Перейти к содержанию
Авторизация  
PSI

PSI Store - Steam для сталкерских модов

Рекомендуемые сообщения

 

Logo.png.1bf113ddf2dfb7899ee576dfb37f6ad4.png

PSI Store

Проект на стадии разработки и поиска финансирования

Привет! Спасибо, что заглянул! Здесь я расскажу об интересном проекте, над которым я работал около года.

О себе

Начну с краткого рассказа о себе. Я бывший DevOps инженер, который теперь работает в области Frontend разработки. У меня есть опыт работы и понимание инфраструктуры от аппаратного до сетевого уровня.

О проекте

Library.thumb.png.85828140fe2b51f72747eee11cc1b4b6.png

Проект PSI Store возник после того, как я столкнулся с проблемами установки мода, требующего определённой версии игры, множества патчей и фиксов. Это стало для меня триггером. Я собрал все свои технологические возможности и, проведя небольшой анализ существующих проектов, решил, что смогу создать собственное решение.

Что такое PSI Store?

PSI Store — это мультиязычная платформа, основанная на принципах и паттернах Steam. Она представляет собой своего рода "Steam для модов" со всеми необходимыми архитектурными решениями.

spacer.png

Текущее состояние

Большая часть работы уже завершена, и проект мог бы быть опубликован несколько месяцев назад. Однако я держал его в тайне, надеясь запустить самостоятельно. К сожалению, финансовые обстоятельства не позволяют это сделать, и я стал забывать о проекте.

Структура сайта

Структура сайта схожа с Steam. На странице мода есть разделы: Описание, Новости, Файлы, Аддоны, Модпаки, Патчи, Форум, Гайды, Отзывы. Полноразмерные моды, такие как Аномали, будут соседствовать с Зов Припяти как самостоятельные игры. Видео автоматически парсятся с YouTube и связываются с модом по названию.

Рекомендации и фильтрация

На сайте есть базовая система рекомендаций по тегам и жанрам. В будущем планируется внедрение ИИ для улучшения этих функций. Также присутствует система фильтрации пользовательского контента: если в отзыве будут слова из черного списка, появится заглушка “Этот контент может быть оскорбительным. Вы точно хотите его посмотреть?”. Такой контент попадает в список “Подозрительных” для модераторов, которые смогут его при необходимости удалить.

Почему PSI Store уникален?

Многие пользователи отметят, что подобные проекты уже были, но ни один из них не дошёл до релиза. Причина в том, что многие разработчики не понимали базовых основ работы с бинарными данными. Даже если бы такие проекты вышли, они быстро столкнулись бы с проблемами распространения и хранения больших объёмов данных. У меня же есть все необходимые знания для решения этих задач. Для подтверждения этого снизу напишу стек (для знающих), который уже используется на проекте:

Спойлер

Всей веб и серверной частью оперирует k8s

Фронтенд

  • NextJS 14 на саспенсах и серверных роутах
  • Почанковая многопоточная загрузка файлов на сервер
  • CDN для всех статический файлов от CloudFlare

Бекенд

  • Strapi 4 - как оператор над данными и API
  • Redis
  • Загрузчик файлов из фронта на S3. Написан на Golang, идет отдельным микросервисом дабы не нагружать основной кластер API
  • Сервис на Golang, который собирает загруженные файлы, валидирует их и отправляет дальше по конвееру
  • S3
  • Кастомный торрент сервер на Golang на базе anacrolix
  • CDN для всех статический файлов от CloudFlare
  • RabbitMQ
  • Nginx
  • PostgreSQL
  • ElasticSearch
  • Kafka
  • imgproxy
  • Keycloak

Клиент

Всё написано на базе Tauri v2. Разбито на несколько процессов, чтобы минимизировать зависимость компонентов и избежать прерывания загрузки в случае проблем на стороне GUI, например.

  • GUI
    • ReactJS
    • Rust
  • Загрузчик
    • Качает файлы, торренты. Для каждой загрузки запускается отдельный процесс
    • Aria2c
    • Rust
  • Раннер
    • Запускает игру. Его главная функция - замерять время игры и API для достижений. Работает отдельным процессом специально, чтобы не нагружать лишний раз систему GUI.
    • Rust
  • Клиент для разработчиков
    • Он подготавливает файлы для загрузки на сервер. Сжимает и оптимизирует. Ну и загружает файлы на сервер. Основные технологии, которые используются:
    • GUI
      • React
      • Rust
    • Прочее
      • Inno Setup
      • 7zip
      • freearc
      • Precomp
      • XTool
      • deflate
      • diff patching
      • Почанковый загрузчик данных на сервер написанный на Rust
      • Aria2c(для валидации загруженных данных)

Архитектура проекта почти полностью повторяет ту, что используется в Steam. Да, это сложный проект, но именно при такой архитектуре подобные проекты имеют шанс на существование.

Возможности проекта

Проект предусматривает запуск публичного API. На данный момент не реализована лишь система модпаков (сборок) на клиентской стороне, и, возможно, потребуется переделать интерфейс сайта. Остальной функционал уже готов для развертывания.

Проблемы и поддержка

Однако проект большой и требует значительных ресурсов на поддержку и обслуживание. Поэтому я хотел бы узнать ваше мнение: нужен ли вам этот проект? Готовы ли вы поддерживать его финансово и меня, как автора, морально? Сможем ли мы вокруг него выстроить сообщество?

Что мешает запустить проект сейчас?

На начальном этапе работы над проектом таких проблем не было. Основная проблема, как всегда, – деньги. Для полноценного запуска потребуется значительные ресурсы, даже с учётом оптимизации. Необходимы сидирующие сервера (для раздачи торрентов), файловые сервера (для холодного хранения данных), кеширующие сервера (для загрузки файлов и их сборки в единые бандлы) и множество кластеров. Всё это стоит денег. Возможно, будет дешевле приобрести оборудование и разместить его в дата-центрах.


Спасибо, что уделили своё время! Вместе мы сможем запустить ресурс таких масштабов, но я один, увы, не справлюсь. Я надеюсь на вашу поддержку и хочу, чтобы сообщество знало, каким может быть инфраструктура сталкерского моддинга.

Если хотите поддержать проект, вы можете сделать это через Boosty.


Спойлер

Судьба Ap-Pro в случае успеха

Что касается Ap-Pro, то, к сожалению, он концептуально и технически устарел. Форумы уже не подходят для современного поколения. Главная цель PSI Store в другом. Тем не менее я готов поддержать товарища TheWolfstalker на своей платформе, если проект запустится.

Финансирование для поддержки работы проекта

Проект будет жить за счёт европейского рекламного трафика, поскольку российский, к сожалению, не приносит существенного дохода. Финансирование также будет поступать от рекламы, прямых интеграций (возможно, со сталкрафт и подобными проектами) и донатов.

Дополнительные наработки

У меня есть наработки по документации для XRay SDK и движка, как мы делали в SonUE. Также есть недоделанный аналог GitHub, специально спроектированный для хостинга равдаты от SDK. Возможно, когда-нибудь и до этого дойдут руки.

Изменено пользователем PSI
  • Лайк 8
  • Мастер! 3
  • Сталкерский лайк 1
  • Жму руку 1
  • Аплодисменты 1
  • Дурка 2
  • Хабар 1
  • Клоун 1
  • Спасибо 1

220160712_BoostyButton.png.1b4b03bc853f53bc74de8810afccea85.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это-прорыв, поддержка будет.

  • Лайк 1
  • Дурка 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
10 минут назад, PSI сказал:

Что касается Ap-Pro, то, к сожалению, он концептуально и технически устарел. Форумы уже не подходят для современного поколения.

Всё, Вульф, закрывайся. PSI всё порешает 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Супер сомнительно после оплаты ко мне полиция не заявится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
10 минут назад, ForserX сказал:

Всё, Вульф, закрывайся. PSI всё порешает 

Увы, такова судьба любых проектов, которые стоят на месте. Закрытия ApPro, очевидно, никто не хочет и мне этого не нужно. Я же, кстати, неоднократно предлагал Вульфу привести Форум в порядок. И я напомню, что, в том числе, сделал адаптивную версию ApPro:

 

10 минут назад, БЭТЭЭР сказал:

после оплаты ко мне полиция не заявится

Нет, с чего?)

  • Жму руку 1

220160712_BoostyButton.png.1b4b03bc853f53bc74de8810afccea85.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 часа назад, PSI сказал:

Проект на стадии разработки и поиска финансирования

А аппро уже 10 лет стабильно работает и сам себя поддерживает. /thread 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, AfterGlow сказал:

и сам себя поддерживает.

Сам себя поддерживает. Из кошелька Алексея + тех кто донатит он сам себя поддерживает. 


Дополнено 3 минуты спустя
5 часов назад, Hunter сказал:

Это-прорыв, поддержка будет.

Не будет. Сталкерское сообщество бедно на такое финансирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
9 минут назад, Hardtmuth сказал:
1 час назад, AfterGlow сказал:

и сам себя поддерживает.

Сам себя поддерживает

Леха неоднократно на стримах говорил, что реклама на сайте приносит ровно столько денег, чтобы его оплатить. Ни больше ни меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 минуты назад, AfterGlow сказал:

Леха неоднократно на стримах говорил, что реклама на сайте приносит ровно столько денег, чтобы его оплатить. Ни больше ни меньше.

А в дс говорил что этого мало (а может про старый говорил хз). И в дс он обьявляет о сборе на оплату хоста каждый год. Мб для доп финансирования. Это хорошо, что сайт вышел на уровень, что хотя бы сам себя оплачивает.


Дополнено 3 минуты спустя

PSI ты хотя бы напиши, какая сумма нужна. Щас тут люди разогреют свою фантазию что это дело всего 10-100 тыс. рублей (в полном пакете что ты описал).

 

  • Хабар 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
9 часов назад, PSI сказал:

Готовы ли вы поддерживать его финансово и меня

Тут уж выбирать или проект, или проект, но первые 4-5 лет без тебя.

9 часов назад, PSI сказал:

Сможем ли мы вокруг него выстроить сообщество?

Найдется, а проект сможет ли проработать не закрывшись через 1-2 года? 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 часа назад, Hardtmuth сказал:

А в дс говорил что этого мало (а может про старый говорил хз). И в дс он обьявляет о сборе на оплату хоста каждый год. Мб для доп финансирования. Это хорошо, что сайт вышел на уровень, что хотя бы сам себя оплачивает.


Дополнено 3 минуты спустя

PSI ты хотя бы напиши, какая сумма нужна. Щас тут люди разогреют свою фантазию что это дело всего 10-100 тыс. рублей (в полном пакете что ты описал).

 

image.png.65ba36dbb71a06f516a4b0dd8b306270.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
5 часов назад, AfterGlow сказал:

А аппро уже 10 лет стабильно работает и сам себя поддерживает.

Это концептуально разные проекты. Если форум - лишь набор текста, то мой проект должен хранить терабайты данных и их отдавать, а это большая сетевая нагрузка, в том числе. И я напомню, что в ApPro максимальный размер картинок на целое сообщение - 1 Мб, а на моем же ресурсе 10 Мб на ОДНО изображение.

И мне кажется, что при текущих ограничениях форума, расходы на его содержание можно сэкономить вдвое и даже немного расширить лимиты.

4 часа назад, Hardtmuth сказал:

ты хотя бы напиши, какая сумма

На бусти всё расписано.

32 минуты назад, Stern-13 сказал:

Найдется, а проект сможет ли проработать не закрывшись через 1-2 года?

Здесь главная проблема его запустить, поддержка будет не такой затратной.


220160712_BoostyButton.png.1b4b03bc853f53bc74de8810afccea85.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В магазине можно будет продать мод? 

  • Хабар 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
9 минут назад, ValeroK сказал:

В магазине можно будет продать мод? 

Нет. Это чисто партнерский магазин, ключи всякие, атрибутика.


220160712_BoostyButton.png.1b4b03bc853f53bc74de8810afccea85.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Такой проект назрел уже очень давно, однако есть одно НО. Скачивая и устанавливая софт с этого сайта мы, по сути, будем использовать пиратский контент, а Вы - его распространять. А как к этому отнесётся новый собственник компании? И где гарантия, что вложив ресурсы в данный проект, он не будет благополучно забанен правообладателем на зарубежных дата-центрах. Или Вы планируете разместить его в российском сегменте? Тогда как быть с "Проект будет жить за счёт европейского рекламного трафика"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. Похоже на типичный проект из разряда "собрал деньги и закрылся". Может есть хоть какая-то нибудь рабочая версия?

2. Какой смысл, если уже есть куча сайтов с модификациямии. Тот же Ap-Pro например.

3. Как отнесутся в ПЫС к подобному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Oplot_o сказал:

А как к этому отнесётся новый собственник компании?

Ровно также, как и ко всем остальным.

1 час назад, Oplot_o сказал:

Скачивая и устанавливая софт с этого сайта мы, по сути, будем использовать пиратский контент, а Вы - его распространять.

Модификации по большей части - авторский контент. Также присутствуют механизмы обхода "пиратства", например проверка на наличие оригинальной игры, чтобы соблюдать требования GSC. Этот же механизм также доступен и в Web версии, я просто могу запретить скачивать контент до тех пор, пока пользователь не укажет папку с игрой.

1 час назад, Oplot_o сказал:

И где гарантия, что вложив ресурсы в данный проект, он не будет благополучно забанен правообладателем на зарубежных дата-центрах.

При грамотном оформлении документов мои сервера будут моей проблемой. И все риски, соответственно, тоже.

1 час назад, Oplot_o сказал:

Или Вы планируете разместить его в российском сегменте?

Хотелось бы, но в РФ достаточно высокие цены. В любом случае посмотрим, всегда можно договориться и собрать более оптимальные тарифы. Также никто не мешает использовать гибрид, часть серверов в РФ, часть в Европе.

1 час назад, Oplot_o сказал:

Тогда как быть с "Проект будет жить за счёт европейского рекламного трафика"??

Присутствуют механизмы частичной и региональной блокировки контента, что позволит минимизировать риски.

48 минут назад, St4lker0k сказал:

1. Похоже на типичный проект из разряда "собрал деньги и закрылся". Может есть хоть какая-то нибудь рабочая версия?

В теории можно минимизировать функционал и запустить в урезанном виде, я кстати такую идею рассматривал и сейчас сайт технически готовлю к такому сценарию, но главная фишка здесь - это клиент, его, увы, без больших вложений точно не запустить. Из запуска в любом случае стоит делать событие, чтобы создать волну "хайпа" и обеспечить стабильный трафик и, соответственно, стабильный доход.

50 минут назад, St4lker0k сказал:

2. Какой смысл, если уже есть куча сайтов с модификациямии. Тот же Ap-Pro например.

Отличия колоссальные. Посмотрите на скриншоты в посте, я думаю станет очевидно. Если прям совсем коротко, то главная фишка - более удобный интерфейс и взаимодействие с сайтом. Лучше в целом всё, от качества изображений до поиска и скорости загрузки сайта. Ну и самое главное - хранение файлов на собственных серверах и клиент, который установит мод в 1 клик.

53 минуты назад, St4lker0k сказал:

3. Как отнесутся в ПЫС к подобному?

Ответил в сообщении выше. 


220160712_BoostyButton.png.1b4b03bc853f53bc74de8810afccea85.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
10 минут назад, PSI сказал:

Этот же механизм также доступен и в Web версии, я просто могу запретить скачивать контент до тех пор, пока пользователь не укажет папку с игрой.

А к чему такие танцы? Пыс же не запрещают публикацию и распространение модов отдельно и репаком (игра + мод). Они против распространения пиратской копии серии. Но и это уже не точно. Как мы видим сайты по сталкеру, распространяющие пиратскую трилогию, все еще работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 минуты назад, PSI сказал:

Ровно также, как и ко всем остальным.

 

3 минуты назад, PSI сказал:

Модификации по большей части - авторский контент.

Отличный бизнес-план!


Путь во мгле. Связь времен.
"Он ловко выхватил из-под себя табуретку и очень метко и сильно бросил ее в докладчика..." (Чугунный всадник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А зачем 2 брокера? в чем прикол использовать рэббит и кафку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
10 часов назад, Hardtmuth сказал:

Не будет

А я не про финансовую часть говорил

  • Клоун 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, Hunter сказал:

А я не про финансовую часть говорил

Тут поможет только финансовая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А сами мододелы что с этого поимеют?:u1F603:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

macron 10 процентов каждому модеру)

  • Клоун 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Честно незнаю. Может я конечно и песимист в этом плане. Идея может и прикольная, но подымать такую инфраструктуру ради таких целей довольно круто. Ради пары модов в месяц.  Меня лично и форум устраивает, так даже ламповее и нет никакой перегруженности, четко и по делу. К тому же удобно и с разработчиком пообщаться и ребят почитать, тот же форум думаю будет и в вашем проекте активно использоваться

 

В любом случае, проект амбициозен и необычен, желаю вам удачи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу