Перейти к содержанию

Глава 1. Равнодушие

Пустота. Это чувство пронизывает всё тело, обволакивая его, сливаясь с ним в одно существо. Вакуум. Всеобъемлющее равнодушие вселенной. Что-то шевелится в её тёмных уголках. Что – непонятно. И суждено быть непонятным для обычного человека. Жестокость и равнодушие. Одно крайность, другое – середина всего, или же что-то, что выходит за рамки, или то, чего не существует в привычном для человека смысле этого слова.

Размышляя обо всём этом, Хэйлор влачит своё бренное тело по опустевшим тёмным улицам Ноктюрн-сити. Мрачные мысли как будто взялись из ниоткуда. Хэйлор постоянно оглядывается по сторонам, всматриваясь в свет фонарей, надеясь увидеть там кого-нибудь, или наоборот боясь. То тут, то там возникают неприветливые тени, кажется, будто кто-то ползёт по стенам крупнопанельных домов, еле касаясь света уличных фонарей. И всё же, не дают покоя эти самые мрачные мысли. Почему? Почему именно Хэйлор? Может, всё дело в артефакте, что был подобран незадолго до этого? Разум как будто искажается под его влиянием. Если это, конечно, он виноват. Выглядит как обычный Браслет, но с оттенками синего и зелёного. Прямо сейчас держишь его в руке и не можешь понять… Стоп, почему я говорю о себе в третьем и втором лице? Что-то не так…

В дальнем углу улицы, что возле Боржча, под тусклым жёлтым светом фонаря вдруг встала какая-то гуманоидная тень высокого роста. Череп голый и блестящий, кажется, это Ворон. Если это и вправду он, то придётся обходить эту улицу за три версты, или, как сталкеры привыкли, две вешки. Ворон жесток, Ворон сама смерть, он беспощаден к любому, кто встанет у него на пути.

Вдруг, из-за поворота выскакивает какой-то ковыляющий пьяница и идёт прямо на предполагаемого Ворона. Чтоб тебя, придурок! Погибнешь! Чай не сталкер, всего лишь пьянчуга. Но пропойца совершенно спокойно проходит мимо высокой фигуры. А та даже не думает шелохнуться. Стоит как вкопанная. Что-то тут определённо не так.

Вдруг захотелось посмотреть взад, убедиться, нет ли кого. Всё-таки опасное это место, ночной город. Забываешь даже о Вороне, когда надо проверить тылы, особенно если он так спокоен.

Сзади ничего. Оборачиваясь, Хэйлор обнаруживает неожиданно пустое место под тем фонарём где стоял… Подожди, что-то мне нехорошо… Какая-то странная музыка в ушах… Завывание ветра превращается в мистический хор, аккомпанирующий странному и жуткому звуку, что доносится из глубин подсознания. Где Ворон? Этот вопрос растворяется в тумане воспоминаний о сегодняшнем дне…

А ведь это и правда туман. Я ничего не помню. Ничего. День как будто вырвали, как вырывают листок с календаря. Я даже не помню, какое число сегодня. Не понимаю, как оказался на улице… Может, опять хотел кому-то помочь? Может, опять не выспался? Наверное, разозлился, увидев в газете очередную вопиющую несправедливость. Решил, что так дальше продолжаться не может, и надо с этим что-то делать. Самое верное средство, по-моему, стать бдительным дежурным на ночных улицах этого города. Ну конечно! Не выспался как следует, накрутил себе мыслей о торжестве справедливости, день именно поэтому прошёл незаметно. Также незаметно оказались мы здесь… Кто мы? Нет. Кто-то точно лезет в мою голову. Мысли… Они чужие, я раньше и подумать не мог что изначальный бог есть равнодушие, что всё пошло от него… Зачем мне это? Я просто сталкер. Прежде всего – человек. А что человеку до вселенских проблем? Справиться хотя бы с каким-нибудь преступником… И тут я осознаю, насколько я опять погряз в этой трясине. Отмучался до этого, чуть не умер, но такая смерть всяко благороднее сталкерской. Были бы у меня родственники… А может были? Не помню… Всё больше деталей ускользают из памяти. Нет, я не хочу забыть всё! Отчаянно хватаясь за воспоминания, я чувствую, как в моей голове не остаётся ничего кроме Вакуума. Совершенно пустая голова. Ни о чём не думающая. Ловлю себя на мысли, что так даже лучше. Может, так и выглядит смерть?..

Нет, о смерти думать ещё не хватало. Сколько я сопротивлялся этому желанию, и вот опять. Да, я одинок, но это ведь делает меня сильнее! Разве нет? Если бы кто-то мог Увидеть Мои Эмоции… Чёрт, а я ли это?

Перед Хэйлор вдруг появился на секунду и сразу исчез тот самый тёмный силуэт, напоминающий Ворона. В эту самую секунду лицо Хэйлор как будто было отпечатано на голове этого теневого существа.

Из тени резко, будто Хармонтский маньяк, выбежала фигура с длинным ножом. Хэйлор, не промедлив ни секунды, выстрелил в фигуру из заранее приготовленного пистолета. Фигура быстро растворилась в цветах радуги, оставив после себя силуэт на несколько секунд. Опять галлюцинации? И что, я выстрелил по-настоящему? Вдруг из ночной тишины прорвалась полицейская сирена. Нужно сматываться! Музыка в подсознании ни на секунду не заканчивалась всё это время, но теперь ноты стали более тревожными, под стать ситуации, хотя вся эта ночь – сплошная тревога и ожидание чего-то ужасного.

…Не помню, как добежал до дома, где бежал, я даже не смотрел, есть ли за мной погоня. Хотелось убежать от всего. Но вот я успокаиваюсь после пробежки, и противоречивые чувства снова берут верх в моей голове. От них сладостно покалывает в руках, но в то же время совершенно грустно и пусто на душе. Разве могут быть такие вещи совмещены? На этот вопрос предлагаю ответить завтра, а сейчас – заснуть, растворившись, как мысли в ночи…

Заснув, Хэйлор видит очень странную картину: сначала нет ничего, темнота, но он при этом чувствует, что где-то находится. Появляется человеческое тело серого цвета, что слегка выделяется на тёмном фоне. После этого, взору Хэйлор открываются просторы невиданной ширины. Он будто видит их со всех сторон одновременно, и всё это под кроваво-красным небом, иногда отдающим радужным светом. Затем, какие-то незнакомцы. Они показывают разные жесты: подающие руки; сложенные в молитвенной позе руки; вытянутая правая рука ладонью вниз; руки, держащие меч лезвием вниз; руки локтями вниз и кистями вверх; шестипалая левая рука, где три пальца сложены вместе, а три других свободны, и правая рука, указывающая вверх. Все лица этих людей черепоподобны и как бы бесполые. У Хэйлор ощущение, будто кого-то не хватает среди всех этих личностей. Странно, но происходящее во сне сопровождалось чувством эйфории, как будто Хэйлор увидел какое-то откровение. Как видят их пророки, например. Такое чувство важности, наполняющее всё тело.

Сон закончился неожиданно. Благо Хэйлор успел записать его на "Губку". Странная штука, эта "Губка". Артефакт, записывающий сны спящего человека и воспроизводящий их любому другому. Он впитывает их как губка, отсюда и название. Похоже на недавно изобретённую карту памяти, только какую-то сверхъестественную. Хэйлор всегда казалось, что у "Губки" потенциал гораздо выше, чем просто записывать какие-нибудь неприличные сны и воспроизводить их первому отдавшему за это деньги, как делают сейчас многие владельцы этого чудо-артефакта. Хотя, все артефакты довольно причудливы. Сейчас особый интерес у Хэйлор вызывает даже не "Губка", а тот "Браслет". Обычно, "Браслеты" просто лечат от разных стрессов, реже помогают закрывать небольшие раны. Но этот… Он проявляет очень странные свойства. Вероятно, под его воздействием Хэйлор опять забылся и начал с того, что пошатнуло его психику, а именно выходить ночью и искать, кому-бы помочь в это нелёгкое время. Герой, тоже мне. Так хочется ругаться на себя за всё то, что он натворил и не успел натворить. Хэйлор думает, что его поведение усугубляет картину мира. Не много ли он на себя берёт? Но он сам пришёл к выводу, что все мы являемся частью большой системы и так или иначе но воздействуем на неё.

Кстати, почему я до сих пор разговариваю с собой в третьем лице, а иногда и во втором? А, точно, это всё тот мелкий гадёныш, что лежит у меня в кармане, «Рачьи глаза» - так называют эти артефакты. Они "вызывают дереализацию и деперсонализацию у носителя, что иногда выливается в дезориентацию в пространстве". Но я слишком часто ношу этот артефакт, а потому привык к нему и даже использую его, чтобы смотреть «со стороны».

Ладно, надо заглянуть в мой любимый сталкерский бар, отведать Боржча, как говорят в народе. Возможно, получится загнать кому-нибудь этот Браслет.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти