Перейти к содержанию

avernik

Сталкеры
  • Публикаций

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент avernik

  1. К этому моменту игры у моего ГГ уже была винтовка "Выхлоп", артефакты увеличивающие высоту прыжка и скорость передвижения. Нужно внимательно прочитать сообщение - там говорится, что действовать лучше с тыла, не попадаясь никому на глаза, использовать глушитель и нож. Для начала ГГ "удалил" одного противника прямо с дороги, который прохаживался на виду по верху используя "Выхлоп". Затем оббежал базу слева, перепрыгнул в самом отдаленном месте через ограждение и вдоль стенки ближайшего строения пробрался к его входу, где "попрощался" с двумя противниками у самых дверей, используя дробовик с глушителем и войдя во внутрь сразу открыл огонь налево внутрь помещения по боевику охраняющему Миру. Затем подбежал к ней и начал отстрел появляющихся противников. В паузах между их появлениями забрал из трупа автомат и отдал Мире. Потом и она подключилась к "работе".
  2. Самая первая лестница - нерабочая. Нужно забираться по наклонной арматуре справа на первую площадку, остальные лестницы рабочие.
  3. Правда патроны к ней находятся в другом тайнике, неподалеку...
  4. Прежде чем начать играть ознакомился с отзывами на форуме. Сначала там был просто "трэш и угар", как говорят в некоторых кругах. Однако автор оперативно выпускал фиксы и где-то начиная с 18-го я решил попробовать игру. Мод прошел полностью. Могу сказать, что это основательный, серьёзный мод. Проработаны множество деталей. В наличии увлекательный, наполненный смыслом сюжет. В последнее время этот фактор становится редкостью. Локации новые, все капитально переработаны, что уже интересно само по себе. Сложилось впечатление, что мод выполнен в классическом "ламповом" стиле. Мне лично такой стиль нравится. Особенностью мода можно считать и то, что автор предоставил пользователям практически неограниченные возможности настройки сложности "под себя", чтобы было можно играть и получать удовольствие. Некоторым пользователям не понравилось отсутствие второстепенных квестов. Это спорный вопрос. На мой взгляд их наличие значительно ухудшило бы динамику игры, отвлекло от основного сюжета и нарушило бы целостность мода. С технической точки зрения - выполнен удовлетворительно. У меня были пара вылетов, связанных с возрастом "железа". Автору мода благодарность за серьёзный труд и пожелания дальнейших творческих успехов.
  5. На мой взгляд таким образом авторы, необоснованно усложняющие игру, хотят показать, что их мод относится к "серьёзным" играм. В смысле, если его проходить с их настройками, то это будет очень круто. Хотя, если убрать самостоятельно их "жесткость", то во многих случаях окажется, что мод-то пустой по содержанию, в нём нет никакой идеи и цель авторов была - поупражняться в программировании, просто технически. Замечу, что к данному моду эти замечания не относятся. Здесь всё нормально с идейным содержанием. Кроме того автор дает широкие возможности каждому подстроить мод "под себя" и играть в удовольствие. За эти возможности я ему очень благодарен.
  6. Зачем такое экстремальное решение "удалю"? В этом моде автор благосклонно разрешил команду "g_god". Включаешь её в консоли и всё хорошо, все враги побеждены, а вы белый и пушистый
  7. avernik

    True Stalker

    Всем привет. Мод очень и очень достойный. Это если судить в целом. Основные достоинства, это графическая составляющая (интерфейс, локации) и оригинальный сценарий. Эти две вещи выделяют его среди других модов. Можно уверенно сказать, что такого ещё не было. У меня игра прошла стабильно, без вылетов и прочих неприятностей. Может быть потому, что наученный "горьким опытом" старался играть строго следуя сюжетной линии. Не проявляя ни малейшей "самостоятельности" в игре. Правда один "смешной" безлоговый вылет всё-же был. Когда военсталкер на Агропроме попытался модифицировать свой пистолет "Форт" для использования глушителя. После модификации и выхода за пределы базы при попытке привинтить купленный у торговца глушитель вылет и происходил. Ещё один неприятный момент был на новой локации "Новошепеличи". Здесь во время столкновения с главным кабаном (по квесту от охотников) ГГ застрял в текстурах под сваленным деревом. Но и кабан ему ничего не смог повредить и был повержен. Чтобы выбраться из текстур пришлось уменьшать рост ГГ в полном присяде. Поздравляю разработчиков мода с успешной работой и заслуженным 1 местом по итогам 2023 года.
  8. avernik

    True Stalker

    У меня была точно такая же проблема. А дело в том, что когда мой ГГ направился выполнять квест по поиску пропавшего долговца, ему пришло сообщение, что приоритетным заданием является зачистка деревни от бандитов. Слово "приоритетным" - обратите внимание. После зачистки квест обновился - доложить командиру долговцев. По прибытии на место обнаружил эту же картину. А оказывается. Нужно было после зачистки продолжить квест по поиску пропавшего и только потом идти докладывать. Тогда он появляется на своем месте. И после доклада о пропавшем, нужно закончить диалог, а потом ещё раз начать, тогда появляется доклад о зачистке деревни со своей отдельной наградой. В общем, на мой взгляд, здесь разработчики намудрили. Пришлось два раза по локации бегать туда-сюда.
  9. Вылет при попытке покинуть базу на ВС через тоннель при тихом варианте похищения золота (появляется сообщение о переходе на другую локацию, а затем вылет) - точь в точь такой же, только последняя строка выглядит так: Arguments : Can't open section 'st' Просмотрел тему, пока решения никто не смог предложить. Если есть возможность, прошу помочь. Переигровка с предыдущих сохранок на базе ничего не решила. Полный выход из игры тоже. Кроме этого две или три последние сохранки не запускаются. Рабочая та, после того как Мастер завершил дело. P.S. Фикс не установлен. Кстати неплохо было бы узнать что именно он "фиксит"
  10. Чтобы узнать какие команды есть в этом моде нужно в консоли набрать help и листать потом экран клавишами PageUp PageDown Будет приведен весь список работающих команд.
  11. А лучше всего делать это с заранее зажатой клавишей действия ...
  12. Тоже столкнулся с этой проблемой. Вышел из игры, загрузил сохраненку, которая создается автоматически при переходе на другую локацию. И пошел на лестницу. Здесь вся фишка в том, что нужно аккуратно вылезти с первого раза. Если не получилось - то сбой в игре и вылезти не получиться. При подъеме в первый раз мелькает (!!!) сообщение насчет сдвинуть люк. Если его пропустить - начинать все сначала. Так-то вроде бы "мелкая" недоработка, однако появившаяся в критическом месте - игру дальше не продолжить никаким способом.
  13. Вот на этом месте возникают всякие размышления. В чем собственно состоит "интерес"? В моды "Сталкера" играют совершенно разные люди. Естественно и интересы у них тоже сильно различаются. Но можно выделить два основных направления. Один - это улучшение "инструмента" - технические правки: оружейные моды, графические моды, погодные моды. Второе направление - это "идеологическое". Здесь имеются ввиду т.н. "глобальные сюжетные моды". В принципе для последних совсем не обязательно модифицировать инструмент. В этих модах главное - новый сюжет, новая идея, которой автор пытается поделиться с окружающим миром. На своем опыте неоднократно убеждался, если сюжет и воплощенная в игре идея достойные, то через короткое время прохождения абсолютно не замечаешь ни графических красот, ни прекрасных пейзажей, ни оружейных наворотов. Потому что весь захвачен развитием событий, динамикой игры. В этом случае отклонение в различные интересные детали "инструмента" могут иногда и испортить впечатление от цельности самой игры. Тут наоборот, возрастает роль минимализма - игрок идет к цели не отвлекаясь на незначительные детали. Разумеется игровой минимум окружения необходим. Для примера можно взять какую-нибудь известную древнюю классическую игру, хотя бы ту же незабвенную Лару Крофт (первые три). Графика, оружие, движения ГГ, такие примитивные, что здесь их даже и обсуждать нельзя в сравнении с современными. Однако! Те кто играл в эти три первые версии могут подтвердить, что увлечение сюжетом заставляло просто забыть об этих недостатках "инструмента". С другой стороны, те кто перепроходит уже известные сюжеты "Сталкера" с обновленным "инструментом" имеют полное на это право - этот момент в том числе является игровой составляющей. Имеется столкновение двух подходов, как в старом анекдоте - кому-то нравиться кататься на велосипеде, а кому-то кататься не нравиться, а нравиться его ремонтировать и усовершенствовать. И вот после очередного релиза эти две категории игроков сталкиваются на форуме. И начинают энергично что-то друг другу доказывать. Просто нужно разобраться для самого себя, твоё это или не твоё? Если есть ощущение, что это чуждое твоему мировоззрению, то, как отписался в одной из тем на этом форуме автор совершенно небрутального мода: "может быть вам не следовало его скачивать?".
  14. Полностью поддерживаю. Скорее всего и не я один. См. " https://habr.com/ru/articles/754862/ Чтобы игра была интересной, современные игры стараются подстроиться под способности игрока. Об этом хорошо написано в книге "Реальность под вопросом. Почему игры делают нас лучше и как они могут изменить мир"( https://cyberpsy.ru/docs/realnost-pod-voprosom-makgonigal.pdf ) . Игра должна найти баланс, быть проходимой, игрок должен иметь возможность справиться с задачами, но также должна быть достаточно сложной, чтобы заставлять игрока развиваться. "
  15. Согласен. Мало того что оптический прицел выглядит на экране просто отвратительно, так еще при использовании его пули летят куда угодно, только не в цель. Может быть автор сделает фикс, чтобы возвратить оригинальные прицелы из ЗП?
  16. Дополнительный способ кроме тех, что уже здесь приводили. В настройках выбрать оконный режим игры. Применить. Затем выбрать полноэкранный и снова применить. Станет светло в соответствии с выставленными ползунками "гамма и яркость". Но после выхода из игры на раб. стол может быть придется все повторить.
  17. Всем привет. Получился очень странный сбой в игре. После выхода из сферы Казанцева, имеется живой ландшафт локации "Восточное болото", т.е. птички летают, цветочки от ветра покачиваются, дождик идет, звуки обычные присутствуют. А вот ГГ полностью отсутствует. Нет ни миникарты, ни полосок здоровья, кнопки управления не работают, даже консоль и та не открывается. Предыдущее сохранение в самой сфере - рабочее, все кнопки на месте. А вот после "выхода из неё" случилась такая печаль. Если кто знает в чем причина - просьба помочь.
  18. У меня нашелся такой техник на Кордоне, в Деревне Новичков. И "топать" совсем не обязательно. В "дебагрежиме" нужно использовать ПКМ, наведя указатель на требуемую точку на локации и выбрать пункт появившегося меню "переместиться в точку". Очень удобно использовать для этих целей свои заранее заложенные тайники - перемещает прямо к нему. А если находиться на одной локации с тайником, то его можно таким же способом "удаленно" открыть и производить необходимые манипуляции с хабаром. В этих фишках неоспоримое преимущество модов на базе "Аномалии". Получается совсем другая, динамичная игра.
  19. Странно. Например, у меня ничего не "косило". Проблема сначала была со временем - не укладывался. Потом патронов не хватало. Наконец, нашел "золотую середину" - выбил все что надо и даже сколько-то времени осталось. Мне показалось, что белая точка на мушке смещена. Поэтому целился строго по обрезу самой мушки, "под яблочко".
  20. Тоже столкнулся с такой ситуацией. Переиграл с момента взятия этого квеста. После взятия квеста ни на что более не отвлекался. Сразу на свалку и вручать жучки. Последовательность строго по меткам.
  21. Может быть подразумевается, что к моменту встречи с контролером у ГГ будут в наличии некие "хитрые" артефакты, которые сделают победу реальной?
  22. Столкнулся с аналогичной проблемой. Признал себя побежденным в этом моменте (мысленно), включил "дебагрежим", находясь в игре, навел курсор на контролера, нажал esc, затем F7, выбрал функцию "kill", зашел обратно в игру - контролер убит. В самом деле, не бросать же игру из-за такой "мелочи".
  23. Всё-таки позвольте с Вами не согласиться. Т.н. Вами "моддерский ресурс" находится несколько по другому адресу, например, https://real-stalker.ru/load/mods/uroki_modostroenija/samyj_bolshoj_sbornik_modostroenija/30-1-0-19. Ну есть и ещё несколько аналогичных. Здесь же в основном собираются люди, которым просто нравиться играть в игры из вселенной "Сталкер" и совершенно не отягощённые "базовыми познаниями в HTML/XML". Поэтому Ваш пост отдает высокомерием и снобизмом. Такое здесь не приветствуется. Так что просьба, если сможете помочь - помогите. Приведите конкретные примеры "различения" упомянутых Вами тегов, с привязкой к проблемному контенту, подскажите, что нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию. Тогда люди будут Вам благодарны.
  24. Всех приветствую. Столкнулся с непонятной ситуацией. Выполняю квест по передаче "жучков" представителю ЧН на восточной свалке. Вроде бы всё просто. Нужно подойти к отметке и отдать эти жучки. Однако у ГГ отсутствует ответный диалог при контакте с этим вроде бы Виталиком, так и с любым членом ЧН. Диалоги есть только с одиночками, которые находятся рядом с ЧН-овцами. В чем ту проблема? Если кто знает, прошу помочь.