Другая вселенная на движке сталкера. Уже в какой раз убеждаюсь в том, что Жекан - это настоящий в сталкерском модострое. Поиграв в beta-версию Пробуждение 2055 я сделал вывод, что Жекан как всегда способен удивить оригинальными идеями, которые мало кто мог воплотить на стареньком движке X-Ray.
P.S. Почитал некоторые отзывы и до сих пор не понимаю, как можно хейтить эту работу, если она не финальная, а только beta-версия? Понимаю, если бы она вышла в финальном облике и в ней было бы уж прям настолько всё плохо, то тогда я бы согласился с некоторыми отзывами, а так, у некоторых людей, написавших свои отзывы здесь объективность нулевая. Мнения хоть и бывают разные, но объективность всё же должна быть.
+Геймплей
Море нового контента, причём всё оригинально преподнесено. Обустройство своего жилища, новые механики с накоплением опыта для получения очков на прокачку способностей у главного героя, да и само наличие способностей очень даже порадовало и удивило. Радует и сам стимул исследования игрового мира, сбор всякого хлама (дефицита) для обмена у торговцев на предметы, причём наполнение дефицита каждые сутки обновляется, то есть, наличие рандома также присутствует. (а есть и уникальные товары) Механики по типу перемещения между локациями при помощи телефона. (спасибо за возможность урезания беготни) Как всегда много интеракции с окружающим миром для большего погружения в игру. Деньги здесь не нужны и это просто пыль, основной упор делается на поиск предметов и их обмен у торговцев. (да и в прошлых модах у Жекана с деньгами такая же ситуация обстоит - они не нужны просто напросто) Сама симуляция жизни очень порадовала, много новых мутантов, (есть и авторские, а есть из наработок Смертей Вопреки 3) только уж больно быстро происходит новый спавн, а то, что мутанты всем разом сбегаются только на главного героя и не воюют между собой, слегка раздражает. Оригинальной мне показалась прокачка снаряжения при помощи спец. оборудования и новых материалов (Колаген и реактивы) с получением новых характеристик у оружия и брони. Заметки при изучении новых аномалий или убийства мутантов. Механики со взломом дверей, раскопок могил, крафт предметов на верстаке, наличие многих полезных предметов для облегчения в геймплее - всё это очень здорово, перечислять можно очень долго. Стоит отметить, что развитие ГГ здесь идёт постепенное, что тоже радует и придаёт даже какую-то реалистичность происходящего.
+Сюжет
Получилась некая смесь Fallout 3, серии игр Метро и самого сталкера, но моё впечатление от этого не испортилось. Сюжет получился занимательным и интересным, но не стоит забывать, что он не закончен и останавливается на определённом моменте. Логика подачи произведения не хромает, не доходит до абсурда и является цельной. Диалоги получились интересными, c содержанием некой научной фантастики, а также они полностью описывают само происходящее в этой вселенной. Они чувствуются, читаются приятно, только наличие ошибок в плане орфографии и пунктуации печалит слегка. Персонажи есть, их достаточно. Какие-то получились яркими, какие-то забавными, а некоторые вовсе эпизодическими. (опять же из-за beta-статуса модификации, так как он не финальная) О самих персонажах даже есть информация в блокноте, с которой можно подробно ознакомиться. Побочных квестов в достатке. Каждый квест как и в других модификациях от Жекана - это отдельная мини-сюжетная линия, отдельная история со своими особенностями. Это радует, что автор не изменяет себе и придерживается своего стиля. В модификации также есть множество кат-сцен, которые помогают вникнуть в происходящее. В общем, сюжет добротный, остаётся ждать его полную версию.
+Графика
Новый инвентарь, новое оформление игровой карты, модели мутантов и NPC - всё это получилось очень оригинально, самобытно и красиво. Как раз под тематику и эстетику модификации. Локации хоть и не новые (опять же упомяну Смерти Вопреки 3) но они не заезжаны и ими приятно полюбоваться. Окружение отличное, помогает только сильно погрузиться в игру. Оружейный пак неплохой. Погода сделана симпатично. Тем более стоит поблагодарить платформу IX-Ray, которая только лучше сказывается на графической составляющей. Камера от 3-го лица выглядит очень здорово и само и диалоговое окно.
+Атмосфера
Атмосфера здесь вышла очень крепкая, при этом в стиле "Пикника на обочине" с элементами игр Fallout 3, серии игр Метро и самого Сталкера. Очень много событий и непонятных, а порой и пугающих явлений по типу аномалий, мутантов. Группировки показаны очень хорошо, как и само взаимоотношение между людьми. Разруха, бандитизм, последствия постъядерной войны, само выживание в опасном мире, появление новых государств, интервенции, наличие "нищих" и "высших" слоёв среди людей - всё это преподнесено оригинально. Приятной фишкой стало наличие некого радио в постъядерном мире, которое расскажет о происходящем, а также и о том, как выжить в этом опасном мире.
+Звук
Много новой музыки на радио, в кат-сценах, а также и на локации. Фоновое окружение звучит хорошо, но надеюсь, оно будет доработано и расширено. Про звуковую составляющую в сюжетных моментах также не забыли. Озвучка есть, но в основном это фразы из других игр, которыми говорят NPC. Фраз у главного героя нет.
±Оптимизация С ней дела обстоят не очень утешительно, но и не слишком плачевно. Сделаю ремарку на то, что это лишь beta-версия. Надеюсь, оптимизация в финальной версии будет намного лучше. Битых сейвов я не ловил, за это спасибо, а вот просадки кадров FPS очень часто встречались. Фризы иногда о себе напоминали. Вылеты бывали как и случайные, благо иногда, а вот в некоторых сюжетных моментах вылеты прям частили друг за другом перед срабатыванием следующего скрипта. Багов в моде также хватает: странно работающие лестницы - они либо вообще не работают, либо ты по ним забираешься медленно, либо мчишь вверх как поезд по ЖД-путям. Заметил также баги со статическими объектами - это просто бутафории, сквозь которые можно спокойно пройти. К тому же множество объектов просто висит в воздухе, это касается и самого лута в целом. Один раз у меня в сюжете сломался скрипт с диалогом из-за того, что я начал говорить не с тем NPC. Один раз словил баг и последующий вылет, когда прокачивал броню забесплатно (при этом расходники у меня не тратились) В общем, ждать надо, опять же, когда выйдет финальная версия. Геймплей - 9,5/10
Сюжет - 8,5/10
Графика - 10/10
Атмосфера - 10/10
Звук - 8,5/10
Оптимизация - 5,5/10
Качество проделанной работы - 8/10
Количество контента/работы - 8/10
Итог: 8,5/10 Несмотря на то, что это beta-версия, удовольствие от прохождения я получил, тем более это проект, который я ждал с нетерпением. Пробуждение 2055 - явный кандидат на звание "мод года", остаётся только ждать, когда Жекан выпустит полную версию, попутно шлифуя мод от некоторых косяков. А так, работа очень достойная, это яркий представитель постмодернизма с хорошим игровым экспириенсом, которых на сегодняшний день мало встретишь. Для ознакомления настоятельно рекомендую.