Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией за 22.05.2026 в Мод Отзывы
-
13 балловЭтот мод лечит от выгорания. Посреди бесконечного потока так себе короткометражек и повторяющих друг друга проектов (за редким исключением бывает что-то отличающееся) Закон Шляпки - глоток свежего воздуха. Поиграв в этот мод я получил второе дыхание, рефрешнулся. Грустно конечно что этот экспириенс кончился, но теперь я очень жду последующих обновлений и расширений. Рекомендую всем без исключений сыграть в этот мод, переступить через стереотипное мышление. Геймплей просто peak ww cinema, тоже самое могу сказать про сюжет, не смотря на то что "лееее ета рескин тч" все равно очень интересно. Персонажи запоминаются, события и повороты вызывают эмоции. Концовка вызвала всплеск самых разных эмоций. Но самое вкусное это то, что я с удовольствием вернусь в этот мод еще несколько раз, потому что он максимально реиграбелен, в отличии от 99,9% модов на сталкер. Товарищам мододелам рекомендую присмотреться к Шляпке, отсюда есть что брать и есть чему учиться, вместо того что бы смотреть на этот шедевр сквозь пальцы. Еще раз спасибо за модик, с удовольствием поиграю еще <3
-
6 балловСемья, это главное. Нет ничего важнее семьи. Семья... Довольно сильно меня удивил мод, который сделан в довольно короткие сроки и вышел таким продолжительным! Я бы даже это не называл короткометражкой, а просто средний обычный мод! Сюжет так то хороший, прям кайф! Мало кто делает эти банальные "Сюжет оригинала от третьего лица" ну или точнее параллельные сюжеты, типо так то да - идея крайне простая... Но на удивление, её вообще мало кто использует! Вот это - один из ярких примеров, что сделать это можно довольно хорошо и качественно! Хоть и вышло так сказать альтернативный сюжет от оригинала всё равно, но это потому что мы играли за долговца, понимать надо. Диалоги прекрасны! Докопаться можно будет лишь до запятых, которых не хватает, но это прям мелочи несущественные. Понятные, краткие, по делу, без воды! Ну... Кроме диалога под конец, это ужас.... Квесты тут тоже довольно разнообразные и веселят, игроку хватает активностей на всех локациях и ему всегда будет чем занятся, ибо частенько нас о чём то просят. Уточню, что просят не банальные вещи по типу "Я потерял (вещь) найди пж", хотя квест на псевдыча на Свалке - довольно чудоковато... Геймплей ну... Сложно тут уже, поэтому и не 10 баллов ставлю! Бандиты, которые жрут свинец как на завтрак, по 5 обойм - ну это уже как то слишком накручено! Даже через-чур! Ладно, боссы или подобие их - типо пояснение - артефакты нацепили и вот они как танк уже стали, но а с рядовыми противниками что? Типо автор не смог балансить кол-во патронов и придумал способ куда можно их слить - в тело? От 10 ЗАРЯДОВ ВОГ БОСС НЕ УМИРАЛ! А они прям ему в лицо прилетали так то! Ну кароче, итого - душно очень с противниками воевать, надо каждую пулю всаживать в голову и тогда уже в куртках - от 2-3 пуль умрут, а уже в плаще челы выдержать 10-15 пуль в голову, о боссах я вообще молчу! Банально чел на арене в экзаче выдержал один целый магазин в голову - тут вопросов нет. БАНДИТ В ПЛАЩЕ, КОТОРЫЙ ВЫДЕРЖАЛ 6 БРОНЕБОЙНЫХ МАГАЗИНОВ - тут уже вопросы кардинальные Оружейка норм, хотя было очень не приятно стрелять, ибо не понятно из-за накрученного хп у врагов, ты вообще попадаешь или нет? Куда пули летят? Попал ли? Может это не они жирные, а я плохо стреляю - много таких моментов было, поэтому я чаще и стрелял в тело - ибо прицел был сбит лично мне так показалось. Отдельно выделю ещё и систему прикольную по прокачке снаряжения - довольно хорошая и прикольная вещь! Прокачал лишь свой абакан на максимум и ЛИШЬ ПОСЛЕ ЭТОГО я видел, что они адекватно реагируют на выстрелы в голову, а именно - станятся. Об остальном вообще нечего рассказывать. Графон норм, звук норм, оптимизация есть, баланса тут по факту сложно увидеть, ибо за всю игру лишь один торговец и то в самом начале будет, в остальное время надо тайники или с трупов снимать. Может его и нету. Итого получается твёрдо 8! Минус балл за жирных боссов и минус за жирных не-боссов, из-за которых могло и ещё ниже опустится оценка, но мне сюжет довольно сильно зашёл как и квесты
-
5 балловТОТ САМЫЙ СЛУЧАЙ, КОГДА РЕМЕЙК УДАЛСЯ И ПОШЁЛ НА ПОЛЬЗУ Пройдя данную работу от создателя модов "История Трависа" и "Назад в прошлое" я остался очень доволен. Этот ремейк выше старой версии на множество голов и полностью её разрывает своим качеством и подходом к работе. Тогда автор ещё был новичком, сейчас же можно смело сделать вывод - автор вырос. Геймплейно здесь по сути ничего выдающегося нет, да и сама специфика игры идентична оригинальному ЗП, но сам игровой процесс не душит, он спокойный, плавный. Задания тут на первый взгляд простые, но сделаны с душой. Баланс в плане перестрелок и добычи хабара отличный, ГГ не страдает от профицита или же дефицита лута, а наоборот - всего по немногу и в меру. По поводу сюжета скажу, что он теперь воспринимается намного серьёзней, в отличие от старой версии. Добавлены новые задания, полностью переписаны и исправлены диалоги у персонажей. А диалоги тут просто бальзам для глаз! Они написаны просто отлично и читаются приятно и помогают лучше воспринимать происходящее в моде. В модификации теперь появились красивые кат-сцены. Как по мне, они немного сделаны в упор кинематографичности, но я считаю, что это только в плюс моду. Персонажи, да и люди в целом теперь воспринимаются по-другому здесь: по-настоящему, по взрослому. Логика происходящего не хромает, цель и мотивы у ГГ ясны, да и общее впечатление от сюжета не портится и не вызывает стыд. Технически мод прекрасен. Переезд мода на IX-Ray пошёл только на пользу и в плане оптимизации и в плане графики. Картинка мягкая, приятная, а погода здесь красочная. Ни багов, ни лагов с вылетами. Всё работает просто отлично. В плане звука мод тоже прогрессировал в лучшую сторону. Добавлена новая музыка и в главном меню и в сюжетных моментах имеется проработка со звуком. Отдельный респект за музыку из Mafia II. Концовка немного тронула в моде. Атмосфера тут теперь имеется чёткая и сформированная. Опасности Болот, взаимоотношения и грызня между людьми. Бандиты, военные, мутанты, борьба за территории - всё передано очень неплохо. Печалит лишь то, что из-за малой продолжительности полностью не удалось проникнуться атмосферой, а я ведь только разогнался... Какой общий итог и каковы впечатления? Ремейк 1 эпизода Истории Трависа удался на славу. Определённо стоит поиграть в эту версию, нежели в старую. Про FacingSlave могу с уверенностью сказать, что он вырос как разработчик. 2 часа прохождения прошли приятно и не впустую. Спасибо за хороший ремейк. P.S. Ставлю 8 чисто из-за того, что мод короткий, был бы на часов 6-8, влепил бы 10 Трависов из 10.
-
5 балловПечальная история о солдатах из Долга... Честно? Чего-то большего я не ожидал от модификации. Наверное, потому что её сделал новичок. Но, поиграв первые часы, я приятно удивился. Если говорить коротко - простой, но хороший мод. Правда хороший. Для новичка самое то и очень даже неплохо. А если подробно, то.... +Геймплей Неплох, но неидеален. Есть раскиданный лут по локациям, что радует и добавляет стимула исследовать уровни. Заданий приличное количество, какие-то простенькие, какие-то довольно интересные и неплохие. Более того, некоторые из них сюжетно обыграны очень неплохо и добавляют логики происходящему. Активностей, в общем, тут хватает. Есть ремонт снаряжения, а есть прокачка. (правда одноразовая, но что имеем, то имеем) По нужде в луте скажу, что острой нехватки патронов, еды и прочего нет, всего в достатке, даже в переизбытке я скажу. Отдельного внимания стоит баланс в перестрелках с НПС - это просто ужас. НПС здесь очень жирные и надо стрелять только в голову. В тело стрелять нет смысла - потратите много патронов, да и к тому же такие перестрелки душат очень сильно, особенно под конец игры. (без спойлеров) +Сюжет Сам сюжет получился неплохим. Здесь сделан упор и на персонажей, которые запоминаются, сделан упор на нашего главного героя, который не очередной болванчик в зоне и которому нужны деньги. Имеется и вариативность, к тому же можно получить 4 концовки, что тоже очень хорошо. Что касается диалогов, то в большей степени они написаны недурственно, читаются приятно и чувствуются, но вот некоторые моменты у меня вызывали какое-то недоумение. Разве долговцы, у которых строгая дисциплина (к тому же большая часть из них бывшие военные) будут выражаться такими словами как" бро, скам, скуфяндр"? Как по мне, немного портит погружение этот момент. Да и к чему хотелось бы ещё докопаться, так это неправильная расстановка или вовсе отсутствие запятых в некоторых местах. Ах да, последний финальный диалог это что-то с чем-то. Неплохо было бы как-то переработать этот момент. Очень порадовало, кстати, что есть тесная связь с оригинальными Тенями Чернобыля, это только делает сюжет глубже и более проработанным. В моде также есть неплохие кат-сцены, которые помогают лучше вникнуть в происходящее. Сами события, которые происходят в игре, не выходят за рамки абсурда и хватает даже сюжетных поворотов. (хотя некоторые из них были понятны сразу) +Графика Сама графика здесь стандартная, но благодаря OSGR улучшена, оружейный пак хороший, хоть уже и встречался во многих модах на данном движке. Качественное освещение, динамические лужи, прессеты погоды и.т.д. Уже стало классикой делать моды на OGSR, да и распинаться тут не буду особо, все и так про него знают, и какие технологии он добавляет в игру. +Оптимизация У меня мод работал максимально стабильно. Багов, лагов и вылетов вообще не было. Просадок кадров FPS также не замечал. Работа в техническом плане проведена отлично. Спасибо разработчику и, конечно же, движку OGSR Engine. ±Звук Звуки оружейного пака неплохие. Имеется приятная музыка, хоть и не в большом количестве. Озвучка персонажей также есть в наличии, при помощи бота Silero TTS. Местами озвучка звучит лучше реальной, а иногда её качество проседает заметно. Но...на первый раз сойдёт очень даже. +Атмосфера В первую очередь, чувствуется атмосфера старых добрых Теней Чернобыля. Очень хорошо в модификации показаны взаимоотношения между людьми в группировке "Долг". Показаны моменты с дружбой, предательством, правда сама группировка немного показана под другим уклоном, но прохождение от этого для меня не испортилось. Хватает и скандалов и интриг. Сам мод больше заточен на людей и их принципы. Вот только реалистичность происходящего немного хромает, особенно в тех местах, когда наш ГГ в шкуре долговца превращается в терминатора и крошит бандюков налево и направо. Геймплей - 7,5/10 Сюжет - 7,5/10 Графика - 7/10 Оптимизация - 10/10 Звук - 6/10 Атмосфера - 8/10 Итог: 7,6/10 Хороший мод на 6 часов прохождения, да ещё и за группировку Долг, которой мало уделено внимания. (как и остальным группировкам, кроме Наёмников и Одиночек) Могу порекомендовать для прохождения, да и тем более на 1-ый раз работа для новичка-модмейкера очень хорошо получилась. 6 часов не потрачены впустую.
-
4 баллаПомните "Историю Трависа"? Конечно, помните. А теперь забудьте. Верно сказано, потому что этот ремейк делает её гораздо лучше. Это уже не тот рофломод с диалогами со скобочками))) Перед нами серьёзная работа от серьёзного модмейкера. Сюжет здесь практически не менялся, нам всё так же рассказывают об истории сталкера Трависа, который вернулся в Зону ради того, чтоб попроведовать старого друга Гришу. Геймплей от "оригинальной" версии ИТ отличается. Я уже не помню все доп. квесты, что были в оригинале, но могу сказать с уверенностью, что в этой версии они изменены. Добавлены катсцены, которых не было в оригинале, да и сами квесты сделаны более грамотно и интересно, чем было. Конечно, не могу не отметить переезд мода с ТЧ на ЗП, да ещё и на IX-Ray! Это было лучшим решением, потому что мод стал выглядеть просто шикарно, включая аддоны Paradox Weathers Unit + Absolute Nature 4 для IX-Ray. Да и в целом, благодаря переезду на вышеуказанный движок, мод стал ощущаться более свежо, чем на том древнем ТЧ. Багов/вылетов не заметил, однако есть одна претензия. Почему на болотах нет человека, которых торгует сразу всем? У бандитов чел продает всё, кроме аптечек. В церкви вообще бармен. На базе сталкеров только медик. До начала последнего квеста, когда нас снабдили нужной снарягой, я буквально выживал, обыскивая каждый труп в надежде найти аптечку, особенно в начале игры. Ну и ещё... так, придирка мелкая. "Болота" не переведены на русский язык и в КПК отображаются, как marsh. Не критично, но мне почему-то в глаза бросилось) В целом, всё ХАРАШО. Жду ремейк второго эпизода Истории Трависа, надеюсь, такой будет. В подобные ремейки реально интересно играть и наблюдать за тем, как прогрессировал автор.
-
3 баллаПрошёл мод за пару вечеров, остался очень доволен. По сюжету — для первой работы автора это прям сильно. История держит с самого начала, диалоги написаны живо, не как принеси-подай. Особенно зашло то, как сюжет переплетается с оригинальной ТЧ — играешь и узнаёшь знакомые события, но уже с другой стороны, со стороны Долга. Концовок четыре, реально влияют на финал в зависимости от твоих решений по ходу мода. Стабильность отличная, за прохождение ни одного вылета. Из минусов — бандиты немного жирноваты, тратишь больше патронов, чем хотелось бы, особенно на боссах. Но это решаемо, основной кайф от сюжета это не портит. В общем — крепкая работа от соло автора, видно, что делал с душой.
-
3 баллаКруто! Как в старые добрые времена утонул в хорошем модецком! Чувствуется, что сделано не на авось, что тестировалось и активно правилось. Вообще заметно старание, заметно, что было "вИдение", даже хочется сказать, что игралось не как мод, а как полноценная игра, но всё портит один момент, впрочем об этом потом. Экономика сбалансированная, не слишком душная. Графика и оружейка приятные, мод абсолютно стабилен. Ну и конечно же сюжет! Картина маслом! Источник вдохновения прослеживается, но без излишеств. Так углубить то, что в оригинале казалось местячковой заварушкой! История получилась захватывающей, но при этом душевной, сталкерской. Персонажи и ситуации живые, неоднозначные, от того и выбор, который даётся игроку ощущается выбором, а не правильным путём и дополнительной развилкой, добавленной, чтоб была. А таких тягучих, сочных диалогов не встречал со времён Зауруса! В общем твёрдая девятка. Впечатление изрядно подпортили ну очень уж живучие враги, Ну где это видано, что чмо в плаще выдерживает автоматный магазин, а то и два? Это ни в какие рамки! Ещё немного кривенько работают рестрикторы некоторых заданий, перед началом "Ликвидации" я лицезрел двоих "Жуков" на стоянке, но это мелочи. Автору всего доброго и дальнейших творческих успехов!
-
3 баллаМод пройден. Послевкусие осталось приятное, перемешанное со жгучим желанием продолжения. Так и хочется воскликнуть: "Автор, жги ещё!" Если же разобрать по косточкам: Геймплей Полёт нормальный, нареканий почти нет. Порадовало, как автор реанимировал старую, забытую механику артефактов из легендарных модов былых лет. Однако стрельба то и дело спотыкается об абсурдную бронебойность противников: порой доходит до фарса, когда враг напоминает терминатора в кожанке. Справедливый, реалистичный урон сделал бы игру лучше. Сюжет Вот где автор выложился на все сто, и это мне особенно нравится. Знакомые до боли события заиграли новыми красками, замешанными на густой драме. Периодически настолько проникаешься происходящим, что руки чешутся всё исправить, переиграть по-своему, но железобетонные скрипты осаживают: самодеятельность не предусмотрена. Обидно. Как же здесь просится ветвление, развилки, возможность выбора! Также не хватило и вариативности концовок - они в итоге сливаются в единый, почти неразличимый финал. Отдельное браво за приём с радиосообщениями. Они не только разнообразят повествование, но и ломают унылую формулу "подай-принеси-переговори". Персонажи прописаны с душой, в них веришь безоговорочно. И даже слепота главного героя получает в конце внятное объяснение. Признаться, заждался, думал что автор принимает игрока за идиота, но нет. Стабильность Медаль с двумя сторонами. С одной - автор здорово поработал над оптимизацией: производительность радует, загрузки моментальные, вылетов не случилось ни разу. С другой - скрипты дали трещину. У меня, например, расщепило одного Жука на две копии, многие квесты ломались, в общем поработать над скриптами стоит в следующий раз чуть дольше. Итог Хорошо, даже очень хорошо. Хотя душа и просит большего: большей продолжительности, стабильности, вариативности основного сюжета с последствиями, с шорткатами (когда можешь убить того, кого подозреваешь и это бы не ломало сюжет). В общем это твёрдая 9/10.
-
3 баллаСкажу сразу: мод хороший и заслуживает 9\10. А почему 9? Объясню далее! Сюжет у мода, я бы сказал имба. Рассказывает нам действия от лица долговца Пули( я думаю все знают кто это такой) Понравилось, что есть переплетения с сюжетом ТЧ. Этого мало кто делает, и здесь это вышло не плохо. Геймплей вполне нормальный, есть лут на локациях, еда, патроны... с этим проблем нету. Экономика тоже вполне адекватная. Также есть вариативность. Есть мат, но он не сильно портит картину, а наоборот подчёркивает ситуацию. Графика приятная, тчшная, но улучшена движком огср. Единственный минус, это урон у оружия. Оружейный пак здесь классный, но урон такое себе. Надо стрелять в голову и только тогда будет толк. В тело нпс впитывают много. Ещё зашло меню, выглядит как ии-шное, но если автор делал его сам в фотошопе или где-то ещё, то мой респект. Звук хороший, музыка, озвучка с помощью нейросети топорная, но хоть что-то. Пойдет! Каких-то проблем лично у меня, кроме урона пушек, не возникло. Что по итогу? Мод хороший и качественный. Видно, что автор делал это с душой. Пожелаю автору удачи в следующих разработках. На этом у меня всё!
-
3 баллаЯ прошел этот мод и вот кое-что скажу. Мод очень хороший и продолжительность соответствующая. Сюжет неплохой и печальный, геймплей- как обычно. Игра очень хорошая, для новичка 100% подходит. Я бы поставил 10 звезд если только с геймплеем хорошенько поработали и со звуком тоже, а то НПС- ужас какой-то. Стреляют в голову и готов ( особенно в конце игры). Вывод: игра хорошая, но с геймплеем надо поработать. Надеюсь автор еще какие-нибудь моды выпустит.
-
3 баллаНу, могу поделится своими впечатлениями о недавно вышедшей модификации, а именно ЧСЧ2:Вторая жизнь. +Оптимизация? Оптимизация добротная, даже на моей древней видюхе стабильно выдаёт около 80FPS, что даёт комфортную игру. +Движок? Наш отечественный движок IX-Ray. Если бы не он, сомневаюсь что модификация вышла в таком виде, в котором мы видим её сейчас. +Персонажи? При прохождении я наткнулся на самого себя, и на других участников команды CortezZz Team. Ненавижу пауков и собак. +Визуалы? Всё как я люблю, в основном старые добротные модельки созданные ещё лет десяток назад, с ними в разы приятнее играть, чем с крутыми и "реалистичными" модельками неписей. +Квесты? Что тут сказать, наш любимый It`s Boomer не теряет хватку в юморе, да, возможно некоторые шутки уже устарели на выход модификации, однако что-то в этом есть Вообщем, что могу сказать: Моды Бумера на нынешний день ощущаются чем-то добротным и сделанным с душой, в отличии от Аномали и других "крутых" проектов. Автору могу пожелать удачи в дальнейшей разработке своей серии модификаций Чужой Среди Чужих (2) (Оплата поступит через 10 минут после опубликовки отзыва, информацию в скобках удалить, текст не редактировать)
-
2 баллаПервоклассного качества мод Не берём в учет детали по типу ганпака, графики и прочего (движок огср хорошо справляется с картинкой) Задумка на уровне, в духе твёрдых, классических модов Посмотреть на внутренне убранство той или иной фракции, взаимоотношения с остальным миром, участие в сюжете оригинальной игры. Всё это предусмотрено и сложено в данную работу, возложено на конкретного персонажа Реализация в полном порядке: вариативность, проработка персонажей, диалоги и тд тп Мод именно сюжетный, нет смысла фармить и бесконечно подбирать снаряжение на каждый случай жизни. Просто идти по сюжету лучший вариант Автору поклон
-
2 баллаЛиквидация - это дебютная разработка модмейкера под ником Pigmey, цель которой было показать среднюю по хронометражу историю долговца по кличке "Пуля", который встречался в оригинальном ТЧ. Сюжетных релизов в 2026 году было не то, чтобы очень много, поэтому поиграть в мод было интересно. Посмотрим, что получилось по итогу в плане качества. Плюсы: 1) Сюжет. Местную историю хочется однозначно похвалить сразу по нескольким направлениям: Во-первых, Ликвидация - это представитель достаточно редкого жанра модов, которые стараются дополнить сюжеты оригинальной трилогии не продолжением общей истории ЧЗО, а добавляя красок в уже знакомые сюжеты. Здесь нам рассказывают историю Пули, которая достаточно лаконично вплетена в сюжет Тени Чернобыля, что смотрится очень свежо, интересно и прикольно. Во-вторых, общий уровень сценария здесь крайне высок, ибо модификация не успевает наскучить на протяжении всех своих 8-10 часов геймплея. Достигается это за счёт динамичной смены уровней (в игре есть Тёмная Долина, Бар, X-18 и Свалка), разнообразия квестов и наличия выборов, которые влияют на концовку игры, коих тут аж 4. В-третьих, хочется похвалить сам факт наличия дополнительных заданий. Не все они получились интересными, но абсолютное большинство необязательных поручений положительно влияют на качество истории. 2) Диалоги. Здесь я выражаю искренний респект автору, потому что ему удалось прописать взаимодействие между героями так, чтобы даже излишне длинные или откровенно затянутые реплики читались интересно от начала и до конца. Подобное встречается в моддинге достаточно редко, да и стиль автора запоминается, поэтому не отметить этот момент не мог. Есть тут и одна проблемка, но о ней расскажу позже. 3) Персонажи. Тут всё банально и просто, ибо высокий уровень диалогов помог автору проработать некоторых героев, которые запоминаются, отличаются между собой и воспринимаются не как квестовые болванчики, а как полноценные персонажи. То же относится к главному герою, который пусть и представляет собой достаточно банальную имбу, но всё же раскрывается по ходу истории как личность. 4) Концовки. 3 из 4 финалов получились на удивление интересными, местами неожиданными и на удивление лаконичными. Есть даже концовка, отсылающая на события второго Ждалкера, что вызывало приятное удивление. 5) Атмосфера и визуал. Мод построен на свежих версиях движка OGSR, за счёт чего автору удалось добиться крайне приятной картинки, хорошей оружейки и хорошей оптимизации. Минусы: 1) Неуместные реплики в диалогах. Несмотря на крайне высокое общее качество диалогов, местами мод, как по мне, не справляется с задачей грамотно сохранить баланс между оригинальным ТЧ и новинками. Происходит это из-за разных совершенно выбивающихся прохронизмов по типу "зачилься", "тайминг" или просто неуместной "локации", как примеры. Подобные слова были бы уместны, если бы автор показывал игроку современность в ЧЗО, но никак не в 2012 году. 2) Провисания. Хоть сюжет и является однозначным достоинством, всё таки мод не смог избежать откровенно скучных моментов. К таковым я для себя отношу дефолтно бесячую лабораторию с неадекватными спавнами мутантов и беготнёй за документами, а также парочку сомнительных квестов на поверхности. Пускай эти моменты глобально на качество и не влияют, но оставляют после себя не очень приятное послевкусие. 3) Мелкие геймплейные огрехи. К таковым хочется отнести отсутствие спального мешка и сна в принципе, из-за чего придётся играть с командой time_factor, а также каких-то невероятно жирных враждебных нпс, особенно когда речь идёт про квестовых врагов. Лично мне кажется, что подобное крайне негативно сказывается на темпе перестрелок, из-за чего под конец игрок уже откровенно устанет от подобного игрового процесса. Итоги: По итогу хочется сказать, что мод "Ликвидация" - это с большой буквы Отличный дебют разработчика. В проекте игрок получает добротную историю, грамотно вплетённую в лор ТЧ, насыщенную неплохими разнообразными квестами, крутыми диалогами и высоким уровнем динамики происходящего. К этому ещё хочется добавить красивый визуал и разнообразие в концовках. Идеален ли мод? Конечно нет, ибо есть небольшие, но проблемы с квестами, диалогами и геймплеем. Однако, я искренне считаю, что проект отлично выполняет свою задачу, а именно - погружает игрока в интересную историю с достаточно проработанными героями. Если рассматривать Ликвидацию как сюжетный проект, то вы однозначно получите удовольствие. Тем более, что модификация очень удачно вливается в достаточно немногочисленный жанр модов, суть которых заключается в лаконичном расширении оригинальных сюжетов без попытки создать их прямое продолжение. В общем-то, думаю, что 8,5 баллов из 10 будет отличной оценкой! А автору я искренне желаю дальнейших творческих успехов!
-
2 баллаМод пройден уже как неделю назад и о нем осталось множество приятных воспоминаний. Видимо, нейросети вдохнут новую жизнь в моддинг сталкера:D Однако, те же нейронки довольно скудно умеют делать нить повествования. Тут автору пришлось поработать и поработал он на все 10 баллов. В сюжетных моментах музыкальное сопровождение выбрано шикарно. Особенно Лунная Соната в школе. В совокупности с сюжетом это оставляет большое впечатление. Есть не шибко большая проблема с технической частью, скрипты иногда сбоят после загрузки сохранений. Также с диапазоном слышимости музыки и, местами, с её громкостью тут беда. Но в целом, это мелочи. P.S. Понятно, почему этот мод оценен лучше, чем мод "К Эллизе". Предыдущая часть в некоторых местах недопилена, а в конце так и вовсе конь не валялся. Здесь всё уже на более высоком уровне. Причем как повествование, так и геймплей.
-
2 баллаЗамечательный мод про квад Долга. Есть тонкий юмор про Рябого и кусты, за это отдельная звездочка. Интересно показана внутренняя жизнь Долга. По большому счету у мода нет особенных недостатков. Кто-то может отметить через чур жирных персонажей - но тут трудно судить, это на любителя. В целом, недостатка патронов нет - проблем нет. А недостаток вполне восполняется исследованием локаций. Замечательный сюжет, атмосфера, заставляющая переживать за героев. Каждый важный персонаж приличным образом раскрыт. Под конец, как это часто бывает, на мод автор болт не положил, и концовки также получились очень даже занимательными. Если не пытаться целенаправленно сломать игру - то всё идет как надо, вылетов нет. Также есть возможность нафармить бесконечное количество денег уже в начале игры, но кому это интересно? Эх, вот был бы это коммерческий проект, надо было бы требовать продолжение и каноническую концовку...
-
2 баллаИстория о маленькой пешке которая попала в грязный клубок борьбы за власть и деньги Очень крепкий мод, с нестандартным и многослойным сюжетом. Понравилось как автор не шаблонно подошёл к раскрытию таких группировок как Долг и бандиты, например те же долговцы это далеко не всегда какие-то там благородные бойцы которые защищают мир от зоны - а по факту это те же наемники которые подписали контракт и прикрывшись благородным предлогом просто пришли заработать бабло, и чихать им реально на местных сталкеров и их проблемы ( ну кроме нашего главного героя - который таки идейный, верящий в идеалы и в то что сможет сделать этот мир лучше, но об этом дальше ). Ну и бандиты - реально в большинстве модификаций из них делают каких-то клоунов и статистов без углубления в суть ( ну там какой-то криминальный элемент который разводит и грабит неопытных сталкеров и на этом всё ), здесь же они показаны как ребята от которых реально идёт опасность, показано то что у них есть свои связи, своя разведка, и то что они могут достать тебя и твою семью даже за пределами зоны. Сам сюжет тут хорошо проработан - диалоги написаны хорошо ( видно что у автора есть литературный талант ), персонажи интересны и не картонные с хорошо прописанной историей и мотивацией. В сюжете присутствует моральный выбор - как поступить с тем или иным персонажем, как бы вы сами поступили оказавшись на ихнем месте. Есть четыре концовки - причем все по своему интересны. Главный персонаж ( тут мягкий спойлер ) как уже говорилось по большей части верит в идеалы в долга, в то что он делает лучше для мира - хотя у него уже с самого начала начинают появлятся некоторые сомнения, и чем дальше по сюжету тем больше будет распутываться весь этот грязный клубок в который попал наш главный герой ( ну а самый писец вскроется в конце ). Также понравилось что сюжет тут как бы идёт паралельно событиям ТЧ, и это прям видно ( например на той же свалке мы видим последствия где недавно прошел Стрелок, из самих разговоров сталкеров ), также классно обыграно появление самого Стрелка в сюжете ( только уже от лица главного героя долговца Пули ). По поводу всего остального: в этом моде присутствуют три наземные локации и одна лаборатория - хоть и давно уже всем знакомые с оригинальной трилогии, но тем не менее которые можно по исследовать благодаря хорошему наполнению всяким лутом/тайниками, ну и пострелять есть в кого. Все локации хорошо наполнены квестами и вставлены в сюжет ( тут нету такого что просто пришел выполнил 1-2 задания и побежал дальше ). Большая часть квестов тут в сделана интересно, хотя присутствует один слабый момент в том что наш главный герой как бы является командиром в отряде и не смотря на это его одного гоняют по всем заданиям - в то время когда все остальные сидят себе и ничего не делают ( это конкретно касается свалки, благо хоть в темной долине это поправили ). Ну и что тут ещё сказать: графика тут норм ( спасибо OGSR ), оружейный пак неплохой, а ну и бронированные бандиты которых нужно конкретно в голову валить иначе хрен ты их завалишь ( хотя автор вроде как уже выпустил патч который поправляет это дело, но можно поправить ещё ). В целом я бы поставил 8 из 10, но так как это первая работа автора ( и очень достойная надо сказать ) сделанная им самим в одиночку - то накину ещё бал. Желаю удачи автору, видно что он старался и в целом у него получилась достойная работа - в которую было интересно играть.
-
2 баллаА почему все так сквиртят кипятком из уретры от этого мода? Это же тупо "тень чернобыля" перепроходить в миллионный раз по сути своей, все те же задания и локации. Напихали кринжовых скинов, адовых воплей мутантов, от которых башка начинает аж болеть, и диалогов, которые тупо нет смысла читать, ибо это полуюмор, полушизофазия без какой-либо смысловой нагрузки. Да, прикольно пушек наделали кучу, да только они ломаются после пары очередей. Да, очень приятный графоний и ноль вылетов. Но у меня баганула смена времени суток и скипнуть 6 часов никак не помогает вообще, тупо ночь, дождь, и пройденные миллион раз квесты из оригинала ТЧ. 4 из 10 за графоний и пушки
-
2 баллаДвижок OGSR после своего выхода стал настоящим глотком свежего воздуха для моддинга на Тень Чернобыля. 64битный движок с гибкой настройкой графических параметров, улучшенной оптимизацией под современные многопоточные процессоры, а также, как я понимаю, более удобный и гибкий функционал для модмейкеров. Именно на этом движке сейчас перевыпускаются многие старые моды, а также разрабатываются новые. В общем-то - настоящий подарок сталкерскому моддингу. Однако, это ещё и отдельный глобальный мод, построенный на культовом OGSE, где были новые квесты, локации, оружие, персонажи и геймплейные фишки, но тот мод уже порядком устарел, а ему на замену пришёл как раз таки OGSR, который неплохо обыгрывает старое название "Old Good Stalker Evolution" превращая эволюцию в революцию. Удачным ли вышел проект, призванный стать неплохим таким "освежителем" оригинального ТЧ? Давайте посмотрим! Плюсы: 1) Геймплей. В плане игрового процесса здесь всё крайне интересно, ибо было добавлено огромное количество нового взамен старого. Во-первых, обновился оружейный пак, который я считаю чуть ли не эталонным с точки зрения удобства игры и качества анимаций с модельками. Оружия тут достаточно много, но без переизбытка, так игрок сможет насладиться разнообразием, которое в то же время не особо выбивается из антуража оригинала за очень редким исключением. К тому же, здесь появилась достаточно интересная система установки апгрейдов в виде замены магазинов и установки планок для прицелов. Сюда же отнесу систему апгрейдов у техников, которой я не пользовался на протяжении всей игры, но она есть и это хорошо. Во-вторых, в игре была добавлена весьма казуальная, но прикольная система напарников. Теперь игрок сможет брать с собой в поход сталкеров, вооружать их и раздавать команды по рации, либо в диалоговом окне. Всего напарников может быть три, что не позволяет игроку набрать себе целую армию. Фича эта весьма прикольная и единственная её реальная проблема - это излишняя упрощённость найма сталкеров, ибо им не надо платить деньги как каким-нибудь телохранителям из СГМ и единственной преградой для Стрелка здесь станет ранг, который, правда, набивается в моде очень уж быстро. И да, эти ребята могут вас запереть в углу или проходе, что, впрочем, неудивительно. В-третьих, в модификации было переработано множество более мелких, но всё же важных моментов. Так появились новые артефакты, некоторые из которых имеют уникальные свойства. Добавились трансмуты в виде, кстати, весьма сбалансированных, но сильных артов. Кроме этого в игру был добавлен транспорт, детекторы, разные новые предметы в виде тех же ремкомплектов или биорадара. Изредка также встречаются разные GUI интерфейсы в виде взлома сейфов или разных иногда очень объемных книг или записок. Кроме всего прочего, в ОГСР достаточно интересно сделана система ношения брони, ибо каждый отдельный костюм имеет свои характеристики бронезащиты, а большинство экзоскелетов в игре помещаются в отдельный слот, усиляя уже имеющийся костюм. Кроме того, не все броники позволяют носить экзоскелеты, что добавляет геймплейного баланса и логики, ибо напяливать экзик на условную Севу или Эколог было бы странно. И исходя из всего вышесказанного, игровой процесс здесь хочется хвалить даже несмотря на крайне плохо сбалансированную экономику и мелкие недостатки, которые тут безусловно имеются. В мод хочется именно что играть, за что спасибо авторам. 2) Атмосфера. Игрок будет ощущать знакомые вайбы Тень Чернобыля, но в несколько новой обёртке за счёт изменённой графики, погоды, мелких эффектов и, конечно же, новых квестов, о которых поговорим позже. Отдельно в этом аспекте от себя хочу выделить выбросы. Мало того, что они были добавлены как рядовое явление, сама их проработка в виде спама тематических сообщений, поведения НПС и глюков в ПДА вызывает по-настоящему уникальное чувство страха перед действительно смертельным и опасным явлением. Кстати, если кто играл или проходил мод "Золотой Шар" за авторством Жекана явно сможет уловить здесь знакомые вайбы в виде, например, до боли узнаваемых аномалий с методом добычи артефактов из них, заканчивая своей локальной говорящей куклой со своей сюжетной линией. А всё это произошло из-за того, что Жекан был одним из разработчиков последней крупной версии OGSE под номером 0.6.9.3, контент из которой и попал в мод OGSR, включая квестовые цепочки и некоторые объемные книги, которые Стрелок получит по ходу сюжета. 3) Сюжет в Городке-32. О качестве новых квестов мы поговорим отдельно, но сюжетная линия в Мёртвом городе, который тут и называется "Городок-32" получилась, пожалуй, лучшим моментом в моде в принципе. Практически все задания там интересны, ровно как и атмосфера заброшенного и достаточно жуткого городка, наполненного пси-излучением и зомби. 4) Отдельные дополнительные задания. Кроме вышеописанной сюжетной линии здесь есть несколько откровенно интересных квестов, причём, как в начале игры, так и на остальных её этапах. Минусы: 1) Абсолютное большинство доп. квестов. К сожалению, проект очень сильно страдает сомнительных с точки зрения качества исполнения заданий, коих тут подавляющее множество. Здесь хватает малоинтересных поручений, связанных с абсолютно бестолковыми поисками предметов, беготнёй или не всегда интересными загадками. Апогеем этого стала (далее - небольшой спойлер к дополнительной сюжетной ветке в моде) цепочка заданий, связанная с БТР-ом для Лукаша, где игрока гоняют с Милитари по всей ЧЗО просто потому что Стрелок почему-то не в состоянии связаться с работодателем по рации или ПДА вместо того, чтобы при малейших трудностях бегать километрами туда-сюда. И таких сюжеток в моде не одна и не две, к сожалению. Отдельно хочется поругать использование Болот в моде, где будет всего пару не особо интересных квестов. Ну и отдельной болью для игрока может стать Тёмная Лощина, куда Стрелка будут посылать все кому не лень на протяжении большого количества дополнительных сюжетных линий. Некоторые из заданий здесь можно смело причислять к касте гайдозависимых, но их, слава Богу, не так уж и много. Кстати, одна квестовая цепочка у меня умудрилась благополучно сломаться, что крайне неприятно. 2) Вылеты. Если с ФПС проблем не было, то вот вылеты с завидной регулярностью посещали моё прохождение, причём происходили они в абсолютно рандомные моменты, что может застать игрока врасплох. Однако, обошлось без поломок сейвов и лагов, за что спасибо разработчикам! 3) Финальный отрезок игры. Он здесь получился вроде бы и прикольным за счёт несколько альтернативного взгляда на концовку ТЧ, но в то же время излишне душным, затянутым и откровенно бесячим, что трудно не заметить. Итоги: По итогу хочется сказать, что OGSR mod - это крайне неоднозначный проект, который вызывает смешанные эмоции после прохождения. С одной стороны, у игрока есть крайне интересный игровой процесс с набором мелких и не очень геймплейных фич. Всё это приправлено приятной атмосферой и местами неплохими заданиями. Однако, впечатления сильно портятся от большого количества откровенно слабых, проходных или излишне запутанных квестов, некоторые из которых вызывают много негативных эмоций или банальную скуку. Причём именно новые сюжетные ветки по сути своей являются одной из визитных карточек как OGSE, так и OGSR соответственно, поэтому провал модификации в этом плане ощущается крайне болезненно. Добавьте сюда возможность поломки заданий, часто абсолютно излишнюю беготню, вылеты и получите смешанные ощущения от прохождения, ибо видно, что OGSR брал много контента у очень старого мода, многие квесты из которого смотрятся крайне посредственно в современном моддинге. Однако, если вы любите именно старый ТЧшный моддинг, то проект вам определённо зайдёт. Думаю, что 7 баллов из 10 выглядит как адекватная оценка такой модификации.
-
2 баллаБРИЛЛИАНТ Это сама неотвратимость, то, что должно было случится с моддингом сталкера, глоток свежего воздуха. Мод разделяет сообщество на игроков, которые пришли в игру что бы играть и фанатиков, для которых сталкер это что-то святое. Пока фанатики яростно ненавидят мод за визуал, новые, не понятные для закостенелого мозга механики, игроки наслаждаются вариативностью, юмором, стабильностью, разнообразием, билдостроением и ГЕЙМПЛЕЕМ. Наконец после непроглядного леса одинаковых сборок на Аномали, и модов погрязших в беготне от нпц до нпц ради строчки диалога, выходит что-то где игровые механики выходят на первое место. Здесь нет тухлого ганслингера, здесь оружие это часть геймплея. Здесь нет однообразных артефактов на плюс или минус циферки, здесь артефакты это часть геймплея Здесь нет принудительных точек сохранений, здесь смерть это часть геймплея. Здесь нет 2 тонн мусорных предметов для продажи, вещи здесь, это часть геймплея. Здесь карма это не просто надпись на экране, это часть геймплея. Этот мод ярко демонстрирует как может выглядеть геймплей в сталкере, если перестать топтаться на месте. Этот мод лечит от уныния и однообразия, даёт пример как нужно делать моды. Это тот самый гем, среди серости и посредственности.
-
2 баллаВеликолепный образец отечественного игропрома. Игра в которую по-настоящему интересно играть. Особенно в палящий летний зной. Особенно любителям хардкорных выживалок. Особенно фанатам природы и сталкерского сеттинга. Но не будем ходить вокруг да около. Дамы и господа, перед вами хвалебная песнь одному широко известному в узких кругах моду на S.T.A.L.K.E.R. Впрочем, мод это только формально… Home, sweet home… Мы сюда ещё не раз вернёмся… Небольшое предисловие. На самом деле, от S.T.A.L.K.E.R. здесь не так уж и много. Грубо говоря, только игровой движок. Выйди эта игра на любом другом движке и упоминание S.T.A.L.K.E.R. было бы вообще излишним. В игре нет мутантов, нет какой бы то ни было аномальной зоны, как собственно нет и аномалий с артефактами. Формально, автор данного мода утверждает, что действие происходит во вселенной Метро 2033. Однако и это тоже является некоторой натяжкой. Ведь убери упоминание что одной игровой вселенной, что другой, и абсолютно ничего не изменится. Они здесь как пятое колесо в телеге, которая едет туда, куда надо. Игра самодостаточна и интересна без примазывания к каким бы то ни было игровым вселенным. Хотя автору, разумеется, виднее, и может статься, так легче найти игроков. Если будете играть, то поймёте о чём я. От вселенной Метро 2033 здесь только ядерная война. Точнее её начало, которое произошло где-то за кадром, ведь главный герой является метеорологом, и вместе с напарником работает на удалённой от населённых пунктов метеостанции, расположенной где-то в глубине лесов Кольского полуострова, неподалеку от побережья. Собственно там и начинается наша история… Cюжетная составляющая. Связи с Большой землёй давно нет, припасы и топливо на исходе, смену не прислали, и напарники решают выяснить что же произошло. Первым делом нужно проверить вышку и попытаться восстановить связь. Путём нехитрого жребия напарники решают кто из них двоих отправится к антенне, чтобы её перезапустить. Однако нашего напарника весьма долго нет, и нам ничего не остаётся кроме как пойти его искать. Тут и начинается сама игра, точнее игровой процесс. И первое с чем придётся столкнуться игрокам покинув помещение метеостанции, это ориентирование на местности. Карты нет, есть только нарисованная от руки схема с малопонятными обозначениями, но со временем разобраться не составит труда. Однако, по лесу всё-таки попетлять придётся изрядно, а он реально большой, в нём легко заблудиться и замёрзнуть насмерть. Первые разы я вообще каким-то образом попадал в другой конец карты, не в тот, к которому шёл. Однако со временем таки осознал, что пользовался компасом неправильно. Так что игра до кучи ещё и вылечила мой топографический кретинизм. Но это ещё ничего, ведь в первых версиях игры компаса вообще не было, а ориентироваться приходилось по солнцу, что многих игроков отпугивало. Попросту говоря, комьюнити взвыло. Ведь изнеженные спутниковой навигацией геймеры на такое не подписывались. Поэтому впоследствии компас всё же был добавлен в игру. Но метки отображения игрока на карте так и не появилось, так что, хочешь не хочешь, придётся искать ориентиры и мастерить вехи, чтобы не заблудиться. I looked at the house with curiosity and it seemed to look back at me… The light that was glimmering in the little window seemed to give me a call. Я с любопытством посмотрел на дом, и мне показалось, он в свою очередь посмотрел на меня. Свет, мерцавший в окошке, казалось, звал меня. Сюжет здесь номинальный. Всё что нужно о нём знать, так это то, что он в этой игре есть и весьма неплохо мотивирует исследовать локации и заниматься различными активностями. Но основной упор здесь сделан именно на геймплее, на выживании, на исследовании, атмосфере в конце концов. Кстати, о локациях. В игре их представлено целых пять: две огромные наземные локации, два больших подземных уровня и ещё один разрушенный завод. Помимо основного сюжета внимательным игрокам удастся отыскать немало писем, записей, докладов, дневников, диктофонов и тому подобного интересного наполнения, которое делает этот мир глубже и реальнее, придавая ему насыщенности. Так же на очередной стоянке будет нелишним полистать справочник, ведь в нём содержится довольно много сведений о крафте, выживании, опасных хищниках и всём, что необходимо знать игроку об окружающих его флоре и фауне. Несмотря на немолодой движок, игра выглядит весьма неплохо, и пойдёт даже на слабых компьютерах. В каком-то смысле игра вернёт вам 2007, ведь первый S.T.A.L.K.E.R. вышел именно тогда. Неожиданные проблемы. Поначалу игра может показаться очень сложной. Одежда получаемая в начале сильно изношена и не такая уж тёплая, а залатать её нечем и негде, приходится часто разводить костры чтобы не замёрзнуть насмерть, из оружия для защиты от диких зверей только нож, непонятно что где находится, лут в ящиках всегда рандомный, так что здесь как повезёт. Может быть вам сходу удастся отхватить что-то ценное, но скорее всего попадётся что-то простое. Можно, конечно, перезапускать игру пока не выпадет что-то годное, но это как-то бесчестно. Попробуйте играть картами, которые вам выпали. Ведь именно это и делает каждое прохождение уникальным. Например, я не знал, что нож может быстро сломаться, если разбивать им ящики, и поэтому попал впросак. Ведь чтобы сытно питаться нужно добывать мясо, а его никак нельзя добыть, ели у вас нет ножа, даже если нашлось ружьё. В итоге ни мяса, ни шкур, ни кишок, ничего. Вы думаете, что я вас не переиграю? Я вас уничтожу. Мне приходилось перебиваться редкими грибами с шиповником и курить сигареты одну за одной, чтобы не чувствовать голода, пока я обшариваю стоянки на побережье, молясь о какой-нибудь консерве или шоколадном батончике. Лишь когда я был в шаге от голодной смерти, то чудом нашёл верстак на чердаке лесопилки, на коем из металлолома, кишок убитого в самом начале волка, древесины и такой-то матери собрал удочку. Однако мне ещё предстояло добраться до деревни рыбаков, избегая волков и медведей, обитающих на побережье. После чего найти топор, чтобы раздолбать старую лунку, и наконец, наловить рыбы, что тоже не так-то просто сделать как могло показаться, но об этом немного позже. Как бы то ни было, это спасло меня от голодной гибели. Но примерно к середине игра становится гораздо проще. Патроны перестают быть на вес золота, их можно скрафтить на обнаруженном в одном из зданий станке, предварительно добыв для этого все необходимые элементы. Как изменить свою долю. Прокачка ощущается на протяжении всей игры и выражена как в виде накопления ресурсов и знаний о расположении ключевых объектов, так и в виде реальных навыков выживания, знаний местности и ремесла… По крайней мере в этом куда больше смысла, чем в прокачивании жизненных показателей вроде силы, ловкости, интеллекта и живучести путём тыканья на плюсик рядом с соответствующей строчкой в выползающей менюшке, после убийства десятков кабанов. Кстати, они бы в игре совсем не помешали. К тому же на Кольском полуострове они есть, да и в S.T.A.L.K.E.R. тоже были представлены. Так что, кажется это было бы совсем несложно сделать, просто заменив модель мутанта. Я не знаю, что происходит. Но мне кажется началось. Чтобы далеко не отходить от темы крафта, хочу сказать, что отыскав расположение швейных машинок, спальных мест, верстаков и станков жить становится гораздо проще. Можно смастерить буквально всё необходимое: выплавить ножи, молотки и топоры, сделать крючки и лески, собрать удочки, изготовить патроны и починить оружие. Словом, больше не переживать за своё выживание. Починив одежду с помощью лесок и шкур, наш полярник будет замерзать гораздо медленнее, нам больше не придётся через каждый километр разводить костры, чтобы не схватить обморожение, да и таскать с собой целую охапку дров тоже не понадобится. При добросовестном исследовании, к середине игры накопится приличный запас спичек, зажигалок, топлива, консервов, самогона, и различных материалов, а голод и жажда больше не будут помехой. Ведь даже если вам не в чем растопить снег, всегда можно сходить к колонке, а если нечего есть, то наловить рыбы. Игра даёт прекрасное чувство победы над стихией. Кроме того, здесь есть система достижений. Например, при частом разведении костров, можно получить звание «костровой» и разводить костры с одной спички. Если же часто находиться на пронизывающем ветру, то в какой-то момент тело адаптируется к холоду став «закалённым», а если есть ядовитые грибы, или испорченное мясо, то желудок станет лужёным, что позволит усваивать даже низкокачественные продукты. Ещё два достижения связаны с охотой и рыбалкой, их мне получить пока так и не удалось, но я думаю, что рыба будет меньше срываться с крючка, а животные расставаться с жизнью с куда меньшего количества выстрелов. Меж тем, я наиграл почти сотню часов, но так и не выбил их, так что это вопрос скорее к немного кривому балансу в этом отношении, либо же нужно выполнить некие конкретные действия, которые я не выполнил. Неплохо бы авторам данной игры добавить в справочник списки действий, необходимых для получения той или иной ачивки, или хотя бы написать где-нибудь в комментариях. В квартирах можно много чего найти. Даже самовар. Геймплей и нюансы игры. Геймплей подробно расписывать нет смысла, ведь гораздо интереснее доходить до всего своим умом, а не читать инструкции, что и как делать. Но из чего этот геймлей состоит, всё-таки стоит упомянуть. Он складывается из таких элементов как собирательство, рыбалка с охотой, и сталкинг. В игре будет предостаточно мест, покинутых людьми, где можно отыскать немало всякого антропогенного добра и еды. Всё что нужно, чтобы выжить и согреться. Всё прочее время займёт менеджмент ресурсов, или, как говорят некоторые: «копание в инвентаре». Однако, хоть это и звучит не так уж увлекательно, на самом деле всё как раз наоборот. При грамотной игре создаётся приятное ощущение, что с тобой теперь всё будет хорошо. Ведь у тебя есть тёплая одежда, есть мясо, есть вода, есть спички, есть бензин, консервы, патроны, подножный корм и многое-многое другое. Как я уже сказал ранее, это одна из тех игр, где прокачка не номинальна, в виде отображающихся левелов, и навыков, а реальна, или, правильнее будет сказать, реалистична. Ну, то есть формально всё так же можно умереть от любого бешеного волка или укуса лисы. Но теперь в рюкзаке есть самогон, чтобы обработать раны, не дав развиться инфекции, есть антибиотики, запас аптечек, в крайнем случае есть повязка со мхом. Так же есть чем починить одежду и оружие, есть в чём варить грибы и рыбу с шиповником, а так же многое другое. Честно говоря, меня давно так сильно не увлекали игры, реально хотелось играть не отрываясь, прямо как в детстве, по-настоящему, с азартом, а не заставлять себя заходить в игру, как порой случается, чтобы добить её уже, да удалить с компьютера, тут же забывая. Тот, кто ценит одиночество, либо дикий зверь, либо… Если рыбалка представлена в виде мини-игры, где нужно ждать и вовремя подсекать рыбу, быстро нажимая на случайно выпавшую клавишу, то охота уже поинтереснее. Животные здесь встречаются не так часто, как в других играх, где они буквально на каждом шагу. Например, сейчас я ознакамливаюсь с третьей частью Far Cry и от зверей там просто не протолкнуться, нельзя и минуты пройти чтобы кого-то не встретить, и это крайне негативно работает на погружение. Точнее вообще на него не работает, в отличие от Alone in windstorm. Здесь мало того, что животное сначала нужно выследить, так ему ещё желательно попасть в голову, иначе потом можно уже и не догнать того же оленя. Да и в случае с хищниками это тоже немаловажное правило, ведь они после выстрела побегут на вас, и если с волками ещё как-то можно будет расправиться, то от медведя вас уже мало что сможет спасти, но и тут есть варианты. Во всяком случае игра их даёт, а увидите вы их или нет, додумаетесь ли вовремя применить — зависит только от вас. Опять же, к чему я вспомнил Far Cry 3. Когда врагов или дичи много, это становится какой-то рутиной и перестаёт быть приключением, становясь не то, что не интересной активностью, а чуть ли не второй работой. Но когда спустя час блуждания по лесу с собиранием шиповника, где-то неподалёку от заброшенной деревеньки шахтёров ты вдруг натыкаешься на волка, а у тебя из оружия только нож… Вот тогда и чувствуешь всю остроту момента и жизни. Пока бегаешь со зверем кругами, слушая его злое рычание и ожидая нападения или возможности напасть самому. Настоящие танцы с волками, даже волосы на голове шевелятся, а по спине бегают мурашки. Ведь чья-то жизнь сейчас оборвётся, твоя или его… Ещё сильнее это чувство могло бы передать полное отсутствие сохранений, чтобы всё как в жизни. Медведя же мне и вовсе пришлось взорвать, вероломно заманив бедное животное на самодельную мину, ввиду отсутствия патронов и составных частей для их производства, равно как и отсутствия спального мешка или шкуры, чтобы его сшить (никакого сексизма, я про пушнину). Впрочем, это уже совсем другая история. Игра вполне себе неплохо их генерирует, чисто случайно. Приятно осознавать, что ты не загнёшься от голода… Уникальные случайности. В игре хватает уникальных ситуаций. Они не настолько часто встречаются как в том же S.T.A.L.K.E.R. с его симуляцией жизни, тем не менее бывают, причём забавные. Однажды, подходя к метеостанции я сильно запыхался и остановился у входа, дабы перевести дух. Внезапно я услышал шаги рядом с собой, причём очень и очень громкие. На дворе стояла глубокая ночь, совсем безветренная и совсем тихая. Даже слишком тихая. Но светила полная луна, да и в целом, на снегу всё было довольно хорошо видно. Я насторожился и вскинув ружьё стал настороженно двигаться в направлении звука, стараясь не дышать и не хрустеть снегом. Шаги становились всё громче и громче… Уже совсем рядом. Я занервничал, водя стволом из стороны в сторону, готовый стрелять в любую непонятную хрень и тут… Тут я увидел под ногами зайца, застрявшего в кустах… Что сказать? Не баг, а фича! Знающие люди говорят, что когда заяц спокойно прыгает — звук как от двух ног. Так что, вышло очень натурально, хотя едва ли планировалось. Ещё одна забавная ситуация так же была связана со встречей с чем-то человекоподобным в лесу, но на сей раз я его видел. Оно стояло прямо на пути моего маршрута, чуть ниже по склону. Я уже напрягся и вскинул ружьё, ведь не ожидал увидеть в этой игре людей. Уже хотел было стрелять, но потом выяснил, что это была моя тень на деревьях, созданная луной. Но понял я это лишь подойдя поближе. Когда ты один в ночном лесу, на грани холодной и голодной смерти, воображение может сыграть злую шутку. У страха глаза велики… Может, отсюда и растут ноги у историй про всяких там леших и кикимор? Поди знай. Несколько раз я натыкался на оленей застрявших меж деревьев, и один раз на лисицу, дёргающуюся в непроходимом кустарнике. Какие-то хищные растения в этой тайге, ей-богу. Впрочем, можно сказать это даже реалистично, особенно касаемо оленей, которые в реальной жизни частенько застревают в деревьях, цепляясь за них рогами и погибая. Да и не только в деревьях, но и в скалах, в заборах, и даже в рогах друг друга… Продолжая разговор об уникальных ситуациях, блуждая по окрестностям городка Полярные Зори можно наткнуться на логово контрабандистов, которое при каждом последующем прохождении будет в новом месте. Я бы вообще о нём не узнал, если бы случайно не наступил на канализационный люк, издавший громкий звук. Как не узнал бы и о домике лесника, в котором можно нагнать самогона из найденных грибов, если бы не увидел его в одном из роликов по игре. Короче говоря, игра вознаграждает за внимательное исследование, но не просто сундуком с фотографией карлика или кормом для собак, как в Far Cry 3, а действительно важными вещами, или возможностью их производства. Так что, ищите, и найдёте. Сосны поймали оленя… Дикая природа удивительна! Баги и ошибки на заводе. Но кроме этого я никаких багов в игре не заметил, не считая одного летающего дерева и одного летающего куста, а это более чем похвально, учитывая что игру делала совсем небольшая команда. Хотя нет, вру. Один раз при попытке починить одежду, швейная машинка улетела на другую планету и больше не вернулась. Как хорошо, что в деревне поблизости была другая. Но это было скорее забавно, чем досадно. Больше всего напрягали вылеты, но они были очень редки и не бесили, учитывая, что сохранение происходит у каждого разведённого костра. Но одном месте в игре вылеты были очень частыми. Впрочем, оно вообще необязательно к посещению, можно сказать это бонусная локация, для входа в которую нужно будет сначала отыскать костюм химзащиты на просторах игры. Тем не менее мне было интересно и я облазил её всю, несмотря на десятки вылетов. К тому же там запрятаны дополнительные куски сюжета. Конечно, вылеты это плохо, это может отвадить от игры. Но справедливости ради, в основной игре вылетов почти что не было, а на дополнительной локации они были спустя какое-то определённое время, как по таймеру, и начались не сразу. Возможно всё дело в конкретной конфигурации системы, тут кому как повезёт. Всё-таки это мод. Все, кто играл в игры серии S.T.A.L.K.E.R. или Метро 2033 без труда распознают многие модели из этих игр, а порой даже попадут в уже знакомые места. Видимо, такой ход позволил сэкономить немало времени и сил при создании локаций. Но поскольку игра распространяется бесплатно, на правах фанатской модификации, то никаких претензий и исков со стороны правообладателей быть не может, в противном случае разработка заняла бы куда больше времени. Разумеется эти места не будут выглядеть 1 в 1. Всё-таки для игры их видоизменили под зимний антураж, напустив инея и присыпав снежком. Ах, да. Уже упомянутая дополнительная локация это химзавод из Survarium. Её перенесли в игру практически полностью. Кстати, разработчики Metro и Survarium когда-то вместе работали над S.T.A.L.K.E.R. Но у последних, в отличие от их коллег, ушедших работать над Метро 2033, повторить сталкерский успех так и не получилось. Они сделали ставку на многопользовательскую игру, но особого успеха не снискали. Проект был закрыт. Теперь подобные модификации это единственный шанс побывать на локациях Survarium. Почти параллельный мир… Поблизости от мёртвого города. Окрестности завода. Волшебные впечатления. Я никогда не замечал за собой какой-то любви к выживалкам, так что лично для меня данная игра это в первую очередь атмосфера. К тому же я вообще могу вспомнить не так много игр про зиму. Первое, что приходит на ум это «The Long Dark» с которой много совпадений не только по сеттингу и жанру, но и по механикам. Впрочем, я не думаю что это наглая калька, ведь по сути, что тут можно придумать нового? Всё уже давно придумала жизнь, а игроделы просто переносят этот опыт в новую плоскость. Хотя, как-то интуитивно неправильно называть это плоскостью, пускай будет новой мерностью. Есть во многих из нас, если не во всех, что-то такое, малопонятное, какая-то тяга к природе, первобытности, если хотите. Нечто, что заставляет нас сидя в сытости, тепле и уюте читать о холоде, голоде и страхах, от чего становится ещё теплее и уютнее там, где мы есть… Вот и играя в эту игру возникает похожее ощущение. Но только многомернее, чем книги. Здесь просто потрясающие погодные эффекты, как визуальные, так и аудиальные. Свист метели, заносящей снегом и сбивающей с ног. Треск льда под ногами во время пересечения реки или озера. Прекрасный снегопад в безветренную погоду: словно пух падает с неба. Красивейшее полярное сияние по ночам. Солнечное гало вокруг такого желанного солнца, лишь ненадолго выкатывающегося на суровое, северное небо… За завесой всего этого снуют зайцы, лисы, волки, олени и медведи. То тут, то там слышится карканье вороны, кукование кукушки, уханье совы, дробь дятла. Звуковое сопровождение в игре просто бесподобно, эмбиент заставляет сердце истекать сосновой смолой. Особенно ночной эмбиент в лесу, нечто напоминающее индейские мотивы, но всё же не настолько явственные. Сложно передать это словами, это нужно слышать, музыка прекрасно подчёркивает настроение, и даже создаёт его… Так же на заснеженных просторах получится отыскать три виниловых пластинки с музыкальными композициями ушедшей эпохи, и вернувшись на метеостанцию, прослушать их. Можно попутно растопить буржуйку и пожарить зайчатины, употребив которую с самогоном или отваром шиповника, отправиться спать, под убаюкивающий треск пламени, отдалённый шум генератора и крайне аутентичные «Яблоки на снегу». Пока за окном завывает вьюга… Костёр лучше всего разводить там, где не дует ветер. Послевкусие. Пожелания. Ещё можно поиграть на гитаре. Здесь это реализовано в виде мини-игры. Можно играть как боем, так и перебором, используя десяток основных аккордов, которых в принципе хватит, чтобы аккомпанировать себе, если захочется что-то спеть. Говорю это со знанием дела, я и сам своего рода гитарист, знаете ли. Для полного счастья не хватает разве что какой-нибудь книжки, скажем, сборника стихов или сборника северных сказок. Молчу уж про Джека Лондона… Жаль, что в игре ничего такого не встречается. Только письма и записи. Кто-то скажет, что это лишнее, но ведь оно не обязательно к прочтению. Нашёл, а дальше как хочешь, можешь читать, можешь не читать. Твоё дело. Примерно как это реализовано в Морровинде, Обливионе и Скайриме… Но это так, на будущее. Хотя игру уже вряд ли будут допиливать. «Земля Франца Иосифа» Автор: Михаил Светлов Есть земля на севере Францева Иосифа - там навек забуду я, что меня ты бросила. Полно разговаривать, знаю я заранее - будешь ты участвовать в северном сиянии. Знаю я заранее, что зарю над льдинами будешь пошевеливать пальчиками длинными. Солнышко на севере малым светом тратится, ждут давно на полюсе твоего вмешательства. Мне людей не надобно, мне делиться хочется с белыми медведями чёрным одиночеством. Есть земля на севере Францева Иосифа - там навек забуду я, что меня ты бросила. Апрель 1986, Москва Тем не менее сейчас ведутся работы над продолжением. Но похоже, что оно мало будет похоже по духу на эту замечательную, самобытную игру, ведь в сиквел завезут мутантов, сделав его действительно модом на Метро… Может статься, такая обратная связь поможет разработчикам где-то исправить ошибки, где-то учесть пожелания, где-то получить новых игроков, где-то донаты, где-то мотивацию продолжать заниматься разработкой игр… Собственно, для этого эта статья и была написана. Ведь никаких рекламных бюджетов у таких инди-разработчиков нет и в помине, им весьма сложно донести свой продукт до конечных пользователей, игроков. Какой-то пиар можно получить разве что в среде сталкерского моддинга, но это довольно ограниченная среда, несмотря на своё немалочисленное комьюнити. Скачайте, попробуйте поиграть в эту игру, она вам понравится, в крайнем случае нет. В конце концов, это бесплатно.
-
1 баллИнтересно, интересно. Давно не встречал модов подобного уровня. Озвучка, локации, графика и стабильность. В целом все очень круто. Напрягает озвучка, верней не сам голос, а то, что во время пролетов камеры часто голос становиться не очень хорошо слышно, в наушниках может и норм, но через колонки не очень. Титры не всегда хорошо видны на фоне общей картинки. А еще немного мелковат текст в диалогах, у меня монитор 1080р, приходиться напрягать зрение, так как читать там нужно много. Общая атмосфера мода очень порадовала, видно, старались. Впервые в моей практике максимальные настройки выглядели не вырвиглазно. Проработка локаций на уровне, хотя и не без косяков. Единственная сильно напрягающая вещь - очень много беготни, особенно в начале, когда ГГ чахлый на переносимый вес, а так как я все делаю через зад, и того больше. А так, мое мнение 9 из 10
-
1 баллДолго думал, 9 или 10 поставить. Потом понял, что от меня не убудет) Мод можно ставить на один уровень с золотым шаром, тру сталкером. Видна колоссальная работа автора и его личные нововведения. Плюсы: 1) Актуальная графика. Какие тут заходы и восходы) 2) Неплохой оружейный пак. Есть и уникальные стволы даже. Пара оригинальных детекторов. 3) Есть интересные и нужные артефакты, а не вот эти +3 к разрыву))) 4) Разумный спавн, не напоминающий загонную охоту. 5) Вручную заныканные тайники, сложность обнаружения которых соответствует луту. 6) Впервые обратил внимание на правильное расположение локаций относительно друг другу. Нет какой-то нелепости в духе вход на кордоне выход где-то под Припятью. Локации достаточно атмосферные, очень понравилось в пузыре. Теперь минусы. Оговорюсь, что жалоба на беготню мне кажется не уместной. Это ведь не NFS и не Call of Duty. По сути беготня и поиск составляют немалую часть сталкерского духа. Это как жаловаться на загадки в квестах: 0) Решение автора упразднить взаимоисключение в линейке апгрейдов. Хз даже плохо это или хорошо. 1) Слегка парит отсутствие проводников, но к концу игры открываются сокращенки, да и такое чувство что скорость передвижения автор слегка подкрутил. Так что не критично. 2) Мне показалась что квестов мало. Ну с другой стороны тоже странно выглядело, когда каждый второй встречный поперечный тебе всю свою подноготную вываливает и предлагает убить главгада и устроить всеобще благоденствие, найти святой грааль и тому подобное. 3) Сам главный сюжет вообще шит белыми нитками, культурно выражаясь. Плюс у меня почему-то забагалось в самом конце с табличкой про исход и ничего не случалось. Даже и не понял что игра закончилась. 4) Периодически происходили вылеты, однако сохранения не бились. В общем всем рекомендую!
-
1 баллПоиграл я значит в это "сие" творение,и хочу высказать свое мнение об этом моде. Сюжет:Сюжет какой слишком бредовый и не понятный,у прошлых частей такая же проблема+половину персонажей как будто не запоминаются из прошлых частей. В общем,хочу сказать что сюжет тут очень не понятный, и вообще не запоминается Так же, в этой серии модов наблюдается проблема с не понятностью заданий, и их выполнением, и добавляет это все душнота и беготня из места на место, для нахождения какого либо выхода из локации или входа на нее Я не очень понял, зачем было добавлять квест, где нужно стоять какое то определенное время до 6-ти утра, и ждать когда появится определенное событие, чтобы пройти дальше по сюжету Также хочу отметить некую "бредятину" в диалогах с НПС,и потом приходится перечитывать диалог в пда,лишь бы понять куда дальше идти или что либо делать. Самое ужасное в этом моде это Концовка,вообще не понял ее смысл и какой посыл у нее был+бывали вылеты при переходах на следующие локации Итог:Мне не очень зашло данное искусство от этого автора,но прошлые творения были как по мне качественнее и интереснее в плане квестов и диалогов
-
1 баллЧто можно сказать об этом моде? Это чистейший кайф, мододел исправил все ошибки первого эпизода и теперь играть в первый эпизод стало лучше, интересней и просто обалденно, теперь жду что мододел обновит и второй эпизод, ведь теперь стало интересно куда пойдёт сюжет. Сюжет: Сюжет почти не изменён. Добавлены детали, убрана унылая беготня, мотивы Трависа понятны, персонажи стали интересней, диалоги это вообще сок, читать было очень приятно. Графига: Переход на другой движок сыграл на пользу, плюс добавление некоторых аддонов тоже сыграло в плюс к моду. Геймплей: Отличий от оригинала минимальные, но играть было приятно Звук: Всё очень хорошо, за музыку из мафии снимаю шляпу сыграла на восприятии в положительную сторону Оптимизация: За прохождения не поймал не одного бага или, вылета, прошёл на кайфе Итог: Мод хороший, к прохождению рекомендую, автор явно вырос и сделал хороший и даже качественный мод, буду ждать ремейка следующего мода и следующих проектов от автора. Ставлю 8 баллов из 10.
-
1 баллПомните - Болота, они как болото! Ну по классике, как всегда! Все эти ремейки, что Андрюхи Святого, что Бумера, что теперь и Слейва - они все БЕЗ ДУШИ. Буквально. В первом случае - вырезали много шуток, во втором - тоже самое и тут - опять тоже самое! Так что это скорее не ремейк, а Переосмысление, но в отличие от Бумера, который сразу все прошлые эпизоды переделал и в итоге они Нормально выглядят - тут иная история, ибо ремейк первого эпизода так то есть, но а ремейк второго? Ведь сюжет теперь скоректирован, диалоги теперь нужны другие, событие тоже, и остальное тоже другое нужно! Поставил бы меньше оценку, но тут я согласен с некоторыми - ремейк действительно в лучшую сторону, он прям хорош и целен, не выглядит как на волне хайпа Андрюхи Святого! Квесты новые даже появились, диалоги те же стали адекватнее, персонажи тоже! Теперь в церкви просто Добродетели, а не религиозная группировка им. Иисуса Христоса. Но всё равно - эти ремейки уже так надоели... Лично я не могу себя заставить перепроходить моды, которые в ремейк засунули, ибо я буду встречать много чего прошлого (тут исключение) и в итоге вообще не затянет мод и так далее. А, ну и можно считать справедливым оценку ниже просто из-за полтергейста, который абсолютно невидимый и из-за квеста на засаду на вояк, где лишь один тупо подрывается и ты даже вылезти не можешь из кустов, как уже тебя прошивают насквозь Очень надеюсь, что автор либо сделает ремейки остальных эпизодов, дабы картина была цельная. Либо же будет новый абсолютно мод, тому и другому исходу буду рад.
-
1 баллОчень весёлый мод и настоящий симулятор бомжа, все предметы буквально тают на глазах (кроме некоторых исключений). Обычно я смотрю прохождение у какого-нибудь ютубера, чтобы узнать сюжет, потому что геймплей в Сталкере примерно везде одинаковый. Но этот мод подарил моддингу нечто новое. Одназначно жду обновление "Реприза" с новым контентом, чтобы пройти ещё раз. Единственный минус - баги. После перемещения через Гослинга ты можешь легко подлететь на 20 метров вверх, но в игре вроде нет урона от падения, поэтому не погибнешь. А также могут быть проблемы с ближнем боем, т.к. ваша атака - это точка, и сплеша я не обнаружил. Но может это только моя проблема. Атмосфера вроде идиотская, а вроде можно зайти и повайбить от музыки, аудио сопровождения и рофлов в описании предметов и заданий. Ну и можно устроить "Весёлую нарезку Фурри". Где ещё на такое можно посмотреть? 9/10
-
1 баллМодификация убийственная, куча багов и вылетов словил пока прохожу. Из плюсов: 1) Интересная система достижений ( все без гайдов не получится получить). 2) Расширенная зона (жаль не все локации используются или используются только для одного квеста). 3) Куча оружия, хоть по факту использовать будете 3-4 ствола которые самые необходимые, остальные улетят по квестам. 4) Много квестов, скучать не получится. 5) Новые мутанты интересны, пока они не собираются по квесту ноя в просто орду. Из минусов могу описать: 1) Нету упорядоченности в выдаче квестов из-за чего получив слишком далекий квест можно сломать все прохождение или же упереться в постоянные вылеты на одном и том-же месте, а пере проходить пол игры только из-за того, что обогнал сюжет уже желания не возникает. 2) По мутантам тоже отдельный минус, спавн просто ужасный вышел с зачищенной локации и тут же вернулся, получай полный респавн мутантов. Зашел по сюжету дальше чем надо, лови пвевдогиганта на кордоне, или кикимор пачку в баре (от 4 до 6 особей), а может мало, так лови при входе на локацию бар от 4 до 8 пси-собак, лаборатория х-16 при выходе периодически спавнятся 2-3 контрика, в восточной припяти при входе на локацию стая кикимор спавнится постоянно (5-7 особей), при этом кикиморы более живучие в отличии от тех же химер, бюреров и кровососов. В общем балансировка мутантов отсутствует от слова совсем. 3) Ограничения по обменам, может и канонично, мол товары ограничены, все дела, трудно достать, но по ощущениям, что с мутантами надо одни ножом сражаться или болтами их закидывать, они же бесконечные, и то не забываем, что ножи тоже ломаются, а найти на них ремки не так просто. Поэтому понимаю, когда появляются дополнения на снятие этого лимита. 4) Экономика просто улетает в космос.. что бы купить потронов надо душу и тело продать торговцу и то не хватит. 5) Телепорты по 5к это полезно, но можно пропустить какой ни будь квест если не на роком не дойти до конца локации пешком. 6) Не все квесты отображаются в пда и не вся важная информация дублируется, а пропустить можно много. 7) Пройти сборку без гайдов можно, но пропустишь половину квестов. Итог: Если хочется ПО пригорать и убить кучу времени, то сборка как раз для вас! Сборка действительно собрала все самое ненавистное в себе, гринд ради гринда. Если вы привыкли, ч в сборках вас ведут за ручку по квестам, то здесь вы должны обладать просто не дюжим терпение и внимательностью, при прохождении. Низкий поклон людям прошедшим эту сборку до конца и ничего не сломав!
-
1 баллЭтот мод я проходила в дискорде, и я не пожалела о том, что я буквально и орала, и офигевала, и блаблабла... Эмоции я испытала самые разные, и я считаю, что это куда лучше, чем все остальное - мод затронул мою душонку и мои эмоции во время прохождения были искренними. Для меня моды Бумера всегда были теми модами, которые сделаны с душой и их и проходить приятно, и чужое прохождение смотреть интересно с мыслью о том, что человек подумает о концовке и о сюжете в целом. Мир Бумера для меня все же родной. Сюжет АААбалденный. Ближе к концу я испытала ужас вперемешку с чем-то таким, что я и описать одним словом не могу - недоумение, испуг, интерес и все, что с ними связано. Озвучка просто 100/10 - я больше всего полюбила озвучку Доктора. Жаль, что мод короткий - я бы поиграла в что-то более долгое, если бы сюжет был растянут хоть на десяток-два часов. Может я и много прошу, но вдруг... Остальное меня не сильно волнует при прохождении, но графика была очень приятная глазу, стрельба тоже. Спасибо большое Бумеру, руки и щеки ему целовала и с нетерпением жду продолжения!!!!!!!
-
1 баллА был ли смысл выкладывать эту версию? DCF пройден 07.05.2026, но обзор решил написать только сейчас, дабы сформулировать свои мысли и прийти к конечному итогу. Вообще, знаком с работами от Полицая, также довелось пройти предыдущую версию, (Epilogue) но в прошлые работы я не играл. (Breakthrough и Special Release) Затем пройдя версию FInal, я задался вопросом: "А смысл вообще был выкладывать эту работу?" Что я увидел, когда проходил "Финальную" версию мода Мёртвый город? Просто ничего. Автором было сказано, что было добавлено множество контента. Увы, практически ничего нового я здесь не увидел, лишь мелкие/незначительные изменения или вовсе ненужные. Что здесь было добавлено и изменено? (по крайней мере то, что я смог и успел лицезреть) -Изменилось содержимое тайников, а какой-то лут был перепрятан; -Добавлено приличное количество достижений (об этом чуть позже); -Добавлены некоторые побочные задания; -Добавлена локация Блуждающий хутор; -Документы, которые необходимо найти по сюжету, немного перепрятаны; -Какие-то локации были доработаны в плане обустройства, то есть, были добавлены новые предметы окружения, но их не так много; -В игре в тайники были добавлены предметы по типу статуэток, ("Фига") которые нужно было собрать 30 штук, чтобы открыть некий "секрет". А теперь перечислю то, что никак не изменено и осталось прежним: -Сюжет. Как был заложен на нудных поисках и беготне, так и остался. -Геймплей и баланс. В игре спустя непродолжительный промежуток времени можно стать богачом, то есть, деньги девать некуда. Много тайников с хабаром. Много артефактов. Играется слишком легко и причём не в меру. -Графика. STCoP, Atmosfear 3 - это всё осталось без изменений. -Оптимизация. На некоторых локациях появлялись местами жёсткие лаги, а именно из-за того, что автор решил "сшить" некоторые локации воедино. Такое я помню из Epilogue. -Некоторые механики: фишка с дешифратором, авантюрные механики по типу всяких лифтов, дверей, колеса обозрения, механика с артефактом "Компас" и с осколком от "Монолита" вышли оригинально, но нового ничего больше не преподнесено и это всё осталось таким же. Это всё было написано вкратце для тех, кому лень читать. Теперь поподробнее опишу мод в своём стиле. -Геймплей В игровом процессе царит одновременно и скукота и чрезмерный дисбаланс, почему? Во-первых, про дисбаланс: на локациях много-много тайников и каждый из них наполнен какими-то ништяками. (от мусора по типу еды и водки до крутых стволов, неплохих артефактов и брони) Тайников в моде можно найти около 500 штук, но из-за унылого бэктрекинга и беготни я нашёл лишь 435, ибо надоело играть в собаку-ищейку. Что касается артефактов: стоит разжиться детектором Гилкой или Элит-Плюс, то вы будете находить артефакты на каждом шагу. Из артефактов есть как мусорные, так и через чур имбовые, а есть и уники. Денег под конец игры скапливается под миллион и их банально некуда девать. Таскать лут в игре можно весом до +300 кг. Ну чисто мод для хомяков и ОПэшеров. Из дисбалансного наблюдается следующее: прокачка снаряжения. Техники качают буквально все параметры у костюмов и оружия, да до такой степени, что оружие будет стрелять со скоростью банкомата, отсчитывающего вам деньги, да ещё и со сверхточностью. Причём вся ситуация с дисбалансом немного напоминает оригинальный ЗП. Следующее - это про скукоту. После зачистки большинства локаций они становятся просто пустыми и на них делать абсолютно нечего. Враги тут безмозглые болванчики: стоят на месте и редко передвигаются по сторонам. Мало того, они ещё обладают убер-точностью, даже за километры могут вас заметить и ранить, также любят спамить гранатами. В моде помимо этого много-много скучной беготни и она никак не обыгрывается. В игру добавлены были и достижения, но......Какой толк от них? Ну никакого. Они никак на игровой процесс не влияют. Достижения тут сделаны чисто в стиле мода Золотой Обоз 2: "Ты сделал 150 хедшотов в голову и теперь тебя зовут Снайпер". Да мне без разницы как зовут игрока. Реиграбельность где? Её нет. Более того, некоторые достижения активируются коряво, тот же снайпер, например. Заметил ещё один забавный факт: автор любит злоупотреблять тушканами, снорками и псевдоволками, пихая их вместе в огромные кучи. Про аномалии я скажу то же самое. Странный фетиш, но мне автора не понять. Повторюсь про такие механики, как дешифратор, всякие двери, рычажки с тумблерами, лифты - это всё сделано классно, жаль только, что механик таких не так много. Порадовало, что можно чиниться самому при помощи ремнаборов, но это было и в прошлой версии мода от автора. -Сюжет Остался прежним. Беготня - поиски - бектрекинг - 3 главных бича данной модификации. Игроку даётся лишь цель и всё на этом. Сайд-квестов не так много, причём все почти что те же самые, что и в версии Epilogue. Да, были добавлены и новые, но их мало, но они вовсе не нужны. Никаких интересных событий нет, интересных запоминающихся персонажей нет. Концовка в моде также получилась скучной. Ни предыстории ни последствий - ничего. В конце предлагается либо фриплей либо уход из зоны. Что делать во фриплее на полупустых и исследованных уровнях? Для меня загадка. +Графика Старые добрые Atmosfear и STCoP (старая версия оруж. пака) неплохо дополняют картинку. Приятные иконки предметов, изменённый инвентарь и интерфейс. Самым мощным являются локации - они изменены здорово просто. Добавлено много предметов окружения, аномальные поля, а также прочие детали, подземные уровни и много другого. Ну оно и понятно, мод заточен именно под них. На исследование и любование красотой. Освещение и погода в моде приятны. (спасибо, Atmosfear) +Оптимизация Словил лишь 2 случайных вылета за игру. Битых сохранений не было и спасибо. Крайне раздражало то, что трупы НПС исчезают очень быстро. Особенно при перезагрузке. (опять же, в прошлых версиях была такая же проблема) Помимо этого на некоторых локациях, аля Мёртвый Город, Армейские склады, Саркофаг и Горная долина наблюдались местами жёсткие лаги, так как автор "сшил" просто напросто игровые уровни воедино. (то есть, наружная часть локации и подземная) Заметил также некоторые баги в виде затупов мутантов, НПС, ляп с иконкой Desert Eagle (если нацепить глушитель, то на иконке видно, что он есть, а когда сама пушка руках, его нет) В остальных моментах лагов не было, фризы были изредка. +Звук Звуки окружения хорошие: завывание ветра, звуки в подземельях, стрельба и прочее. Всё звучит добротно. Музыки немного мало, например, в меню и динамичная музыка во время боя. Авторская озвучка имеется, она качественная, но её мало. -Атмосфера Даже оценить не могу этот аспект, поскольку в моде нет чего-то такого, что могло бы придать погружению в игру. Геймплей - 3/10 Сюжет - 1/10 Графика - 8/10 Оптимизация - 7,5/10 Звук - 8/10 Атмосфера - 0/10 Итог: 5,5/10 Мод сделанный в стиле таких модов как "Золотой обоз 2" и "Припять: точка Отсчёта", где много беготни и поисков, с геймплеем, который практически идентичен оригинальному ЗП, при этом с красивыми изменёнными локациями. Поиграл и глобальных изменений практически не обнаружил. Не хочу труд автора как-то обесценивать , но время и потенциал модификации просто упущены. Играть в такое или нет - решайте сами.
-
1 баллМод хороший в плане поисследовать зону и узнать ее секреты - это крайний мод автора ибо надоело ему выслушивать негатив от "суперигорьков" о том как и что и где им нужно и хочется хотя ничего сами не создали и никак автора даже не поблагодарили а лишь устраивали хейт в темах с неадекватными нападками на автора -А жаль что так уже все "закончилось" ибо все локации и лаборатории интересно сделаны и много разных уголков зоны есть которые хотелось бы поисследовать ибо сюжет нас никуда не гонит галопом по зоне а можно размеренно и тщательно осматривать все в зоне - Тем паче что для того что бы зацепить параллельные ветки помимо основного сюжета то надо везде общаться с персонажами и исследовать все закоулки зоны и так открываются новые квесты - Мод по сути классика и лишь с каждым перевыпуском в моде добавлялось что то новое и улучшалось то что было - Надеюсь автор отдохнув от суеты получит новый прилив сил и вдохновение что б создавать новое и интересное - (но и понимаю некую усталость ибо зачастую публика неадекватна и неблагодарна и это у многих творческих людей "убивает " мотивацию напрочь что либо более делать для широкой публики и к сожалению таких примеров немало)Пожелаю Юрию творческих успехов и всем всех благ! (лично для меня мод из тех что на ЗеПе сделан дык это один из лучших и достоин вполне десяточки за интересный мир и локации)
-
1 баллХорошая задумка, нормальная реализация, но крайне... крайне мало. Даже для меня это очень коротко, я пробежал мод за +- 30 минут, при том, что находил какие-то секретные квестики в баре, как и было сказано в описании мода. +- Сюжет нормальный, интересный, только начинает развиваться, как тут БАЦ! конец мода. От сюжета, кстати, повеяло вайбом модов Парацетамола. Прям очень повеяло. -+ Повторюсь, очень мало, это единственная претензия к моду. А так диалоги хороши, перестрелки, квесты, какие-то мелкие отсылки, хорошие катсцены. + Озвучка хорошая, качественно записана, особенно озвучка гг - Шмырь неплохо умеет вживаться в роль того или иного персонажа. Что можно сказать об оптимизации? Всё хорошо, но только для DX10-11, на других рендерах мод у вас не запустится. Итог: мод норм. Вот просто норм, больше сказать нечего, потому что слишком уж коротко, и более подробное мнение о нём даже не успело сформироваться у меня в голове. Вот если доделаете мод в таком же стиле, то, будет круто. А пока только 6.5 могу поставить, не больше.
-
1 баллЯ не понимаю, как этот мод получил и получает столь высокие оценки. По факту мод очень скучный и сырой. Минусы: -Сюжет чисто для галочки, он на уровне рандомной мелодрамы и не вызывает никаких эмоций. -Лор и сеттинг просто чушь. Такое чувство, что над геймплейной часть и лором работали разные люди. Банально, почему из всех персонажей воскресает только ГГ? Потому что. Почему люди слушаются модеров, если их может убить любой игрок и из способностей у них только выдавать проходки? Потому что. Ну т.е какой-то целостности нет, а есть только вещи, которые никуда не ведут и просто есть. Насчет сеттинга, то он редко используется и в моде есть куча выбивающихся моментов. -Квесты побольшей части линейны(об этом позже) и частенько просто представляют из себя беготню до точки. Хотя о какой беготне может идти речь, если предфинальные квесты это марафон по куче локаций, т.к рандомному персонажу стало грустно? Не много отходя от темы, поиск Картера и повторный поход на Радар это просто растягивание сюжета, убери их из мода и глобально ничего не изменится. -РПГ составляющая в моде очень слабая. Как я писал выше квесты имеют только один путь прохождения и хоть какой-то выбор бывает ближе к концу, но он по факту ни на что не влияет, максимум размер/наличие награды. В редких случаях определенный выбор открывает новые квесты, но это обычно сбор каких-то вещей, так что важность выбора в моде очень мала. Не, иногда выбор конечно влияет на какие-нибудь квесты, но во-первых это влияние минимально, а во-вторых встречается 1-2 раза от силы. Еще больше отыгрыш портит система кармы, кто вообще решил связать реплики с кармой? По факту она просто свободит роль к добряку/злодею и ничего не дает в замен. Ну и сверху можно добавить, что отыгрыш злодея не имеет смысла. ИМХО, Шляпка изначально прописана, как нейтральный/положительный персонаж, поэтому прохождение за злодея выглядит странным. -Геймплей уже к Дикой территории становится неинтересным, т.к расстреливать ничем не отличающихся друг от друга болванчиков становится мега скучно и пресно. Не, в моде конечно присутствуют вещи, которые должны вносить разнообразие, но..... Ближний бой-механика ради механики, ни разу не воспользовался из-за бесполезности. А большая часть артефактов пресные, запомнился только артефакт "Каннибал". Шляпки конечно прикольные, но запомнилась только та, которая спавнит фантомов, остальные просто скучные. -Юмор какой-то прямолинейный и плоский, но это чисто имхотня, наверное кому-нибудь зайдет. Плюсы: Из плюсов могу написать только про фоновую музыку. Если подводить какой-то итог, то могу порекомендовать мод только тем, кто хочет впустую потратить свое время.
-
1 баллЯ прошёл Prosectors Project 1.7 чтобы вам не снилось. Сначала статистики: Мод был пройден спустя 2 месяца и 6 дней реальной жизни, а также 77 игровых дней. P.S. Мод был пройден 30.03.2026, но обзор написан 31.03.2026. Теперь лирики и общие впечатления после прохождения. Долго я этот мод обходил стороной....очень долго, даже немного боялся заходить в него, ведь по наслышке от народа я понял ещё давно, что мод даст люто пригореть любому....АБСОЛЮТНО любому игроку, особенно неподготовленным игрокам. На протяжении почти что всего прохождения будет тяжело, особенно в начале, но как обычно бывает, ко всему со временем привыкаешь. Если вы думаете, что очень хорошо играете в сталкер, этот мод оспорит ваши мысли по поводу ваших навыков. Отмечу также то, что я прошёл его на ЛЕГЕНДЕ, без всяких облегчений и правок и этот мод не оставил меня равнодушным. Я даже забыл, когда я в последний раз испытывал столько эмоций, что вкратце не рассказать. Было много бомбёжек, негатива, смертей, но и массу положительных моментов этот проект мне также доставил. Хочу также сказать, что мод самобытен, оригинален, со своими механиками, он уникален и явно недооценён. (я даже готов теперь после этого мода пройти NLC 7 и сравнить, какой из этих модов реально самый хардкорный, тем более в Prosectors'e имеются и наработки из NLC 7) А теперь приступлю к обзору. Обзор очень большой. Геймплей. Очень проработанный и лично для меня он показался правда интересным. Контента в моде очень много. Здесь имеются механики по типу хранения еды и трофеев мутантов в контейнерах, (ну логично же, всё же испортиться может) ремонт снаряжения. Можно ремонтировать и броню и оружие, причём сначала нужно обзавестись ремонтным ящиком и самими ремнаборами, а уже потом приниматься за дело. Ремонтировать можно на специальных верстаках, (тиски) при этом процент починки будет увеличиваться, что радует, а можно просто отдать технику или знакомому торговцу, чтобы за определённую сумму твоя снаряга была приведена в порядок. Логичным моментом показалось мне использование донора, чтобы оружие быстрее чинилось. Радует то, что здесь есть повторные спавны ящиков, то есть, если ты зачистил какую-то локацию от всех коробок и ящиков, при этом поживился добытым, то через какое-то время ящики будут снова появляться. А уж ящики здесь ох как стоит разбивать. (мне периодически падали артефакты, иногда даже неплохие пушки, или вообще броники, что очень классно) Понравилось то, что у оружия имеется альтернативное прицеливание, на некоторых пушках эта фича реально пригождается (например, на FN2000 или на Абакане с прицелом) В моде также есть наработки в виде долгового обыска трупов, тайников, мутантов, подбора оружия, воровства во сне, обворовывания тайников, медленный вывод радиации, самостоятельный реген здоровья, деградация артефактов, возможность поспать при помощи спальника или же найти лежанку, либо же заплатить деньги и поспать спокойно подальше от чужих глаз. Фича с задержкой дыхания при стрельбе также очень помогает в перестрелке, особенно если хочешь сделать хедшот. Уместной показалась фишка с системой фильтрации воздуха, это только + к иммерсивности. За состоянием ножа нужно также следить, поскольку он может затупиться, а набор для заточки нужно промывать. (либо водой либо водкой или энергетиками) Ещё очень много чего можно перечислять, но самое основное я упомяну отдельно. В модификации также имеются некоторые наработки из NLC 7 в виде: -Камеры хранения. (но тут этот момент проще сделан, за камеру хранения надо платить лишь деньги, а не как в NLC 7 плати либо деньги либо отдавай новый артефакт, также из камеры хранения ничего не украдут, вне зависимости от содержимого) И да, довольно логичный и проработанный момент, что цена за камеру хранения может вырасти, так как в моде имеется инфляция. -Сохранения у костров и бензинок. Я бы даже не сказал, что это наработка из NLC 7, просто фича идентичная. Я не стану ныть, что мол "Воот, опять эти сохранения у костров, надоело" это уже стало классикой в моддинге и меня это ни каплю не удивило. Сохранения у костров были и в таких модификациях как: Lost Alpha DC: Extended, The Long Road, Anomaly GAMMA, DSH, также в других сборках на Anomaly можно включить в настройках сохранения у костров. В Prosectors'e сохранения у костров сделаны даже лучше, чем в NLC 7, то есть не нужно тариться спичками и стоять АФК у костра и ждать, с какой же попытки наш Меченый зажгёт костерок. Кстати, охотничьими спичками и жидкостями для розжига нужно запасаться, когда на улице идёт дождь. (эти штуки реально спасают в дождливую погоду) И да, сохраниться можно только тогда, когда врагов нет поблизости. Если рядом враги - плакало ваше сохранение у костра. -Порча трофеев мутантов. В угоду хардкору сделано неплохо, позволит задуматься, а стоит ли набирать с собой кучу кишков, ведь со временем они могут испортиться и их купят либо за дешёво, либо вообще не купят. Радует момент, что Сахаров покупает даже испорченные трофеи, которые ниже 50%. Ну да, он же учёный, а учёным важен биоматериал. Заметил ещё такую вещь: чем сильнее мутант, чем реже он встречается, его трофеи будут портиться медленно. Ну классно же! Позволит сэкономить место в термоконтейнере для других трофеев. (Пример: в Госпитале я убил электрохимеру и трёх бюреров, срезал с них трофеи, и только лишь через пару дней я вышел к Сахарову, а трофеи ещё не испортились полностью, да и денег я хорошо срубил) -Аура мутантов. (к самим мутантам вернёмся позже) У некоторых мутантов имеется своеобразная аура, которая причиняет вред игроку и добавляет сложности в борьбе с ними. Какие-то мутанты фонят, какие-то излучают пси-ауру, а от каких-то вовсе исходят ядовитые испарения, которые портят не только ХП у нашего Меченого, но и портят броню. Опять же, это очень даже неплохо. Момент сделан намного проще чем в NLC 7. Тут нет такого, что пробегающий мимо вас тушкан вызовет кровотечение моментально, нет такого, что рёв какого-то мутанта сбавит вашу стамину или отнимет здоровье или нет такого, что зомби моментально вызовет у вас красный голод. Момент с аурой мутантов очень неплох, лично для меня. Неплохо разбавляет геймплей и не душит. -Битьё от артефактов. Похожее я видел в NLC 7. Чем выше по уровню и редкости артефакт, тем сложнее его будет подобрать. Может произойти такое, что какой-то арт вы вообще не подберёте и умрёте сразу же. Поэтому надо обзаводиться соответствующей защитой. Фича, как по мне, нейтральная и не абсурдная. И без неё и с ней хватает сложностей в игре. ОТДЕЛЬНО ЗАСЛУЖИВАЮТ ВНИМАНИЯ СЛЕДУЮЩИЕ МОМЕНТЫ -Искусственный интеллект. Моё почтение авторам. Они проделали реально большую работу и заморочились с кодом игры, чтобы NPC в игре вели себя как реальные люди. Перестрелки с ними стали намного жёстче, но при этом стало интересно играть. Против противников надо каждый раз обдумывать тактику боя: расстрелять издалека, а может зайти сбоку и ударить по врагу, пройти какую-то часть по стелсу, или вовсе пойти в раж. NPC умеют кидать гранаты, (об этом чуть позже) лечиться, убегать если получают урон, прятаться, обходить сбоку. Чего стоит первая перестрелка на АТП или же финальная перестрелка на ЧАЭС 1-ЧАЭС 2, а монолитовцы, которые могут поставить хедшот, бегут в рукопашную с ножом или же чтобы сделать самоподрыв - мне будут сниться во вьетнамских флешбеках. NPC умеют переодеваться, если подобрали с трупа броню, (или же если ГГ продал броньку) когда начинается дождь, боты уходят в укрытия и ждут пока он кончится. Ну круто! Такая проработка достойна уважения. А ещё удивило то, что у NPC нельзя купить всё содержимое, которое в торговле у него имеется. Ну логично, оно же ему тоже нужно. В общем, здорово. Правда здорово сделана работа над NPC. -Стелс. Поистине годная механика, которая добавляет ещё один + к погружению. Стелс нужен будет и в сюжетных моментах (например украсть кейс у вояк на Агропроме или же вынести чемодан с военного блокпоста под покровом ночи) Это даёт ещё + и к атмосфере. Кстати, некоторые цикличные квесты можно пройти стелсом, сэкономите нервы себе. На мутантах это тоже работает, ведь пока они спят, вы можете либо прокрасться мимо них либо же убежать куда-то. Это первый мод, где стелс сделан реально качественно, а не топорно. -Сменные рюкзаки. Здесь есть и рейдовые рюкзаки, есть с системой быстрого сброса, есть простые вещевые мешки. За рюкзаком нужно следить и не заполнять его под завязку, порваться может ненароком. Рюкзаки можно использовать и в качестве схронов, а можно сбросить на время в зависимости от обстановки (либо вы устали и восстанавливаетесь, либо ведёте бой с врагом) -Торговля и отношение с группировками и торговцами. Выполняя цикличные квесты вы повышаете репутацию у группировок, а также личную репутацию (благосклонность) у торговцев. Понятное дело, что при первой встрече Меченого знать никто не знает и не продаст ему серьёзный товар за дешёво. По началу кажется, что всё нереально стоит дорого, но чем выше репутация у группировок и у торговцев, тем дешевле вам могут продать товар, но и ассортимент расширится весомо. (Наглядный пример: После достижения 900-1000 очков у Свободы, у Скряги появилась СЕВА свободы, которая стоила 170к, после достижения максимальной репутации в 2000 очков, она стала стоить 90к) Также стоит помнить, что в моде есть инфляция, поэтому цены могут скакать. Сейчас ты купил колбасу за 150 рублей, а через несколько часов она будет стоить 250 рублей. Лучше сразу запастись всем необходимым. Ещё меня удивило, что отношение торговцев к Меченому может падать, если ты будешь просто включать торговое окно и смотреть на товар. Круто сделано! Ещё один классный момент - чем чаще продаёшь и покупаешь у торговцев хабар, растут персональные отношения и можно увеличить скидку на покупку! СТОИТ ТАКЖЕ УПОМЯНУТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ I. Локации. В моде помимо ориг. локаций из ТЧ имеются уровни из ЧН, а также с локационного пака от Кости V. Каждая локация имеет свои особенности: -Кордон. Почти спокойное место. Артефактов тут мало, аномалий не так много, часто бандиты тусуются на АТП, а у военных под мостом можно выменять крутую снарягу за водку, мутанты здесь не такие опасные, как на более далёких уровнях. Также Кордон послужит хорошим началом для фарма. -Болота. Густые и радиоактивные топи. Мутанты здесь чуть поопасней будут. Здесь располагается база Чистого Неба и с ними можно наладить контакты. Бандитов здесь значительно больше, а на мех. дворе у них вообще главная база. Вход на Агропром возле ЖД-насыпи стерегут вояки, а по ночам лучше не ходить здесь, наткнётесь на болотных тварей. -Тёмная Лощина. Пристанище охотников. Здесь территория огромная с множеством аномалий Молотилок и Лифтов, поэтому передвигаться здесь надо аккуратно. С мутантов можно сдать трофеи торговцу охотников, можно заказать классную снарягу у военных, а можно найти учёного и обменять у него интересные припасы. -Свалка. Частые набеги бандитов, множество радиационных очагов, аномалий, мусорные кучи. Мутанты здесь дико фонят как и всё остальное, поэтому запасайтесь радиопротекторами, антирадами и артами на вывод радиации и здоровье. -Бар. Место, которое станет вашей базой. Тут и у сталкеров работу взять можно, можно заслужить доверие у Долга, открыть доступ к их технику, а можно пойти на арену. Кстати, арена в этом моде это реальный вызов для игроков, особенно полуфинальный и финальный бои. Кстати, Бар станет отличным местом для закладки и хранения своего хабара. -Тёмная Долина. Территория бандитов, аномалий тут хватает, да и мутанты тут не дадут расслабиться. А военные после Х-18 устроют вам тёплый приём. -Агропром. База военных заставит вас подумать, стоит ли маячить возле неё лишний раз. Основной враг здесь - это мутанты, да и бандиты будут нападать периодически на сталкеров. По артефактам тут явно лучше, чем на Кордоне. -Подземелья НИИ Агропрома. Тайник Стрелка, бандиты, которые дадут вам пригореть на входе, военные, (не забуду перестрелку с вояками на винтовой лестнице) "первая" встреча с кровососами и контролёром. Тайник Стрелка может послужить вам как схрон, из него вещи не своруют. -Дикая территория. После истребления наёмников и спасения Круглова здесь начнётся настоящая заруба. С одной стороны бандиты, c другой стороны наёмники, мутанты носятся по всей локации как ошпаренные, аномалий подкинут сюрпризов, а всё расхлёбывать придётся как всегда Меченому. -Янтарь. Толпы зомби, снорки-акробаты, пси-излучение проверят вас и ваши мозги на прочность. А с Сахаровым в будущем можно наладить хорошие торговые отношения, а покупает он трофеи и артефакты ох как выгодно. -Армейские склады. Здесь и база Свободы, и деревенька с кровососами и контролёром, застава с наёмниками, а есть и Барьер, который нужно будет защитить от монолитовцев. (первую встречу с ними вы запомните надолго) Самым сложным квестом будет уничтожение группы Черепа. Эти бронированные рыцари всю дурь выбьют из вас, когда вы будете их убивать. -Туманная чаща. Лесистая местность с множеством аномалий, особенно с Молотилками и Лифтами. Кусты и деревья могут стать вашим другом, а могут и врагом. Крутые склоны и подъёмы будут вам часто мешать, особенно если вы вдруг будете убегать от мутантов. Мутантов здесь много, поэтому нужно передвигаться аккуратно, особенно если туман. В дождливую погоду лучше запастись розжигом, поскольку костры тут не на каждом шагу. -Мёртвый город. Территория синдиката наёмников, на которой царит временное перемирие со сталкерами и наёмниками. Основной враг - мутанты и сам ГГ. Помимо наёмников тут ещё и бандиты. Стрелять в людей здесь нельзя, иначе станешь врагом для наёмников и бандитов. А уж терять доступ к торговцу, который доставляет годную снарягу никак не хочется. -Рыжий Лес. Много аномалий и мутантов. Вглубь леса прорываются Долг, с другой стороны наёмники, с другой Монолит. Здесь есть и сталкеры. На территории царит реальная движуха, сама локация по себе неспокойная. -Лиманск. Локация завязана на перестрелках. Основной враг - Монолит, но есть и бандиты, наёмники, даже зомбированные. Готовьтесь, что зачистка каждого дворика будет тяжёлой. -Лаборатории: Х-18, Х-16, Х-10. Территории заполнены газом, поэтому запасайтесь фильтрами на противогаз либо же покупайте СЕВУ и кислородный баллон. Во всех лабораториях живут бюреры, а бюреры в Prosectorrs'e......Это что-то с чем-то. Убить их очень сложно. -Х-14. Бункер похожий на Бункер управления монолитом. (БУМ) Коридорная локация, где реакция и меткость против фанатиков может помочь вам. -Госпиталь. Локация содержащая в себе кучу сюрпризов в виде хабара, бюреров, электрохимеры и монолитовцев. Это место станет отправной точкой перед походом в Катакомбы и Х-10. -Катакомбы. Коридорная и мрачная локация со множеством проходов и ответвлений. Главный враг здесь это не мутанты и не NPC - это аномалии. Радиация, пси-излучение, химические аномалии и испарения введут вас в замешательство, поэтому нужно запасаться медициной. -Радар. Отец пси-излучения. Толпы монолитовцев, пси-излучение и большой фон радиационного облучения будут вам "делать мозги" в прямом смысле. К первому походу на Радар нужно морально готовиться. -Припять. Цитадель Монолита. Весь город забит этими яростными бойцами. Воевать вы будете только с ними, а снайпера на крышах с Гаусс-пушками и гранатомётчики на стадионе будут пытаться вас испепелить. -ЧАЭС 1. Адовая локация. Толпы монолита, военные вертолёты со спецназом, огромные очаги радиации, а также сам сюжетный выброс будут вас унижать, уничтожать, вы будете много бомбить, умирать. (Кто-то говорил, что после лабораторий заход на ЧАЭС покажется прогулкой?? Я лично в корень с этим не согласен) -Саркофаг. Голос Исполнителя желаний, радиация, толпы Монолита - всё что нужно для продолжения бомбёжки. -БУМ. Коридоры, Монолит, комната с огненными полтергейстами - лишь начало агонии на ЧАЭС 2. Сам уровень полегче Саркофага, ЧАЭС 1 и ЧАЭС 2. -ЧАЭС 2. Финальный аккорд всех мучений в Просекторсе. Огромная территория этой локаций может стать вашим другом, а может и врагом. Готовьтесь к снайперам с Гаусс-пушками, прыжкам по телепортам, подлым моментам со стороны Монолита и самой игры. Готовьтесь страдать и терпеть, а также запаситесь медициной, патронами на автомат, для снайперской винтовки и обзаведитесь Гаусс-пушкой. -Генераторы. К сожалению, пока на эту локацию попасть нельзя. Именно в версии 1.7. Надеюсь, она будет задействована в следующих версиях мода. P.S. ЗА ПРОРАБОТКУ КАЖДОГО УРОВНЯ РЕСПЕКТ РАЗРАБОТЧИКАМ. ИГРОКУ ПРИДЁТСЯ ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД ТУ ИЛИ ИНУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ЧТОБЫ ПОТОМ ПОНЯТЬ, КАК ПО НЕЙ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ И ВЕСТИ СЕБЯ. II. Мутанты. Практически каждый мутант в этом моде обзавёлся специальными способностями, которые будут усложнять жизнь игроку. Тушканы, Слепые псы - атакуют только толпой, могут спокойно убить вас даже если бы будете в хорошей броне. По одиночке как правило отступают, убивать их можно как угодно. Помимо всего прочего умеют прыгать во время нападения, так что нужно уворачиваться от атак либо бить с возвышенности или издалека. Коты, Плоти, Псевдособаки, Химеры, Снорки - между ними общее лишь то, что они прыгают на игрока, когда атакуют, но различий между ними конечно же больше: 1. Коты - имеют мало здоровья, бить лучше издалека и в голову. Иногда коты по двое или по одиночке могут отступить. 2. Плоти - прочная шкура и толстые клешни. Бить лучше спереди в морду и по очереди. Иногда могут убегать от игрока. 3. Псевдособаки - бить издалека и в голову. Иногда атакуют сзади и бегут бесшумно. Лучше осмотреться лишний раз по сторонам. При приближении излучают небольшую пси-ауру. Есть ещё подвид пси-собака или чернобыльский пёс, он вызывает двоение в глаз и кидает фантомов. Заранее заприметьте основную особь и бейте по ней издалека автоматом и снайперской винтовкой. 4. Химера - излучает радиацию и химические испарения. Бить издалека. Лучше подствольными гранатами по 1-2 штуке и добивать картечью или бронебойными патронами. Стараться также нужно уворачиваться от её прыжков. Есть ещё электрохимера, ещё лучше бить по такой же тактике, так как она ещё ударяет током. 5. Снорки - мастера акробатики и изворотов. Бить издалека и в голову. Вблизи лучше с ними не сражаться. В зависимости от локации могут либо излучать пси-ауру или радиацию. Изломы - передвигаются бесшумно. Бить лучше в голову и опять же издалека. При низком здоровье начинают ускоряться и могут вас быстро настичь. Кабаны - имеют толстую шкуру и могут вас запросто протаранить. Бить лучше дротиком или картечью в голову. Кабаны часто фонят, так что лучше лутать их со стороны морды. Гражданские зомби - своими химическими испарениями могут повредить ваш костюм, также у ГГ начнёт кружить голову и медленно отниматься здоровье. Бить их лучше ножом в голову сбоку-сзади или с пистолета. Какие-то из них могут излучать пси-ауру или радиацию. Есть ещё прозрачные зомби, они отличаются внешними видом, бесшумным передвижением и большим ХП. Кровососы - бить их лучше в тело и с возвышенности. Никакой дроби! Только картечь или дротик. Либо же бронебойные патроны. Иногда могут атаковать бесшумно. Есть ещё огненный кровосос - имеет ауру и урон, как у аномалии жарка, заметить его можно по эффекту горения. Бить издалека и другими вышеперечисленными способами. Псевдогигант - опасен лишь большим ХП и своим ударом. Подствольники и бронебойные патроны твой лучший друг против него. Контролёр - вплотную к нему не приближаться, убьёт моментально своей пси-аурой. Бить издалека из укрытия, предварительно закинуться пси-блокадой. Полтергейсты - электрический помимо телекинеза может ещё отнять пси-здоровье при сближении с ним, а огненный своей аурой может отнять здоровье и повредить костюм. Бить их лучше специальными электрическими припасами, которые можно выменять у учёного в Тёмной Лощине. Бюрер - самый крутой и через чур имбовый мутант в этом моде! Убить его порой нереально, поскольку они по КД стоят в своём щите. А если бюреров 3, (привет, Госпиталь) это лютый ужас. Помимо этого они могут колдовать через стены и накладывать ауру на игрока, замедляя его. Своим ударом могут с 1 раза убить ГГ или же откинуть назад или вперёд. Как по мне, это уж слишком несерьёзно, когда они вечно стоят в своём щите. Особенно, когда они видят через стены и уже колдуют. Лучшая тактика против них - обзавестись ПКМ-ом и артефактом Пружиной. Бить их надо с зажимом из пулемёта, потому что по-другому никак, увы. Сколько нервов они могут сожрать у игрока это просто атас! Надеюсь, разработчики хоть немного понерфят их, ну потому что сражаться против них это невыносимое занятие. Я думал, похлеще бюреров из GUNSLINGER'a нет, но, к сожалению, я ошибся. P.S. ПРОРАБОТКА КАЖДОГО МУТАНТА МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ. ЭТО ЗАСТАВЛЯЕТ ПОДХОДИТЬ БОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНО К ПЕРЕСТРЕЛКАМ С НИМИ И ПОДБИРАТЬ БОЛЕЕ ЛУЧШУЮ ТАКТИКУ. РАЗРАБОТЧИКИ! ПОЖАЛУЙСТА, ПОДПРАВЬТЕ БЮРЕРОВ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ, ЧТОБЫ ИГРА НЕ ПРИНОСИЛА НЕГАТИВА. ХАРДКОР ХАРДКОРОМ, НО ДО АБСУРДА ДОВОДИТЬ НЕ НАДО. III. Оригинальные механики. Детекторы - помимо базовых механик обнаружения, у детекторов появилась уникальная механика, как притяжение. Это здорово помогает в охоте за артефактами, причём не нужно лезть в саму аномалию, а просто нажать соответствующую кнопку и ждать, когда артефакт сам к тебе притянется. Моё почтение за эту фичу! Зарядка артефактов - фича оригинальная, нигде её не встречал, честное слово. Хотите сохранить классный артефакт, который нашли в аномалий? Выберите подходящие условия, найдите родительскую аномалию и ждите, пока артефакт зарядится. Лучше лечь спать, поскольку процесс длительный. Выбирайте тщательно места, чтобы артефакт мимо проходящий сталкер не украл. Прокачка навыков ремонта снаряжения - сделано логично и без абсурда. Как ГГ может уметь чинить всё подряд? Только если в прошлом он не был слесарем или как-нибудь механиком. С каждым новым этапом прокачки будут увеличиваться возможности у ГГ в починке снаряжения. (только если он сам будет чинить снаряжение из представленного списка) Это похоже как на повышение репутации и обновление ассортимента у торговцев. Сделано круто. Причём на последнем этапе ГГ сможет чинить всё снаряжение, но и потратиться на само обучение придётся также нехило. Так что терпение, труд, фарм и обращение с ремнаборами позволят ускорить процесс повышение навыков. Карта костров - эта механика очень сильно помогает упростить прохождение игры, особенно когда нужно сохраниться, а место с костром ты забыл. Причём на начальных локациях нам даже будут самим давать наводки на костры, а в последующем нужно будет покупать карты для других уровней. Хватает одного клика в PDA на специальный значок и ты видишь все костры, которые есть на локации. (где ты находишься) Очень приятно. Единственное, что раздражает - после перезагрузки сейва или смерти - метки пропадают и приходится снова включать костры. Хочется модификацию также похвалить и за графику. Кто-то говорил, что графика на уровне 2008-ых годов. Я с этим не согласен. В настройках игры имеется куча вариантов, как сделать графику под себя, поскольку мод требовательный. Тут и динамические лужи, намокание поверхностей, капли на стекле - всё выглядит здорово. А какие тут отражения в лужах это просто сказка! При первом заходе на Болота я только и делал, что любовался отражениями в лужах, сделано просто на реалистичном уровне. Текстуры в высоком качестве, да и вообще картинка гладкая у модификации, что не может не радовать. Погода тут также претерпела изменения в положительном ключе. Скайбоксы сделаны очень завораживающе. А закаты с рассветами, солнечными лучами и звёздными ночами позволяют только наслаждаться погодой. Но также погода может и добавить сложности игроку. Скажем, туман с дождём ограничат вашу видимость и придётся передвигаться аккуратно и с умом. Переработанный инвентарь, неплохой интерфейс, приятные иконки предметов. Оружейный пак тут неплохой, при этом он с движковыми правками. (мелочно, но приятно видеть, когда твоё оружие ГГ прислоняет к себе) А как ГГ держит оружие в руках и целится с него из-за угла выглядит также приятно. Камера анимации при смерти главного героя сделана качественно и опять же реалистично. Хочу похвалить мод и за стабильность. За всю игру у меня было лишь несколько вылетов. Точное число не скажу, но вылетало редко. Это уже проблемы моего ПК, а не модификации. Каких-то критических багов я не замечал и не встречал. Техническая часть у модификации очень хорошая, но ПК нужен помощней. Сюжет С одной стороны кажется, что тут дефолт ТЧ, но после Х-16, сюжет расширится и станет ещё интересней. Помимо этого в модификации имеется ещё несколько сюжетных линий: с группировкой Охотники, с Наёмниками, варкой артефактов, с группировкой Чистое Небо, с Рыжим лесом. Большая часть из этого, особенно с варкой артефактов реально годные и интересные сюжетки, но эти моменты я упомяну напоследок. Спасибо разработчикам, что как-то пытаются дополнять и вносить что-то интересное в сюжет оригинального ТЧ. ДРУГИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ Отношение разработчиков к игроку - меня дико порадовал тот факт, что разработчики хоть как-то пытаются упростить прохождение игроку, тем самым подкидывая некие "ништяки" на локациях. Если тщательно поисследовать игровые уровни, можно найти что-то полезное и нужное. Приведу пример: в Х-10 у меня возникла ситуация, когда кончался баллон с кислородом и оставалось 9 игровых минут, при этом я пробирался к выходу с локации через монолитовцев. Открыв кодовую дверь в Х-10 при помощи пароля c КПК монолитовца я нашёл ещё один баллон. (ранее я брал с собой лишь один) После этого я посмотрел видео от Мануэля, как он проходил Х-10 год назад, на этой же версии мода; кислородного баллона у него не было. Или же ещё момент: после схватки с бюрерами перед Катакомбами моя броня была повреждена, разбив все ящики в Госпитале я обнаружил много ремнаборов для брони, (которых, скорее всего до этого не было, может их потом добавили, я точно не знаю) починился и катакомбы были пройдены в один заход. Могу привести в пример ещё один момент, когда в конце Катакомб разработчики оставили ящик с кучей медицины, а в Катакомбах на минуточку, я потратился нормально, хотя медицины на Х-10 у меня было ещё прилично. В общем, хочу только пожать руку мододелам за такой подход, это реально радует и хочется, чтобы разработчики дальше как-то прислушивались к игрокам, а не закручивали гайки в угоду духоты, как это сейчас делают на последних версиях в NLC 7. Ощущение победы - Prosectors для меня стал той модификацией, которая оставляет после себя сладкий вкус победы. (пусть хоть и с прожжённым днищем стула) Очень мало модификаций сейчас, пройдя которые ты будешь говорить сам себе "Да! Я сделал это б***ть! Я это сделал, ура!" PP 1.7 как раз яркий пример таких ощущений. После каждого сюжетного квеста у меня возникало ощущение победы, дикая радость, восторг, что вот мол сложный этап пройден, теперь следующий. Каждый раз преодолевая сложные этапы в этом моде, я только радовался и говорил со вздохом "Неужели всё? Я сделал это!" Теперь о грустном. В модификации хватает моментов, которые ввели меня в замешательство, показались недоделанными, а также заставили люто гореть и ненавидеть всё и вся. Я очень хочу надеяться, что разработчики в новой версии 1.8. что-то исправят, добавят и дополнят. I. Локация Лиманск. Как я понял, этот игровой уровень был взят с локационного пака от Kostya V. (хотя, я могу ошибаться) Локация имеет подлянки в виде "непробиваемых" кустов. К тому же ещё через них нельзя пройти. Уважаемые разработчики, зачем нужно было брать именно эту локацию? Если изначальный создатель локационного пака, который перенёс этот уровень в свой пак, НАВАСЯНИЛ с кустами, которые никто из мододелов в других модификациях, используя эту локу, не исправил, зачем эта локация нужна?! Это первый момент. Второй момент: как мы знаем, тут воруют тайники. (если игрок за 2 игровых часа не пришёл на локацию, где тайник, то его обворуют) За всё прохождение мода у меня накопилось на этой локации 13 тайников, то есть, почти весь Лиманск был в тайниках. У меня была ситуация: (да и у любого другого игрока она бы возникла) Придя в Лиманск со стороны Рыжего Леса я в первую очередь потратил 40 минут реальной жизни, чтобы пройти через наёмников, которые засели в начале локации. Затем, зачищая следующий двор от Монолита, я потратил ещё 40 минут своей жизни, чтобы пройти дальше. Как итог - я прошёл половину Лиманска, потратил полтора часа реальной жизни, ушёл в минус по ремнаборам, залутал 6 штук пустых тайников и ничего не получил. Отгрузился назад и не стал заходить на этот уровень. Получилось так, что я сходил на локацию зря, хотя снаряжение у меня было топовое (Экзоскелет за 450К + рюкзак Berghaus и FN2000) II. Тайники. Большая часть содержимого в тайниках ну просто печальное зрелище. Сильно настигает дизмораль, когда ты, зачищая практически всю локацию, получаешь из тайника аптечку + пару бинтов и какой-нибудь геркулес. (такой тайник я нашёл в Рыжем лесу, причём территория на секундочку, опасная) Честно, это как-то несерьёзно. Сделайте лучше ценность тайников в зависимости от уровня: чем дальше и опасней территория, тем лучше содержимое. Ни для кого обидно не будет, если игрок на Болотах/Кордоне найдёт тайник с двумя бутылками водки, пачкой дроби и какого-нибудь обреза ТОЗ с аптечкой. Но когда ты приходишь в Рыжий лес и находишь пару бинтов, это как-то бьёт по ценности тайников и в них вовсе отпадает нужда. Тайники это одна из неотъемлемых частей в сталкере. Думаю игроку будет приятно найти какой-нибудь хороший ствол с патронами на опасной территории. И да, неплохо было бы как-то переделать систему с воровством тайников, а то получится так, что у тебя за всю игру накапливается куча тайников на территории, где ты ещё не был, приходишь туда под конец игры практически, а там всё пустое. Это расстраивает. III. Генераторы. Сама локация находится рядом с ЧАЭС, но на неё туда никак не попасть. Я не понимаю, зачем она была добавлена? Если это как задел на будущее и там будут какие-то квесты и сюжет с заселением локации, то это будет только в плюс моду. Но на данный момент, а именно в версии 1.7. эта локация просто ненужная. IV. Варка артефактов. Сама механика не нова и использовалась в других модификациях, (привет Тайные тропы 2, Фотограф, NLC 7, ОП 2.2, Народная солянка и.т.д) но она помогает очень хорошо дополнить геймплей и увеличить ценность артефактов. За всю игру мы получаем только один рецепт и то на простой Выверт, от которого толку никакого. А ведь в диалогах с квестовиками говорилось, что в будущем мы сможем находить рецепты, варить модификаты и абсолюты. То есть, ценность от артефактов немного теряется и большая часть из них пойдёт только на продажу, а редкие ещё нужно найти постараться.Расстроило, что такая годная фича с сюжетной линией не полностью реализована. Хочется верить, что в будущем она будет полностью сделана. V. NPC повелители гранат и хедшотов. Перестрелки с врагами конечно интересные, но когда они хватаются за гранаты, особенно за подствольники (особенно бесит момент, когда подствольники и ручные гранаты не кончаются у NPC) - пиши пропало. Причём ни одно укрытие не спасает, NPC могут даже перебарщивать (привет, Монолитовцы) и только пользоваться гранатами, причём гранаты летят прямо под ноги ГГ. А ещё масла в огонь добавляют хедшоты, особенно когда ты только высунул голову, а тебе моментально стреляют префаером как в CS. Эти все моменты просто заставляют пользоваться тактикой "Убил - сохранись, убил - сохранись" и так далее. Вся ценность и интерес в перестрелках теряется и это только делает некий даунгрейд в геймплее. Неплохо было бы разбавить моменты в перестрелках, когда у врага кончились гранаты и патроны, и ему ничего не остаётся как бежать на тебя в рукопашную или спрятаться и выждать момент, чтобы убить тебя с ножа. Реиграбельности было бы больше. Или когда ты находишься в укрытии, в тебя стреляют с гранат, а потом враги начинают подкрадываться к тебе. Интерес в перестрелках бы возрос в несколько раз. С этим нужно тоже что-то делать. VI. Другие сюжетные линии и намёки. В модификации зачем-то была добавлена группировка "Грех", но никаких квестов с ними нет за всё прохождение. Если это был как намёк на будущее, то очень хочется верить, что будет сюжет с Грехом. Сюжетная линия с Охотниками после некоторых квестов (Доставка кейса Прапору, Мазь для Сержанта Пличко) обрывается, а хотя начало было довольно интересное. С сюжетной линией Чистого Неба тоже ничего непонятно. (после того как мы сдаём кейс Ординарцу и он уходит в Мёртвый город, никаких намёков на продолжение нет) Сюжеток хватает, но ни одна из них не закончена. Некоторые ляпы и спорные моменты. Контролёр - при пси-ударе у ГГ открывается кровотечение и плюсом ГГ каким-то макаром притягивается к контролёру. Уж больно сделано по васянски, контролёр ведь бьёт по мозгам, а не кусает нас, ведь так? РГ-6 Бульдог с зарядами М209 - когда ГГ заряжает Бульдог, к которому подходят натовские снаряды, в анимации прослеживается косяк, как ГГ заряжает ВОГ-и, а не заряды M209. Надеюсь, такой ляп будет исправлен. Какие же итоги? Модификация Prosectors Project 1.7 является самобытной, уникальной и явно достойной внимания. Как по мне, мод остался в тени и большая часть игроков почему-то обходит его стороной. Как платформа для моддинга очень классный проект, реально достойный уровень, особенно если ещё учесть то, что разработчики перелопатили движок игры и внесли кучу игровых и движковых правок. Недостатки имеются и это факт, но я надеюсь, что авторы всё же будут дальше прислушиваться к игрокам и не уходить в абсурд. Мод хороший, поэтому я поставлю 8 баллов из 10, тем более у проекта есть будущее, это точно, ведь скоро выйдет версия 1.8. Порекомендую я этот мод только прожжённым ветеранам, кто, как говорится "не первый год топчет зону". Этот мод реально способен бросить вызов игроку. Спасибо за такой проект разработчикам, я нисколько не пожалел, что поиграл в него.
-
1 баллЧё все такие токсики? + Геймплей 8/10 Беготня присутствует, но терпимо. Исследовать локацию особо не нужно, хотя и наполнения есть. Был также возращён Мёртвый город, что плюс. - Сюжет 7/10: Повторюсь, Чё все такие токсики? Ты был элитой и буквально за секунду все считают тебя говном. В нормальной группе, особенно наёмников, такого быть не должно. Поверю, только если до этого все завидовали ГГ, и теперь просто удовлетворяются за его счёт. Однако такое развитие событий маловероятно, судя по дальнейшему отношению к ГГ. В остальном сюжет интересный. Немного кидает туда-сюда, но в целом пойдёт. Есть хорошая выдержанная история с отсылками на другие моды. Однако выбор быть “Добряком” смотрится здесь странно, но альтернатива есть, поэтому жаловаться не буду. + Графика 10/10: Такую красивую графику на тч я давно не видел. Оружейный пак, текстурки, иконки – всё в этом моде выполнено на высоком уровне. Приятно было на это смотреть. Взял себе в копилку, поэтому однозначно 10. Также есть какой-то билдовский вайб. - Оптимизация 5/10: Вот тут уже не всё так радостно (хотя, автор вроде уже исправил все проблемы). Лично я проходил давно, и тогда были проблемы с диалогами, неправильно отправленными смс, бездействием НПС при штурме свободы и т.д. / Звук --/10 Озвучки нет, до эмбиента прикопаться нельзя. Добавлена новая музыка, но она звучит уж больно громко. Геймплей --- 8/10 Сюжет - 7/10 Графика - 10/10 Оптимизация – 5/10 Звук --- -/10 Качество исполнения - 6/10 (из-за багов на релизе) Суровый итог: 7,2/10; Мой итог: 7/10 Обожаю моды про наёмников. Здесь, конечно, автор слегка профилонил, поэтому не смог поставить выше 7 (но очень хотел). В Элизу я не играл, поэтому и сравнивать не с чем, однако мод уже выполнен на хорошем уровне. Автору желаю успехов, и исправлять все баги до релиза.
-
1 баллВо что я поиграл 2.0? Сюжет: Сюжет вообще непонятный, пришёл, почитал диалоги с матами, чуток пострелял, потом опять поговорил и всё, на этом весь сюжет... В чём прикол такое делать? Геймплей: Нового ничего тут нет, кроме разукрашенных текстур и изменнёного "кринж" худа, от которого я словил огромный стыд. Оружейный пак тут оригинальный и опять же перекрашенный, также как и модели нпс. Звуки: Ну тут вообще грубо говоря писец. Вывод: Люди по типу BorzchFN и Шмаль ( который создал аккаунт всего лишь 10 часов назад и ставит этому "шедевру" 10/10, это уже слишком). Я не понимаю куда смотрит администрация, но это не моё дело. Пускай эти люди "накручивают" этому оценку дальше. В этот мод я категорически не советую играть
-
1 баллЕсли вы находитесь под тем, что у меня в нике - этот мод для вас (автор мода тоже под ней). - Геймплей. После годовалого отсутствия в сталкерском фандоме, этот мод - лучшее, что помогает вернуться. Электрики с РПГ это не самое угашенное, что вам попадётся, спойлерить не буду))) - Сюжет. Ну тут снова прочитайте мой ник, этого достаточно. - Графика. тут моего ника не хватит, чтобы описать сие творенье... но это стоит увидеть, гарантирую. - Оптимизация. ни одного вылета или бага. - Звук. Он переработан достаточно, большего не надо (VINT_THE_STALKER, отзыв которого тут тоже есть - слишком серьёзно оценивает ТРЕШ мод) - Атмосфера. напомнила детство, спасибо😍
-
1 баллЛюбимый мод детства с которого я впервые познакомился с игровой вселенной сталкера. Много раз перепроходил разными способами и никогда не надоедало и не надоедает сейчас благодаря новым квестам и другим новшествам. Особенно понравилась селекция артефактов и возможность вступать в группировки и выполнять их квесты. Вылетает правда в некоторых моментах, и некоторые квесты довольно скучные и однообразные. Обязательно рекомендую новичкам, кто еще только знакомится со вселенной сталкера начать с сгм мода, не пожалейте.
-
1 баллТакое себе Я давний фанат такой серии игр как "S.T.A.L.K.E.R". Как впрочем, и все обитатели Ap-Pro. Для кого-то первый мод это Солянка, для кого-то относительно адекватные как Путь Во Мгле и Ветер Времени. А для меня это был... Фотограф. Великий ужас геймдизайна, с которым в всратости может посоперничать разве что ОП 2.2 и OLR 3.0. Плюсы и минусы мода откровенно говоря выделить сложно, т.к механики вслелись воедино в непонятный суп из логического тупизма и откровенного васянства, т.е механики здесь одинаково всратые, как и квесты. Так что разобрать наверное стоит каждый элемент по отдельности. Сюжет Что ж, сюжет тут... Максимально странный и шизоидный. Возможно, автор хотел донести какую-то сокровенную мысль, но утонуло это под тонной графомании в диалогах, тупизма в сюжетных заданиях и откровенной психоделичностью происходящего. В сюжете много логичных несостыковок, начиная от вопроса, зачем военного КОРРЕСПОНДЕНТА делать секретным агентом, а не нормально обученного бойца, заканчивая странными сюжетными поворотами, но это уже спойлеры пойдут. Некоторые фразы повторяются в одном диалоге по нескольку раз, а смысл этих диалогов на уровне дверного глазка для стеклянной двери, т.е вообще никакого, а иногда нужную тебе информацию вообще не говорят. Отдельно хочу подметить специфические юмористические вставки. Герой постоянно комментирует происходящее. И всё бы ничего, но во-первых, шутки у него хорошие... Для людей за 40, а во-вторых, с помощью этих вставок разработчики стебутся над самими-собой, например из-за беготни. Но абсурд в том, что на самоиронии дело и заканчивается. Т.е ГГ говорит, что он задолбался бегать и по итогу разрабы всё равно в дальнейшем заставляют нас бегать по локациям, что я считаю недостижимым уровнем васянства. И да, вкусное, беготня. Я долго думал, куда мне её вставить - в пункт про геймплей или про сюжет. В итоге решил, что в оба из-за того, что одно вытекает из другого. Беготни в моде много... Очень много. И сюжетно она довольно мало обосновано. Сбегай туда, доложи это, передай тому-то. Я не буду сюжетно спойлерить ни один момент, но в моде часто есть моменты, где беготню можно было урезать на процентов 80, если бы ГГ просто связывался с квестодателем по КПК. Ну знаете, как в нормальных модах. Квесты по-большей части ничего из себя не представляют. Принеси это, сделай то-то, отдай тому-то. Хоть как-то скрашивают сюжетные повороты... Но эмоций они у меня не вызывают, банально потому что и персонажи неинтересны. По итогу сюжет это какой-то фанфик 12 летнего школьника, который будто только начал писать рассказы, не зная, как строятся сюжеты, как прорабатывать персонажей, как в контексте мода связывать сюжетными нитями воедино происходящее. Единственное, правильно сделано в моде - это то, что у мода есть внятное начало, внятная середина и внятный конец. Я бы мог сделать скидку на время, но не буду, т.к к тому времени уже вышла Долина Шорохов, а через год Путь во Мгле, где сюжет напорядок лучше. Преимущество Фотографа лишь в том, что сюжет длинный... И всё. Извините, атмосферы Зоны, как пишут в других отзывах здесь и не пахнет, особенно если вникать в происходящее. Фотограф это мод, где типичная сценарная ошибка "рассказывай, но не показывай" возведена в какой-то абсолют. Геймплей Геймплей тут стандартный на манер модов начала 10-ых. А это подразумевает великолепный ТТК, где и ты убиваешь с одного выстрела, и враги тебя тоже с одного выстрела, всё по заветам всратого геймдизайна. Ещё забавнее находятся переходы: они либо в невнятных местах, либо вообще за локацией. Сюжет ты буквально можешь сломать, просто зайдя на локацию в ненужный момент. Причём, даже сами разработчики это знают, но решили идти по своему любимому методу - комментарий ГГ на этому тему. Мне из-за этого кажется, что разработчики игроков в их мод и за людей то не считают, что впрочем типично для васянов. Фотограф болеет той же штукой, что и OLR 3.0 и NLC 7 - принеси вещи, которые ты мог допустим до этого куда-то деть, но до самой просьбы ты никогда не узнаешь, что эти вещи тебе вообще нужны будут. Только если в OLR 3.0 это был гравидробовик и перчатки, то в Фотографе это буквально еда (Как один из примеров), что ещё хуже как по-мне. Я бы простил моду беготню, если бы её разнообразили активностями по пути, но увы, такое не принято. Но хочу похвалить за механику преобразования кристаллов, которые всё равно портят сюжетные квесты и васянство авторов. По итогу геймплей это просто жвачка. Вроде бы сначала вкусно, но уже через 5 минут безликая масса. Техническая составляющая Ну здесь добавить особо нечего. Мод не вылетает (Ну почти), а вот сюжет сломать проще, чем сделать два шага, если ты не туберкулёзник. Как я и говорил, пойдёшь не туда, зайдёшь на локацию не вовремя - переигрывай. Ну и полно багов, куда ж без них. Графика Наверное единственное, за что можно полноценно похвалить мод. Графика умеренно приятная, глаза себе не хочется вырвать и промыть как в других модах начала 10-ых годов. И что огромная редкость для сталкерского моддинга, стилистически Фотограф един от начала до конца. Я бы мог пожаловаться на некоторые эффекты, но так картинка приятная ИТОГ Фотограф это крайне переоцененный проект, который просто вышел в нужное время в нужном месте. Ну к ознакомлению рекомендую разве что, если вы любите моды не знаю по типу Реборна (но в Реборне и то больше смысла в происходящем). Фотограф крайне обманчив и коварен, ведь по началу может показаться, что это обычный и хорошо сделанный мод до тех пор, пока вы не начинаете проходить полностью. Я искренне не понимаю, почему этот мод уже висит в топе каждый месяц столько лет. Тут остаётся разве что ждать, когда фанаты данного мода даже не знаю, выйдут на пенсию лет через пятнадцать-двадцать и внуки им от вредности интернет отключат. Ну, кроме шуток, я в целом рекомендую к ознакомлению. Либо вам понравится, либо вам не понравится, но вы хоть посмеётесь от диалогов и происходящего в моде.
-
1 баллВесьма необычный мод :) Короче сделан ради забавы и чилла на вечерок, поэтому не воспринимайте здесь что-то всерьёз!!! Отметим парочку плюсов и минусов: Плюсы: Хорошая графика, атмосфера зимы, далее фишка на любителей, разукрашенные пушки и тачки и даже на некоторых нпс. Есть средний баланс и в целом геймплей в моде не душит, играется на лайте. (для тех кому не нравится треш музыка, есть мод на откл. ее) Добавлены фишка смс из UnityGram (аналог тг в зоне) А так же парочка новых скриптов для будущих модов (ну это я от себя) Минусы: Остались баги из предыдущего мода, на корнях которого сделан Hot Winter Party. Ну вроде всё! Опять же, расцениваем это как рофл на новый год и тогда на чилле играть!!! Ну а те кто не принимает такое, тогда не играйте. Скоротать вечерок под зимний и новогодний вайб можно! Всех с наступающим!!!!!!!!
-
1 баллЧасть 0a: Out of character #1 ------------СЕКЦИЯ, КОТОРАЯ НЕ ВЛИЯЕТ НА ОЦЕНКУ------------ Отдам небольшую секцию обзора на контекст для мимопроходящих. Дело в том, что автор очень чувственно относится к сообществу игры, передавая свои отношения с нему через своё творчество. В работах it’s boomer отражены мысли по поводу сталкерского моддинга, а ценители и приближённые найдут свору отсылок. Поздней осенью 2025, состоялся релиз Закона Шляпки – мода автора этого обзора, который собрал вокруг себя определённое количество внимания, в том числе и от it’s boomer, автора «Последнего Нового года». В аннотации it’s boomer указывает вот это: Догадаться о чём речь несложно – Бумер (для красоты слога буду дальше по тексту обращаться к автору мода именно так) и его поклонники активно следили за репутацией Закона Шляпки на AP-PRO, мгновенно засылая негативные реакции на положительные отзывы. Это, конечно, не остановило поток похвалы моду – а когда один из главных кумиров автора, ютубер Фладар, чрезвычайно лестно отозвался о ЗИ, это, вероятно, оставило след на авторе - иначе говоря, «самый необычный источник вдохновения» был найден. Зарядившись творческой фрустрацией от сообщества, которое будто всадило нож в спину творца, Бумер приступил к созданию данного мода. Собственно, контент «Последнего Нового года» я обсужу в секции Out of character #2 в конце обзора. Но до этого хочу сказать лично тебе Бумер – огромное спасибо. Мною уже упоминалось в блоге, но для меня стало совершенно неожиданно, что моё творчество способно настолько влиять на людей. А пощекотать творческий потенциал коллеги по моддингу – так и вообще оргазменное удовольствие. Мне чрезвычайно приятно было как играть в этот мод, так и писать эти строки. Так что ещё раз - Бумер, огромное человеческое спасибо тебе. От меня, как от создателя Закона Шляпки, ты получаешь 10/10. К сожалению, непосредственно обзор на мод я буду писать уже как игрок. Если что, не обижайся - я не со зла. Если тебе нравится делать то, что ты делаешь, не дай этой рецензии тебя демотивировать. ------------КОНЕЦ СЕКЦИИ, КОТОРАЯ НЕ ВЛИЯЕТ НА ОЦЕНКУ------------ Часть 1: Театр одного Васяна - Как сюжетные моды не пользуются тем, что заложили в игру GSC Если честно, я слабо понимаю школу сюжетных модов. Разумеется, S.T.A.L.K.E.R. способен рассказать огромное количество разнообразных историй, но оригинальные игры используют историю как двигатель игрока через открытый и насыщенный мир Зоны. Квесты составлены так, что для их прохождения нам нужно взаимодействовать с миром, жить в нём – и уже через это мы получаем наслаждение от игровых механик. Сюжетные моды, как правило, убирают элемент игрового мира из формулы, оставляя игрока один на один с квестовой линией – и в этом их критический прокол. S.T.A.L.K.E.R. может многому научить начинающего гейм-дизайнера: Практически любая игровая ситуация создаёт иллюзию открытости прохождения, причём самыми минимальными для этого средствами. Взять первый квест на АТП: Зачем там вообще нужен Петруха? Он – массовка в спектакле, которая создаёт для нас эту самую иллюзию свободы выбора. Этот, казалось бы, ни на что не влияющий болванчик открывает сразу несколько вариантов прохождения АТП - и хотя любой из этих вариантов приведёт к одному результату, мы можем оставить свой собственный отпечаток даже на таком простом квесте. И по такому принципу построены практически все квесты в «Тенях Чернобыля». Играя в сюжетные моды типа «Последнего Нового года», отличие дизайнерского подхода от работы GSC видится мгновенно – вместо спектакля, построенного, чтобы мы почувствовали себя свободным в открытом виртуальном мире, здесь у нас театр одного Васяна: этот Васян сидит в режиссёрском кресле и направляет своего любимого actor по максимальной строгости сценария: Отступление не туда карается жестоко и быстро, а сценарий пьесы не продвинется, пока actor не зайдёт в строго установленный рестриктер. Это и является основой геймплея «Последнего Нового года»: Главная задача игрока – понять, как продвинуть спектакль дальше, чтобы автор мог представить следующий set piece. Грубая и неряшливая заскриптованность происходящего отсылает куда-то в робкие линейные шутеры нулевых. В 1998-ом году, Half-Life очень рано в существовании жанра определил, как нужно вести игрока: Через интересные события, которые происходят в мире игры, через свет, через звук и через умную расстановку скриптовых сцен так, чтобы игрок посмотрел на нужную вещь в нужный момент. Многие игры, которые последовали за Half-Life, этого не увидели – в детстве мне приходилось играть в польские/русские шутеры, где главной задачей было понять, какой триггер заставит сюжет игры продвинуться дальше. «Последний Новый год» отсылает именно к этому неряшливому геймдизайну: Автор совсем не пытается скрыть простой и линейный геймдизайн, строго по скрипту подспаунивая монстров, активируя квестовые вещи и давая сюжетных персонажам неуязвимость, пока они не расскажут свою фразу. Собственно, свою дизайнерскую задумку Бумер сам выдаёт называнием одного из инфопоршней в моде: <info_portion id="go_next_restr_blyat"></info_portion> Разумеется, помимо самого приключения, важно и то, чем мы занимаемся во время него: Геймплей S.T.A.L.K.E.R. полностью строится вокруг боёвки, практически любой квест и путешествие по миру рано или поздно приведут игрока к столкновению. Боёвка – это элемент, которому линейный дизайн мода мог быпойти на пользу. Дизайнерская проблема игр с открытым геймплеем – это то, что становится тяжело контролировать действия игрока. Чем больше подходов и инструментов доступно, тем тяжелее сбалансировать каждый бой, возникает шаткость дизайна, что-то становится полезнее, что-то хуже – порой дизбаланс просто приходится принимать как часть игры. Скриптовые рельсы же решают эту проблему – теперь дизайнер полностью контролирует, какие и когда инструменты взаимодействия с миром получает игрок. К сожалению, Бумер не пользуется этим – стартуем мы приключение с арсеналом, которого достаточно для полного прохождения мода, а значит на такие сталкерские элементы, как сбор снаряжения отвлекаться не нужно – очевидно, задача геймдизайна в «Последнего Новом году» - это чтобы мы не отвлекались на геймплей и могли спокойно насладиться сюжетом. И вот это вскрывает главную проблему превращения S.T.A.L.K.E.R. в линейное приключение – данный подход возводит огромную ношу на нарративный дизайн: Не всегда логичный и интересный сценарий трилогии легко компенсируется игровым процессом, который завлекает и позволяет не обращать внимания на скучные утилитарные диалоги и скудные сюжетные сценки. Бумер же хочет, чтобы всё внимание игрока было на его сценарии – так как дела обстоят с ним? 2. Арахно-архаизм – Как непонимание основ отсылочной комедии не даёт сценарию выйти на уровень выше Я сторонник того, что всё медиа деривативно, и глупо воспринимать схожесть или очевидное вдохновение другими работами как что-то негативное – особенно в видеоиграх, ведь они кроют в себе сразу кучу медиа: визуал, звук, текст... Собственно, наша любимая игра выросла из «Пикника на обочине» и «Сталкера» Тарковского, а механически и технологически очень навеяна шутерами 00-х. Это я к чему? Отсылки, омажи, реинтерпретация и даже тупо открытое копирование – это прекрасно, и я никогда не буду никого критиковать за это. Ругать «Последний Новый год» просто за отсылки на любимое медиа, кумиров и мировоззрение Бумера – это в принципе не понимать, зачем он делает то, что делает. Проблема же здесь гораздо более прозаическая: У автора просто не получается слепить весь свой культурный багаж во что-то осмысленное. Нарративный контент в моде представлен озвученными сюжетными кат-сценами, диалогами и описаниями вещей в инвентаре. Как правило, внутренние монологи героя подаются озвучкой, его взаимодействие с другими персонажами – текстом. Не считая технического момента (о нём в соответствующей секции), данный подход создаёт вполне консистентный нарративный стиль и не вызывает вопросов. Проблема кроется собственно в содержании. Бумер строит свой стиль вокруг referential comedy – шутках, завязанных на отсылках. Эти отсылки приоткрывают нам завезу над внутренним миром автора и позволяют выйти на диалог с ним – там сокрыто много любопытного: беспокойство Бумера о политическом климате, его безусловная любовь к Фладару, а также песни MZLFF. Беда в том, что на этом диалог с автором заканчивается. Единственное, на что способен сценарий «Последнего Нового года» - это сделать отсылку на эти вещи. Собственно сказать автору нечего – referential humor Бумера не заходит дальше мысли «эй, я шарю за это!». Это огромная беда начинающих писателей в принципе. Отсылка должна быть лишь фундаментом для мысли, этаким крючком для слушателя, от которого автор разовьёт свою идею дальше. Слишком крупный, конечно, пример, но мысль передаст: S.T.A.L.K.E.R. стал гораздо известнее своего первоисточника, потому что GSC подумали не просто «А что если Пикник на обочине но игра?», а взяли концепцию Зоны лишь как основу, на которой построили целую вселенную со своими нюансами. Это особенно вскрывается на политической комедии Бумера: Странные упоминания слова «импортозамещение» и мессенджера MAX призваны, видимо, лишь заставить игрока ухмыльнутся, потому что сугубо неясно, что Бумер пытается ими выразить. Разумеется, подобные шутки приклеены к сценарию криво и не имеют никакого смысла в общей картине вселенной, созданной автором. Бумер попадается в ещё одну ловушку начинающего сценариста: Ему хочется выразить свою мысль максимально прямолинейно и скоропостижно, совсем не задумываясь, какой образ вымышленного мира он рисует: Складывается ощущение, что сегмент с мессенджером не заходил в мыслях автора дальше чем «хыхы, мессенджер макс». Отсылочная комедия работает лишь тогда, когда автору есть, что сказать об упоминаемых вещах – иначе это бессмысленный набор иконографии, не представляющий интереса. Единственный сценарный момент, который меня заставил рассмеяться, был явно не задуман автором: Описание водки гласит, что выпущена она компанией «Вкусно и точка» - во вселенной игры эта компания успешно импортозаместила тушёнку в Зоне. Вот только вторая половина описания… полностью украдена у водки от украинской компании GSC, как, вероятно, и сама водка. Какая тонкая сатира над сутью импортозамещения! Разобравшись, как и почему отсылки в сценарии не работают, можно спокойно их выкидывать из формулы, и что тогда остаётся? Не слишком замысловатый сценарий о том, как сталкер Винт отправился на поиски друга в Лиманск. По пути его постоянно отвлекает свора сайд-персонажей, которые служат по большей части лишь двигателями для отсылок, и сцены с которыми не несут никакой иной смысловой нагрузки. Интерес представляет лишь появление главного злодея – но он быстро разбивается об свою картонность и клишированность. Злодей представляет из себя типичного безумного учёного без нотки нюанса – он лишь постоянно упоминает злодейства ради науки, а lawful good герой, разумеется, отказывается от его идей. Мне бы хотелось найти в этом луддизм автора, но очень сомневаюсь, что образ Альфреда несёт в себе что-то большее, чем набор банальных и бессмысленных штампов. Какой-либо интерес представляет лишь твист в конце мода, который, правда, несколько испорчен тем, что нас ничего к нему не ведёт. Исчезнувший друг Прометей оказывается предателем, но полную глупость задаёт то, что всю дорогу Прометей следил за Винтом, и мог в любой момент его «поймать и привести насильно», но вместо этого оставлял ему «предупреждения» в виде собственно паззлов и битв, через которые проходит игрок. Этот сценарный ход выставляет Прометея полным идиотом, который почему-то решил, что если послать за Винтом мутантов, которые расскажут ему то, в Лиманске проводят эксперименты над людьми – Винт решит развернуться и бросить друга в этом городе, чтобы спокойно встретить Новый год. Этот сценарный ход полностью убивает драму финала, а ведь его можно было не делать, и динамика персонажей стала бы интереснее. Например, можно было бы придумать, что Прометей уже давно не считает Винта другом и посылает мутантов и монолитовцев исключительно чтобы убить его, но наблюдение за тем, как Винт проходит через смертоносные трудности, потому что верит, что спасает Прометея, заставило бы того задуматься о его дружбе с Винтом, и том, правильную ли сторону конфликта он занял. Это бы открыло простор для рассуждений о сталкерской дружбе в целом и построило бы основу для отличной динамики персонажей, которую можно развить в продолжении. В том, что представлено в моде, заявление «Продолжение следует», не вызывает никаких эмоций – Прометей по своей картонности и шаблонности мало отличается от Альфреда, не оставляя никакого простора для размышлений о том, что будет с персонажами дальше. Эта концовка (да и сценарий в целом), отсылает на ту же проблему, которую сценарий Бумера имеет с отсылками: «Последний Новый год» представляет лишь набор клише, не понимая, что клише – это инструмент, из которого сценарист должен составить историю, которая захватит игрока и увлечёт своими миром и персонажами. А учитывая, что геймплейная составляющая в моде проста и линейна, на сценарий ложится задача полностью тянуть на себе игровой процесс – задача, с которой настолько неумелому сюжету справиться тяжело. Отдельно хочу отметить в целом скудное обращение с русским языком и периодически встречающиеся грамматические ошибки (именно ошибки, не опечатки!). Очень странно выглядит цензура звёздочкой в тексте, она мгновенно выбивает из повествования – если не хочешь материться, то не матерись, а если уж хочешь, то пиши, как надо. Из сценария мода я предполагаю, что свою Родину автор любит и уважает – тогда попрошу то же самое делать и с её прекрасным языком. 3. «Играют только те кто любят» – Как техническое (и не только) кощунство мешает автору добиться желанного признания Вообще, как ценителю S.T.A.L.K.E.R. у меня весьма лояльное отношение к любой технической неряшливости не только в модах, но и играх в целом. Условие у меня лишь одно – ворох технических проблем должен быть ради чего-то стоящего. Так вот, «Последний Новый год» абсолютно не заслуживает своего веса в 4.5гб и установки «Зова Припяти», да и если честно, ни одна виньетка на полчаса не заслужила бы, даже если бы была написана отлично. В распакованном виде мод занимает 8.3гб – 4гб из которых занимает STCoP, 2.7гб – Paradox Weather Unit, 1гб – локация, и около 20мб – собственно сам оригинальный контент Бумера. Эти сухие технические детали, конечно, не должны сказываться на оценке, но меня удивляет целесообразность использования всех этих сторонних ассетов ради ненавязчивой истории на даже не вечерок, а полвечера. Более этого, все эти аддоны не имеют смысла – из STCoP за хронометраж мода игроку повидается около семи видов вооружения (учитывая геймплей мода, было бы достаточно и одного), а использование ванильной погоды никак бы не повлияло на презентацию мода. Хочется верить, что Бумер из этого разовьёт полноценный мод, в котором использование такого количество контента будет выглядеть уместнее, но в данном виде «Последний Новый год» - огромная пустая трата интернет-траффика и места на диске, что мне никогда не нравилось в модах. Даже использование платформы IX-Ray здесь ни к чему – в сюжете нет почти ничего, чего нельзя было бы реализовать на ванильном движке. На мой взгляд, IX-Ray довольно интересная платформа, но подобные моды скорее портят его репутацию – очень надеюсь, что в 2026 платформа обзаведётся действительно стоящим релизом, показывающим возможности движка с хорошей стороны. Нейроозвучка вызывает определённые вопросы - озвученного контента в игре не так много, у автора есть отличный штат приятелей на озвучке, а роботические интоннации ИИ мгновенно режут слух - так что слабо понятно, к чему она вообще была использована. На критику автор может ответить лишь клоунской рожицей и «не хочешь – не играй» от своих поклонников, но всё же хотелось бы, чтобы Бумер начал расти как творец: Тратил больше времени на оттачивание своих как геймдизайнерских, так и сценарных навыков, научился выпускать моды, которые хотят показать или рассказать что-то интересное игроку, а не погыгыкать над первым, что автору приходит в голову. Для будущих модов советую вместо скоропостижного релиза брать перерыв на рефлексию – думать, что в игре работает и не работает, какие моменты выглядят уместно, а какие можно поменять, рассуждать о том, какая картина из мода целиком складывается - и лишь потом выставлять своё творчество на обозрение. В данном виде «Последний Новый год» не представляет никакого смысла – он не может развлечь ни геймплейно, ни сюжетно, а микрохронометраж не оправдывает вес всех ассетов, использованных в моде и скорее отбивает желание знакомиться с модом. 0b. Out of character #2 ------------СЕКЦИЯ, КОТОРАЯ НЕ ВЛИЯЕТ НА ОЦЕНКУ------------ Вернусь к отношению Бумера к Закону Шляпки. Если сопоставить все известные факты, мод был вдохновлён тёплым приёмом ЗИ на AP-PRO – и сделан был в основном ради «расправы» над модом в лучших традициях таких модов, как HL Boom (который, кстати, тоже сделал человек по имени Бумер… вот это совпадение мне не даёт покоя). В одном из сегментов мода мы встретим Кока (видимо, сокращение «Комбинированные оральные контрацептивы»?) – дурашливого фаната Шляпки, который просит принести расхайпленную книжку – разумеется, из канавы. Как и со всеми остальными отсылками Бумера, сказать ему этим особо нечего, хотя образ Кока явно один из самых ярких в сюжете – для него Бумеру пришлось примерить для себя абсолютно другой стиль написания, в котором он откровенно толстит, но хотя бы пытается создать выраженный образ персонажа – редкость в скудном сценарии мода. Но опять же, понять, что автор пытается этим сказать из презентации мода абсолютно неясно, но на помощь приходит датамайнинг: Бумер, ты прекрасен! Я обожаю явную творческую фрустрацию и произведения, сделанные под ней, и ты подарил мне именно то, что я люблю. Но можно копнуть ещё дальше и найти кое-что веселее: Дело в том, что финальный диалог Винта и Прометея повторяет динамику персонажей в одном из финальных диалогов Закона Шляпки практически строчка в строчку – а учитывая, что Бумер играл в ЗИ если не сам, то точно у Фладара, легко предположить, что он мог невзначай вдохновиться именно этим диалогом перед созданием «Последнего Нового года». Такой почести мне, пожалуй, ещё никто не оказывал – сидеть и читать последний диалог в моде было по-настоящему абсурдно, в хорошем смысле этого слова. Обращаюсь как моддер к моддеру: Бумер – творческих тебе успехов и всего наилучшего в наступающем году. Надеюсь, что ты сможешь направить свою творческую энергетику в правильное русло, и выпустишь релиз, который завоюет все овации в сообществе – но для этого нужно всё-таки иногда вспоминать об игроке, а не только о себе любимом. Чмоки! <3 ------------КОНЕЦ СЕКЦИИ, КОТОРАЯ НЕ ВЛИЯЕТ НА ОЦЕНКУ-----------
-
1 баллАМК оставил смешанные впечатления и тянет скорее на крепкую середину, чем на что-то выдающееся. Он действительно дорабатывает оригинальный Тень Чернобыля: улучшает отдельные механики, добавляет немного контента. Однако все эти изменения не ощущаются как полноценный апдейт игрового опыта. АМК не являет собой ничего масштабного. По сути, это мод для тех, кто хочет перепройти ванильный ТЧ, но с чуть более усложнённой и насыщенной механиками игрой. При этом баланс местами спорный, а некоторые решения являются морально устаревшими или излишне вводящими в заблуждение. Из-за этого ожидания, сформированные высоким рейтингом, могут не оправдаться. Если вы ищете что-то принципиально новое, с серьёзными изменениями или свежими идеями, АМК вряд ли вас впечатлит. Зато для фанатов классики и тех, кто хочет вернуться в знакомую атмосферу Зоны без радикальных изменений, мод может быть интересен. Итог: не плохой, но и не выдающийся мод, который переоценён в коммьюнити среди ищущих никому не виданный "тот самый сталкер" и подойдёт далеко не всем. 6/10.
-
1 баллЯ прекрасно понимаю, насколько любимой и фундаментальной - не в плане масштаба, а именно в плане первопроходства - является работа авторов AMK. Осознаю, что их наработки пошли в народ и используются даже в официальных аддонах и куче других проектов. Но если смотреть на этот мод сквозь призму лет, то это явно уже не топ-1 модификация. И именно из-за этого факта, я хочу максимально подробно объяснить свою позицию по поводу оценки и расписать, почему сложилось именно такое мнение, а не иначе. Мой главный тезис прост: я оцениваю конкретную МОДИФИКАЦИЮ на игру, мой актуальный опыт здесь и сейчас. Все начинается сначала, и AMK встретил меня даже не стартовым роликом, а установщиком. В него автор зачем-то вставляет огромный кусок собственных рассуждений (что, к слову, еще проявится позднее в диалогах) и список изменений - его я приберегу на потом, чтобы вы его прочувствовали. В самом лаунчере можно выбрать разрешение экрана, которое будет предустановлено в игре. И хотя этот установщик - ремейк 2022 года, в нем максимальное разрешение почему-то ограничено 1680x1050 (???). Там даже нет стандартного FullHD, хотя у меня монитор 2K. Абсурдно. Разрешение зачем-то вынесено в лаунчер (хотя это банальная правка одной строки в user.ltx) Можно выбрать много геймплейных правок, но на этапе установки они все для тебя совершенно непонятны. Например, в оригинале 50 кг переносимого веса, а в лаунчере можно выставить 70 кг. Но ты ведь, не поиграв, не знаешь: хватает дефолтного веса, душит ли он, или увеличенный вес сломает баланс. Ну ладно, выбрал наугад, поставил. И... Ничего не работает. У меня лицензионная стимовская версия "Теней Чернобыля", лаунчер сам ее подхватил, сам пропатчил, но как только Сидорович начинает стартовый диалог - игра вылетает. И, судя по форумам, я далеко не один такой. Это известная проблема: кто-то пишет, что "встало нормально", у кого-то мертвые вылеты. При том что ссылка на скачивание в шапке форума ap-pro вообще не работает. На АМК больше нет прямых ссылок на скачивание. Единственный способ, как у меня получилось запустить этот мод- это играть в версию на движке OGSR + AMK 1.4.1. Посмотрев перед стартом пару отзывов, я думал: "Ммм, круто, это же будет почти как Зов Припяти на движке ТЧ". Улучшенный A-Life, выбросы, спавн артефактов после выбросов, а сверху этого еще и такая интригующая вещь как динамические аномалии! И эти динамические аномалии я увидел (и прочувствовал) сразу же по выходу, потому как сгорел в жарке буквально на пороге бункера Сидоровича. Ладно, загрузился внутри бункера на лестничном пролете - и меня тут же засосала карусель, убив мгновенно. Я умер два раза, даже не выйдя из начального бункера Сидоровича... Скажите, НЛС после этого все еще считается самым хардкорным модом? Начало просто "отличное". Игру я проходил на сложности мастер. Начало стандартное, как в оригинале: ограбление деревни, Волк, "Не шелестим", спасение Шустрого. И вот после спасения Шустрого я вижу новые диалоги! Я думаю: "О, ничего себе, контент! Может быть, он сейчас подкинет пару новых квестов, раскроет лор...". Эх... Если бы. Автор мода почему-то решил, что он безумно талантливый писатель, но пишет он на уровне семиклассника-троечника, который пару раз открывал художественную книгу, запомнил, как авторы стараются рисовать сцены, и теперь неумело им подражает. Я специально не поленился и выписал буква в букву самый первый диалог с Шустрым (файл прикреплен) - прочитайте, прочувствуйте этот "стиль". Если кратко, то суть такова: был добрый контроллер, у него была собака, их обоих убили. На что Меченый отвечает: "Вот же суки!". Но панчлайн у этой истории даже не в ее содержании, а в контексте. Весь этот диалог, всю эту стену текста с подробностями в духе "Контролёр лежит в опавшей осенней листве, которая стала влажной и грязной от его крови, которая смешалась с землёй", Шустрый рассказывает В ЛАГЕРЕ БАНДИТОВ. На том же самом месте, где он только что стоял на коленях в плену и молил о пощаде. Хотя в игре есть скриптовый триггер, чтобы реплики появлялись, когда он дойдет до деревни новичков, но нет - Шустрого потянуло на графоманские истории именно там, среди трупов врагов. И вы, должно быть, спросите: а при чем здесь вообще это? Дело в том, что КАЖДЫЙ уникальный НПС в игре имеет вот такую невыдуманную историю, о которой невозможно молчать. И одна история шизофреничнее другой. Моя "любимая" - это когда Долговец (а Долг, на минуточку, это бывшие военные) рассказывает, как он видит какого-то элитного военного, который спас его от псевдопса. Этот спаситель заговорил роботическим низким голосом, а потом снял шлем, и этим убер-солдатом оказалась... блондинка-красавица. Я всё ждал, что он добавит в конце: "А потом я проснулся", но нет. И Меченый стоит, слушает это с открытым ртом и поддакивает: "Да ну! Да ты че! ВААААУ!". Меченому надо поговорить со второклассниками, там у каждого папа миллионер и космонавт - наш герой тоже бы приговаривал, как это круто. Это просто абсурд, я будто бы не в Зону Отчуждения попал, а в детский сад. Специально посмотрел три летсплея от разных людей, и все они после первого абзаца просто скипали эти диалоги. Ну как диалоги... Обычно кто-то рассказывает историю о том, как он провел лето, размером на две тетрадные страницы, а Меченый отвечает односложно: "Да ну! Класс!". Это скорее монологи графомана. Еще раз, я не оговорился: каждый уникальный НПС имеет такое. КАЖДЫЙ сталкер в баре расскажет прохладную историю, например, о том, как он "зажал кровососа сзади, надавил на больную точку, а у монстра по ляжкам потекло" (эта история реально есть в моде, я не шучу). Казалось бы, ну что я пристал к этим диалогам? Они ведь опциональные, можно не читать. В моде есть же много всего другого! А теперь я возвращаюсь к списку изменений из установщика. Я сформулировал очень кратко самые главные нововведения из текста установщика, потому что авторам, видимо, казалось, что механика похмелья - это самое главное их достижение т.к. они вынесли ее в отдельный пункт из 15 главных нововведений и расписали этот пункт наиболее обширно Вот список того, что нам обещали: Улучшенный A-Life: NPC живут своей жизнью в оффлайне - воюют, обыскивают трупы, собирают артефакты, торгуют и общаются через систему динамических новостей. Динамический мир: Аномалии меняют местоположение, случаются Выбросы (от которых нужно прятаться), переработана погода. Новые механики выживания: Потребность во сне (спальный мешок), алкоголизм/похмелье и ограничение рюкзака по объему предметов. Геймплейные возможности: Фриплей после концовки, трансмутация (варка) артефактов по рецептам, возможность включить случайное наполнение тайников. Снаряжение и враги: Ребаланс оружия, огнемет, новые детекторы аномалий (вешаются на пояс), GPS-маячки, динамический HUD костюмов и новый монстр - Электрохимера. Теперь я пройдусь по всему, что здесь реально есть и как оно работает. Ребаланс оружия - хороший. Оружие чувствуется не так, как в оригинале, пули не улетают сильно далеко от точки прицеливания, стрелять приятнее. Огнемет я за всю игру так и не нашел. А вот первый реальный, заметный не только в этом моде, но и вообще глобальный плюс - детекторы на пояс. Навскидку, вроде бы в Фотографе это было и в Lost Alpha, но простите, они ведь есть даже в файлах оригинальной игры, работающие, тут не такая уж большая работа проведена. Но они прикольные, благодаря этому чувствуешь прогресс персонажа. Хотя у Сахарова в продаже почему-то не было того детектора, который показывает аномалии на миникарте, ну и ладно - о его существовании я узнал только после прохождения игры. Идем дальше. То, что ушло в народ и очень сильно прижилось: починка оружия, GPS-маячки, создание тайника, спальный мешок. Тут сразу вспоминаются ОП, НЛС, тот же Фотограф. Починка оружия из АМК есть чуть ли в каждой второй модификации для ТЧ. Я даже не знал об этом, и все эти иконки, интерфейсы - я видел их в других модах, но осознание, что все это родом из АМК, действительно крутое. Это как прикоснуться к истории. Варка артефактов. Я тоже не знал, что эта механика отсюда, и крайне удивился. Но вот парадокс: я ни разу не сделал ни одного артефакта себе. Во-первых, из-за динамических аномалий некоторые исходные артефакты становятся просто недостижимыми (об этом позже). Во-вторых, мне выпадали рецепты только улучшения уже трансмутированных артефактов. То есть я даже теоретически ничего не мог сварить, потому что надо было сначала сварить что-то на ступень ниже, а рецепта на это у меня не было. Но я посмотрел свойства этих модификатов - там просто огромные значения, вообще не в духе баланса ТЧ. Например, "Сопливый Дикобраз": -55 радиация, +90 выносливость, -7 электрошок, -400 кровотечение. Но варка по факту и не нужна. Игра - это всё тот же оригинальный ТЧ с минимальными отличиями. Зачем такие безумные свойства, если применять их негде? A-Life. Он очень интересный (не хороший или плохой, а интересный), но только потому, что в нем есть оффлайн-симуляция. Правда, она ломает половину игры. Представьте: вы приходите на Свалку отбивать депо, готовитесь к бою, а вам остается убить 2-3 бандита, и вокруг лежат десятки тел, которых уже перебили сталкеры или монстры в оффлайне. То же самое на Агропроме: десятки трупов военных, вам остается добить 3-4 человека. Круто, конечно, ты чувствуешь, что мир не просто живет, а пытается устроить геноцид друг друга без твоего участия, но геймплей от этого страдает. Я не видел, чтобы сталкеры торговали или собирали артефакты, но они активно лутаются. Воюют. За этим забавно наблюдать, но иногда случаются баги. Я, например, ушел на Агропром, а одного НПС ранили в депо. Из-за того что он ушел в оффлайн, он начал “идти” (перемещаться по координатам), будучи раненым. То есть лежачий прополз огромное расстояние, и когда я вернулся в онлайн, он уже лежал далеко за территорией депо, будто бы ни у кого не было аптечек и его просто выбросили за базу. Само Депо, кстати, имеет нового торговца, что довольно правильно (это единственное большое отличие от оригинала), и там стоит некто, очень похожий на прототип Шустрого из ЗП. Он также торгует редким оружием "под заказ", его описывают как человека, который непонятно как выбирается из любой передряги. Влияние на последующие игры? Вполне может быть. Так или иначе, A-Life ощущается в основном в трех точках: Агропром, Депо на Свалке и база бандитов в Темной Долине. Вроде бы в Долине никого, кроме бандитов, быть не должно, но я наблюдал картину, как долговец влетел к ним на базу и начал разносить одного бандита за другим. Потом он то ли потерял оружие, то ли патроны кончились - он начал как угорелый носиться среди бандитов, косплея Наруто. Он буквально просто бегал между ними без оружия, выкрикивая что-то бранное, пока его не пристрелили. Убил его Фраер. Может быть, вы не помните, но есть такой уникальный бандит в ТЧ. И тут он есть. НО ОН ПОЧЕМУ-ТО В ЭКЗОСКЕЛЕТЕ. Я такое решение просто ничем не могу оправдать: почему, откуда у бандита такая броня? Но факт есть факт - у бандитов есть экзоскелетчик. И знаете, что самое смешное? Я за игру до Армейских складов увидел всего четырех сталкеров в экзоскелетах, и все они были бандитами. Видимо, бандиты очень хорошо трясут сталкеров, раз это единственная группировка, у которой есть экзачи до Радара. Электрохимеру я встретил ровно один раз. Кинул в нее гранату. Умер сам от взрыва, а после перезагрузки ее уже на месте не было. Больше ни одну не встречал. Кстати, гранаты в моде безумны. Я кинул гранату через весь зал ДК в Припяти, и меня убило сквозь две стены. В той же Припяти, когда мы штурмуем стадион с мастерами-одиночками, я закинул гранату на одну из крыш (на максимальную дальность), и она не только убила мастеров-новичков там, но и мне отняла половину ХП. Что-то странное в моде с радиусом поражения и пробиваемостью осколков, но, ладно, так даже веселее. ДК я зачистил, можно сказать, тремя гранатами. Круто кинуть осколочную и смотреть на карте, сколько новых серых точек появилось. Ну вот практически и все нововведения, остался только самый большой "слон в комнате". Динамические аномалии. И если бы я мог писать мат в отзыве... Поверьте, я бы написал его капсом. Я не знаю, может быть, это проблема того, что у меня современная машина и слишком высокий FPS, или скрипты сломаны изначально. Но вся Зона после нескольких перезаходов на локацию превращается в непроходимый ад, иногда еще и лагающий. Кордон - это САМАЯ СЛОЖНАЯ локация в игре. В чем суть: есть грави-аномалия, которая ударяет - она почти убивает с одного срабатывания. Есть карусель, которая засасывает и потом разрывает - из нее выйти нереально в этом моде. У меня получилось пару раз, и я не знаю почему; мне кажется, сила притяжения аномалий как-то завязана на ФПС. Один раз у меня просели кадры, и я смог вырваться. Хотя умирал я ДЕСЯТКИ раз. 80% моих смертей за всю игру были именно от аномалий. Во-первых, они практически невидимые. Во-вторых, в большинстве случаев моментально смертельные. В-третьих, они накладываются друг на друга, что создает просто нереальные полосы препятствий. А еще в самом начале у тебя нет детектора аномалий, и это превращает геймплей в пытку. У меня путь от фермы на кордоне до перехода на свалку занял 20 минут реального времени. Потому что плотность аномалий такая, что проход надо нащупывать буквально по миллиметру, будто бы проходишь невидимый стеклянный лабиринт. Этот путь был самым адским вообще за всю игру. Иногда надо проделывать такую дикую комбинацию кнопок, что позавидует Дум Этернал: болт, прыжок, намеренно впитываем удар электры, еще болт, аптечка, энергетик, прыжок. И всё это просто чтобы понять, что этот конец лабиринта - тупик. Форменное безумие. По локациям не то что нельзя бегать - ходить надо на шифте, чтобы успеть прокинуть два болта перед собой. Я пережил ад на земле. Есть области, где аномалии вроде бы не могут спавниться, например, Деревня новичков. Но все равно я увидел, как прямо на заборе образовалась карусель, и кто-то из новичков решил раскидать свои кишки по деревьям. Но самое прикольное начинается после. Если часто умирать в аномалиях, начинает портиться сохранение. И теперь любая загрузка на этой локации будет вести к вылету. То есть работает только свежий запуск игры или автосейв при заходе на уровень. Продвижение по одной загрузке в среде, которая и так представляет собой минное поле, становится невыносимым. А что в классических аномальных зонах, где артефакты рождаются? Там тоже есть динамические аномалии? ДА. И они, видимо, спавнятся там в двойном объеме. Поэтому залезть в какую-нибудь аномальную зону просто нереально. Например, туннель Агропром-Свалка: я заходил в него с двух концов, и оба имеют непроходимую линию из каруселей, через которую не пробраться. Из них, я напоминаю, невозможно выбраться. Вот так и получается, что аномальные зоны, ради которых мы и ходим в Зону, в основном непроходимы, и артефакты там не пособираешь. Второй "кордон" по сложности я словил в Темной Долине. После выхода из лаборатории X-18, там, где идет мостик, у меня заспавнилось ТРИ стены из непреодолимых аномалий. Это просто для понимания, насколько же игра душит игрока. Мне пришлось обходить буквально по краю локации, итоговый путь был примерно раза в три длиннее чем если бы я пошел напрямую. Это, конечно, порождало огромное количество "интересных" ситуаций - буквально A-Life для аномалий. Например, когда я помогал группе Беса часть трое бандитов улетели на карусели. Наемники, которые штурмовали лагерь новичков, умерли почти все в аномалиях по дороге, до деревни дошло штуки две. И такое происходило постоянно. Да, я понимаю концепцию: по Зоне не бегают, по ней ходят. Но это же уже совсем клиника. Я ни разу не проходил Тень Чернобыля на истинную концовку уничтожение О-Сознания и думал, что сделаю это в легендарном АМК. Но когда ты всю локацию проходишь на "шифте", это невыносимо скучно и больно. В итоге я вскрыл дверь, которую надо открыть декодером, с помощью выкидывания оружия и дошел до финала. И каково же было мое удивление, когда после титров у меня пошла дальше загрузка на локацию! Я уже предвкушал новый контент, квесты... Но нет, просто доступен фриплей. Пустая Зона. И я задал себе всего один вопрос: "А зачем?". Вот что я получил от модификации по факту? И тут становится еще интереснее. Я не увидел ни одного Выброса за всю игру. Я не сварил ни одного артефакта. Я не спал ни разу в спальном мешке - один раз попытался, но мне сказали, что я под энергетиком. Меня не убивала сонливость, потому что как только Меченый хотел спать, он отрубался по сюжету (при подборе документов), будто бы идеально выверенно расставлено так, чтобы можно было пройти игру ни разу не поспав. Я не подрался толком с электрохимерой. Я не нашел огнемет. Я ни разу не оставлял тайник, в этом не было нужды. Я ни разу не словил похмелье. Что по существу я получил от прохождения мода? Я не прошел ни ОП, ни НЛС, то есть даже хардкорное наследие не уловил. Я испытывал только испанский стыд от ужасных монологов. На ранней стадии игры A-Life убил половину врагов за меня, лишив геймплея. Мне физически больно было играть из-за ненастроенного спавна аномалий. Какой опыт я должен был получить сверху от оригинальной Тени Чернобыля? А вот и получается что и были только новые диалоги. И знаете, даже такой мод я бы оценил хорошо. Потому что есть у нас STALKER FM. Изменения минимальные от Тени Чернобыля, но диалоги там такие что читаешь их с открытым ртом. Вот и получилось что я так подробно раписал диалоги, потому что это маломальски единственное изменение что я встретил в игре. Моддинг можно оценивать по-разному. И тут мы возвращаемся к изначальному тезису. Я оцениваю модификацию, я не оцениваю вклад в культуру, в историю моддинга или в эстетику. Я оцениваю свой опыт. Можно сказать, что 5 баллов - это базовый ТЧ. Если после модификации опыт стал лучше, то оценка выше 5. Если хуже - ниже 5. Но извините меня: когда работы нет, это все-таки 0. А когда ты добавил что-то в игру, а она стала хуже, объективно хуже играться - такая модификация заслуживает балл, стремящийся к единице. Она сделана, но она плоха именно как продукт для игрока. Единственный действительный, реальный плюс игры, который я заметил - это общение сталкеров в общем чате. За все прохождение я не встретил ни одной повторяющейся реплики, они написаны интересно и живо, в отличие от, например, фриплейной аномали, где чат - это набор шаблонов. Это добавляет атмосферы. Но давайте честно: предположим, вам говорят: "Оцени мод, в нем добавлено много интересных реплик в чате, не так скучно по Зоне ходить". Что бы я поставил такому моду? Ну, наверное, десятку - он ведь выполняет заявленную функцию. Но предположим, ситуация другая: заявлена глобальная модификация, но из нее ты получил сломанные локации, ни одна фича из заявленных не сработала как надо, а вдобавок мод сломал то, что и так работало в оригинале. Как такое оценивать? Я думаю, я в достаточно полной степени пояснил свою позицию. АМК - это музейный реликт. Он безбожно устарел, и сейчас он лишь часть истории, экспонат под стеклом. Это все равно что сравнивать любую современную машину с той, которую изобрел Карл Бенц, где сиденье - это просто скамейка, положенная на металлическую перекладину. Насчет самой стрельбы, ТТК и прочего я почти ничего не сказал. Почему я это не трогал? Потому что это легкая работа, редактирование конфигов и цифр урона - это то, что делал каждый из нас в детстве, ковыряясь в файлах "Сталкера". Это ни о чем, ни хорошо, ни плохо: теперь тебя быстрее убивают, и ты тоже быстрее убиваешь. Ну ладно. Что оно есть, что его нет. Я прихожу в моды за фичами, за идеями, за новым опытом, а не за цифрами "плюс один, минус один". Этот мод - фундамент для других, но сам по себе сегодня он НИ-О-ЧЕМ. Спасибо за внимание.
-
1 баллПосле множества восторженных отзывов я ожидал увидеть действительно переработанную версию Тени Чернобыля. Но на деле мод оказался обычной сырой сборкой, которую почему-то нахваливают подозрительно усердно — словно по разнарядке. 1. По сути — это та же самая сыроватая “Тень Чернобыля” Структура модификации почти не изменилась: тот же путь прохождения главного героя; тот же набор событий и сценарных точек; та же логика квестов, только перетасован текст под «ММО-сленг». Никаких неожиданных решений или реальных сюжетных нововведений — просто подмена имён и переделанный стиль диалогов. 2. Визуал переделан поверхностно Да, заменили несколько моделей, но главное, что бросается в глаза — анимэ-головы на NPC. Это смотрится чужеродно и ломает атмосферу S.T.A.L.K.E.R., которая держится на брутальности, мраке и реализме. По итогу атмосфера не улучшена, а скорее разрушена. 3. Оружия очень много — но толку мало В моде валяется тысячи видов оружия — но это просто «контент ради контента». Проблемы: стволы ломаются катастрофически быстро, буквально через пару перестрелок; сломанное оружие исчезает навсегда; баланса нет: большинство образцов не ощущаются уникальными или необходимыми. 4. Физика стрельбы отсутствует Несмотря на заявления о “реализме”, стрельба работает по принципу Minecraft: нет полноценной физики попаданий; урон считается просто по хитбоксам; реакция врагов на попадания минимальная. Стрельба ощущается картонной, а не «сталкерской». 5. Огромное количество мусорных предметов Инвентарь постоянно забит предметами, которые не несут никакой пользы. Это создаёт иллюзию “богатства контента”, но на деле — это просто спам. Геймплей от этого становится медленнее и раздражающе хаотичнее. Итог «Закон Шляпки» сильно переоценён. Это всё та же сырая Тень Чернобыля, только с другими названиями, переделанными текстами и несколькими модифицированными моделями. Много лишнего, много несбалансированного, мало настоящих улучшений. Если хочется действительно качественного переосмысления, есть другие моды, где чувствуется работа, идеи и внимание к деталям. «Закон Шляпки» — скорее пример того, как фан-гипер выглядит громче, чем реальный результат.
-
1 баллНеиронично - один из самых худших модов на СТАЛКЕР, за всю историю модинга, но могу сказать что это наверное лучший мод из треш отребья. К сожалению, мод "Закон шляпки" оказался серьёзным разочарованием. Судя по описанию и отзывам, ожидался интересный и качественный контент, но на деле перед нами продукт, выполненный явно без должной проработки и понимания духа оригинальной игры. После нескольких часов игры в мод "Закон шляпки" становится очевидно, что за ярким и эпатажным внешним видом ничего серьезного не стоит. Во-первых, сюжет мода поверхностный и банальный. Он не вызывает никакого интереса и не добавляет глубины в мир сталкера. Основная линия кажется бессвязной и бессмысленной, с несбалансированными переходами и нелогичными диалогами, что создаёт ощущение случайного набора событий. Диалоги слишком плоские, с массивом штампов и банальностей. Порой персонажи говорят абсурдные вещи, которые выбивают из атмосферы сталкера. Есть ощущение, что над сценарием работал человек, который плохо знаком с тематикой игры. Во-вторых, особенно настораживает явная ориентация на подростковую аудиторию с явно незрелыми шутками, чрезмерной сексуализацией персонажей и ненужными аниме-референсами. Такое смешение стилистик разрывает атмосферу Stalker и вызывает лишь раздражение у фанатов оригинала Визуальная составляющая мода пестрит несогласованными элементами: яркие и вычурные образы плохо сочетаются с мрачным и реалистичным стилем оригинальной игры. Звуковое оформление без комментариев, что дополнительно отдаляет игрока от погружения. По технической части и балансу игры, вопросов нет. Идея с артефактами и характеристиками интересная. Учитывая отзывы на сайте с оценками "Отлично, 10 из 10", стоит понять: возможно, эти оценки — результат накрутки или незрелых поклонников, которым важна лишь поверхностная “прикольность” модификации, без понимания её реальных недостатков. Сочувствую адекватным пользователям кто купился на "отличные" отзывы и скачал это и потратил драгоценное время. В итоге, рекомендовать "Закон шляпки" только тем, кто хочет посмотреть пример того, как не надо делать моды. Он может понравиться разве что новичкам или тем, кто любит фанатские проекты ради эксперимента, но точно не тем, кто ожидает цельное и качественное дополнение. Настоящим фанатам сталкера лучше обратить внимание на проекты с глубоким сюжетом и качественной реализацией. “Закон шляпки” — пример модификации, где амбиции и креативность автора явно опережают уровень профессионализма и опыта. Ставлю моду 3 из 10 так как, видно объемную проделанную работу автора, на которую ушло не мало времени p.s. Возможно я во многом не прав, судить вам. Я бы советовал вам ознакомиться с проектом и не стесняясь написать свой развернутый отзыв, так как их мало по этому проекту
-
1 баллНачну с того что я понимаю хейт к моду когда он только релизнулся. Мод вышел действительно сырым и короче просто неудобным. Однако даже так автора именно человека засрали не заслуженно. Чел проделал огромную работу. Однако на нынешний момент, когда вышли уже 19 патчей и не официальный 20 патч и десятки правок к моду и возможность сделать свои правки в конфигов мод играется невероятно приятно. Насколько я понимаю я уже около 40-50% мода и ещё не разачарован. На релизе как и многие люди я не поиграл в него много, но сейчас решил перепройти и мод реально затягивает. Тематика "ТОГО САМОГО СТАЛКЕРА" в моде на мой взгляд реализовано почти идеально. Атмосфера как я считаю получилась в лучше в оригинальном ТЧ. Там идёт именно пост-советская атмосфера, "РОДНЫЕ еб**я" аля. В ОЛР же атмосфера больше уходит в эдакую научно-фантастическую. Так же из того что мне лично не понравилось подземные локации. Вот эти катакомбы под свалкой я в демо рекорде с открытым ртом летал. С одной стороны реально автор постарался, но с другой вопрос - ЗАЧЕМ?! Почему она такая огромная, зачем ей такие габариты и маршруты?! И вроде как ещё будет такая же по сюжету. А ну и выбросы, как же меня за@@@@ эти выбросы. Буквально почти перед каждым квестом выброс... В общем если хотите насладиться атмосферой того, что вырезали на разработке можете скачивать, поставьте сложность Новичок, парочку правок и играйте в удовольствие. Ибо уклон в хардкоро-составляющую я сам не разумею, она в моде я считаю не к чему.
-
1 баллВ общем, прошёл мод примерно до Х-18 (чуть дальше даже). Правда, часов наиграно порядочно, так как мод хардкорный. Жду патча (надеюсь, он будет, так как без него проходить будет тяжеловато из-за вылетов) Итак... Плюсы: Графика (мод несмотря на архаичность выглядит реально красиво и стильно - к тому же над третьим рендером здесь реально поработали) Интересный сюжет (литсюжет Oblivion Lost, штука весьма колоритная) Интересные квесты (не ЗП, но в рамках такой концепции кайф) Переработанный геймплей в сторону выживания Потрясающий А-лайф (такого нет нигде) Крутые анимации от первого лица в стиле GSC (помните ту анимацию с распитием водки? Автор сделал ещё штук десять в таком стиле) Шикарная атмосфера ТСС Минусы: Нередки вылеты (из-за них приходится откатываться, что ужасно раздражает) Бэктрекинг (порой многовато ходить приходится, да и некоторые задания только излишне затягивают выполнение квеста) Болезни (мне норм было, так как усложняет геймплей, но когда тебе в очередной раз приходится тащиться через пару локаций к Жабе, чтобы снять мешающий постэффект и просто не умереть, то это начинает напрягать) Итог: очень интересный мод, которому есть чем удивить. Если его оптимизируют, будет самое то. Так как ОБТ, ставлю десяточку. P.S: некоторые жалуются на сложность, но в действительности на новичке играется нормально, если включать голову и не мчать поперёд батьки в пекло. Пройти мод, как ТЧ - бегом - не получится. P.P.S: если кто-то интересуется, наиграл часов тридцать точно
-
1 баллПомните пиратские диски с модами? А так-же несуществующие моды на их обложках? На одном таком диске мне попался SGM 1.7 , установил начал играть и уже было не оторвать! Плюсы 1) Огромное кол-во новых и главное интересных квестов по типу "ночных снайперов" и поиска группировки ЧН которая появляется после выполнения квестов с тополем , квесты с агентами СБУ на затоне и юпитере и т.д не буду спойлерить. 2) Геймплейные изменения - во первых селекция артефактов у ученых (улучшение по уровням) например на Скадовске ученый может селекционировать некоторые артефакты повышая их характеристики. Полный ребаланс вооружения теперь у всего оружия отображается урод и дальность , теперь следует выбирать оружие исходя из параметров и задания на которое вы идете. Интересный ход с получение ключ карты у Соколова перед началом исследования вертолетов. Так-же можно нанимать напарников (телохранителей) за небольшую сумму. 3) Контентные изменения- появились специальные торговцы особым товаром (радио, маячки , мп3 плеер , мины , спец оружие и тд). Огромное кол-во оружия и снаряжения , артефактов. Минусы 1) Некоторая нестабильность мода в некоторых моментах 2) Шакальные и вырвиглазные иконки некоторого оружия Мод советую пройти всем кто хоть раз перепроходит в год Зов Припяти , мод хоть и старый но очень интересный! В общем рекомендую! 9\10
-
1 баллНЛС7, потенциально хороший мод Вообще, начать стоит еще издалека, с nlc6. Познакомился с этим модом где-то в 2014, и даже на тот момент это был интересный мод, с множеством интересных решений и фич, несмотря на незаконченность проекта. Особенно ново для меня виделись сохранения у костра(работающие как должны, а не как понятно где). В итоге я принялся ждать nlc7 ... И вот, в 2015 году мы получили почти готовый проект с анальной защитой и танцами с бубнами. Поиграв в это чудо(до отключения выжигателя, дальше сейв умер), поломав его правками(чего стоило сохранение в любом месте, из-за которого исчезал сидор) и полностью отчаявшись, я забросил его на 5 лет И вот, мы снова здесь. Начнем же установку. А нет, с таким отношением легче скачать торрент. Даже нет разницы, какой "билд/сборка" будет поставлена, они все братья-близнецы). Старт на мастере, все по классике. Просыпаемся в деревне новичков, в предсмертном состояние. Говорим с доктором, хилимся(естественно на 25%, как иначе). Идем искать консерву и на поклон сидору. Тот отправляет искать медузу в ближайшей помойке. Ищем, приносим. Дальше ищем контейнер. Вот тут и начинаются первые проблемы. Наш персонаж - редкостный мешок(*персонаж ниже), а тащиться надо через полкордона. Да еще и кабаны с собаками, которые то не агрятся в упор, то чуют цель за 100 метров.Ладно, доползли туда обратно, получили пистоль. Дальше валим к волку, и отправляемся в тоннель с электрами, где достаем пистоль получше, артефакт и искомый документ.Получаем у волка калаш, и идем к сидору обговаривать шустрого. Можно было бы просто завалить всех и забрать из задницы мертвого шустрого водку и флешку, но зря что ли автор старался над альтернативой. Раздевшись до гола, идем к бандитам, те хотят пда из лощины. Взяв у волка и петрухи деньги и хвост собаки для прохода в лощину, начинаем наш долгий путь. Казалось бы, на прямки максимум 2.5км, правда опасно и радиоактивно, в обход не больше 5. Итог : 0.5 км в час(мешок на ГГ), 10 часов ходьбы и возвращение к ночи. Отдал пда, отвел шустрого в лагерь, уснул, вышел из игры. И немного пожалел. На АТП заспавнился сталкер, который выносил почему-то не ушедших бандитов, что ломало мирное прохождение квеста. Поэтому следущий час я наблюдал в демо-рекорде,как они пытаются его вынести. Ладно, бывает(позже окажется, что слишком). Совершив предварительные действия с водкой(*баланс1 ниже) сдаем флешку и идем завершать оставшиеся на кордоне квесты до свалки: мазь новичку, куртка шустрому, хвосты толику. И тут не без проблем. Начал с шустрого, пошел к нужному месту, и что я вижу: бандиты с атп, которые ушли с локации уже успели через свалку прийти и осесть у вагона. Пришлось выносить, что негативно сказалось потом. А еще они стырили альбом с рисунками, что кому-то вроде нужен. Ладно, достали куртку, сходили за мазью, вынесли всех 40+ собак на кордоне(*баланс2), можно и дальше. Думаю тут можно закончить минигайд. Теперь к "видению автора", что не описал выше *Персонаж. Персонаж - самый редкостный кусок говна, и сделан он таким тупо по хотелке автора. Где-то раньше слышал, что мод называют симулятором астматика . Как астматик заявляю, что даже у меня со всеми моими проблемами удавалось пробежать спринт с грузом до 30 кг с нормальной скоростью, а этот бездарь еще и бегает 2.5 км/ч. И да, "поспать, поесть и т.п. " ему не очень помогает. *Баланс1. Игра сделана для гениев, играющих с гидом, а не нормальных игроков. Тот же квест шустрого : ты можешь получить минимальную награду за классическое прохождение локации. А можешь пройти квест мирно, сдать квест только волку, обменять(а лучше выиграть в кости) водку(1 арт в тоннеле, остальные от волка), отдать её за рагрузку + еще миллион всего на оставшееся), тем самым получив измененную, более богатую награду. Просто поменяв 2-3 действия местами мы значительно увеличили награду за квест + стали местным рембо, о чем ниже *Баланс2. Гениальный вынос всех собак кордона ради 5 хвостов - ну да. Сжирание почти недельного запаса еды за 2.5 дня игры - ну да. Совершенно неоправдано заниженный или заниженный урон по некоторым мутантам(хотя бы плоть) - ну да. Становление рембо с огромным боезопасом, которого хватит еще на 2 локации за то, что ты наменял водку до сдачи квеста - ну да. Надо было полностью вырезать торговлю и оставлять только бартер, ибо разница в ценах и полезности в них существенная Ну и оценка Сюжет: ничего супернового, размазанный в несколько раз оригинал ТЧ до выжигателя+ продолжение. Основная суть не поменялась координально, но сюжет неплохой. Но порадовало приехать через неделю с моря, не помнить текущей цели и не иметь возможности её узнать в КПК. 7/10 Графика : немного улучшенный графен ТЧ, хоть и местами поломано освещение. Порадовали аномалии своей незаметностью. Не уровень 2021 года, но неплохо 6/10 Оружие : неплохой оружейный пак, хотя и старенький. 7.5/10 Баланс: ужасен 2/10 Геймплей: попытки инвалида без ног, рук и легких выжить в афгане. В противовес этому много прекрасных фич 0+5/10 Итог: 6/10. Потенциально прекрасный мод, с миллионом годных фич и наработок, погубленных "видинием автора", наплевательским отношением к фанатам и нежеланием доделать столь серьезный проект до конца Хотелось бы увидеть NLC8, где все наработки и фичи будут реализованы, а баланс доведен до ума. Но сталкер 2 выйдет быстрее
-
1 баллБез сомнения один из лучших крупных сюжетных модов! Невероятно интересный геймплей, интересные квесты, интересное повествование и захватывающие истории сразу влюбят любого игрока в данный мод. Квесты в данном моде это отдельный разговор, они разноплановые и нестандартные. Побочным заданиям уделено особое внимание, что положительно влияет на атмосферу игры. Некоторым квестам придает сложность не банальное усиление нпс или увеличение их количества, а их нестандартность, к примеру квест где нужно с ножом убить контролера, и множество креативных и нестандартных квестов составляют приятное мнение о моде! Мод полностью усыпан отсылками на разные фильмы и книги. Автор проделал колоссальную работу, которая заслуживает огромного уважения! В конечном итоге получаем мод с классной атмосферой, хорошим геймплеем и интересным повествованием, который хочется перепройти через какое-то время.
-
0 балловТот самый момент когда зумеры добрались до православного сталкера со всеми вытекающими) Высокие оценки похоже накручены, либо это какая то новая зумерская темка с кучей отсылок на приколы молодежи, хотя я сам не особо то и старый. Абсолютно вырвиглазный дизайн, нелепые скины. Ощущение, что играю в кс мод на сталкера. Убогие иконки, убогое оружие которые рассыпается в руках после короткой перестрелки. Побегал минут 10. Тратить больше времени на эту поделку я не готов. Из плюсов, а их тут для меня очень мало, могу выделить: Динамика. Перестрелки активные. Нпс перемещаются, прячутся, попадают, а не стреляют в небо. Оптимизация. Но оно и неудивительно. Картинка убогая на максималках дх11. Вылетов я не заметил Пожалуй отдал бы первое место среди треш модов. Такое придумать мог только псих)
