Перейти к содержанию
xrLil Batya

Статика МЕРТВА!

Рекомендуемые сообщения

 

Дайте спокойно умереть статического рендеру (он же урезанный DirectX 9), хватит его насиловать!

В последние несколько лет мододелы стали активно вырезать статический DirectX 9 рендер (нет, статика это не DirectX 8, как многие почему-то думают). Почему мододелы захотели вырезать статику? Потому что они злые? Нет, всë куда интереснее.

Статика просто напросто стала рудиментом, под который к тому же нужно переделывать локации и шейдеры, чтоб он нормально работал.

У противников вырезания статики сразу появились несколько аргументов, которые сейчас будут опровержены:

1) Слабые компы: к сожалению, это так, у многих игроков сталкера до сих пор слабые компы. Однако даже они способны запускать динамику на средне-низких: мною был простестирован ТЧ на динамике с низкими настройками в разрешении 720p. Тесты проводил на Mac Mini 2011 года с графикой Intel HD Graphics 3000 (ноутбучная встройка интел 2011 года), в итоге это все выдало стабильные 30+ фпс. Полноразмерные картинки - https://ibb.co/fD5L469 и https://ibb.co/6NbWrG5

ss-05-19-24-12-50-07-l12-stancia.jpg
ss-05-19-24-12-52-46-l01-escape.jpg

В чëм же дело, почему все так отлично? "Почему тогда у меня на встройке лагает динамика?" А всë просто, дело скорее всего у вас не в процессоре или встройке, а в оперативной памяти, которая работает в одноканальном режиме. Достаточно просто докупить вторую планку ОЗУ, или еще лучше, купить быстрый (1600+ МГц и два ранга) комплект оперативки на авито за менее чем 2000 рублей даже с учетом доставки (уверен, эта сумма каждому позволима).

2) "Красота" статики: этот аргумент придумали любители аргумента выше, которые видимо настолько разозлились на мододелов, вырезающих статику, что уже сами начали верить в бред про "красоту и эстетику" статического рендера. Для таких поясню: когда у меня был древний ноут, который еле-еле тянул винду, я тоже думал, что статика выглядит круто. Однако, как только я купил новый ПК и перешёл на динамику, я решил вернуться на статику и ужаснулся от отвратительного внешнего вида (как я вообще на этот кал мог смотреть?)

44884.gif

Да, если посмотреть на скриншоты билдов, то мы увидим довольно красивую графику.

2024-05-19-130555712.png

Но в том и дело, что это именно БИЛДЫ, в релизе (а тем более в модах) такую графику вы никогда не увидете, и вместо этого вы увидете только кусок мыльного говна вместо графики.

  • Лайк 2
  • Мастер! 5
  • Пост еще тот... 3
  • Сталкерский лайк 2
  • Жму руку 4
  • Аплодисменты 3
  • Дурка 3
  • Печаль 1
  • Хабар 2
  • Клоун 1

бывший модоел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Любители статики пусть сами в моды её добавляют. Компилировать карту в 4 раза дольше, чем обычно и ещё убивать время на этот рендер ради этих людей считаю нецелесообразным.

Почему я должен страдать, а остальные игроки дольше ждать релиза мода, если ты, дорогой любитель статики, не смог за десяток с гаком лет накопить хотя бы 20к на комп, который бы тянул динамику в 60 фпс хотя бы на минимальных?

Изменено пользователем AfterGlow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Во , молодец что добавил гифку с сравнением статики и динамики. Я вообще в этом никогда не разбирался , просто ставил максимальные настройки и все , так хоть посмотрел разницу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
48 минут назад, xrLil Batya сказал:

Дайте спокойно умереть статического рендеру (он же урезанный DirectX 9), хватит его насиловать!

В последние несколько лет мододелы стали активно вырезать статический DirectX 9 рендер (нет, статика это не DirectX 8, как многие почему-то думают).

А что так выборочно-то? Тогда уж весь 9 (если статика это DX9) и 10 впридачу (ему не долго осталось, на опережение устаревания).

Вас именно статика тригерит?


Дополнено 7 минуты спустя
50 минут назад, xrLil Batya сказал:

Статика просто напросто стала рудиментом, под который к тому же нужно переделывать локации и шейдеры, чтоб он нормально работал

Вот оно лицо современной игровой индустрии и как следствие модов :) нах.. парится сварганил из готовых асетов, на каких то правках и готово "плоти донат\денег челядь я че зря старался" :u1F601:

Изменено пользователем Stern-13
  • Лайк 5
  • Мастер! 1
  • Хабар 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
27 минут назад, Stern-13 сказал:

А что так выборочно-то? Тогда уж весь 9 (если статика это DX9) и 10 впридачу (ему не долго осталось, на опережение устаревания).

Вас именно статика тригерит?

В основном да, именно статика тригеррит, ибо я на ап-про не видел сообщений "верните динамику" или "верните dx10". Видел лишь сообщения "верните статику!!!!!!!".

1 час назад, AfterGlow сказал:

не смог за десяток с гаком лет накопить хотя бы 20к на комп, который бы тянул динамику в 60 фпс хотя бы на минимальных?

комп для динамики можно хоть за 3 тыщи собрать или купить, если мониторить авито каждые 15 минут

Изменено пользователем xrLil Batya

бывший модоел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, xrLil Batya сказал:

итоге это все выдало стабильные 30+ фпс

Вот и играй с этими 30 фпс. Проще вообще забыть что такое сталкер (до момента пока нет нового компа), чем насиловать себя этими фризами. 

  • Лайк 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

За революцию, товарищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мда, а для сравнения статики и динамики обязательно нужно было выбрать два пересвеченных куска кала? В ТЧ статика выглядит приятнее динамики, ибо последняя там сделана ну очень плохо

  • Мастер! 2
  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Статика DirectX 8 пошла вроде с Call of Chernobyl. Там было написано: Статическое освещение (DirectX 8) в настройках. Больше нигде не видел. Просто после прохождения трилогий, я пошёл играть в CoC, минуя другие моды.

Изменено пользователем PastKNIGHT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, Hardtmuth сказал:

Вот и играй с этими 30 фпс. Проще вообще забыть что такое сталкер (до момента пока нет нового компа), чем насиловать себя этими фризами. 

Я прошел ТЧ с 15 фпс в пике, мне нечего бояться 

 

2024 год на дворе, нам уже пора ныть почему в сталкере нет RTX, а не вот это вот все 

Изменено пользователем НечтоХрустящее
  • Мастер! 1
  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кто же не играл на статическом освещении в былые времена? Железо являлось иным (слабым), а детализацию текстур урезать не хотелось.

5 часов назад, xrLil Batya сказал:

несколько аргументов

Бытует ещё мнение, что на статике то ли затенение в помещениях выглядит натуральнее, то ли тени гуще. И днём при динамическом освещении в лабораториях немного светлее, чем в ночное время. Вероятно, из-за солнечных лучей снаружи.

2 часа назад, Virusnyaga сказал:

Мда, а для сравнения статики и динамики обязательно нужно было выбрать два пересвеченных куска кала? В ТЧ статика выглядит приятнее динамики, ибо последняя там сделана ну очень плохо

На статике теряешь многое. Источники света-то неподвижны и эффекты теряют зависимость от условий в игре. Карта кажется подготовленной и в каком-то смысле неживой, словно музейная экспозиция.

Ну ты загрузи свои наглядные скриншоты, посмотрим.

Изменено пользователем Stalk873

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если брать оригинал ТЧ, то мне больше нравится статика, ибо на динамике всё с серебристым оттенком. Если что у меня ноутбук тянет динамику на максималках, т.е. дело не в том что у меня пк динамику не тянет. Но к примеру в NLC 3.9, если отключить лучи солнца, то это просто другая картинка, которая с лучами солнца на голову выше, просто совершенно другой уровень, при котором в разы улучшается атмосфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, НечтоХрустящее сказал:
4 часа назад, Hardtmuth сказал:

Вот и играй с этими 30 фпс. Проще вообще забыть что такое сталкер (до момента пока нет нового компа), чем насиловать себя этими фризами. 

Я прошел ТЧ с 15 фпс в пике

Извращенец 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 часа назад, Hardtmuth сказал:

Проще вообще забыть что такое сталкер (до момента пока нет нового компа), чем насиловать себя этими фризами. 

Люди вон в первую Мафию играют с фризами с 10-30 фпс, и ничего))) И это на мощных компах) 

Взять тот же Икарус мод 3.0) Или какой другой мод, где авто отличного качества. А если ещё и все прибамбасы поставить, то вообще))) Кстати, перешёл на Мафию с Мафии 2) Теперь её модю))) Даже про ГТА 5 забыл пока. Первая Мафия в разы круче оказывается чем ГТА 5)

А Mafia: Definitive Edition вообще не понравилась. Раза три качал, немного играл, и удалял. А к Мафия 3 даже и прикасаться не хочу))) Mafia: The City of Lost Heaven это лучшая игра. Ну а потом уже Мафия 2.

Ну а по теме этой темы. Да кому как нравится, так и играйте) Мне так статика нравится) 10-12 лет назад, играл только на максимальных. Пока в какой-то олд мод не поиграл. Потом стал играть во все моды только на статике. Ну что поделаешь, не нравятся мне всякие лучики, тени, блески, и т.д и т.п. И трава тоже не нравится)

Изменено пользователем alex5773

На ap-pro с 2010 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нет, кто-то еще в 2024 году будет защищать статику? 
 

Спойлер

ss_ilya_05-19-24_19-07-24_(l01_escape).thumb.jpg.619499c5be345de882f79851e3d1d311.jpg

 

Спойлер

ss_ilya_05-19-24_19-07-58_(l01_escape).thumb.jpg.f878271f5ffcc8d52347150cffb71870.jpg

 

Изменено пользователем ppatagonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
14 минут назад, ppatagonia сказал:

Нет, кто-то еще в 2024 году будет защищать статику? 

Откровенно говоря, оба рендера в ванильном ТЧ без правок выглядят убого.:u1F601:

  • Лайк 2
  • Мастер! 1
  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
23 минуты назад, ppatagonia сказал:

Нет, кто-то еще в 2024 году будет защищать статику? 

а есть выбор? На кастомных движках с DX11 всратая производительность из-за новомодных технологий в 1 поток (ну может быть 2 потока).

Изменено пользователем Stern-13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну во-первых она нужна билдомасонам. Во-вторых, чем больше рендеров тем лучше, это создаёт выбор, а это всяко лучше чем, что-то одно. Я тоже хотел в своём моде вырезать статику, но после того как поиграл на ней в GRM то, понял что это вообще крутая вещь. А так мне без разницы, что делают другие мододелы, это их творение - их право.

  • Мастер! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
6 часов назад, Stern-13 сказал:

А что так выборочно-то? Тогда уж весь 9 (если статика это DX9) и 10 впридачу (ему не долго осталось, на опережение устаревания).

Вас именно статика тригерит?

Всё так. Мусор вырезаем, DX12 добавляем и нормас. Проблем точно не будет :025caa2c-36b9-44e1-ade5-6ca911f0dfed:


 Правки для модов - нажми на гифку 
Мой канал на Ютубе и в Телеграмме: Эскапизм ТМ

shapa-1-1-2-1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А что статика?... Ну это смотря как делали... Не помню название мода, но там статика была лучше, чем динамика... Там статика была приятна для глаз, а попробовал на динамике - то это пиндык-вырви-глаза... Через 15 заболели глаза и голова... У меня не переносимость динамики большинства модов из-за пиндык-вырви-глаза... 


Камни не исполняют желаний. Их исполняем мы сами, четко следуя однажды выбранному пути. - майор Кальтер - Свинцовый закат

gadski-papa.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, Босс сказал:

DX12 добавляем и нормас

Red Panda пытался поначалу, а в итоге сам со сталкером почти завязал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Stern-13 я написал так, что бы любой понял что я иронизирую.


 Правки для модов - нажми на гифку 
Мой канал на Ютубе и в Телеграмме: Эскапизм ТМ

shapa-1-1-2-1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Stern-13 выбор есть всегда. 
Так собсна зачем пихать все подряд, тем более в движок, которому более 20 уже скоро, и который не рассчитан на новомодные приблуды от которых он задыхается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, Stern-13 сказал:

а есть выбор? На кастомных движках с DX11 всратая производительность из-за новомодных технологий в 1 поток (ну может быть 2 потока).

Не из-за "новомодных технологий", а из-за того что люди болт положили на качество кода и допускают себе в шейдере воды для примера время игровое проверять бл*дь. Хватит гнать на людей, двигающих графику

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А ещё на статике можно было пройти глючные места во многих модах и дело не в мощности компа. Если статику Тщательно настроить, то вполне можно поностальгировать по теплой ламповой картинке, но кто её сейчас настраивает? Помнится был замечательный погодный мод от Ivar`a для ТЧ и НС, там статика была настроена великолепно  - по настоящему тёмные ночи и без этих угольных теней и тотального затмения, когда надо бегать днём с фонарём... Хотя динамика там была сильно "графонистее",  шейдеры и освещение для того времени смотрелись просто не по Сталкерски хорошо.

Сейчас вообще мало кто заморачивается настройкой своих модов, накидали всё в кучу и ладно...

Спойлер

Всем пох!

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу