Перейти к содержанию
AziatkaVictor

Новое мероприятие

Голосование за конкурс  

110 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Тематика

    • Скриншот по условию
    • Литература
    • Моддинг
  2. 2. Будете участвовать?



Рекомендуемые сообщения

 

1631286337_.png.2dadd73da4f6aa01044b971b

У меня, не так давно, зародилась идея - сделать какой-то интерактив на сайте. Я никогда не был организатором каких-то мероприятий или не помню чтобы был. Именно поэтому мне захотелось попробовать это.

Немного конкретики

Я планирую конкурс на тематику, связанную со Сталкером, очевидно. Однако, дело в том, что я не имею малейшего понятия, чего хочет или умеет сообщество. Поэтому я хочу провести небольшой опрос.

Какие были идеи у меня?

Самой первой и логичной идеей было то, чтобы устроить конкурс на создание мода за определённый промежуток времени на какую-то тематику. Некий аналог "Gamejam"-ов. Но я даже не стал её рассматривать, так как очевидно, некоторым проблематично просто сделать мод, без конкретных рамок, что уже говорить о четком условии. К тому же, анализировать такие работы было бы проблематично. Далее, я решил, что можно выбрать что-то попроще, однако это было слишком очевидно. Выбор был между артами, каким-то текстовым конкурсом и просто конкурсом концептов. Я думал об этом достаточно долго и решил, что логично было бы узнать мнение самого сообщества.

Почему именно так?

Дело в том, что если я организую конкурс, на который никто не решиться или участвовать будет пара людей, то в нём не будет смысла - нету ни конкуренции, ни в целом интерактива. Да и сил будет потрачено больше, чем стоит получаемый результат.

Конкретные моменты, которые я бы хотел узнать от вас:

  1. Какими навыками вы обладаете?
  2. Какого рода конкурсы вам интересны? Можете описать свой вариант.
  3. Какие временны рамки вы считайте удовлетворительными?
  4. Как вы представляете процесс оценивания работ? Можно указать "На усмотрение организатора".
  5. Стали бы вы участвовать в таком конкурсе?
  6. Какую награду хотели бы получить в рамках сообщества? К сожалению, денежный или материальный приз выиграть не получиться.

Как я буду распоряжаться это информацией?

Для начала, каждое сообщение будет прочитано и сохранено в список. Список будет разделён на пункты, которые указаны выше. Если несколько пользователей написало одинаковый вариант для какого-то пункта, то его "стоимость" будет увеличена. При желании, можете писать, что ваше мнение совпадает с мнением другого пользователя. Так я пойму, от чего отталкиваться и что больше хотят пользователи.

Однако есть условие - если количество пользователей, которые хотят участвовать, будет ниже определённого минимума, то конкурс не состоится. Оглашать дату "окончания голосования" пока не стану. Я предупрежу заранее, когда стану закрывать тему.

Результаты голосования:

  1. Тематика
    1. Моддинг - 62
    2. Скриншот по условию - 59
    3. Литература - 20
  2. Будете участвовать?
    1. Да - 32
    2. Нет - 77

Буду рад, вашим предложениям! Так же буду благодарен тем, кто сообщит это пользователям, которым это интересно!

  • Лайк 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Литературный конкурс. Можно для большего интереса победителю выдать какую-та игру в стиме до 1000 рублей/500 гривен. 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
33 минуты назад, AziatkaVictor сказал:

Буду рад, вашим предложениям!

Может быть придумать какой либо квест в сталкере? интересный с развязками или забавными наградами, естественно с текстом, диалогами, в будущем может кто из моделов реализует тоже польза.

  • Спасибо 2

YouTube Заходи посмотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Конкурс коротких (можно и несвязанных между собой) рассказов. Приз: новая награда.


Дополнено 3 минуты спустя

sky1er материальных призов же нет, читаем внимательно.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Hunter не дочитал до конца пост. пусть тогда уже будет какая-та уникальная награда для одного победителя или несколько + утешительная награда просто за участие тем кто в пролёте оказался.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хм... А как насчёт конкурса скриншотов? Как по мне, это позволит охватить довольно большую аудиторию, так как всё, что нужно для участия - возможность запустить мод или игру. Можно даже поделить по категориям: оригинал или с модами, в каком стиле (ТСС, реализм или просто атмосфера чего-то), разрешёно редактирование или нет. Тогда смогут даже владельцы слабых ПК поучаствовать.

Литературный конкурс тоже звучит интересно, но наберутся ли люди. Конкурс художников тоже будет выглядеть интересным, если люди будут. Тут особо не расскажу - нету у меня ни первого, ни второго.

А вот насчёт modjam'ов (gamejam по модам): а мб попробовать, если не целый мод, то какую-то часть? Например, сделать новую механику за время - программистам должно понравится (если будет много конкурсантов, в чём я сомневаюсь, можно даже поделить "с движковыми правками" и без). Или, например, конкурс на интересный квест (не реализацию, а просто детальное ТЗ - кто хочет попробовать себя в качестве сценариста/геймдиза) - вроде тоже литературный, но тут уже уклон на умение составлять диздок и на то, как бы это игралось. Или на навыки level-artist'а: обставить в SDK что-то максимально атмосферно. И сразу рамки оценивания становятся более чёткими: не надо будет гениальную историю на ресурсах оригинала сравнивать с модом с глубокой проработкой геймплея или "заменителем реальности для глаз". Ну и заодно ресурсов для моддинга побольше...

Сам лично попробовал бы в конкурсе скриншотов (ИМХО с самым низким порогом вхождения) или на составления ТЗ для квеста (иногда (редко) приходят идеи приключений, которые кажутся великолепными, но т.к. не реализовываются и другим не нужны вне мода они теряются). 

Изменено пользователем Prostomod
  • Спасибо 2

Мод в разработке - X-7: Эпицентр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, AziatkaVictor сказал:

Дело в том, что если я организую конкурс, на который никто не решиться или участвовать будет пара людей, то в нём не будет смысла - нету ни конкуренции, ни в целом интерактива.

Вот и ответ на все вопросы.

Чтобы конкурс был массовым, он должен быть доступен основной аудитории пользователей сайта. А мододелы, литераторы, художники и прочие отдельные категории пользователей не являются таковыми.

А какая самая массовая категория пользователей? Что общего унас у всех на этом сайте? Что объединяет всех, модеров, писателей, художников? 

Ответ очевиден - игра. Сталкер, общий для всех - по крайней мере для большинства. Значит и конкурс должен быть по игре и доступен всем категориям, от модеров, до художников. Вот исходя из этого и нужно включать свою фантазию.

Как вариант: "Определи мод по скриншоту". Или по какой-то фразе из мода. А может и объединить фразы, скрины, музыку, еще что-то в одном конкурсе. То есть в рамках одного конкурса, можно давать различные задания, будь то скрин, музыка или фраза по которой необходимо определить мод. Временной интервал - до первого правильного ответа, но не более скажем 2-3-х дней. Например в пятницу вечером задание, в воскресенье до 00:00 крайний срок для приема ответов.

  • Спасибо 1

EaRLNb6.gif
AMD FX-8370 (8 X 4.35GHz); RAM 16Gb; MSI GTX 1070 (8Gb).
Windows -10 PRO (х64)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, AziatkaVictor сказал:

Но я даже не стал её рассматривать, так как очевидно, некоторым проблематично просто сделать мод

Я могу сделать короткий мод за неделю-две. Типа на часик. Даже идея есть (хотя если вы будете конкретную тему задавать, то она может оказаться в пролете). Почему уже не сделал? Потому что работаю над гораздо более крупным модом, и еще над кучей других вещей, которые в приоритете. Но если будет повод, то отвлечься могу. Я был бы готов поучаствовать в конкурсе модов, мне кажется это интересным.

Вы говорите моды сложно делать, и никто не справится? Возможно, и так. А может быть ограниченные сроки, наоборот, заставят людей выкладываться на полную вместо прокрастинации. Я бы не отказывался от этой идеи так быстро.

Теперь по пунктам.

1) Навыки

Могу делать моды, придумывать и писать истории, придумывать идеи. Есть опыт в монтаже видео, видео-трейлеров. Есть опыт работы в движках Unity и Renpy.

2) Интересы:

Моды: Да! (см. выше)
Арты: не умею, не интересно лично мне.
Фанфики: писать истории более-мнее умею; думаю, вполне смогу что-то выложить на конкурс
Концепты: тут зависит от требований и реализации, от того, что будет требоваться по итогу. Идеи есть, подойдут ли они под конкурс это другой вопрос. Плюс часть идей просто не хочу палить так как возможно сам использую где-то)) То есть скорее да, чем нет, но не уверен на 100%

Хотя повторюсь, меня больше всего именно идея с модами интересует. В конкурсе концепций много кто сможет чего-то напридумывать, но вероятность что это будет реально кому-то полезно в разработке не высока.

3) Временные рамки

 7-15 дней. Думаю, это оптимальный вариант. Меньше - не успеваешь довести до ума то, над чем работаешь, выходит сыро. Больше - планируешь слишком большой проект, потом происходит ЧП\становится лень\пропадает вдохновление\выгораешь и проект благополучно умирает.

4) Оценивание

Расскажу опыт с конкурсов по визуальным новеллам сайта Anivisual, в которых я неоднократно участвовал. Изначально там были большие конкурсы на несколько месяцев с высокими требованиями, до релиза доживало не так много работ, и оценивали их жюри от 1 до 10 каждый (или около того, могли быть нюансы в разные годы). Потом они попробовали организовать конкурс в формате Джема, что ближе к тому, что вы предлагаете. И было две оценки - от администрации и от пользователей по заданным критериям (каждый устаник был обязан оценить хотя бы пять новелл и написать отзыв). Потом оценка по каждому критерию (от 1 до 5) соединялась в среднюю арифметическую, и по этим оценкам выдавались призы (разные для зрительской и для оценки администрации).

Но внезапно на джем люди напилили просто огромное число новелл (к вопросу о прокрастинации), так что на следующие джемы осталась только оценка пользователей (админ в первый раз чуть не умер, ведь ему пришлось проходить сто с лишним визуальных новелл, многие из которых были далеко не короткими, за ограниченный срок оценивания). 

В итоге требования по минимальному числу отзывов от каждого участника увеличили до 10, а на сайте сделали отдельных раздел для отзывов и оценов на джемах. Тут можно использовать похожую систему, с учетом ошибок прошлого (хотя если это все же будут не моды, но можно и оценку от администрации оставить). Критерии надо заранее обсудить, и они будут зависить от того, про что именно конкурс. С модами, я думаю, это могло бы быть что-то вроде "Общие впечатления", "Сюжет", "Исполнение" (насколько в моде все сочетается воедино, насколько гармоничны все нововведения), "Тех Часть", "Соответствие теме" (если будет тема). С артами и фанфиками - надо смотреть похожие конкурсы у других, наверное. Ну или не брать критерии, а каждый просто ставит одну общую оценку каждой работе (для простоты).

5) Желание участвовать

Думаю, понятно по моему энтузиазму, что я бы хотел участвовать, но опять же все зависит от деталей и сроков и от дат проведения тоже (друг именно в эти даты у меня в жизни начнется полная жопа? всякое бывает). Но желание участвовать в какой-то движухе точно есть

6) Награда

1) Слив какого-то уникального контента в личку, если такой имеется (так делал Vargskelethor в кокнкурсе карт на Doom - дал победителю доступ к уникальной карте, созданной специально для него. Сливать карту в общий доступ или нет, и что вообще с ней делать - полностью на выбор победителя, ему кадают файлы, они теперь его.)

ЕСЛИ АДМИНЫ ГОТОВЫ ПОДДЕРЖАТЬ ДВИЖУХУ:

2) Какой-то уникальный значок на сайте около ника или на профиле, или красивый шрифт у никнейма? Что-то, что могло бы выделить профиль пользователя. Можно еще делать несколько призовых мест типа 1 место - золотой значок, 2 место - серебрянный и т. д. Можно офромить в сталкерской тематике типа рядом с авой висит арт Золотая Рыбка (1 место), Вывер (2 место) и пр.
3) Ссылка на работу и профиль\сайт победителя на главной странице, которая там будет долго висеть? Пиар как-никак.
4) Какой-то интерактив с Вульфом, с его стримами? (Возможность выбрать игру или мод, который он пройдет?) Но это только если Вульф поддержит, и интересно только нам зрителям стримов :u1F605:


Дополнено 13 минуты спустя

Добавлю - "формат джема" в пунке 4 это именно "7-10 дней на разработку, можно брать бесплатные ресурсы, размер новеллы любой, как успеете", то есть именно короткий конкурс с низкой планкой для входа.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
47 минут назад, WolfHeart сказал:

А какая самая массовая категория пользователей?

Нытики, утята, школохардкорщики и шизофреники которые каждую версию ОПянки пробегают.

Предлагаю написать рецензию на мод по поводу того что сюжет не такой лорный, мало тайничков спрятано, ГГ может найти в торговле оружие и не астматик. У кого будет крик души - тот и выиграл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Про моды - возникла еще идея делать конкурс типа "Заверши брошенный\незаконченный мод" или "Преврати васянку в конфетку", это приятно и полезно, и не надо с нуля сюжет придумывать, есть от чего отталкиваться (что легче).

Хотя тут есть верятность, что еще меньше людей будут заинтересованы, чем просто в создании мода, так как мало кто наверное хочет работать с чужими идеями...

Понравилась идея Prostomod про созданию механик, но тут тоже могут быть проблемы с числом участников: продвинутые механики только профи умеют делать, а они скорее будут для своих модов такое пилить, а не делиться.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
7 минут назад, Mawrak сказал:

они скорее будут для своих модов такое пилить, а не делиться.

А как по мне, одно второму не мешает: делаешь себе крутую механику, и заодно в конкурсе поделился с условием "отметить в титрах как автора механики".

  • Спасибо 1

Мод в разработке - X-7: Эпицентр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. Моддинг на X-Ray (левел-дизайн, реализация квестов); Написание музыки.
2. Музыкальный или моддинг
3. Две-три недели
4. Взять троих жюри, которые более-менее разбираются в данной тематике и они будут оценивать каждую работу.
5. Да
6. Номинация, из разряда: "Лучшая композиция", "Самый креативный квест" и т.д. В зависимости от самого конкурса. Можно сделать список победителей или выдавать медали, специально сделанные под конкурс. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
5 часов назад, Mawrak сказал:

возникла еще идея делать конкурс типа "Заверши брошенный\незаконченный мод" или "Преврати васянку в конфетку", это приятно и полезно, и не надо с нуля сюжет придумывать, есть от чего отталкиваться (что легче).

Горячо поддерживаю эту идею!

----------------------------

  • Конкретные моменты, которые я бы хотел узнать от вас:
  • Какими навыками вы обладаете?

//умею складывать буквы в слова, могу чуть-чуть исправить чужой мод//

  • Какого рода конкурсы вам интересны? Можете описать свой вариант.

//конкурс очень коротких рассказов на заданную тему//

  • Какие временны рамки вы считайте удовлетворительными?

//неделя//

  • Как вы представляете процесс оценивания работ? Можно указать "На усмотрение организатора".

//общее голосование на сайте, но с отсечением ботов и новорегов//

  • Стали бы вы участвовать в таком конкурсе?

//ага//

  • Какую награду хотели бы получить в рамках сообщества? К сожалению, денежный или материальный приз выиграть не получиться.

//не ради наград, а токма удовольствия и пользы для//

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Prostomod у меня была идея сделать конкурс скриншотов, однако он и так регулярно проходит в группе в ВК. Конечно же, можно сделать ограничительные рамки и корректировки. Например, скриншоты на заданную тематику, мод или локацию. Но как я уже сказал, такое уже есть и скриншоты туда попадают самые разные.

Mawrak моды это круто, но участников будет совсем мало. Считай, человека 2 или 3 максимум.

WolfHeart интересная задумка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если договориться с какой либо командой или  вольным сталкером-разрабом что они реализуют лучший квест или квесты победители. То вот и конкурс- придумай квест. И награда- реализация твоей идеи.  По аналогии - придумай байку или историю у костра. Подобная тема есть но как то она подзаброшена, а  если будет  шанс увидеть свою легенду в моде то это  думаю мотивирует участников.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Есть безумная идея: а почему бы не провести конкурс на самого матёрого сталкера - кто лучше всех играет?

Как это можно реализовать: 

  • Классический киберспортивный матч. Конечно, не каждая "сталкерская киберкотлета" способна пройти что-то уровня НЛС 7, как и мастера-нлсишеры не обязательно будут тащить в онлайне, однако потенциально можно повеселиться. Не призываю возрождать (а вроде он был) киберспорт сталкера, но по приколу можно попробовать.
  • Собственно, антипод противоположного: взять какой-нибудь мод (или оригинал) и устроить конкурс, связанный с игрой в него:
    • Спидран (го спидранить ОП 2.2?)
    • На прогресс прохождения - кто дальше пройдёт определённый мод с какими-то условиями (одна жизнь, с определённым оружием и т.п.)
    • Если мод хардкорно-фриплейный - прикрутить перманентную смерть или вообще запретить отгружаться назад независимо от причин (ну... последнее на усмотрение организаторов) и посмотреть, кто больше сможет пройти.
    • Ещё что-то придумать...

Конечно, для такого конкурса надо будет как-то решить проблему читерства: не думаю, что даже в конкурсе без наград все захотят победить честно.

В любом случае, идею предложил.

Изменено пользователем Prostomod
  • Спасибо 1

Мод в разработке - X-7: Эпицентр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Prostomod Со скринами и механиками поддерживаю!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Что же, так как я больше не вижу людей, которые бы писали, то хотел бы сделать заключительное голосование. В итоге, есть несколько вариантов:

  • Конкурс скриншотов. Я уже примерно понимаю, какие условия можно сделать, чтобы это было что-то интересное.
  • Литературный конкурс. Тут всё достаточно просто и очевидно.
  • Конкурс по моддингу. Над этим, я совсем не уверен.

Проголосовать можно в шапке.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
19 часов назад, AziatkaVictor сказал:

Конкурс скриншотов

Всегда интересны скрины- ляпы.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хотел бы сообщить, что голосование будет закрыто завтра, ближе к вечеру. Поэтому голосуйте, позже такой возможности не будет.

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 29.05.2023 в 06:44, Mawrak сказал:

 

 

4) Оценивание


2) Какой-то уникальный значок на сайте около ника или на профиле, или красивый шрифт у никнейма? Что-то, что могло бы выделить профиль пользователя. Можно еще делать несколько призовых мест типа 1 место - золотой значок, 2 место - серебрянный и т. д. Можно офромить в сталкерской тематике типа рядом с авой висит арт Золотая Рыбка (1 место), Вывер (2 место) и пр.

Дополнено 13 минуты спустя

 

почему бы и нет, хорошая мотивация любителям выпендрица :u1F60A:

  • Мастер! 1
  • Аплодисменты 1
  • Смех 1

1587164097_ezgif.com-gif-maker(1).gif.c91f73b4229b1976c342622dad097ee2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Напоминаю, что сегодня последний день голосования!

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хотелось бы уточнить ... голосование, это как бы участие, просто участие из участия ... без голосования нет смысла конкурса. А вот вопрос "будете ли участвовать?" да/нет и ответы нет - 70% смысл был отвечать ? Хотя дело в формулировке вопроса, я хотел бы посмотреть и поучаствовать как зритель тоже, но ответив нет ... я как бы выпадаю из тех кому разрешено участвовать ...

 

Тут как раз всплывает пресловутая квантовая запутанность, а кот Шредингера улыбается в коробке :u1F601:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

bubasa это не является регистрацией, просто хотел узнать, какое минимальное количество людей согласилось бы участвовать. Это нельзя назвать точным показателем, лишь приблизительно, чтобы понимать, стоит ли оно того.

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

bubasa как я понимаю пункт про участие это чтобы было понятно кто проголосовал как зритель, а кто готов участвовать. Чтобы прикинуть число возможных участников. Это довольно важно. А то вон по голосам моддинг лидирует, но далеко не все люди, кто голосует за моддинг, готовы, собственно, модить.

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу