Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 21.11.2025 во всех областях
-
6 балловМод был обновлён до версии 1.0. Список изменений в спойлере. Помимо этого, в качестве опционального аддона теперь доступен перенос мода на последнюю версию движка OGSR. ОГСР'овские ребята с очень многим помогли разобраться за последний месяц, за что им большое спасибо! Разработка DLC1 будет скорее всего проходить уже на новом движке, поэтому попробуйте его и скажите, как оно. Скачать SIMP Edition ВНИМАНИЕ! Чтобы перенести достижения, скопируйте config/zichievements.ltx, config/zi_newgameplus.ltx и config/zi_newgameplus_items.ltx в папку _appdata_
-
3 баллаUpdate: Big Pack Mods v.1.7 (обновлено 21.11.2025) Наконец неделя трудов подошла к концу, и я рад представить Big Pack Mods адаптированный под текущую версию игры 1.7! Уже полюбившиеся многим моды из прошлой версии Big Pack Mods, а также парочка абсолютно новых готовы улучшить Ваше погружение в зону отчуждения! Средин новых модов пополнение: Добавлена сирена во время выброса; Улучшены эффекты от передозировки; Упрощены сложности «Мастер» и режим «Экспедиция» (3 варианта мода на выбор); Увеличен стак боеприпасов до 9999. Произведены улучшения инсталлятора. Внимание! Установка Big Pack Mods v.1.7 должна производиться на абсолютно чистую версию игры 1.7! Новая игра желательна, но не обязательна – это индивидуально, но мой совет все же начинать новую игру для правильного респауна предметов, отметок на карте и др. Более подробная инструкция в архиве с Full version Big Pack Mods. Ссылка для скачивания на boosty: ЖМЯК Следите за обновлениями и удачной охоты, Сталкеры!
-
3 баллаНу если не примет, можно и по бартеру пустить, правда брать- то у него почти не чего. Дополнено 6 минуты спустя После каждого обновления Sleep обновляет HD интерфейс. Скачиваешь новый и ставишь.
-
3 баллаСимптомы чумы: тошнота, рвота, бред... Далее, вспоминаем мод, от которого у вас, ранее названные симптомы и "вуаля". Лечение: частичная или полная амнезия. Не шучу. xD
-
3 баллаЛадно, мы поняли. Не хочешь выпускать мод - так и скажи. Мы не обидимся.
-
3 балла
-
2 балла
-
2 баллаВсегда бесила беготня в играх, тем более в модах на Сталкер. Написал простенький блинк по направлению взгляда. Работает в модах на ТЧ, написал в первую очередь для Фотографа. Принцип работы: по нажатию клавиши "Z" перемещает ГГ на 15 метров по направлению прицела, по нажатию "0" на NumPad перемещает ГГ на 50 метров. Вставить с заменой файл по пути: *ПАПКА С ИГРОЙ*/gamedata/scripts. bind_stalker.script
-
2 баллаНу я выключил и включил и что-то да поменялось, ну по крайней мере при запуске у меня сбросились параметры графики, а во вторых в каморке у жабы появилось освещение, щас как дипломат подберу напишу Дополнено 2 минуты спустя Да, у меня вообще все поменялось, шрифт другим стал, иконки починились, вообщем и вправду я чет не так сделал, не знаю.... Спасибо за помощь
-
2 балла
-
2 балла
-
2 баллаNomad™ LIVE произошёл год безудержного патчинга Игра работает хуже, чем на релизе Пришлось ещё сильнее графику зашакалить оптимизационным твиком с нексуса
-
2 баллаИсторию разработки OLR, геймплей, алайф, атмосфера и особенности 20-го народного патча:
-
2 балла
-
2 баллане знаю, целенаправленно не засекал, но скажу что от того момента как я его получил и после радарной лабы он еще не сел. главное на поясе просто так не держать, а вешать только когда целенаправленно идешь за артами
-
2 баллаСмотри в оба, кое-кто из хуторян перестарался с постановкой мин, лол. Взрывы были в Грузии, Турции и на других Черноморских берегах. Босфор теперь постоянно тралят и ловят ежей.
-
2 баллаСпасибо за пояснение значит возьму детектор артефактов , а чтоб под пузырь в ТЧ попасть я уже давно все тропки изучил как между телепортов пройти . Дополнено 1 минуту спустя nikko Спасибо я лучше детектор возьму , а рецепт у Сахара потом .
-
2 баллаРаньше без детектора как-то обходился и ни чего, а прыгалка вроде нужна где-то чтоб запрыгнуть в телепорт.
-
2 баллаС его помощью можно заходить в либиринты ТЧ и Теслы, как к себе домой, ничего откидывать не будет. Для любителей озеленять арты пойдет. Рецепт на прыгалку можно потом взять у Сахарова за квесты по черным ящикам.
-
2 баллаВставлю свои 5 копеек по пожеланиям в моде.Мне как любителю больше пострелять, кажется было бы интересно если например к каждому ну или рандомно через 1-2 найденному тайнику спавнились например бандосы,наемники,или даже монолит, ну и с диалогами типо"ты куда лезешь,-это наша корова""опять ливер клюнул"и т.д. начинались замесы
-
2 баллаДневник Кулера спавница рандомно в пяти разных местах. Одно в ангаре в яме с плиткой кафельной, одно рядом с ангаром на стоянке, два при входах в подземелье и одно в ангаре на втором ярусе. Я проверял его. P/s Там как я понял три квеста с таким спавном, Это дневник Кулера, Грибы и Записка Боса. Так что у каждого может быть свой спавн.
-
2 балла
-
2 баллаCiberZold В такую дичь как закон Шляпки я точно играть не буду это точно.
-
2 балла
-
2 баллаНемного перерисовала иконки патронов что бы было понятно какой тип, еще работаю над небольшой (фанатской правкой) идеей с патронами и оружием: Все оружия будут стрелять патронами всех тиров (или по возрастанию тира оружия, чем больше тир оружия тем меньший тир патронов он сможет принять) но с нюансами, у каждого тира будут свои отдельные характеристики, точность, дистанция, полёта, урон, износ оружия\брони, цвет трассера, у каждого тира будут свои особенности зарядив высокий тир патрона в слабый тир пушки ты получишь преимущество и недостатки большого тира но не думай что пушка сможет долго жить, даже с немного "исправленной" прочностью ) естественно пришлось для баланса поменять прочность оружия, в целом немного повысив её но не до уровня (оригинала) максимум хватит на 200-600 выстрелов зависимо от типа оружия Назову это (NewAmmoStats) Дополнено 51 минуты спустя Вспомнился особый арт и команда time_factor были ли идеи создания мета-\еды (красная\синяя пилюлька) которая временно бы ускоряла или замедляла "время" Дополнено 54 минуты спустя За переклад або можливість перемикати ставлю С++
-
2 баллаЗИ это божественное наказание за бесконечные сборки на аномали и короткометражки про наёмников
-
2 баллаТот самый момент когда зумеры добрались до православного сталкера со всеми вытекающими) Высокие оценки похоже накручены, либо это какая то новая зумерская темка с кучей отсылок на приколы молодежи, хотя я сам не особо то и старый. Абсолютно вырвиглазный дизайн, нелепые скины. Ощущение, что играю в кс мод на сталкера. Убогие иконки, убогое оружие которые рассыпается в руках после короткой перестрелки. Побегал минут 10. Тратить больше времени на эту поделку я не готов. Из плюсов, а их тут для меня очень мало, могу выделить: Динамика. Перестрелки активные. Нпс перемещаются, прячутся, попадают, а не стреляют в небо. Оптимизация. Но оно и неудивительно. Картинка убогая на максималках дх11. Вылетов я не заметил Пожалуй отдал бы первое место среди треш модов. Такое придумать мог только псих)
-
2 баллаЭтот мод лечит от выгорания. Посреди бесконечного потока так себе короткометражек и повторяющих друг друга проектов (за редким исключением бывает что-то отличающееся) Закон Шляпки - глоток свежего воздуха. Поиграв в этот мод я получил второе дыхание, рефрешнулся. Грустно конечно что этот экспириенс кончился, но теперь я очень жду последующих обновлений и расширений. Рекомендую всем без исключений сыграть в этот мод, переступить через стереотипное мышление. Геймплей просто peak ww cinema, тоже самое могу сказать про сюжет, не смотря на то что "лееее ета рескин тч" все равно очень интересно. Персонажи запоминаются, события и повороты вызывают эмоции. Концовка вызвала всплеск самых разных эмоций. Но самое вкусное это то, что я с удовольствием вернусь в этот мод еще несколько раз, потому что он максимально реиграбелен, в отличии от 99,9% модов на сталкер. Товарищам мододелам рекомендую присмотреться к Шляпке, отсюда есть что брать и есть чему учиться, вместо того что бы смотреть на этот шедевр сквозь пальцы. Еще раз спасибо за модик, с удовольствием поиграю еще <3
-
1 баллSoC Gunslinger Adaptation Автор: @hardplayer22 Платформа: OGSR engine Актуальная версия модификации: от 30.08.25 Об адаптации: После получения некоторого опыта по работе с движком OGSR началась работа над переносом Gunslinger Mod на оригинальный сюжет ТЧ. Автор решил, что было бы неплохо перепройти оригинал с отличной оружейкой. Работать над данной адаптацией он начал еще до выхода OGSR Gunslinger, но из-за недостатка опыта был вынужден временно прекратить разработку. После выхода OGSR Gunslinger с разрешения авторов проекта начал использовать их движок, и благодаря им смог допилить свою адаптацию до уровня, который устроил автора. Автор не ведёт теххподдержку мода на форумах и ресурсах, только в своём дискорд канале!
-
1 баллНазвание: Dream Reader Dangerous Area ver 1.5(OLD edition) Разработчик: Stalkersof Платформа: OGSR-Engine ver 3.490 | Тень Чернобыля 1.0006 Дата выхода: 09.11.2025 Последнее обновление: 26.03.2026 Общая информация о модификации: Модификация Dream Reader Dangerous Area ver 1.5 перенесена на движок OGSR Engine. Главная цель проекта — улучшить графику, избавиться от багов и недоработок оригинальной версии, сохранив атмосферу и баланс без серьёзного вмешательства в геймплей и квесты Что сделано на данный момент. Мод Dream Reader Dangerous Area ver 1.5 достаточно багованный и скорее всего я не смог его полностью протестировать. Да и это не возможно протестировать мод в одиночку с таким количеством контента. Баги, вылеты и косяки наверняка еще остались, но то что получилось стабильнее, графичней и технологичней оригинала. Удачной охоты сталкера. Посвящается моему другу Антону Цапеш (Shtopor) - Лидеру проекта, основателю серии модов Dream Reader.
-
1 баллsadmann А в целом хороший разбор на самом деле, пусть и присутствуют некоторые неточности в мелочах, но с большинством тезисов и выводами соглашусь, для тех, кто не особо в теме варился - самое то. abdelajel53 https://disk.yandex.ru/d/D-X01EDJLftOOA или 3.0.20: https://drive.google.com/file/d/1BK_NIWPNMdRKR13hi_2cCro5C7LXMPHh/view, он пока что дорабатывается сторонним разработчиком, уже делая игру в разы стабильнее, но сильно изменяя оригинальный мод в более казуальную сторону, что для одних - плюс, для других - минус.
-
1 балл
-
1 баллЛучший пример авторского подхода. Самый необычный мод на Сталкера за всю историю моддинга. Пройдясь по отзывам к моду «Закон Шляпки» ожидался просто интересный фан-проект, но на деле перед нами продукт, созданный с вдохновением и собственным стилем, который смело переосмысливает дух оригинальной игры. После нескольких часов в «Закон» становится, очевидно, что за яркой, эпатажной подачей скрывается полноценная, авторская идея. Во-первых, сюжет мода очень нестандартный. Он привносит в мир сталкера свежий взгляд и расширяет привычные рамки вселенной. Основная линия удивляет смелыми решениями, резкими поворотами и нестандартными диалогами, что создаёт ощущение живой, непредсказуемой истории. Диалоги выполнены в фирменном стиле: они легко узнаваемы, намеренно гротескны и дают проекту уникальный голос. Персонажи произносят такие реплики, что выбивают игрока из серьёзной атмосферы сталкера — и именно этим подчеркивают неповторимый тон мода. Есть ощущение, что над сценарием работал человек, который хотел подарить игрокам новый, оригинальный опыт. Во-вторых, особенно выделяется ориентир на молодую аудиторию, лёгкие шутки, авторские стилизации и уместные аниме-референсы. Такое сочетание стилистик создаёт необычную, самобытную атмосферу Сталкер Визуальная составляющая мода поражает смелостью решений: яркие и выразительные образы создают контраст с мрачным стилем оригинальной игры. Звуковое оформление дополнительно усиливает эффект и способствует новому типу погружения. По технической части и балансу игры вопросов нет. Идея с артефактами и характеристиками выполнена интересно и увлекательно. Что по итогу: рекомендую «Закон» всем, кто хочет увидеть, как можно смело и творчески экспериментировать с формулой модов по S.T.A.L.K.E.R. Он особенно понравится новичкам и тем, кто любит фанатские проекты за их свободу, креатив и авторскую смелость. Да и опытные фанаты наверняка найдут в нём массу любопытных идей и необычных решений. «Закон» — пример модификации, где амбиции и креативность автора вдохновляют и показывают, насколько широкой может быть зона экспериментов в моддинге. Ставлю моду 9 из 10. Видна огромная проделанная работа автора, на которую ушло немало времени и душевных сил. p.s. Возможно, вы увидите в проекте ещё больше, чем я. Очень советую ознакомиться с модом и написать свой развёрнутый отзыв — их пока немного, и автору будет приятно получить обратную связь.
-
1 баллManly ТТХ чипа и памяти на борту ГП, помогает им ЦП. При нехватке памяти на борту уже идет обращение в ОП. Этих треугольников нынче так много, что нужны серьезные инвестиции в пекарню для качественного геймплея. Дополнено 2 минуты спустя Или же рендеринга, первые предрелизные шок-ролики С2 помнишь? Вот их делали на хай-тек пекарнях под 5-10 лямов. В какой-то крутой порно игростудии, польской наверно. Дополнено 7 минуты спустя Помпа потом затрахает тебя при смене жидкости. Проше башню вхерачить и забыть на весь срок эксплуатации пекарни. Охлаждает также и не шумит. Дополнено 25 минуты спустя Не, нормально все будет, обороты винта поднимутся слегка. А вот водянка нагреется еще из-за глобального потепления, гы. Емкость у воды приличная.
-
1 баллПроверял, у меня нет Дополнено 0 минут спустя Попробуем Дополнено 7 минуты спустя Да, действительно в хд текстурах проблема
-
1 балл6yxoi_Ded Вот у человека тоже была проблема ( Здравствуйте. Помогите , установил патч 15.11.2025 и игра крашится при загрузке сейва и новой игры . Уже разобрался , виноват был HD интерфейс . )
-
1 баллКлассно! Обязательно послушаю! Кстати, я уже давно подписан на канал с музыкой! Те кто любит хорошую музыку советую подписаться немедленно!
-
1 баллits boomer А чего сразу не маркировал мод красным - "камеди-мод исключительно для зумерков и миллениалов"? Ибо только эти кадры будут стрелять по алиенсам из огнестрела, не задумываясь о последствиях и превращении планеты во вторую Венеру, лол.
-
1 баллМожно на Болтах. Сайга? у кого какая тактика, а так обычная ружбайка, только многозарядная и автомат без передёргивания.
-
1 балл
-
1 баллнеофициальные аддоны и правки это круто. пожалуйста сделайте Old World Addon на ЗИ.
-
1 балл
-
1 баллЧто-то пропустил, всё там с прохождением нормально!
-
1 балл
-
1 баллСделаю ход конём для экзоскелетов. Билдовские останутся у нпс. У единиц будут релизные с повышенной защитой. Для ГГ экза будет в первую очередь повышать переносимый вес, параметры защиты будут чуть выше комбезов типа "Зари", но экзу можно будет прокачать до релизной версии - сначала шлем, потом броня и так далее. Модели будут меняться соответственно. Как вам такое?
-
1 баллBe careful...GSC might steal those textures for their upcoming patch 1.8 Put a watermark on those textures just to be safe.
-
1 баллМы не знаем. Сидим сообща и ждём разъяснении.
-
1 баллРаз в несколько лет в Сталкерском комьюнити обязательно появляется революционный проект, меняющий понимание о том, как можно делать моды. Когда я впервые посмотрел на описание данного мода, то решил что это какая-то лютая васянка и пропустил этот мод. Прочитав отзывы, я решил дать шанс этой игре, и после 20+ часов геймплея Я считаю, что этот революционный проект сейчас — именно Закон Шляпки. Уникальные костюмы, шляпы, оружия с множеством перков, куча интересных артефактов (каждый из которых имеет место быть!), система репутации, куча сайдквестов в среднем с тремя разными исходами — всё это позволяет каждому пройти игру по-своему, не повторяясь ни за кем. Куча заимствований (в том числе и трешовых) из других вселенных гармонично складываются в Законе Шляпки и выглядят приемлемо, в отличие от того как это бывает в других модах, потому что здесь игра старается выдерживать уникальную вселенную и не душить отсылками в диалогах. Рельсы ТЧ совершенно не ощущаются при первом прохождении из-за обилия новых, совершенно не повторяющихся побочных квестов. Ты очень редко чувствуешь повторение с оригинальной игрой, из-за того что большую часть времени бегаешь по сайд квестам, а основной выступает лишь двигателем в новый этап (и является достаточно изменённым относительно оригинала), чтобы получить кучу новых сайд квестов. Проходил на сложности "Кошкодевочка", но, думаю, стоит проходить сразу на более высоких сложностях если вы готовы к постоянно ломающимся артефактам — это не позволит засидеться на одном билде (хотя я и так постоянно метался в выборе артефактов вплоть до финала). Поначалу весь интерфейс кажется мудрёным, но в нём быстро начинаешь свободно ориентироваться. Вызывает вопросы только инвентарь — жаль, что нет сортировки — часто путался при выборе артефактов. Присутствует хорошая реиграбельность, но меня второе прохождение не сильно впечатлило — игра за злодея рушит много сайдквестов. Реиграбельность больше реализуется за счёт геймплея, но лично мне было лень искать новый билд, пробежал через всех таких же противников ради других концовок, оказалось что они не очень отличаются. В целом, Закон Шляпки достоин того, чтобы в него попробовал сыграть каждый. У многих уже образовался геморрой от однотипных историй в сеттинге Сталкера, и этот проект — одно из откровений, что можно иначе (привет, Андрюха Святой). Закоснелые фанатики, что видят X-RAY Engine исключительно как инструмент для создания проектов в сером сеттинге Сталкера — хватит набрасывать на вентилятор! Это уже давно не так, и моды в альтернативных вселенных имеют место быть здесь наравне с вселенной оригинального сталкера! Почему-то ни у кого так не полыхали пердаки, когда выходил Alone in Windstorm или Farthest Edge. Разработчик старался несколько лет, и его результат достоин похвалы. Ждём DLC
-
1 балл"Если бы у Жекана был стиль..." Сильное заявление, не так-ли? Однако это именно та мысль, что возникает при игре в данный мод. tl;dr Лучше чем большая часть модов, вышедших за этот год. И обладающий всеми признаками действительно стоящего и феноменального проекта. А теперь поговорим. В первую очередь, почему же такая оценка моду? Да всё просто: он интересен. Он интересен геймплейно, он обладает вариативностью, которую не везде можно увидеть в модах (а уж тем более органично вплетённую и имеющую последствия). А также в отличии от всех безыдейных модов, эксплуатирующих атмосферу сталкера и буквально вгоняя весь модострой в стагнацию, ЗИ в свою очередь, вертит все эти типичные загоны про "атмосферность" и другие шизо-тейки, ограничивающие творческую свободу. Мод чувствуется свежо, играется интересно, и всё это благодаря тому, что автор не придерживался мысли сделать очередной "атмосферный" проект. Ведь если мы посмотрим на тенденцию последних лет, все выходящие в последнее время моды, по сути, являются однообразными. Никто не предлагает какой-то хороший и/или необычный геймплей в моде, никто не пытается вырвать игрока из зоны комфорта, но не переусложнённым "хардкором" в конфигах (что также является бичом в моддинге), а какими-нибудь своими, уникальными фишками. И эта фишка в моде есть -- билдинг своего персонажа. Да, ведь под это и затачивался геймплей и баланс мода. Ломается оружие? Собери артефакты на увеличение износа. Убивают часто? Смени костюм на более крепкий и/или с более лучшими перками. Мало денег? "Кровавые деньги" передают привет. Мод очень открыт к исследованию геймплея. Каждый может собрать свою "шляпку" под себя, под подходящий для себя геймплей и темп. Что очень сильно подогревает к переигровке мода, в том числе и благодаря наличию "НГ+". За счёт этих аспектов, ЗИ первый мод в году, который хочется пройти на все 100%, выбить все ачивки и челленджи. Нарративно, мод тоже довольно неплох. По-началу за сюжетом особо и не следишь, однако потом начинаешь вникать во весь конфликт, происходящий в мире мода. Несколько сторон силы, пытаются разделить между собой труп умирающей игры, каждый со своими выгодами. А ведь PayDay 2 и правда была раньше хорошей игрой... Да и приколы у marioinatophat были смешнее... Как итог. Мод необычен, интересен и предлагает то, чего не предлагал никакой другой мод ранее. Ведь автор замечто того, чтобы делать очередной серый и скучный мод про Зону/околоЗону (как например Пробуждение), плюнул и сделал то, что он САМ хотел. А ведь моддинг и творческая свобода, это по сути вещи, благодаря которым мы имеем большое количество хороших модов из "старых времён". А также то, благодаря чему у нас нет (или их по пальцам можно пересчитать), правда стоящих проектов за последние года. С уважением, Без негатива, Храни вас дух Параши 2.
-
1 баллНикогда не писал отзывы к чему либо, но после такого опыта прям захотелось. Вообще неудивительно, что в последнее время становятся популярными именно моды такого плана, как этот или серия модов Андрюхи Святого. Ведь сталкерский моддинг исчерпал себя. Нужен мод с хорошим сюжетом - Пространственная аномалия, Фотограф, Долина шорохов и множество других уже классических модов к твоим услугам. Не хватает реалистичности - тебе в Гамму. Хочешь дать самому себе челлендж и показать, какой ты крутой игрок - ОП и NLC 7 ждут тебя. Однако все перечисленные выше моды(кроме ОП пожалуй) довольно монотонны, проходятся на одном дыхании, без напряга. За 15 с лишним лет такой геймплей уже приелся, да и рядовому игроку надоели истории про очередного наемника/военного/бродягу с больным родственником, которых уже чуть ли не десятки. И тут на сцену выходит Закон Шляпки, который переворачивает привычную суть сталкера с ног на голову, по сути нужно вообще абстрагировать этот проект от оригинальной серии игр, ведь от неё в моде остались только локации и игровой движок. Стилистика у ЗШ крайне яркая и может не понравится более возрастной аудитории, но по моему мнению с другой мод бы не игрался(попробуйте подогнать классическую атмосферу Зоны под геймплей этого мода, вряд ли получится). Брейнрот-аватары персонажей, мемы, скины на оружие, звуки на фоне идеально фурмируют атмосферу загнивающей онлайн-игры. Единственный мод, который я могу поставить в сравнение с ЗШ по количеству геймплейных нововведений, при этом не являющимся каким-то ААА-долгостоем по типу тру сталкера(т.е. обычный мод на ТЧ) - это Золотой шар. Новые фичи в шляпке придутся по нраву многим игрокам, к примеру можно начать с оружия, его тут много в принципе, так оно еще разделено на уровни и абсолютно каждый ствол выше 2 уровня будет иметь свой уникальный бонус(который даже можно случайным образом поменять при помощи специального предмета), так что найти два одинаковых ствола будет той еще задачей. Разделение по "тирам" так же работает с холодным оружием, костюмами и шляпами - новыми предметами, которые дают разные способностями, активируемые по отдельной клавише. Это может быть режим Нео, во время действия которого вы буквально уклонитесь от большей части пуль(одна из новых механик - додж), или способность, которая на время сделает всех вокруг друзьями к ГГ, что позволит проскочить некоторые участки без боя(на этом даже завязано одно из достижений). В моде присутствует, по моим неточным подсчетам, более сотни новых артефактов, обладающих самыми разными свойствами, будь то обычный резист от определенного вида урона, либо усиление характеристик подвижности персонажа, или даже влияющих на характеристики расходных предметов или оружия(это первый на моей памяти мод, в котором артефакты влияют на оружие игрока, причем изменение характеристик отображается в реальном времени).Всё это делает из ЗШ полноценную RPG с возможностью для игрока собрать уникальный билд из оружия, костюма, шляпы и артефактов, который подойдет именно его стилю игры. Можно скакать по крышам домов или деревьям при помощи артефактов на прыжок, снося при этом всех на своем пути из гранатометов, либо пытаться резать врагов холодняком, "доджа" их пули. Из прочих особенностей ЗШ хочется отметить систему достижений. Это не новшество, но именно в этом моде она сделана так, что нужно пройти игру несколько раз, чтобы получить их все. Можно начать новую игру сразу после завершения предыдущей с сохранением инвентаря из прошлой, хорошая фича, активно практикующаяся в современном геймдеве. Выбираемая сложность игры влияет не только на урон, как все привыкли, но и на определенные игровые факторы из мода, например на двух последних сложностях артефакты ломаются при получении урона, что вынуждает периодически их менять, ровно как и оружие, износ которого довольно быстрый(что можно компенсировать, найдя ствол с починкой за убийство), опять же, среднестатистический игрок к такому не привык и ему может не понравиться такое решение от авторов. Но именно эти балансные изменения делают этот мод непохожим на все остальные, он быстрый, драйвовый, игрок постоянно в гуще событий почти без передышки. В чем-то интересен и сюжет мода. Хоть он и представляет собой этакий "рескин" Теней чернобыля, но у него есть свои изюминки. По сюжету, Шляпка отправляется в загибающуюся онлайн-игру Параша 2 в поисках своей подруги, по пути встречая разных персонажей, большинство которых ищет некий Клондайк скинов, в чем Шляпка им может помочь. При этом нет истинной или ложной концовки, всё зависит от индивидуальной позиции игрока по вопросу, который встанет в процессе прохождения. И в конце скажу за визуальную часть, которая лично для меня стояла где-то внизу списка по требованиям к играм. Обычные текстуры из ТЧ, приправленные красивыми лучиками-капельками из ОГСР максимально подходят к общей атмосфере игры, модели персонажей хоть и выглядят нелепо, но тоже в целом неплохи(хотя в голову таким попасть тяжело). Подводя итог, могу сказать, что Закон Шляпки - уникальный мод, подобных которому не было и скорее всего не будет. Если говорить серьезно, модом года он станет очень на вряд ли из-за своей стилистики и некоторых особенностей(впрочем, если станет, то буду рад), но это точно один из самых интересных модов в плане геймплея за все мои 15 лет в сталкере. Всем спасибо, все свободны. P.S. Ждем коллабу CocksuckSoftware с Андрюхой Святым, это будет имба.
