Перейти к содержанию
Bowsette

Переустановка win 7 в 2024, апгрейд старого ПК

Рекомендуемые сообщения

 

Короче заключение истории над пердолингом с старым дачным компом.

Вы мне вот что расскажите господа " На XP-было лучше"
Как там дела с браузером и расширений к браузеру?
Как там дела с ютубчеком в 720p 60 fps и выше... терпите 480p просмотр?
Будите выкачивать каждый интересующий ролик чтобы норм посмотреть на декстопе

Какой вы антивирь юзаете?

Как вы терпите все видосы с канала Wolfstalker который уже ввел 60fps как обязаловку, на моём старом компе 720p 60fps лагают т.е чтобы условный чел сидящий на старом ПК как основном заценил норм качества ролик, он должен качать на систему

и смотреть настроив плеер под себя.

Попердолился с win 7 и старым компом. (еще в 2017 или 2018 когда последний раз ставил на него win 7 всё было куда проще...)
Морока это всё. Расскажите господа сидящие на win 7 до сих пор, как вам её перестановка после окончания поддержки 4 г. назад? А! Вы еще не делали? Ну чтож вас ждёт много чего интересного в отличие от того как оно ставилось 4 г. назад
Установка расширений в браузер обходными путями через режим разработчика с гитхаба.(т.к через магазин расширений хрома не даёт)

Из браузеров на минуточку pale moon и vivaldi, остальные лисы и хромы обматерят вас и вашу винду, напомнят что надо обновляться уже и они отказываются становиться, да, иди качни предыдущие версии 2020 г. на который не станут просто так расширения.
Антивирь так и не поставил, все упирается в отсутствие нужных обновлений (возможно затем он скажет что не поддерживает win 7)
торрент клиенты тоже начали выёживаться, потом разберусь(конкретно трансмиссия выпендрилась и deluge, но наверняка найдется рабочий вариант).

Спойлер

 

Пытался накатить обновление через Legacy Update, но там на 20 % установки ушло в перезагрузку, а затем в восстановление через безопасный режим и нифига не поставилось.
Да можно еще денек попердеть и как-то поставить, можно на торрентах найти другую сборку win 7 от Васяна со всеми обновлениями на момент прекращения поддержки, со всеми сопутствующими рукожопками и торчащими ушами Васяна.

Win 7 по большому счету в отличие от XP работает из коробки, если опустить риски связанные с безопасностью ОС и не лазить через систему в интернет, использовать исключительно как некро игровой девайс, а в интернет ползать исключительно в режиме Linux live c флешки или виртуалбокса. (но это уже звучит феерично в условиях если сидеть на такой пекарне постоянно, в моём случае это дачная пекарня которую я буду запускать раз в пол года)

Фотошоп установлен. (cs5)
Монтажка установлена. (shotcut кросплатформа с линукса)
Пару игр типа десктопной NFS MW на борту (и Зов Припяти) чтобы раз в месяц(год) что-то запустить
драйвера каких-то там чипсетов для материнки встали...
__________________
По итогу, как только win 7 крякнет от какой-нибудь залетной херни (ибо на антивирь и обновления я забил член т.к после окончания поддержки вся фигня начала ржаветь и становиться туго доступной)
я скорей всего уже не будут так пердолится и накачу дистрибутив линукса со всем готовым из коробки. (по факту ничего особо не нужно кроме браузера и медиа плеера)

А ну, время назад мне очень понравился Manjaro
т.к в режиме лайва я смог накатить эмуль 3-ей плойки и запустить игру т.е система даже на таком уровне способна работать из коробки

4a43d32b87d19cc.png

Комп едва дышит, несмотря на то, что быстро грузится с SSD

 

P.S. Я думал что я пердолюсь с старой пекарней.

Но увидел тредик этого чела и понял, что я даже и не познал толк в извращениях
6575.jpg
https://arhivach.top/thread/1036650/  vrun.png

 

 

Изменено пользователем Bowsette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Bowsette так зачем столько усилий тратить.Накати сразу линукс

  • Хабар 2

351770841_-2.jpg.46c777cb28a82a8baab8b6909b451ab2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
23 минуты назад, Octa Core сказал:

Bowsette так зачем столько усилий тратить.Накати сразу линукс

Яж не знал что всё начнет так упиратся

в 2018 ставилось норм

Теперь когдя я посмотрел как это на практике, то следующей перестановкой по необходимости будет точно линукс...

 

тем более осознав риски связанные с необходимостью использовать систему иногда для выхода в банк и т.п

Изменено пользователем Bowsette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Bowsette сказал:

Установка расширений в браузер обходными путями через режим разработчика с гитхаба.(т.к через магазин расширений хрома не даёт)

Из браузеров на минуточку pale moon и vivaldi, остальные лисы и хромы обматерят вас и вашу винду, напомнят что надо обновляться уже и они отказываются становиться, да, иди качни предыдущие версии 2020 г. на который не станут просто так расширения.

Cent Browser, Coc Coc Browser и Supermium отлично подойдут для Win 7 и Win 8.1.

А если не хочется уходить на Win 10 или Win 11. То только Linux. Или LTSC версии Win 10 и Win 11. Другого выхода нет. А Win 11 LTSC вроде не будет требовать TPM 2.0.

Изменено пользователем PastKNIGHT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Bowsette долго вин 7 использовал. Но пришлось на вин 10 переходить. Все из за безопасности. Многое просто перестало открываться и запускаться. Линукс немного не привычен в использовании. Поэтому и на нем не задержался. Пока вин 10 .Полет нормальный.

Изменено пользователем Octa Core
  • Хабар 1

351770841_-2.jpg.46c777cb28a82a8baab8b6909b451ab2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сижу на семерке. Десятку на отдельный диск поставлю, чтобы UE-5 демки/игры тестировать. Win11 не доверяю. Слышал, что там (по умолчанию?) может быть включен bitlocker, шифрующий все диски, но это не точно.

Изменено пользователем macron
  • Жму руку 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 минуты назад, macron сказал:

Сижу на семерке. Десятку на отдельный диск поставлю, чтобы UE-5 демки/игры тестировать.

запеки образ системы:u1F928: ато потом туго будет, когда перестановкой запахнет

 


Дополнено 2 минуты спустя
19 минут назад, Octa Core сказал:

Bowsette долго вин 7 использовал. Но пришлось на вин 10 переходить. Все из за безопасности. Многое просто перестало открываться и запускаться. Линукс немного не привычен в использовании. Поэтому и на нем не задержался. Пока вин 10 .Полет нормальный.

Линь как основная ОС очень зависит от привычек юзера

если ему надо все что угодно кроме браузера медиаплеера и стима

то будут постоянные удары башкой об косяки

 

а если ОС для второго компа, то идеально, накатил и забыл...иногда запустил браузер потыркал и выключил, по праздникам может быть скачал фильм и посмотрел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Только что, Bowsette сказал:

запеки образ системы

Последний раз образ пек в 2021, потом обленился. С тех пор винда прилично загадилась и часть железа могла меняться, но наверно да, запеку как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
11 минут назад, Bowsette сказал:

запеки образ системы:u1F928: ато потом туго будет, когда перестановкой запахнет

 


Дополнено 2 минуты спустя

Линь как основная ОС очень зависит от привычек юзера

если ему надо все что угодно кроме браузера медиаплеера и стима

то будут постоянные удары башкой об косяки

 

а если ОС для второго компа, то идеально, накатил и забыл...иногда запустил браузер потыркал и выключил, по праздникам может быть скачал фильм и посмотрел....

Мне там не привычно потому что команды разные совсем. А так если пользоваться редко, то да самое то

  • Хабар 1

351770841_-2.jpg.46c777cb28a82a8baab8b6909b451ab2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
9 минут назад, macron сказал:

Последний раз образ пек в 2021, потом обленился. С тех пор винда прилично загадилась и часть железа могла меняться, но наверно да, запеку как есть.

Запеки, потому что если ставить по чистому вылезают всякие приколы которых небыло ранее.
 

  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Bowsette сказал:

Как там дела с браузером

Chrome, Firefox, Tor.  Tor обещает осенью только на win10 перейти, остальные как-то работают.

1 час назад, Bowsette сказал:

Какой вы антивирь юзаете?

Юзаю Drweb Cureit. Качаю раз в 3 дня свежую версию батником
 start https://free.drweb.ru/download+cureit/gr/?lng=ru

1 час назад, Bowsette сказал:

плеер

MPC x64

Изменено пользователем macron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
15 минут назад, macron сказал:

win10 перейти, остальные как-то работают.

сделаешь сборку на арче под торчик и свежие браузеры и в виртуал боксе будешь вылезать в инторнэты

разве плохо?

photo-2024-02-11-12-09-39-2.jpg


Дополнено 3 минуты спустя
15 минут назад, macron сказал:

Юзаю Drweb Cureit. Качаю раз в 3 дня  свежую версию батником start https://free.drweb.ru/download+cureit/gr/?lng=ru

Я как-то обратил внимание что если в браузере установлен ghostery и ublock

то мусора который не обнаружил доктор ВЕБ, но который обнаружил Malwarebytes гораздо больше

меньше или вообще нет.....

рекомендую прогнать триалочку Malwarebytes и посмотреть чего он там найдет...

по этой причине я пердолился с vivaldi чтобы во чтоб это не стало засунуть туда призрака и ублок

Изменено пользователем Bowsette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 минуты назад, Bowsette сказал:

сделаешь сборку на арче под торчик и свежие браузеры и в виртуал боксе будешь вылезать в инторнэты

На самом деле, на ближайшее время задача - реанимировать пару старых целерон-тачек с пятидюймовым флопарем и сбекапить несколько пятидюймовых дискет с редкими игрушками, что я должен был сделать еще 20 лет назад.:d5fd8082-f98c-41df-9163-d08cb3c5c135:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Только что, macron сказал:

На самом деле, на ближайшее время задача - реанимировать пару старых целерон-тачек с пятидюймовым флопарем и сбекапить несколько пятидюймовых дискет с редкими игрушками, что я должен был сделать еще 20 лет назад.:d5fd8082-f98c-41df-9163-d08cb3c5c135:

а игрушек точно нет в интернетах?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Только что, Bowsette сказал:

а игрушек точно нет в интернетах?

Тех игрушек отдельно полно, я и так свою сборку досбокса делаю. Но там набор "фирменных" загрузочных дискет, у каждой своя менюшка-оболочка для их запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, macron сказал:

Тех игрушек отдельно полно, я и так свою сборку досбокса делаю. Но там набор "фирменных" загрузочных дискет, у каждой своя менюшка-оболочка для их запуска.

это все потребует время
я вчера сел установить дровишки-херишки на 7 винду.... ушло 5 часов пердолинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Только что, Bowsette сказал:

ушло 5 часов пердолинга

Я вообще винду обычно по 2 дня ставлю, всякие фиксы и твики ставлю по списку, а список длинный...:u1F601: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
9 минут назад, macron сказал:

Я вообще винду обычно по 2 дня ставлю, всякие фиксы и твики ставлю по списку, а список длинный...:u1F601: 

Так ты советуешь 10 ставить ? У меня 7 ,но уже дошло до того, что некоторые сборки на фоллаут нью вегас не работает на семерке. Про 11 что-то слышал, что она информацию собирает . Не понимаю я в ОС в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
7 минут назад, macron сказал:

Я вообще винду обычно по 2 дня ставлю, всякие фиксы и твики ставлю по списку, а список длинный...:u1F601: 

по этому я боюсь перестановок винды


Дополнено 1 минуту спустя
2 минуты назад, Cyrax сказал:

Так ты советуешь 10 ставить ? У меня 7 ,но уже дошло до того, что некоторые сборки на фоллаут нью вегас не работает на семерке. Про 11 что-то слышал, что она информацию собирает . Не понимаю я в ОС в общем.

просто откажись от сборок которые не становятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
7 минут назад, Bowsette сказал:

просто откажись от сборок которые не становятся

Я не сам меняю. У меня есть проверенный человек, который этим более десяти лет занимается и ввиду знакомства сделает всё как надо без на*6а на деньги. Вопрос лишь в том, что мне выбрать 10 или 11.

Изменено пользователем Cyrax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
6 минут назад, Cyrax сказал:

Я не сам меняю. У меня есть проверенный человек, который этим более десяти лет занимается и ввиду знакомства сделает всё как надо без на*6а на деньги. Вопрос лишь в том, что мне выбрать 10 или 11.

зависит от железа
без пека уровня i9 и RTX 30XX наверно ловить там нечего

Изменено пользователем Bowsette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
11 минут назад, Bowsette сказал:

без пека уровня i9 и RTX 30XX наверно ловить там нечего

Чёт мне кажется ты вот прямо загнул. Уж 10 точно можно поставить на i7 4790k . И ещё ,а каким боком там видево вообще ? Я не знаю чего-то,вероятно ?

Изменено пользователем Cyrax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тема бессмысленна. Всё ставится отлично, репак например. 2 недели назад ставил. Всё работает и браузер, и OBS как надо.

  • Лайк 1
  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
17 минут назад, Balavnik сказал:

Тема бессмысленна. Всё ставится отлично, репак например. 2 недели назад ставил. Всё работает и браузер, и OBS как надо.

на винду которую ты установил более 4х лет назад?
Она будет более менее если все нужные обновления установились еще тогда....

 

Какой у тебя браузер и антивирус?
Какие расширения стоят в браузере?


Дополнено 1 минуту спустя
23 минуты назад, Cyrax сказал:

Чёт мне кажется ты вот прямо загнул. Уж 10 точно можно поставить на i7 4790k . И ещё ,а каким боком там видево вообще ? Я не знаю чего-то,вероятно ?

для некоторых игр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
39 минут назад, Cyrax сказал:

Вопрос лишь в том, что мне выбрать 10 или 11.

В принципе пока можно поставить и 10 LTSC(но это онли фри активация), она еще долго будет получать обновления безопасности. Но можно и 11 Pro(если лицензию покупать) ставить, всё на ней нормально работает, если комп не времён палеозоя(всякий шлак на 775, AM2-3, 1155, 1156, 1366).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу