? Правильно с лагами, бежать и тыкать ножиком, и плюс там спавнятся безголовые, которые в целом бессмертны к пулевому и ножевому урону. У меня сложилось четкое ощущение что вы не знали что делали когда вносили СВОИ правки в ЧУЖОЙ МОД. Ориг автор явно понимал как устроены его механики, поэтому он не делал дико дамажными лужи на Янтаре чтобы не сжигать ботинки в 0 за 1 минуту, и дождь в Припяти, который чуть-чуть коцал, препятствуя регену хп и не дамажа через крышу дома. Жратва была не такой проблемой, ибо еда тухла кратно медленее. А монстры охотнее дропали мясо. Да даже болезни были сделаны как то с умом (кроме зомбирования), сожрал рад хлеб 2 шт, запил водкой, чтоб не подхватить лучевую болезнь. Не делал столь быстрый расход заряда у детектеров. Не делал выбросы которые аннулируют твой артефакт билд и заставляет постоянно жрать. Не делал этих дурацких усложнений из Аномали с сжиганием заряда всей электроники, притом просто стоя на условном Радаре. Не делал транспорт который выжирает полный бак за 5 локаций в 1 конец. Там были свои косяки но таких критичных как у вас минимум. Очень сырой релиз. К прохождению, во всяком случае на текущий момент, не рекомендуется. СОП это более сложный, более душный, урезанный клон OLR. И если по началу мод кажется легким и настроенным под геймплей, то уже на Янтаре поймешь, как же мод душит, похлеще орига местами. Блин, да в ориге были крысы везде, которых можно было мочить и хоть как то жрать, крыс вы вырезали, зато на локах бегает по 3 контроллера, 5 сосычей, орды псевдопсин и армия пустых зомби. Вдобавок вырезано множество квестов и тайников. И не вырезан угон транспорта, хотя вырезано воровство. Короче оооочень сырой релиз. Сырой и сильно урезанный. Вот такое ощущения у меня от этого мода и мой развернутый фидбек, надеюсь хоть как то поможет сделать мод лучше. От меня 4.5 из 10. Ориг с патчем у меня тянул на 8/10. Концовка СОПа все впечатления испортила, а к середине просто копились вопросы и некое недовольство.
-
8 балловПриветствую всех. Могу заявить, что Hike выйдет этим летом, во всяком случае сейчас стоит именно такая цель. Одно из самых больших нововведений является переезд проекта на OGSR, и да, это не перевод мода на ТЧ, а именно OGSR ЧН, благодаря чему существенно улучшилась графика. Опять таки напомнить хочу - для других моих проектов необходимы люди на озвучку и моделлеры желающие возиться с геометрией. Пишите в ЛС.
-
8 баллов
-
8 балловРазработчики адаптации: @StrawFlux и @rnm_016 Платформа: OGSR Engine ver. 2.1.407 Дата выхода: Июнь - Июль 2026 года YouTube Описание: Перенос модификации Oblivion Lost Remake 2.5 на движок OGSR с различными "Quality of Life" изменениями, а так же перенос различных фич из Oblivion Lost Remake 3.0 + адаптация оружейного пака FWR WP
-
8 балловПравда падение сытости в ноль при выбросе я тоже убрал. olr_blowout.script Дополнено 37 минуты спустя Выкладываю свои наработки, которые оказуаливают СОП. Внутри есть описание. Скачать - > тут
-
8 балловДело не в воплях, а в абсурде. В этом искусственном затягивании игрового процесса, большую часть времени тратится на кормежку. Буквально погрузится в прохождение сложно, потому что постоянно думаешь как на свою харю лишнюю консерву залутать. Я в билды не за этим захожу, всякие дед аиры и мусори может этим и славятся, но тут то это зачем? Это как-то можно грамотнее реализовать, например чтобы одна единица еды намного больше насыщала голод, но при этом стоила в разы дороже. Зачем 10 единиц продуктов за раз хавать, если можно пару банок взять за более дорогую цену. И искать еду станет проще и бессмысленных кликов в инвентаре меньше. Опять же, подыхая от голода, переться через весь кордон к Жабе, чтобы он тебя накормил без стамины(особенно с перегрузом) пустая трата времени, в чем тут хардкор. Когда полосу голода полностью заполнил, а через маленький промежуток времени индикатор сытности начинает падать, то это бесит. Иногда бывают ситуации когда фулл голод, а у персов даже еды не можешь найти, а переться до ближайшего пункта далеко. Без стамины ползешь как черепаха через целую локацию(я взрослый у меня нет времени за колбасой в игре переться 20 минут реального времени). С точки зрения геймдизайна не оч играбельно. Жду от разраба правку чтоб хотя бы опционально кто-то мог поставить себе.
-
8 балловВторой сезон серии модификаций "Чужой среди чужих" открыт. Первый эпизод под названием "Вторая жизнь" продолжит историю первой части мода. По сюжету в Зоне 2020 год. Болотный Доктор ставит эксперименты над монстрами в попытках вернуть им разум. Один из экспериментов становится успешным - ему удаётся вернуть разум контролёру, который в тот момент обитал у завода х16. Доктор называет подопытного Хамелеоном и обещает вернуть ему человеческий облик, но на подготовку к такому эксперименту понадобится очень много времени. Спустя 5 лет, Доктор, наконец, готов приступить к работе. Примерная продолжительность игры составляет 1.5 - 2 часа.
-
8 баллов
-
7 балловПоследнее обновление (ОБТ) - 08.06.2026 ! (Сейвы несовместимы с версией 19.03.2024, а также сделанные на сборке 31.12.2025) Данная сборка является переосмыслением старой доброй Народной Солянки с серьезными графическими улучшениями и геймплейными нововведениями. Также в ходе разработки добавляются новые и перерабатываются некоторые старые квесты / сюжетные линии. Системные требования также ощутимо выросли, но играть можно и на относительно старых машинах, предварительно снизив настройки графики, кроме того, предпочтительно устанавливать игру на SSD-диск. Открыт публичный Discord-канал с техподдержкой!
-
7 баллов
-
7 баллов
-
7 балловПросто хочу напомнить что если бы кое-кто не обоссал Хайфлаера то ОЛР 3.0 уже был бы допилен
-
7 балловВ перспективе, если SOP доведут до ума, Народный патч переедет на их движок и ресурсы по трем причинам: а) Алайф сталкеров будет как в оригинале (но мутантов все равно я порежу); б) Динамические объекты вернутся; в) Оптимизация станет намного лучше. Тем не менее, сама суть НП останется той же: меньше сайд-квестов, бэктрекинга и постоянного экшена. Упор будет на сюжет и получение эстетического удовольствия от белдов. Когда начну работать над переездом, напишу об этом.
-
7 балловКайфую от этой дымки на горизонте, идеально !
-
7 балловРазработчик: ChemicusOrdinarius Платформа: Тень Чернобыля 1.0006 Дата выхода: ХХ.ХХ.ХХ Telegram-канал (основной источник новостей)Группа ВК Действия модификации «Солнце - Мёртвым!» разворачиваются в июле 2012 года, после событий «Тени Чернобыля» и до начала событий «Зова Припяти». Главная героиня, сталкерша по прозвищу Саншайн, она же Сан, оказывается в Зоне не за артефактами и не за деньгами — она и сама не знает, чего она ищет. Однажды ее спасает анархист по кличке Звезда, а обратно на Кордон ее ведет опытный проводник по имени Трейси. За несколько дней пути они становятся подругами, которые после поддерживали связь. Трейси после очередной ходки обещает выйти на связь — но внезапно она исчезает. Сан не из тех, кто забывает. Она начинает поиски, и след ведет ее на север. В Баре «100 Рентген» ходят слухи о странном сталкере, который провожает людей за бесценок и знает Зону, как свои пять пальцев. Слишком хорошо знает. Но Зона умеет прятать правду за масками, а за некоторые тайны она просит цену, которую не измерить деньгами. Что случилось с Трейси на самом деле? Почему тот странный сталкер избегает встреч и, как говорят все вокруг, никогда не спит? И какую сделку готова заключить Сан, чтобы узнать правду?
-
7 баллов
-
7 балловПрошёл первый эпизод второго сезона модификации "Чужой среди Чужих" и мне есть что сказать: Сюжет: История получилась довольно интересной, сначала играем за Болотного Доктора, потом за Кортеза, Северина и уже за самого Горбеныча дальше продвигается основной сюжет ну и в конце уже за самого Винта чисто диалог почитать. Основной сюжет на хорошем уровне, действительно всё сбалансированное и проходится на одном дыхании. Геймплей: Сткоп 3.8.1 имба, очень красиво смотрится, движок Ix-ray на котором удобно делать модификации. Помимо этого в моде встречается Детектор "Лоза", для новичков кто только начинает играть в моды этот детектор покажется крутым, ну а для олдов... Уже старый да и пофиг, что имеет то имеем. Графика: Ну тут 10 из 10, парадокс делает своё дело, как по мне очень красивый погодный пак для сталкера, но и gswr тоже хорош. Звуки тоже приятные. В моде также имеется аддон худа, что смотрится красиво. Стабильность: Мод шёл отлично, без вылетов и лагов, но только когда в Мёртвом Городе по квесту, где нужно найти генератор, стоят военные по которым если стрелять у меня начинает 5фпс и так до того момента пока всех не убить, Бумер это уже поправил, но в прочем у меня не вызвало проблем. Звуки: Озвучка, звуки окружения, звуки погоды, это очень красиво. Итог: Ставлю этому эпизоду 9 звёзд, мод порадовал и негативных эмоций я не получил, кто не согласен с моим мнением - проходите мимо. Бумеру удачи и жду следующий эпизод, слишком хочу продолжения.
-
7 балловСкорее всего, ребята меня закидают(роллтоном), но всё же выскажусь. Честно, даже не знаю, что сказать. Упаковка, удобство и простота — реально на хорошем уровне, любителям должно зайти. А вот вкус… Он вроде продолжает историю из мира бич пакетов, но делает это так мерзко и противно, что пропал весь прежний огонёк. Ничего вкусного в этом нет. Смысла это покупать тоже нет. Как бы сказал " Даже на это ху*вое по*но смог подр*чить, значить остальные сожрут(не жрите это пж)." Короче, я бы так не гнал, если бы раньше планка не была выше. А сейчас мне просто нечего добавить.
-
6 балловНу вот я почти прошел мод, и собственно говоря понял что СОП это считай как безалкогольное пиво по сравнению с обычным, имхо, но меня в какой-то момент осенило что я вообще эмоции получать от игры перестал и играть в это больше не хочу. Да, игра стала стабильнее и более логичной но значительно потеряла в атмосфере, стала менее живой, запоминающейся и в целом интересной, по этой причине без зазрения совести дропаю, но за первые часов 40 геймплея спасибо, меня затянуло с головой. В итоге имеем шизовый ОЛР 3.0 в который невозможно играть если ты не мазохист, но в котором есть своя уникальная атмосфера в которую всё равно хочется играть сквозь сильнейший баттхерт, а есть СОП, более сбалансированный, играбельный, местами допиленный но такой унылый в сравнении с оригиналом. Всем добра.
-
6 баллов
-
6 балловВ общем, число просьб предоставить спавнер слишком большое. Даю его вам, будет кайф. Это та игра, которую мы заслужили. Квестовых предметов в нем нет, сюжет все равно не получится заспидранить. Перекидываем папку "gamedata" в папку с модом. Загружаем сейв и нажимаем F3, чтобы активировать спавнер. Спавнь себе гаусс и убивай фантазмов. В твоем случае реально софтлок. Спавнь себе рпг-7 и радуйся жизни. Спавнер.7z
-
6 балловДемо рекорд доступен стримерам. Ща смотрел стрим Седьмого по Lost Alpha Enforced Edition 1.3 и он из аномальки вылетел через консоль demo record 1. Ну, стримеры это особые люди и для них разрабы делают исключения. Хотя смотреть стримы читеров как-то начисто отпадает желание. Интересно только когда стример демонстрирует скилл на наивысшей сложности, без нарушений задумок и принципов единства концепции мода авторов. Отписался к херам собачьим. Дополнено 1 минуту спустя Парадокс, разрабы готовы переступить через свои принципы, дав возможность стримеру читерить, ради того чтобы их душный мод кто-то популяризовал, но в данном случае достигнут обратный эффект.
-
6 баллов
-
6 балловПатч #2, новая игра не требуется: - добавлена локализация для сна; - добавлен выбор между круглым билдовским прицелом и релизным перекрестьем. Меняется в настройках; - доработка сна. Теперь значение в инвентаре соотвествует значению на иконке худа. Сон через спальное место днём работает от небольшой сонливости (0.5 и ниже); - при выдаче имени Лысака и прочих иконка более не дефолтная; - сборщик мусора Lua больше не выводит сообщение в игре; - увеличена дальность стрельбы ПМ и ПБ; - изменен объем магазина ПМ (12 -> 8); - исправлена ошибка "Watchdog 94.Reason cn start_time"; - исправлена ошибка "InSlot(pIItem)"; - исправлена локализация Кравцова; - исправлена локализация Кабана; - исправлена возможность положить крысу, ворону и сигарету в слот, вызвав тем самым ошибку и порчу сейвов; - исправлено слишком сильное падение стамины от голода, приводящее к невозможности передвигаться; - исправлено просвечивание скайбокса в помещениях; - исправлено неадекватное поведение тумана; - исправлено гниение трупа курьера в колодце, что приводило к невозможности выполнения квеста; - исправлено положение ГШ-18 на худе; - исправлено молчание сталкеров, когда они торговали между собой; - исправлено место спавна сталкера в функции to_prip_alc_gaaway; - исправлены ошибки связанные с вызовом миникарты; - исправлены размеры 3д статика предмета в инвентаре и скейлинг 3д статиков оружия; - исправлены ошибки в английской локализации. Просвечивание скайбокса на расширенной статике исправлено в большинстве случаев, поскольку из-за особенности алгоритма (ЗП основа) он технически просвечивается всегда, но для взгляда игрока этого уже нет. В связи с чем, теоретически есть места, где можно с этим столкнуться, о чем просим сообщать. Скорость ветра для низового тумана также отрегулирована, но возможно, где-то его поведение могло остаться некорректным. Аналогично, указывайте место и время игровых суток. Если труп курьера уже сгнил, то патч не исправит это - потребуется запуск с более раннего сохранения. Если кровать в безопасном месте, то игрок спит либо ночью, либо днем, если устал (зеленый цвет иконки сонливости). Спит на матрасе ровно до полного высыпания, игра сама высчитывает оптимальный диапазон сна. Сон в инвентаре (отдых) независит от сонливости и восстанавливает её меньше и также не будет отдыхать, если рядом есть враги. sop_patch_02.7z
-
6 балловRain72Man, удали или переименуй папку l06_rostok в папке levels. Дополнено 14 минуты спустя Petrenka, добавил порядок установки мода в шапку темы. Большое спасибо за стрим, посмотрю, учту замечания. Дополнено 30 минуты спустя Stronglav127, затычку в виде отсутствующего инфопоршня bar_bar_yantar_off_done добавил... Дополнено 33 минуты спустя Onetwothreefour, фича отключается в файле rma_options.script: --использовать для выпадения "умную" систему лута (кол-во запчастей зависит от того, куда попали) (Купер) smart_m_part = false поставить вместо true. Дополнено 4 минуты спустя Поправил всё, до чего дотянулся сегодня. Кум. патч перезалит. https://drive.google.com/file/d/1Ta9pp6XS5M9dUW6VbykdTMl4tJpd2Nt0/view?usp=sharing Да, Медведь и Велес пока не апгрейдятся, не доделал. Исправлю в скором времени. Пока это чисто фикция, они работают на максимум и так, ЕМНИП. Важно! Файл trade_manager.script удалите или переименуйте в папке scripts. А то кажется глючит оно...
-
6 балловХитёрБабёр, ну вот зачем обманывать? Лог у вылета есть, текстур не хватает. Я уже поправил. Дополнено 18 минуты спустя Патч 2.2. Список изменений: - Исправлен вылет при нажатии клавиши show_fps в мобиле модмейкера - Исправлен вылет на Агропроме из-за отсутствия текстуры уникального автомата - Поправлен дубликат story_id для левел-чейнджера (в тестовом режиме, чтобы не править all.spawn) Ссылка: https://drive.google.com/file/d/1cAXHR9GZqnMIcEvbViuaPYMmUeuJIyPz/view?usp=sharing
