Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте Сталкеры

Пост был сделан для помощи в Хардвеерной части, то есть если у вас появятся сложности/проблемы, например с запуском компьютера или же просто проблемы с железом и т.д, вы можете писать сюда. Кто сможет тот поможет, также я буду отвечать вам по возможности

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здарова, 

так как я сам занимаюсь ремонтом компьютеров и т.д. у мены тут особый случай, если кто знает или кто сталкивался подскажите что делать.

Кароче чувак один по всяким сайтам для взрослых лазил и подхватил вирус, а вирус то не простой. По моим наблюдениям вирус зашёл в биос и сделал так что жесткий диск просто не опознаётся установщиком винды, у него просто вся система слетела, в биосе что интересно, жёсткий диск есть. Пробовал через DiskPart, там вообще показывает что у диска 14гигов, всё сделал, а установщик всё не видит.

Я вот задаюсь вопросом, стоит ли рисковать беря другой жесткий диск что бы проверить, вирус зашёл именно на жесткий диск который был внутри или же он сразу в биос залетел. А может быть ему просто сказать чтоб новый ноут брал. Короче, будут какие-нибудь идеи, пишите

Изменено пользователем YΛSUMI_SHIGENAGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Написал бы просто - принесли ноут с упавшей системой, а переустановить не могу. Ноут не видит загрузочную флешку.

Смотреть в BIOS режим загрузки: EFI или Legacy и вспомнить для какого режима была создана загрузочная флешка/диск (при условии, что она/он вообще является загрузочной).


Не плюй в колодец, из которого пьёшь, особенно если в нём сидит drCarabas.

RuTube.jpg.0ab4b0724eb565915707561768f0a29d.jpg

- Одни боялись Пью, другие - Билли Бонса, а меня… хе-хе… боялся сам Флинт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
21 час назад, drCarabas сказал:

Написал бы просто - принесли ноут с упавшей системой, а переустановить не могу. Ноут не видит загрузочную флешку.

Но я такого не писал, я хорошо разбираюсь в компьютерах раз это моя работа. И пытаться меня унижать тоже не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

YΛSUMI_SHIGENAGA Унижать Вас не собирался, но раз Вы хорошо разбираетесь то объясните мне, тупенькому, как и чем Вы определил наличие вируса, при условии, что накопитель не доступен?


Не плюй в колодец, из которого пьёшь, особенно если в нём сидит drCarabas.

RuTube.jpg.0ab4b0724eb565915707561768f0a29d.jpg

- Одни боялись Пью, другие - Билли Бонса, а меня… хе-хе… боялся сам Флинт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@drCarabas Человек сказал что перед этой непонятной поломкой он был на no name сайтах для взрослых, а как вы знаете, ну или не знаете что через сайт можно подхватить вирус. Дело в том что у него была винда до этогго, он выключил ноут и на следующем включений вот такая хрень с ним и произошла. Я это по своему опыту знаю также.

У него стояла винда, всё работало отлично, а тут бац и вот такая хрень из пустого места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А Вы не допускаете, что невозможность запуска обусловлена убитым boot-сектором накопителя в результате некорректного завершения работы, либо банальным высыпанием пластин?

Пробуйте его восстановить. Для восстановления boot-сектора существуют специальные команды, для восстановления диска - программы. Советовать купить новый ноут из-за отказа накопителя - хороший совет, но вариант с восстановлением работоспособности, согласитесь, лучше.

Изменено пользователем drCarabas

Не плюй в колодец, из которого пьёшь, особенно если в нём сидит drCarabas.

RuTube.jpg.0ab4b0724eb565915707561768f0a29d.jpg

- Одни боялись Пью, другие - Билли Бонса, а меня… хе-хе… боялся сам Флинт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо за совет. Просто скажу, читайте посты пожалуйста перед тем как писать что то, потому что у него не отказал жесткий диск. Я с вами спор вести не буду потому что разговаривать с человеком который читает тексты на отвали, такое себе дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

YΛSUMI_SHIGENAGA Вы бы сам перечитал, что собственноручно написал:

"По моим наблюдениям вирус зашёл в биос и сделал так что жесткий диск просто не опознаётся установщиком винды, у него просто вся система слетела, в биосе что интересно, жёсткий диск есть. Пробовал через DiskPart, там вообще показывает что у диска 14гигов, всё сделал, а установщик всё не видит."

Потом перечитал это:

"Смотреть в BIOS режим загрузки: EFI или Legacy и вспомнить для какого режима была создана загрузочная флешка/диск (при условии, что она/он вообще является загрузочной)."

После чтения открыл BIOS и посмотрел, в каком режиме работает диск. И только после этого писал ответы не с претензиями на обиду, а с результатом проверки.

У меня, видимо, не столько опыта работы с паяльником как у Вас и признаюсь честно, что не умею по запаху определять наличие вируса в системе. Так же не обладаю телепатическими способностями и не являюсь мультяшным фиксиком.

Я - обычный человек, имеющий некоторые знания в этой области. Не хотите читать, проверять, задавать вопросы и снова проверять - не надо.

Это Вам нужно, а не мне.

На сим - аминь.

Изменено пользователем drCarabas
  • Жму руку 1

Не плюй в колодец, из которого пьёшь, особенно если в нём сидит drCarabas.

RuTube.jpg.0ab4b0724eb565915707561768f0a29d.jpg

- Одни боялись Пью, другие - Билли Бонса, а меня… хе-хе… боялся сам Флинт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 21.09.2020 в 16:46, YΛSUMI_SHIGENAGA сказал:

жесткий диск просто не опознаётся установщиком винды… в биосе что интересно, жёсткий диск есть…

В такой ситуации надо проверять что с железом. Информации слишком мало для каких-то надёжных заключений. В порядке вангования — запаролился HDD (но это не точно), по симптомам похоже.

В 21.09.2020 в 16:46, YΛSUMI_SHIGENAGA сказал:

Пробовал через DiskPart

Это не то, вам mhdd больше поможет.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

suhov парню просто нужно иметь антивирус и сидеть на проверенных сайтах для взрослых?

Изменено пользователем Hunter
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
16 часов назад, Hunter сказал:

нужно иметь антивирус и сидеть на проверенных сайтах

Это конечно может помочь от вирусов, но вот эти вот симптомы «BIOS видит HDD, но HDD не доступен» характерны для такого, совершенно безвирусного случая. Если такое можно получить просто перейдя по ссылке в браузере, то дайте мне эту ссылку! Готов испытать на себе, крайне интересно было бы проверить, воспроизвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1 проверить диск утилитой типа MHDD или  Victoria  или же можно скачать пак програм типа BOOT SD

2 я предпологаю что проблемма не в какихто файлах  а в самом жестком диске  по всей вероятности раздел слетел  такое бывало

3  HDD подключить к другому ПК и проверить сам HDD командой chkdsk / имя раздела /r  это долго  но работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день!

После смены компьютера под управлением Win7 на новый с Win10 дополнительные кнопки мыши перестали работать в играх (конкретно Stalker NLC7). Мышь та же - Logitech MX518, софт тот же - SetPoint. Назначил на боковые кнопки функции клавиш Esc и Delete - в среде Windows все работает, в приложениях типа Autocad, Exel тоже все в порядке, а в игре нет. Повторюсь на старом компе было все нормально. В чем может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

serjaja, проблема в драйвере/ПО. Если Вы устанавливал ПО с инсталляционного диска, то как вариант можно пробовать переустановить ПО в режиме совместимости с той ОС, которая указана на диске максимальной или загрузить последнюю версию под десятку с оф. сайта: https://support.logi.com/hc/ru/articles/360024361233

Кстати, в самой игрушке функции на доп. кнопки Вы назначать пробовал?

  • Мастер! 1

Не плюй в колодец, из которого пьёшь, особенно если в нём сидит drCarabas.

RuTube.jpg.0ab4b0724eb565915707561768f0a29d.jpg

- Одни боялись Пью, другие - Билли Бонса, а меня… хе-хе… боялся сам Флинт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

PC: Ryzen 5 5600 4.65 GHz; DDR4 64gb 3600 Mhz cl16; MSI B450M Bazooka v2; RX 6800 XT Sapphire Nitro+ Custom Red Devil 16 gb; SSD Fujitsu 512 Gb x2; HDD 2 TB; BeQuiet! SP 9 600W.

aka [Bobik] artstation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Купил RX 6500 XT. И в FarCry4 фпс всего 20! Заметил что частота на уровне 400-500 МГц, из-за этого тормозит, а должна быть больше 2000, тогда фпс ожидается 60-80, нормально.

Не пойму как разогнать до номинальной частоты, не до буста, а до нормальной. Что-то в настройках блокирует частоту ГП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

NanoBot  свежие дрова/биос/видеобиос, другие игры? И вообще:

"На платформе Intel у видеокарты RX 6500 XT в режиме PCI-E 3.0 FPS падает в 2 и более раза. Почему? Ответ в технологии AMD Smart Access Memory, которая официально совместима только с платами AMD 500 серии. Инфинити кэш (хотя и встроен в gpu) может также некорректно работать на других платах. Ну и конечно же порезанная до 4 линий шина PCI-E в режиме 3.0 делает свое дело. Есть также утверждение, что мобильные чипы, на кототорых основана десктопная RX 6500 XT, были отбракованы из-за больших токов утечки. Отчасти это объясняет такое огромное энергопотребление (107ВТ) для такого слабого мобильного чипа. Полное отсутствие аппаратного ускорения кодирования/декодирования видео говорит о том, что данные чипы изначально не предназначились для настольных ПК, а планировались как дополнение к процессорам со встройкой в ноутбуках. Учитывая все нюансы и недостатки карта вполне имеет право на существование. Справедливая цена ей 5-7т.р. (60-90$). Даже наверное многовато для замены встройки, которая и то имеет полноценное аппаратное ускорение видео."

Изменено пользователем macron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

macron это всё ерунда. И псие 3 в место 4го, ерунда, где-то чуть тормозит, где-то даже 2й нормально. Тут сам драйвер тупо тормозит игры, и не даёт нормально разогнать до номинала. Проверил FC3, BeamNG.drive. Посмотрел ютуб про оптимизацию амд карт, не помогает.

Да, у меня сейчас 7ка, и драйвер самый последний, больше не выпускают для 7ки. Надо смотреть 10ку, может там лучше, драйвер свежий. Но всё равно, это не нормально. Умные технологии тупят неподецки.

ЗЫ

Кстати, бублик разгоняет ГП нормально около 2500, и работает на 60. Тут надо ещё раз проверить, вроде синхронизацию отключил.

ЗЫЫ

Да, сейчас 89 фпс в бублике и частота 2300-2400, может и быстрей, но тут возможно ограничение по мощности или темп. Темп была 61 гр.


Дополнено 7 минуты спустя

Вот скрин чтобы лучше было понятней суть проблемы.

https://disk.yandex.ru/i/u-m-cjJ0IzgJig

449 МГц это текущая скорость ГрафПроца, а должно быть около 2500, но не меньше 2000, максимально где-то 2800. Тогда ФПС был бы нормальные 100-125, что более чем достаточные. Настройки графики максимальные. Псие-3 для старых игор достаточен, это только в совсем новых, да и то не во всех, несколько просаживает фпс, где-то от 0 до 13% и отдельных до 40%. Компенсируется снижением качества текстур.

Изменено пользователем NanoBot
  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

10 LTSC, FarCry5, установил крайний драйвер, запускаю, нормально, параметры на максималках, фпс около 80, частота ГП около 2800. Проблем нет, В/К рабочая и на много мощней 1050ti, раза в два точно, и мощней 1650.

Так что 1650 за 20 тыр фтопку, если 6500хт за 20-21 тыр продаётся, то 1650 должна за 15-18 тыр, но она за 21-25 где-то, однозначно многовато! А 3050 должна за 25 тыр, не больше, но стоит 35-38 тыр, это оверпрайс.

Так что даже на псие-3 6500 ХТ рулит. Дрова обновляйте обязательно, АМД их не сразу оптимизирует, может уйти на полную доводку и целый год.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
20 часов назад, NanoBot сказал:

Так что даже на псие-3 6500 ХТ рулит. Дрова обновляйте обязательно, АМД их не сразу оптимизирует, может уйти на полную доводку и целый год

Тоже себе думаю "Рыксу" взять, пока нацелен на уровень 6600ХТ, за трассировкой не гоняюсь, мне и растровый рендер (Screen space) пойдет, больше для работы.


PC: Ryzen 5 5600 4.65 GHz; DDR4 64gb 3600 Mhz cl16; MSI B450M Bazooka v2; RX 6800 XT Sapphire Nitro+ Custom Red Devil 16 gb; SSD Fujitsu 512 Gb x2; HDD 2 TB; BeQuiet! SP 9 600W.

aka [Bobik] artstation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

И создание фанатских модов — это не следствие популярности S.T.A.L.K.E.R., это причина по которой когда-нибудь появится на свет S.T.A.L.K.E.R. 2
© С. Григорович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Graff46 однозначно 3770K


 

AMD Ryzen 5 5600X;Gigabyte B550 AORUS Pro;G.Skill Ripjaws V 32GB DDR4 3600MHz CL16;Fractal Design Celsius S24;Samsung SSD 970 Pro M.2 512GB+Intel SSD 545 Series 256Gb+WD Caviar Red 3Tb+Samsung SSD 980 M.2 1Tb;Seasonic Focus PX 750W;MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING Z Trio (LHR) 8Gb;OC Win11 Pro x64

2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Raid Intel Core i7 3770 сильно хуже будет Intel Core i7 3770k? Разгонами я не занимаюсь, у 3770 цена позволяет мне новый взять.


И создание фанатских модов — это не следствие популярности S.T.A.L.K.E.R., это причина по которой когда-нибудь появится на свет S.T.A.L.K.E.R. 2
© С. Григорович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Graff46 "K" - этот индекс говорит о разблокированном множителе, а раз 

2 часа назад, Graff46 сказал:

Разгонами я не занимаюсь,

то волне можно брать просто 3770, ну и у "К" чуть-чуть повыше тактовая частота, но незначительно

 

Изменено пользователем Raid

 

AMD Ryzen 5 5600X;Gigabyte B550 AORUS Pro;G.Skill Ripjaws V 32GB DDR4 3600MHz CL16;Fractal Design Celsius S24;Samsung SSD 970 Pro M.2 512GB+Intel SSD 545 Series 256Gb+WD Caviar Red 3Tb+Samsung SSD 980 M.2 1Tb;Seasonic Focus PX 750W;MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING Z Trio (LHR) 8Gb;OC Win11 Pro x64

2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу