Перейти к содержанию

Random NPC

Сталкеры
  • Публикаций

    94
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Random NPC


  1. В 25.05.2025 в 22:37, Phenix60 сказал:

    Здравствуйте, не сочтите за наглость, но не подскажите, как в главном меню сделать музыкальную тему из оригинала? Как 20 лет тому назад (пропеть тортиллой).

    Костыль конечно, но можешь закинуть эти два ogg файла в директорию игры.
    + оба дублировать и дубликаты переименовать в out_of_this_place_l.ogg и в out_of_this_place_r.ogg соответственно. Т.е. всего 4 файла должно быть. Это заменит все существующие темы на оригинальную.
    https://drive.google.com/file/d/1kgJfTy51shHWUbjk_n4ER0UoG5i7qg3D/view?usp=sharing


  2. @StrawFlux Спасибо за патч! :u1F91D: Уже заценил несколько новых фишек, ощущается свежо.
    Из минусов - есть проблема со звуком во время дождя - в некоторых зонах на локациях его не слышно. Например, на Кордоне, звук появляется только если пересечь мост у деревни.
    У меня вроде такое было, когда я закидывал папку sounds/ambient из ванильного ТЧ в старую версию EXT :u1F914:

    • Жму руку 1

  3. 6 часов назад, DarkFace сказал:

    Не было бы этого самого погружения из-за такой вещи. Никто в своём уме не будет писать такую ерунду в чат. Максимум напишут, что чел "кидала" 

    Сам факт того, что НПС взаимодействуют между собой (и это не игровая условность) добавляет долю погружения.
    Касательно самого отправляемого текста - тут конечно нужно что-то более естественное...
    Может даже так: "Сделка завершена. [name1] продал [item] сталкеру под ником - [name2]." Чисто лог.


    Дополнено 9 минуты спустя
    В 19.05.2025 в 16:19, StrawFlux сказал:

    можешь глянуть список фраз для новостей в news_data.script таблица trade_templates

    Судя по списку там именно предложение о продаже чего-либо, а вот как проверить, что сделка была реально совершена между сталкерами :u1F914:


  4. 1 минуту назад, StrawFlux сказал:

    Это уже давно сделано в АМК (соответвено и у меня в моде), только новость пишет продавец, а не покупатель.

    Странно, я не замечал :u1F914: Должна быть включена опция "фейковые новости"?


  5. 18 часов назад, StrawFlux сказал:

    Да, будут продавать лишние стволы в офлайне друг другу

    Хм, интересно, как-то можно будет проследить подобную торговлю в игре :u1F914:
    Было бы +10% к погружению, если при покупке какой-либо значимой вещи НПС отправлял одно из сообщений в общий канал, что-то типа:
    - "Сегодня приобрёл такую вещь как [АК-47] у сталкера известного как [Вася Пупкин]"
    - "[Вася Пупкин], ещё раз спасибо за продажу [АК-47], полезная вещь!"


  6. 4 часа назад, StrawFlux сказал:

    - Вроде как починил АМКшную офлайновую торговлю между НПС

    Можно немного подробней про этот пункт? Т.е. неписи будут избавляться от лишнего лута?

    5 часов назад, StrawFlux сказал:

    - Фикс бага когда квест на зачистку лагеря не выполнялся из-за того что НПС пропал в офлайне (наконец-то я это починил)

    Огонь. Я только из-за этого бага и отключал офлайн симуляцию. 

    5 часов назад, StrawFlux сказал:

    - Бенгальский огонь, Вспышка и Лунный свет теперь появляются в любое время суток

    С учётом того, что арты теперь не видны может и есть в этом смысл, но лично меня наоборот прикалывало выходить ночью в рейд специально за этими артами.

    5 часов назад, StrawFlux сказал:

    - Добавил Фургона на Кордон и Азота в Бар, теперь у нас в сумме 4 техника

    А что если спавнить Фургона после освобождения Шустрого или позже? (для более ванильного старта игры). Или можно даже сделать мини квест на поиски Фургона.


  7. 7 часов назад, StrawFlux сказал:

    Сделал возможность посмотреть список содержимого в тайниках, как классических так и рандомных. Думаю сделать это опциональным для тех кто хочет сохранить интригу, при луте тайничков.

    Фишка полезна для тестов, но не для игры. Если и добавлять, то только с возможностью отключения :u1F64F.0:

    • Лайк 1

  8. 13 часов назад, StrawFlux сказал:

    - Звуки ходьбы экзоскелета и ходьбы по лужам можно вкл/выкл в опциях геймплея

    За это отдельное спасибо!
    Звук ходьбы по лужам идеально бы вписывался, если бы реально работал только на лужах, а так его слышно даже на поверхностях под уклоном.

    13 часов назад, StrawFlux сказал:

    - Переписан скрипт рандомных тайников (теперь лут рандомизируется по цене, чем выше цена у предмета тем меньше шанс на его дроп и наоборот)

    Хорошее изменение. А близость к центру зоны не будет влиять на рандомизацию? Т.е. чем севернее - тем, больше шанс на топ лут.

    13 часов назад, StrawFlux сказал:

    - Для новых анимаций сделал отдельные настройки вкл/выкл в опциях геймплея

    Схема обхода аномалий для НПС и худ быстрых слотов теперь будут активны по умолчанию?


  9. Хм...звучит интригующе. На ТЧ я играю в последнее время только в два мода, PP и Extended Pack (Final Update не считаю), EP гораздо чаще, PP же начал проходить ещё до того, как узнал про этот мод, но так и не прошел из-за некоторых спорных механик. Extended Pack же был, как глотком свежего воздуха.

     @StrawFlux Я правильно понимаю, ты хочешь перенести все свои наработки из EP на PP, но без текущей графики, погоды ганса и анимаций к нему?


  10. 8 часов назад, Hakuni сказал:

    Ты еще про восстановление стамины в присяде, напиши...

    Сравнил муху со слоном...

    Можешь аргументировать какой смысл в красной подсветке мутантов? типа просто видеть когда нажимать кнопку стрельбы?
    Моя аргументация состоит в том, что-бы в некоторых случаях встреча с мутантами была более неожиданной для ГГ, а не так, что, условно говоря, в плохо освещённом помещении мы наводим прицел в темноту и он подсвечивается на затаившимся там кровососе.
    И заметь, я не говорю про сталкеров, тут определение должно быть однозначно.


  11. В Prosectors Project заметил, что отключена подсветка прицела при наведении на мутантов (но не на сталкеров). 
    Что если тут сделать так же? С учётом того, что в моде есть гражданские зомби в комбезах, которые "симулируют" смерть, должно быть интересно. :u1F914:

    • Пост еще тот... 2

  12. 19 минут назад, DarkFace сказал:

    если неиронично, то ванильный Кордон уныл более чем полностью. А так хоть какая-то замена, где есть новые места

    Смотря на сколько он отличается от оригинала, если сильно - то не стоит добавлять.


  13. 13 часов назад, Hakuni сказал:

    AWP как бы вообще не вписывается в сталкач. это в 2000 было модно.

    Частично согласен, некоторые вещи могут быть лишними в сталкере, но и @StrawFlux тоже прав, если это будут уникальные предметы - то почему бы и не добавить для разнообразия мира, главное не добавлять прям вообще что-то фантастическое.

    Т.е. я считаю, новое однозначно должно быть, но оно должно встречаться реже. Это касается многих аспектов. Тот же переизбыток сталкеров в бронниках ЧН - размывает атмосферу ТЧ, а вот если таких сталкеров единицы - наоборот усиливает. Сюда я бы отнёс и билдовские диалоги, новых мутантов, новый эмбиент и т.д. Идея в том, чтобы сохранить оригинальную атмосферу + усилить её небольшими вкраплениями нового контента. По итогу, можно получить некое подобие ремейка ТЧ, сочетающего - стабильность, производительность, достойную графику и продвинутый Alife.


  14. 1 час назад, StrawFlux сказал:

    - Свобода, Долг, Монолит, Экологи, Военные и Наемники будут надевать комбинезоны только своей фракции (сталкеры и бандиты наденут любой комбез который лучше их текущего)

    Вроде не глобальное изменение, но внимание к таким деталям сильно повышает качество и логичность мира игры :u1F44D.0:
    А что касается броников ЧН, с новым скриптом их количество должно уменьшиться?


    Дополнено 1 минуту спустя

    Кстати, по поводу радиации на мутантах, что если убрать её с некоторых мелких мутантов (тушканы, псы, коты) для большего разнообразия этой механики?


  15. Более менее довёл до ума эмбиент на всех локациях. Теперь уже точно не буду ничего менять до 1.03.

    Спойлер

    - подправил эмбиент на городских локациях и Болотах
    - убрал порывы ветра во время тумана (но всё таки иногда бывает, не знаю откуда именно он тянется)
    - добавил фоновые звуки выстрелов в Припяти (для создания атмосферы штурма, как в ТЧ. Под это дело теперь отдельный файл)
    - добавил ещё немного оригинального эмбиента из ТЧ (dark, horror)
    - небольшие корректировки по старым изменениям

    https://drive.google.com/file/d/1f2l1YBzboEd_QFNTNJ6YBYiIqxh_KDvd/view?usp=sharing

     

    • Лайк 4

  16. 50 минут назад, AndroIDDQD сказал:

    Предлагаю совместить анимацию подбора с анимацией осмотра.

    Так ведь анимация подбора уже совмещена с анимацией осмотра артефактов:
    "Свежевание и осмотр артефактов висит на опции Анимации подбора предметов"
    А если свежевание делать отдельно, то потребуется дополнительный переключатель.

    • Жму руку 1

  17. 9 часов назад, StrawFlux сказал:

    - Мои правки музыкальных эмбиентов на локациях + правки эмбиентных звуков от Random NPC

    @StrawFlux Привет! Спасибо, что добавил правки в мод :u1F91D:
    Сегодня ещё немного подправил эмбиент и потестил его, но наверное самое главное прокомментировал все мои правки, чтобы в будущем было проще разобраться в этом. До выхода 1.03 вряд ли буду что-то ещё менять.

     

    • Лайк 2
    • Мастер! 1

  18. 12 часов назад, StrawFlux сказал:

    скидывай исправленные эмбиенты если нормально я добавлю

    Ок, постараюсь сегодня скинуть, но я бы не рекомендовал сразу добавлять в новый патч, поскольку в первую очередь подстраивал под себя и вдруг кому-то не зайдёт. Можно поставить как аддон для тестов до тех пор пока не будет доработано как следует.


    Дополнено 47 минуты спустя

    Вот подправленный эмбиент + добавил сюда же новые звуковые файлы озвучки гражданских зомби (может кому зайдёт).
    Касательно эмбиента, изменения будут на всех картах кроме городских и болот. Это не финальная версия и её ещё нужно дорабатывать, но в целом мне уже нравится то что есть. Если вкратце:

    • сверчки должны трещать чаще и только по вечерам и ночью
    • цикад оставил только днём в ясную погоду
    • уменьшил количество поющих птиц
    • закомментировал/убрал/сократил некоторый неоригинальный эмбиент
    • добавил cat_1, moans_1, pdog_1, howling_1 эмбиент

     

    • Мастер! 1
    • Жму руку 1

  19. Кстати, после выхода 1.0 начал немного ковырять файлы игры (без фанатизма). В первую очередь хотелось изменить эмбиент на более ванильный. И вроде разобрался как это работает. Если вкратце - вернул некоторый тч-ный эмбиент (коты, псевдособаки, органические стоны), и убрал/уменьшил немного неуместный эмбиент (дрозды, чайки, цикады и т.д.). И в целом сделал мелкие правки, некоторые звуки были в неправильных секциях.
    По сути, изменения были только в 3-х файлах, так что если кому интересно - могу скинуть.
    Изначально вообще была идея сделать уникальный эмбиент под каждую локацию (типа, чтобы ближе к центру некоторые звуки становились громче), но руки так и не дошли.


    Дополнено 15 минуты спустя

    Сделал ещё небольшую правку, чтобы раненные враги после лечения - становились нейтральны к ГГ, а то как-то странно получается - минуту назад мы в него стреляли, а теперь он нам лучший друг)
    @StrawFlux если посчитаешь нужным - можешь подправить, там всего одно значение заменяется: 

    Спойлер

    scripts\ogsm_quests.script  //function help_wounded(npc)  //218 строка
      npc:set_relation(game_object.friend, db.actor) -> npc:set_relation(game_object.neutral, db.actor)

     

    • Лайк 3

  20. Давно хотел написать, но всё никак не было времени. Однако, вижу, что автор анонсировал 1.03 - поэтому отпишу на всякий, вдруг будет полезным. Играя в версию 1.02 обращал внимание на некоторые спорные моменты в игре:

    Спойлер

    1. После использования любой анимации ГГ меняет основное оружие на нож. (очень сильно мешает во время боя)
    2. Переизбыток гранат на трупах  (сильно упрощает жизнь ГГ, т.к. нет смысла их жалеть, а урон приличный)
    3. АК на АТП слишком жирный подарок для старта. Соответственно нет смысла использовать другие типы оружия (может лучше заменить на какой-то редкий пистолет?)
    4. С Велесом на Болотах та же история, если с Откликом и можно немного побегать, то Медведь вообще в пролёте. К тому же цена на детекторы слишком завышена. (может сделать чтобы они спавнились у обычных сталкеров?)
    5. Сразу после появления зелёного индикатора сна начинается довольно сильное размытие. По идее на этом этапе ГГ должен только зевать.
    6. Не совсем понимаю, что за фишка с мухами, которые наносят урон в ангаре на свалке. Это что-то типа заразы и с чем связано её появление? Самое неприятное, что она наносит урон броне.
    7. У билдовских диалогов сталкеров, а также у громкоговорителя свободы слишком широкий радиус слышимости. (находясь на дороге возле деревне новичков - слышно как у костра рассказывают истории, а на складах возле лагеря сталкеров, рядом с волком слышен громкоговоритель)
    8. Метка SOS выглядит очень громоздко и перекрывает метки других неписей на миникарте.

     

    • Лайк 1
    • Жму руку 2

  21. 4. Забагован раненый сталкер в Тёмной долине. Отсутствует возможность диалога. Два прохождения подряд ловлю этот баг. Также однажды такая же фигня была с Лисом на Кордоне.

    Спойлер

    01-15-25_10-59-33_(l04_darkvalley).thumb.jpg.f2fd02112e04afbd162a138e2044f17b.jpg

     


    Дополнено 6 минуты спустя

    @StrawFlux Привет! Не думал создать группу в ВК по моду? или в дискорде?
    Было бы удобно иметь специальные разделы для баг-репортов, обсуждений, предложений, скриншотов и т.д.

    • Лайк 1
    • Жму руку 1

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование. Политика конфиденциальности | Условия использования