-
Публикаций
94 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Сообщения, опубликованные Random NPC
-
-
-
@StrawFlux Спасибо за патч!
Уже заценил несколько новых фишек, ощущается свежо.
Из минусов - есть проблема со звуком во время дождя - в некоторых зонах на локациях его не слышно. Например, на Кордоне, звук появляется только если пересечь мост у деревни.
У меня вроде такое было, когда я закидывал папку sounds/ambient из ванильного ТЧ в старую версию EXT
-
1
-
-
6 часов назад, DarkFace сказал:Не было бы этого самого погружения из-за такой вещи. Никто в своём уме не будет писать такую ерунду в чат. Максимум напишут, что чел "кидала"
Сам факт того, что НПС взаимодействуют между собой (и это не игровая условность) добавляет долю погружения.
Касательно самого отправляемого текста - тут конечно нужно что-то более естественное...
Может даже так: "Сделка завершена. [name1] продал [item] сталкеру под ником - [name2]." Чисто лог.
Дополнено 9 минуты спустяВ 19.05.2025 в 16:19, StrawFlux сказал:можешь глянуть список фраз для новостей в news_data.script таблица trade_templates
Судя по списку там именно предложение о продаже чего-либо, а вот как проверить, что сделка была реально совершена между сталкерами

-
1 минуту назад, StrawFlux сказал:Это уже давно сделано в АМК (соответвено и у меня в моде), только новость пишет продавец, а не покупатель.
Странно, я не замечал
Должна быть включена опция "фейковые новости"?
-
18 часов назад, StrawFlux сказал:Да, будут продавать лишние стволы в офлайне друг другу
Хм, интересно, как-то можно будет проследить подобную торговлю в игре

Было бы +10% к погружению, если при покупке какой-либо значимой вещи НПС отправлял одно из сообщений в общий канал, что-то типа:
- "Сегодня приобрёл такую вещь как [АК-47] у сталкера известного как [Вася Пупкин]"
- "[Вася Пупкин], ещё раз спасибо за продажу [АК-47], полезная вещь!" -
4 часа назад, StrawFlux сказал:- Вроде как починил АМКшную офлайновую торговлю между НПС
Можно немного подробней про этот пункт? Т.е. неписи будут избавляться от лишнего лута?
5 часов назад, StrawFlux сказал:- Фикс бага когда квест на зачистку лагеря не выполнялся из-за того что НПС пропал в офлайне (наконец-то я это починил)
Огонь. Я только из-за этого бага и отключал офлайн симуляцию.
5 часов назад, StrawFlux сказал:- Бенгальский огонь, Вспышка и Лунный свет теперь появляются в любое время суток
С учётом того, что арты теперь не видны может и есть в этом смысл, но лично меня наоборот прикалывало выходить ночью в рейд специально за этими артами.
5 часов назад, StrawFlux сказал:- Добавил Фургона на Кордон и Азота в Бар, теперь у нас в сумме 4 техника
А что если спавнить Фургона после освобождения Шустрого или позже? (для более ванильного старта игры). Или можно даже сделать мини квест на поиски Фургона.
-
2 часа назад, rusder сказал:Я попытался в папке с игрой найти: \levels\l02_garbage\level.hom', но папки такой "levels" в игровой директории нет!
Она запакована в db архиве
-
7 часов назад, StrawFlux сказал:Сделал возможность посмотреть список содержимого в тайниках, как классических так и рандомных. Думаю сделать это опциональным для тех кто хочет сохранить интригу, при луте тайничков.
Фишка полезна для тестов, но не для игры. Если и добавлять, то только с возможностью отключения

-
1
-
-
13 часов назад, StrawFlux сказал:- Звуки ходьбы экзоскелета и ходьбы по лужам можно вкл/выкл в опциях геймплея
За это отдельное спасибо!
Звук ходьбы по лужам идеально бы вписывался, если бы реально работал только на лужах, а так его слышно даже на поверхностях под уклоном.13 часов назад, StrawFlux сказал:- Переписан скрипт рандомных тайников (теперь лут рандомизируется по цене, чем выше цена у предмета тем меньше шанс на его дроп и наоборот)
Хорошее изменение. А близость к центру зоны не будет влиять на рандомизацию? Т.е. чем севернее - тем, больше шанс на топ лут.
13 часов назад, StrawFlux сказал:- Для новых анимаций сделал отдельные настройки вкл/выкл в опциях геймплея
Схема обхода аномалий для НПС и худ быстрых слотов теперь будут активны по умолчанию?
-
5 минут назад, Hakuni сказал:Это будет отдельный аддон к РР
Скорее отдельный мод на базе PP
-
1
-
-
Хм...звучит интригующе. На ТЧ я играю в последнее время только в два мода, PP и Extended Pack (Final Update не считаю), EP гораздо чаще, PP же начал проходить ещё до того, как узнал про этот мод, но так и не прошел из-за некоторых спорных механик. Extended Pack же был, как глотком свежего воздуха.
@StrawFlux Я правильно понимаю, ты хочешь перенести все свои наработки из EP на PP, но без текущей графики, погоды ганса и анимаций к нему? -
8 часов назад, Hakuni сказал:Ты еще про восстановление стамины в присяде, напиши...
Сравнил муху со слоном...
Можешь аргументировать какой смысл в красной подсветке мутантов? типа просто видеть когда нажимать кнопку стрельбы?
Моя аргументация состоит в том, что-бы в некоторых случаях встреча с мутантами была более неожиданной для ГГ, а не так, что, условно говоря, в плохо освещённом помещении мы наводим прицел в темноту и он подсвечивается на затаившимся там кровососе.
И заметь, я не говорю про сталкеров, тут определение должно быть однозначно. -
В Prosectors Project заметил, что отключена подсветка прицела при наведении на мутантов (но не на сталкеров).
Что если тут сделать так же? С учётом того, что в моде есть гражданские зомби в комбезах, которые "симулируют" смерть, должно быть интересно.
-
2
-
-
19 минут назад, DarkFace сказал:если неиронично, то ванильный Кордон уныл более чем полностью. А так хоть какая-то замена, где есть новые места
Смотря на сколько он отличается от оригинала, если сильно - то не стоит добавлять.
-
13 часов назад, Hakuni сказал:AWP как бы вообще не вписывается в сталкач. это в 2000 было модно.
Частично согласен, некоторые вещи могут быть лишними в сталкере, но и @StrawFlux тоже прав, если это будут уникальные предметы - то почему бы и не добавить для разнообразия мира, главное не добавлять прям вообще что-то фантастическое.
Т.е. я считаю, новое однозначно должно быть, но оно должно встречаться реже. Это касается многих аспектов. Тот же переизбыток сталкеров в бронниках ЧН - размывает атмосферу ТЧ, а вот если таких сталкеров единицы - наоборот усиливает. Сюда я бы отнёс и билдовские диалоги, новых мутантов, новый эмбиент и т.д. Идея в том, чтобы сохранить оригинальную атмосферу + усилить её небольшими вкраплениями нового контента. По итогу, можно получить некое подобие ремейка ТЧ, сочетающего - стабильность, производительность, достойную графику и продвинутый Alife.
-
1 час назад, StrawFlux сказал:- Свобода, Долг, Монолит, Экологи, Военные и Наемники будут надевать комбинезоны только своей фракции (сталкеры и бандиты наденут любой комбез который лучше их текущего)
Вроде не глобальное изменение, но внимание к таким деталям сильно повышает качество и логичность мира игры

А что касается броников ЧН, с новым скриптом их количество должно уменьшиться?
Дополнено 1 минуту спустяКстати, по поводу радиации на мутантах, что если убрать её с некоторых мелких мутантов (тушканы, псы, коты) для большего разнообразия этой механики?
-
Более менее довёл до ума эмбиент на всех локациях. Теперь уже точно не буду ничего менять до 1.03.
Спойлер- подправил эмбиент на городских локациях и Болотах
- убрал порывы ветра во время тумана (но всё таки иногда бывает, не знаю откуда именно он тянется)
- добавил фоновые звуки выстрелов в Припяти (для создания атмосферы штурма, как в ТЧ. Под это дело теперь отдельный файл)
- добавил ещё немного оригинального эмбиента из ТЧ (dark, horror)
- небольшие корректировки по старым изменениям
https://drive.google.com/file/d/1f2l1YBzboEd_QFNTNJ6YBYiIqxh_KDvd/view?usp=sharing-
4
-
-
50 минут назад, AndroIDDQD сказал:Предлагаю совместить анимацию подбора с анимацией осмотра.
Так ведь анимация подбора уже совмещена с анимацией осмотра артефактов:
"Свежевание и осмотр артефактов висит на опции Анимации подбора предметов"
А если свежевание делать отдельно, то потребуется дополнительный переключатель.-
1
-
-
13 часов назад, StrawFlux сказал:Нужен фидбек по поводу анимаций.
То как сейчас вполне адекватно (подбор/использование), не вижу смысла делать отдельную опцию под каждую анимацию.
-
1
-
-
9 часов назад, StrawFlux сказал:- Мои правки музыкальных эмбиентов на локациях + правки эмбиентных звуков от Random NPC
@StrawFlux Привет! Спасибо, что добавил правки в мод

Сегодня ещё немного подправил эмбиент и потестил его, но наверное самое главное прокомментировал все мои правки, чтобы в будущем было проще разобраться в этом. До выхода 1.03 вряд ли буду что-то ещё менять.-
2
-
1
-
-
12 часов назад, StrawFlux сказал:скидывай исправленные эмбиенты если нормально я добавлю
Ок, постараюсь сегодня скинуть, но я бы не рекомендовал сразу добавлять в новый патч, поскольку в первую очередь подстраивал под себя и вдруг кому-то не зайдёт. Можно поставить как аддон для тестов до тех пор пока не будет доработано как следует.
Дополнено 47 минуты спустяВот подправленный эмбиент + добавил сюда же новые звуковые файлы озвучки гражданских зомби (может кому зайдёт).
Касательно эмбиента, изменения будут на всех картах кроме городских и болот. Это не финальная версия и её ещё нужно дорабатывать, но в целом мне уже нравится то что есть. Если вкратце:- сверчки должны трещать чаще и только по вечерам и ночью
- цикад оставил только днём в ясную погоду
- уменьшил количество поющих птиц
- закомментировал/убрал/сократил некоторый неоригинальный эмбиент
- добавил cat_1, moans_1, pdog_1, howling_1 эмбиент
-
1
-
1
-
Кстати, после выхода 1.0 начал немного ковырять файлы игры (без фанатизма). В первую очередь хотелось изменить эмбиент на более ванильный. И вроде разобрался как это работает. Если вкратце - вернул некоторый тч-ный эмбиент (коты, псевдособаки, органические стоны), и убрал/уменьшил немного неуместный эмбиент (дрозды, чайки, цикады и т.д.). И в целом сделал мелкие правки, некоторые звуки были в неправильных секциях.
По сути, изменения были только в 3-х файлах, так что если кому интересно - могу скинуть.
Изначально вообще была идея сделать уникальный эмбиент под каждую локацию (типа, чтобы ближе к центру некоторые звуки становились громче), но руки так и не дошли.
Дополнено 15 минуты спустяСделал ещё небольшую правку, чтобы раненные враги после лечения - становились нейтральны к ГГ, а то как-то странно получается - минуту назад мы в него стреляли, а теперь он нам лучший друг)
@StrawFlux если посчитаешь нужным - можешь подправить, там всего одно значение заменяется:Спойлерscripts\ogsm_quests.script //function help_wounded(npc) //218 строка
npc:set_relation(game_object.friend, db.actor) -> npc:set_relation(game_object.neutral, db.actor)-
3
-
-
Давно хотел написать, но всё никак не было времени. Однако, вижу, что автор анонсировал 1.03 - поэтому отпишу на всякий, вдруг будет полезным. Играя в версию 1.02 обращал внимание на некоторые спорные моменты в игре:
Спойлер1. После использования любой анимации ГГ меняет основное оружие на нож. (очень сильно мешает во время боя)
2. Переизбыток гранат на трупах (сильно упрощает жизнь ГГ, т.к. нет смысла их жалеть, а урон приличный)
3. АК на АТП слишком жирный подарок для старта. Соответственно нет смысла использовать другие типы оружия (может лучше заменить на какой-то редкий пистолет?)
4. С Велесом на Болотах та же история, если с Откликом и можно немного побегать, то Медведь вообще в пролёте. К тому же цена на детекторы слишком завышена. (может сделать чтобы они спавнились у обычных сталкеров?)
5. Сразу после появления зелёного индикатора сна начинается довольно сильное размытие. По идее на этом этапе ГГ должен только зевать.
6. Не совсем понимаю, что за фишка с мухами, которые наносят урон в ангаре на свалке. Это что-то типа заразы и с чем связано её появление? Самое неприятное, что она наносит урон броне.
7. У билдовских диалогов сталкеров, а также у громкоговорителя свободы слишком широкий радиус слышимости. (находясь на дороге возле деревне новичков - слышно как у костра рассказывают истории, а на складах возле лагеря сталкеров, рядом с волком слышен громкоговоритель)
8. Метка SOS выглядит очень громоздко и перекрывает метки других неписей на миникарте.-
1
-
2
-
-
4. Забагован раненый сталкер в Тёмной долине. Отсутствует возможность диалога. Два прохождения подряд ловлю этот баг. Также однажды такая же фигня была с Лисом на Кордоне.
Дополнено 6 минуты спустя@StrawFlux Привет! Не думал создать группу в ВК по моду? или в дискорде?
Было бы удобно иметь специальные разделы для баг-репортов, обсуждений, предложений, скриншотов и т.д.-
1
-
1
-

EXTENDED PACK
в Моды на OGSR Engine
Опубликовано · Изменено пользователем Random NPC
Костыль конечно, но можешь закинуть эти два ogg файла в директорию игры.
+ оба дублировать и дубликаты переименовать в out_of_this_place_l.ogg и в out_of_this_place_r.ogg соответственно. Т.е. всего 4 файла должно быть. Это заменит все существующие темы на оригинальную.
https://drive.google.com/file/d/1kgJfTy51shHWUbjk_n4ER0UoG5i7qg3D/view?usp=sharing