-
Публикаций
91 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Сообщения, опубликованные Random NPC
-
-
А тут есть фриплей после основного сюжета?
3 часа назад, TheLoneStalker сказал:Можно ли добавить Бурера и Химеру на некоторые карты? По правде говоря, это единственные вырезанные мутанты, которые действительно того стоят.
Разве что во фриплее, если он есть, иначе, фишка мода будет утеряна.
-
Не планируется ли сабмод по расширению AI, который был в версии 14+ ?
Круто было бы увидеть ещё такие фишки, как лечение раненых врагов (не квестовых), сохранение собранного лута в инвентаре у трупов, и наверное менее предсказуемый A-Life, в плане спавна и перемещения по зоне, но опять же только как отдельный мод.
В остальном, концепция сохранения духа оригинала только приветствуется! Спасибо!
-
1
-
-
16 часов назад, StrawFlux сказал:тогда уж что-то типа такого...
Ваще огонь!


-
@StrawFlux Что если переместить расположение ячеек быстрого доступа в неиспользуемые слоты? (вроде как логично, т.к. это по сути подсумок). Плюс это позволит освободить место под "Взрыв" и "Удар" в характеристиках ГГ:
Дополнено 3 минуты спустяПерепутано расположение слов в сообщении:
Спойлер
-
1
-
-
27 минут назад, StrawFlux сказал:Он их нашел в офлайне
Так то да, но это сильно упрощает жизнь для ГГ (с учётом того, что НПС не используют детекторы, может сделать им запрет на сбор артов с земли, при этом оставить сбор с ящиков и трупов)
31 минуту назад, StrawFlux сказал:Они исчезают в офлайне после ухода игрока с локации, скинь сейв где висит метка, сделаю фикс что бы метки пропадали если НПС не может выйти из офлайна
Спасибо, но не нужно, я специально сохранился перед этим, хотел проверить этот кейс.
-
Нелогичные вещи, которые встретил во время прохождения:
- Если помочь раненному бандиту на АТП, то задание на зачистку не выполнится, а также с Шустрым блокируется диалог.
- Абакан долговца на Баре можно продать за 7 000, а в награду он выдаёт только Слизень (теряется смысл в выполнении).
- У Бармена слишком завышена цена на детектор Медведь, 22 000 против 6 000 у Сахарова, соответственно проще сразу на Янтарь (Медведь в пролёте).
- В тоже время цена на Велес у Сахарова - всего 12 000. Таким образом, вместо того, чтобы двигать на Х-18 имеет смысл сразу идти на Янтарь (нарушение последовательности прохождения).
- При первом заходе на Дикую территорию в трупах у наемников нашёл Слюду и Лунный свет, имея только Отклик (жирновато).
- После помощи Круглову у вертолёта выживший эколог пошёл с нами до ангара, никогда такого не наблюдал, что прикольно, однако, дальше ангара он не пошёл. К тому же я взял у него квест, а при возвращении к нему - его уже нет. Висит одна метка.
- На Дикой территории Круглов стал другом, на Янтаре - перекрасился в нейтрала.
- На Дикой территории в туннеле с жарками провалился за текстуры арт:-
1
-
-
Пропущены имена сталкеров в сообщениях
В целом побегав по кордону, можно сказать, что эта версия играется и выглядит довольно не плохо.
Боёка не менялась? как-будто нпс используют перебежки как в PP, хотя могло показаться.
Касательно периодических звуков стрельбы на фоне, это не баг, а фича? -
Вылет в начале игры на Кордоне
Спойлер[error]Expression : FATAL ERROR
[error]Function : CScriptEngine::lua_pcall_failed
[error]File : F:\Downloads\EXT-Engine\ogsr_engine\COMMON_AI\script_engine.cpp
[error]Line : 46
[error]Description : [CScriptEngine::lua_pcall_failed]: ...nloads\ext 1.3\gamedata\scripts\amk_offline_alife.script:1490: attempt to index global 'vv' (a nil value)
[25.10.25 14:42:01.155] ***************************[ScriptCrashHandler]**********************************
[25.10.25 14:42:01.155] stack traceback:
[C]: in function '__index'
...nloads\ext 1.3\gamedata\scripts\amk_offline_alife.script:1490: in function 'process_trade'
...nloads\ext 1.3\gamedata\scripts\amk_offline_alife.script:1071: in function 'on_weapons_found'
...nloads\ext 1.3\gamedata\scripts\amk_offline_alife.script:295: in function 'offline_alife'
...слав\downloads\ext 1.3\gamedata\scripts\news_main.script:2220: in function 'on_news'
...слав\downloads\ext 1.3\gamedata\scripts\news_main.script:1345: in function 'check_news'
...\Станислав\downloads\ext 1.3\gamedata\scripts\amk.script:238: in function '__do_timer_action'
...\Станислав\downloads\ext 1.3\gamedata\scripts\amk.script:188: in function '__g_timer_found'
...\Станислав\downloads\ext 1.3\gamedata\scripts\amk.script:159: in function 'check_timers'
...\Станислав\downloads\ext 1.3\gamedata\scripts\amk.script:741: in function 'fun'
...в\downloads\ext 1.3\gamedata\scripts\ogse_signals.script:206: in function 'process_call'
...в\downloads\ext 1.3\gamedata\scripts\ogse_signals.script:161: in function 'call'
...в\downloads\ext 1.3\gamedata\scripts\bind_stalker.script:655: in function <...в\downloads\ext 1.3\gamedata\scripts\bind_stalker.script:497>
[25.10.25 14:42:01.155] Locals:
[25.10.25 14:42:01.155] string (*temporary) : ...nloads\ext 1.3\gamedata\scripts\amk_offline_alife.script:1490: attempt to index global 'vv' (a nil value)
[25.10.25 14:42:01.155] End
[25.10.25 14:42:01.155] Locals:
[25.10.25 14:42:01.155] Userdata: npc
[25.10.25 14:42:01.155] boolean npc.ini_initialized : true
[25.10.25 14:42:01.155] boolean npc.death_droped : false
[25.10.25 14:42:01.155] boolean npc.dont_spawn_online : false
[25.10.25 14:42:01.155] boolean npc.treasure_processed : false
[25.10.25 14:42:01.155] userdata npc.ini : (ini_file): 00000483CBF22760
[25.10.25 14:42:01.155] boolean npc.was_in_smart_terrain : true
[25.10.25 14:42:01.156] boolean npc.smart_terrain_conditions_initialized : false
[25.10.25 14:42:01.156] boolean npc.spawner_present : false
[25.10.25 14:42:01.156] Table: npc.smart_terrain_conditions
[25.10.25 14:42:01.156] table npc.smart_terrain_conditions.mil_freedom : [...]
[25.10.25 14:42:01.156] nil item_list : [not available]
[25.10.25 14:42:01.156] Table: sell_list
[25.10.25 14:42:01.156] Userdata: sell_list.1
[25.10.25 14:42:01.159] Can't dump script call stack - Engine corrupted -
Из того на что обратил внимание:
- Старая проблема с тем, что в меню настроек и загрузок всё сильно лагает. На более мощном ноуте норм, а вот на компе, хоть он уже и старый проблема сохраняется (в ранних версиях мода этого не было) Х.з. может это из-за числа геймплейных опций.
- Ещё одна старая проблема, когда при старте новой игры сначала на экране появляется Сидорович, а потом начинается стартовый ролик. из-за чего теряется синхронизация в речи Сидора после заставки.
- На локациях появился странный эмбиент с разрывами и выстрелами (как в Припяти)
- В инвентаре нет иконок Удара и Взрыва -
2 минуты назад, StrawFlux сказал:лучше дождаться 1.3 мое имхо
я так, чисто побегать, может найду кое какие баги до 1.3
Дополнено 9 минуты спустя@StrawFlux Я кстати сохранил версию 1.03 (последняя с новыми локами), лежит на гугле. Может добавишь в шапку? Типа мол, версия 1.03 (не поддерживается, для ознакомления)? Я расшарю доступ.
-
1
-
-
Качаю 1.2. Постараюсь потестить на этих выходных.
-
Сейчас нет времени поиграть в последнюю версию, а так думаю, тоже отписал бы по мелочам.
-
1 час назад, StrawFlux сказал:Важное объявление!
Хм...по скринам как будто совсем другой мод... но выглядит тоже не плохо, хотя текущий вариант поинтересней смотрится. Если я правильно понял, останутся только оригинальные ТЧ-ные локи? (т.е. болот тоже не будет?).
В любом случае, успехов в разработке! Переосмысление проекта может пойти ему на пользу! А вот текущую версию лучше не удаляй. Всё таки она тоже имеет право на жизнь. -
По поводу воровства. Недовольные будут всегда, но не так страшен чёрт, как его малюют.
Раньше я и сам отключал эту механику, а сейчас, побегав с ней, мне даже начинает нравится. Она делает игровой мир более живым что-ли. К тому же не так уж часто и воруют.
Кстати, вот идея по расширению механики. Что если позволить игрокам возвращать украденные вещи посредством диалога с самим вором?
-
10 часов назад, Karlosnaebantos сказал:6) Добавьте пожалуйста возможность купить ремонтные наборы брони и оружия у всех техников
Согласен почти со всем, кроме последнего пункта. В оригинальном ТЧ не то что рем наборов, но и возможности починки нет. Все эти фишки с ремонтом сильно упрощают прохождение. И я не топлю за хардкор, скорее за некий баланс с уклоном к реализму.
Нужны ли техники - в моде? - да, безусловно. Рем наборы? - спорно...зачем тогда техники? + напрягает постоянно следить, чтобы состояние оружия/брони не опустилось ниже 85% (не плохо было бы, если ГГ чинил стволы в диапазоне от ~50% до 80%. Нужно 100% - идешь в технику).
Также, если и вводить их повсеместно, то сделать починку возможной только в определённых местах (мастерских, где есть тиски, наподобие спальных мест). В этом случае было бы неплохо уменьшить число техников в зоне. Тот же Сахаров. -
Немного о балансе.
Одинаковое количество патронов и состояние оружия в трупах создают ощущения искусственности, некого конвейера. Может, всё таки расширить диапазон разброса независимо от уровня сложности?
По моему мнению, обрезание контента (лута) и снижение характеристик в зависимости от уровня сложности не делает игровой опыт интереснее, а скорее подталкивает к тому, чтобы играть на новичке-опытном. Идея от DarkFace с увеличением урона по ГГ в зависимости от сложности кажется разумной.
Сейчас в моде почти идеально работает система поиска артов при помощи детекторов. Ценность артов возросла, и есть смысл вешать на пояс даже арты низких уровней. Более крутые арты появляются постепенно по мере прохождения.
С оружием, к сожалению, пока не так. Несмотря на то, что реализация стволов в моде на высоком уровне, многие из них просто скипаются. На своём примере скажу, что при каждом прохождении у меня почти всегда одинаковое оружие до середины игры. Т.е. один шаблон на все случаи жизни: беру в нычке модифицированный калаш на кордоне, с ним до тайника стрелка, там оружие меняю на скорострельный калаш ну и с ним примерно до x-16. (Гадюка, пистолеты, все остальные калаши просто в пролёте). В ТЧ ценность нового оружия, даже хуже по характеристикам была выше, т.к. не было ремонта, и это стимулировало экспериментировать с разными стволами. С бронниками похожая ситуация, с текущим балансом - куртки новичков/бандитов просто не нужны.
А так, в целом, всё четко. С каждой новой версией - качество только растёт!
-
1
-
2
-
-
15 минут назад, Alpha22 сказал:Она постоянно атакует военных на Кордоне под мостом.
По хорошему, в идеале бы сделать военных под мостом нейтральными не только к напарникам, но и ко всем сталкерам, чтобы те спокойно могли проходить.
Дополнено 3 минуты спустя21 час назад, Geck сказал:А звуки выстрелов можно чуть приглушить, а то что-то они громкие слишком, относительно всего остального.
Хм... я не замечал подобного, выстрелы по определению должны быть громкими. Может какой-то конкретный ствол?
Дополнено 8 минуты спустяВ 31.05.2025 в 14:55, Alex1234567 сказал:Тот же вопрос
Если ты про музыкальный эмбиент, то он включается в настройках.
-
11 часов назад, StrawFlux сказал:Что бы исправить отображение характеристик решил переделать полностью отображения статов и перейти на полоски вместо цифр, теперь они корректно плюсуются друг с другом.
Хорошая идея! А что если добавить для полосок всплывающие окна с процентами, или даже просто с количеством черточек для удобства сравнения? И кстати, будут ли такие показатели как удар и взрыв? на скрине не видно.
-
Прогнал все звуки шагов из EXT через Audacity (уменьшил немного децибелы, и в некоторых местах убрал мелкие раздражающие щелчки при ходьбе): https://drive.google.com/file/d/1CbGhiDO8mCMdjR7vMYc5T3rgTujZM5kj/view?usp=sharing
Во втором архиве объединил звуки шагов из EXT с ТЧ-шными, у последних наоборот добавил децибелов. Более ванильный вариант: https://drive.google.com/file/d/1W70EeJQ_Q9UTUsConsjvkxhW4DamzAPO/view?usp=sharing-
3
-
2
-
1
-
-
2 часа назад, DarkFace сказал:Ну и топот ГГ. Серьёзно, слушать его надоедает уже через пару минут, звук раздражает.
Звуки ходьбы в EXT по умолчанию громче оригинальных, что создает немного дискомфорта. Я поставил оригинальные - нагрузка на уши меньше, но как будто бы по громкости не дотягивают немного. Да ещё и могут быть случае когда громкий звук будет сменятся тихим, т.к. в EXT звуков больше. Можешь попробовать, вдруг зайдёт: https://drive.google.com/file/d/1Z5d_xeJaadsoTACWHJa9Vz22tRiJWH0m/view?usp=sharing
Также, я заметил, что многие звуковые дорожки дублируются. Я их выделил на скрине, не понятно используются ли они вообще?
Дополнено 17 минуты спустяДобавлю ещё несколько своих наблюдений/предложений
Спойлер1. Добавить крысам шугливости от ГГ и НПС (сейчас они иногда препятствуют проходу сталкерам и некоторым мутантам)
2. Если в руке детектор, и ГГ открывает карту, то после закрытия детектор не возвращается обратно в руку
3. По умолчанию оставить оригинальное расположение аномалий (т.к. включить динамические можно всегда, а вернуть их старое расположение - уже нет)
4. Перенести из геймплейных опций звук экзоскелета и звук ходьбы по лужам на вкладку звук (тем самым освободить место под другие настройки)
5. Добавить звуковой сигнал Велесу (в ЗП у Велеса тоже нет звука, но, справедливости ради - там аномалии не раскиданы по всей карте, как в ТЧ, а при спринте ГГ не видит экран детектора)
6. Отключить метки перехода на некоторые новые локации по типу "пещеры" до фриплея
7. Было бы прикольно иметь возможность отключить вывод новостей на экран, при этом оставить их в журнале.
8. Как по мне отображать все доступные квесты у торговцев не имеет смысла, теряется интрига... сократить хотя бы до половины.
9. Также нет особого смысла помечать каждого квестодателя на карте, слишком много меток, а в Баре они вообще накладываются друг на друга.
10. Сообщение от Сидоровича о рецептах после помощи Толику тоже нужно убрать, т.к. их продает теперь Информатор.
11. Нашёл как убрать желтое свечение от фонарика, это ведь не фича? Если что, нужно в config\models\objects\light_night.ltx вернуть такие параметры, как были в версии 1.0:
omni_color = 1.0,1.0,1.0,0.1
omni_color_r2 = 1.0,1.0,1.0,0.1-
1
-
2
-
-
В основном у меня мелкие недочёты (текст/UI), но, как известно, качество кроется в деталях.
1. Запятая должна быть после "я"
2. "в Баре", "Меня интересует информация"
3. Иногда, приходят сообщения без имени отправителя (два раза точно было)
4. Ноль кг у Булыжника (хоть и в описании речь идёт о антигравитации - у других артов на подъёмность вес есть)
5. Бессмысленный параметр для GPS-маячка
6. Путаница в описании характеристик в инвентаре и всплывающих подсказках.
7. Делал апгрейды на "Шторм" (ствол Прапора) - не заметил, чтобы полоски характеристик оружия изменились (это ещё под вопросом, надо тестить дальше...)-
1
-
-
В 25.05.2025 в 22:37, Phenix60 сказал:Здравствуйте, не сочтите за наглость, но не подскажите, как в главном меню сделать музыкальную тему из оригинала? Как 20 лет тому назад (пропеть тортиллой).
Костыль конечно, но можешь закинуть эти два ogg файла в директорию игры.
+ оба дублировать и дубликаты переименовать в out_of_this_place_l.ogg и в out_of_this_place_r.ogg соответственно. Т.е. всего 4 файла должно быть. Это заменит все существующие темы на оригинальную.
https://drive.google.com/file/d/1kgJfTy51shHWUbjk_n4ER0UoG5i7qg3D/view?usp=sharing -
-
@StrawFlux Спасибо за патч!
Уже заценил несколько новых фишек, ощущается свежо.
Из минусов - есть проблема со звуком во время дождя - в некоторых зонах на локациях его не слышно. Например, на Кордоне, звук появляется только если пересечь мост у деревни.
У меня вроде такое было, когда я закидывал папку sounds/ambient из ванильного ТЧ в старую версию EXT
-
1
-


Final Update Mod [исправление ошибок ТЧ]
в Прочие модификации
Опубликовано
Честно говоря, ТОЗ и другое добавленное оружие я бы тоже вынес в отдельный мод
при первом прохождении оригинальной игры можно было не обратить внимание на тонны багов, но вот если бы тогда был ТОЗ - его бы запомнили. Так что это подпадает под категорию новый контент, даже если он и задумывался. Мы то запомнили игру без него, и от этого она не была хуже.