Перейти к содержанию
  • Детектор модификаций

  • AMK 1.4.1



    Обратная связь

    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
    Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

    Гость

    matrox

       0 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 0 / 1 пользователь

    Я прекрасно понимаю, насколько любимой и фундаментальной - не в плане масштаба, а именно в плане первопроходства - является работа авторов AMK. Осознаю, что их наработки пошли в народ и используются даже в официальных аддонах и куче других проектов. Но если смотреть на этот мод сквозь призму лет, то это явно уже не топ-1 модификация. И именно из-за этого факта, я хочу максимально подробно объяснить свою позицию по поводу оценки и расписать, почему сложилось именно такое мнение, а не иначе. Мой главный тезис прост: я оцениваю конкретную МОДИФИКАЦИЮ на игру, мой актуальный опыт здесь и сейчас.

    Все начинается сначала, и AMK встретил меня даже не стартовым роликом, а установщиком. В него автор зачем-то вставляет огромный кусок собственных рассуждений (что, к слову, еще проявится позднее в диалогах) и список изменений - его я приберегу на потом, чтобы вы его прочувствовали. В самом лаунчере можно выбрать разрешение экрана, которое будет предустановлено в игре. И хотя этот установщик - ремейк 2022 года, в нем максимальное разрешение почему-то ограничено 1680x1050 (???). Там даже нет стандартного FullHD, хотя у меня монитор 2K. Абсурдно. Разрешение зачем-то вынесено в лаунчер (хотя это банальная правка одной строки в user.ltx) Можно выбрать много геймплейных правок, но на этапе установки они все для тебя совершенно непонятны. Например, в оригинале 50 кг переносимого веса, а в лаунчере можно выставить 70 кг. Но ты ведь, не поиграв, не знаешь: хватает дефолтного веса, душит ли он, или увеличенный вес сломает баланс. Ну ладно, выбрал наугад, поставил. И... Ничего не работает. У меня лицензионная стимовская версия "Теней Чернобыля", лаунчер сам ее подхватил, сам пропатчил, но как только Сидорович начинает стартовый диалог - игра вылетает. И, судя по форумам, я далеко не один такой. Это известная проблема: кто-то пишет, что "встало нормально", у кого-то мертвые вылеты. При том что ссылка на скачивание в шапке форума ap-pro вообще не работает. На АМК больше нет прямых ссылок на скачивание. Единственный способ, как у меня получилось запустить этот мод- это играть в версию на движке OGSR + AMK 1.4.1.

    Посмотрев перед стартом пару отзывов, я думал: "Ммм, круто, это же будет почти как Зов Припяти на движке ТЧ". Улучшенный A-Life, выбросы, спавн артефактов после выбросов, а сверху этого еще и такая интригующая вещь как динамические аномалии! И эти динамические аномалии я увидел (и прочувствовал) сразу же по выходу, потому как сгорел в жарке буквально на пороге бункера Сидоровича. Ладно, загрузился внутри бункера на лестничном пролете - и меня тут же засосала карусель, убив мгновенно. Я умер два раза, даже не выйдя из начального бункера Сидоровича... Скажите, НЛС после этого все еще считается самым хардкорным модом? Начало просто "отличное".

    Игру я проходил на сложности мастер. Начало стандартное, как в оригинале: ограбление деревни, Волк, "Не шелестим", спасение Шустрого. И вот после спасения Шустрого я вижу новые диалоги! Я думаю: "О, ничего себе, контент! Может быть, он сейчас подкинет пару новых квестов, раскроет лор...". Эх... Если бы. Автор мода почему-то решил, что он безумно талантливый писатель, но пишет он на уровне семиклассника-троечника, который пару раз открывал художественную книгу, запомнил, как авторы стараются рисовать сцены, и теперь неумело им подражает. Я специально не поленился и выписал буква в букву самый первый диалог с Шустрым (файл прикреплен) - прочитайте, прочувствуйте этот "стиль". Если кратко, то суть такова: был добрый контроллер, у него была собака, их обоих убили. На что Меченый отвечает: "Вот же суки!". Но панчлайн у этой истории даже не в ее содержании, а в контексте. Весь этот диалог, всю эту стену текста с подробностями в духе "Контролёр лежит в опавшей осенней листве, которая стала влажной и грязной от его крови, которая смешалась с землёй", Шустрый рассказывает В ЛАГЕРЕ БАНДИТОВ. На том же самом месте, где он только что стоял на коленях в плену и молил о пощаде. Хотя в игре есть скриптовый триггер, чтобы реплики появлялись, когда он дойдет до деревни новичков, но нет - Шустрого потянуло на графоманские истории именно там, среди трупов врагов.

    И вы, должно быть, спросите: а при чем здесь вообще это? Дело в том, что КАЖДЫЙ уникальный НПС в игре имеет вот такую невыдуманную историю, о которой невозможно молчать. И одна история шизофреничнее другой. Моя "любимая" - это когда Долговец (а Долг, на минуточку, это бывшие военные) рассказывает, как он видит какого-то элитного военного, который спас его от псевдопса. Этот спаситель заговорил роботическим низким голосом, а потом снял шлем, и этим убер-солдатом оказалась... блондинка-красавица. Я всё ждал, что он добавит в конце: "А потом я проснулся", но нет. И Меченый стоит, слушает это с открытым ртом и поддакивает: "Да ну! Да ты че! ВААААУ!". Меченому надо поговорить со второклассниками, там у каждого папа миллионер и космонавт - наш герой тоже бы приговаривал, как это круто. Это просто абсурд, я будто бы не в Зону Отчуждения попал, а в детский сад. Специально посмотрел три летсплея от разных людей, и все они после первого абзаца просто скипали эти диалоги. Ну как диалоги... Обычно кто-то рассказывает историю о том, как он провел лето, размером на две тетрадные страницы, а Меченый отвечает односложно: "Да ну! Класс!". Это скорее монологи графомана. Еще раз, я не оговорился: каждый уникальный НПС имеет такое. КАЖДЫЙ сталкер в баре расскажет прохладную историю, например, о том, как он "зажал кровососа сзади, надавил на больную точку, а у монстра по ляжкам потекло" (эта история реально есть в моде, я не шучу).

    Казалось бы, ну что я пристал к этим диалогам? Они ведь опциональные, можно не читать. В моде есть же много всего другого! А теперь я возвращаюсь к списку изменений из установщика. Я сформулировал очень кратко самые главные нововведения из текста установщика, потому что авторам, видимо, казалось, что механика похмелья - это самое главное их достижение т.к. они вынесли ее в отдельный пункт из 15 главных нововведений и расписали этот пункт наиболее обширно

    Вот список того, что нам обещали:

    Улучшенный A-Life: NPC живут своей жизнью в оффлайне - воюют, обыскивают трупы, собирают артефакты, торгуют и общаются через систему динамических новостей.
    Динамический мир: Аномалии меняют местоположение, случаются Выбросы (от которых нужно прятаться), переработана погода.
    Новые механики выживания: Потребность во сне (спальный мешок), алкоголизм/похмелье и ограничение рюкзака по объему предметов.
    Геймплейные возможности: Фриплей после концовки, трансмутация (варка) артефактов по рецептам, возможность включить случайное наполнение тайников.
    Снаряжение и враги: Ребаланс оружия, огнемет, новые детекторы аномалий (вешаются на пояс), GPS-маячки, динамический HUD костюмов и новый монстр - Электрохимера.

    Теперь я пройдусь по всему, что здесь реально есть и как оно работает.
    Ребаланс оружия - хороший. Оружие чувствуется не так, как в оригинале, пули не улетают сильно далеко от точки прицеливания, стрелять приятнее. Огнемет я за всю игру так и не нашел. А вот первый реальный, заметный не только в этом моде, но и вообще глобальный плюс - детекторы на пояс. Навскидку, вроде бы в Фотографе это было и в Lost Alpha, но простите, они ведь есть даже в файлах оригинальной игры, работающие, тут не такая уж большая работа проведена. Но они прикольные, благодаря этому чувствуешь прогресс персонажа. Хотя у Сахарова в продаже почему-то не было того детектора, который показывает аномалии на миникарте, ну и ладно - о его существовании я узнал только после прохождения игры.

    Идем дальше. То, что ушло в народ и очень сильно прижилось: починка оружия, GPS-маячки, создание тайника, спальный мешок. Тут сразу вспоминаются ОП, НЛС, тот же Фотограф. Починка оружия из АМК есть чуть ли в каждой второй модификации для ТЧ. Я даже не знал об этом, и все эти иконки, интерфейсы - я видел их в других модах, но осознание, что все это родом из АМК, действительно крутое. Это как прикоснуться к истории.
    Варка артефактов. Я тоже не знал, что эта механика отсюда, и крайне удивился. Но вот парадокс: я ни разу не сделал ни одного артефакта себе. Во-первых, из-за динамических аномалий некоторые исходные артефакты становятся просто недостижимыми (об этом позже). Во-вторых, мне выпадали рецепты только улучшения уже трансмутированных артефактов. То есть я даже теоретически ничего не мог сварить, потому что надо было сначала сварить что-то на ступень ниже, а рецепта на это у меня не было. Но я посмотрел свойства этих модификатов - там просто огромные значения, вообще не в духе баланса ТЧ. Например, "Сопливый Дикобраз": -55 радиация, +90 выносливость, -7 электрошок, -400 кровотечение. Но варка по факту и не нужна. Игра - это всё тот же оригинальный ТЧ с минимальными отличиями. Зачем такие безумные свойства, если применять их негде?

    A-Life. Он очень интересный (не хороший или плохой, а интересный), но только потому, что в нем есть оффлайн-симуляция. Правда, она ломает половину игры. Представьте: вы приходите на Свалку отбивать депо, готовитесь к бою, а вам остается убить 2-3 бандита, и вокруг лежат десятки тел, которых уже перебили сталкеры или монстры в оффлайне. То же самое на Агропроме: десятки трупов военных, вам остается добить 3-4 человека. Круто, конечно, ты чувствуешь, что мир не просто живет, а пытается устроить геноцид друг друга без твоего участия, но геймплей от этого страдает. Я не видел, чтобы сталкеры торговали или собирали артефакты, но они активно лутаются. Воюют. За этим забавно наблюдать, но иногда случаются баги. Я, например, ушел на Агропром, а одного НПС ранили в депо. Из-за того что он ушел в оффлайн, он начал “идти” (перемещаться по координатам), будучи раненым. То есть лежачий прополз огромное расстояние, и когда я вернулся в онлайн, он уже лежал далеко за территорией депо, будто бы ни у кого не было аптечек и его просто выбросили за базу.
    Само Депо, кстати, имеет нового торговца, что довольно правильно (это единственное большое отличие от оригинала), и там стоит некто, очень похожий на прототип Шустрого из ЗП. Он также торгует редким оружием "под заказ", его описывают как человека, который непонятно как выбирается из любой передряги. Влияние на последующие игры? Вполне может быть.

    Так или иначе, A-Life ощущается в основном в трех точках: Агропром, Депо на Свалке и база бандитов в Темной Долине. Вроде бы в Долине никого, кроме бандитов, быть не должно, но я наблюдал картину, как долговец влетел к ним на базу и начал разносить одного бандита за другим. Потом он то ли потерял оружие, то ли патроны кончились - он начал как угорелый носиться среди бандитов, косплея Наруто. Он буквально просто бегал между ними без оружия, выкрикивая что-то бранное, пока его не пристрелили. Убил его Фраер. Может быть, вы не помните, но есть такой уникальный бандит в ТЧ. И тут он есть. НО ОН ПОЧЕМУ-ТО В ЭКЗОСКЕЛЕТЕ. Я такое решение просто ничем не могу оправдать: почему, откуда у бандита такая броня? Но факт есть факт - у бандитов есть экзоскелетчик. И знаете, что самое смешное? Я за игру до Армейских складов увидел всего четырех сталкеров в экзоскелетах, и все они были бандитами. Видимо, бандиты очень хорошо трясут сталкеров, раз это единственная группировка, у которой есть экзачи до Радара.

    Электрохимеру я встретил ровно один раз. Кинул в нее гранату. Умер сам от взрыва, а после перезагрузки ее уже на месте не было. Больше ни одну не встречал. Кстати, гранаты в моде безумны. Я кинул гранату через весь зал ДК в Припяти, и меня убило сквозь две стены. В той же Припяти, когда мы штурмуем стадион с мастерами-одиночками, я закинул гранату на одну из крыш (на максимальную дальность), и она не только убила мастеров-новичков там, но и мне отняла половину ХП. Что-то странное в моде с радиусом поражения и пробиваемостью осколков, но, ладно, так даже веселее. ДК я зачистил, можно сказать, тремя гранатами. Круто кинуть осколочную и смотреть на карте, сколько новых серых точек появилось.

    Ну вот практически и все нововведения, остался только самый большой "слон в комнате". Динамические аномалии. И если бы я мог писать мат в отзыве... Поверьте, я бы написал его капсом. Я не знаю, может быть, это проблема того, что у меня современная машина и слишком высокий FPS, или скрипты сломаны изначально. Но вся Зона после нескольких перезаходов на локацию превращается в непроходимый ад, иногда еще и лагающий. Кордон - это САМАЯ СЛОЖНАЯ локация в игре. В чем суть: есть грави-аномалия, которая ударяет - она почти убивает с одного срабатывания. Есть карусель, которая засасывает и потом разрывает - из нее выйти нереально в этом моде. У меня получилось пару раз, и я не знаю почему; мне кажется, сила притяжения аномалий как-то завязана на ФПС. Один раз у меня просели кадры, и я смог вырваться. Хотя умирал я ДЕСЯТКИ раз. 80% моих смертей за всю игру были именно от аномалий.
    Во-первых, они практически невидимые. Во-вторых, в большинстве случаев моментально смертельные. В-третьих, они накладываются друг на друга, что создает просто нереальные полосы препятствий. А еще в самом начале у тебя нет детектора аномалий, и это превращает геймплей в пытку. У меня путь от фермы на кордоне до перехода на свалку занял 20 минут реального времени. Потому что плотность аномалий такая, что проход надо нащупывать буквально по миллиметру, будто бы проходишь невидимый стеклянный лабиринт. Этот путь был самым адским вообще за всю игру. Иногда надо проделывать такую дикую комбинацию кнопок, что позавидует Дум Этернал: болт, прыжок, намеренно впитываем удар электры, еще болт, аптечка, энергетик, прыжок. И всё это просто чтобы понять, что этот конец лабиринта - тупик. Форменное безумие. По локациям не то что нельзя бегать - ходить надо на шифте, чтобы успеть прокинуть два болта перед собой. Я пережил ад на земле.
    Есть области, где аномалии вроде бы не могут спавниться, например, Деревня новичков. Но все равно я увидел, как прямо на заборе образовалась карусель, и кто-то из новичков решил раскидать свои кишки по деревьям. Но самое прикольное начинается после. Если часто умирать в аномалиях, начинает портиться сохранение. И теперь любая загрузка на этой локации будет вести к вылету. То есть работает только свежий запуск игры или автосейв при заходе на уровень. Продвижение по одной загрузке в среде, которая и так представляет собой минное поле, становится невыносимым.

    А что в классических аномальных зонах, где артефакты рождаются? Там тоже есть динамические аномалии? ДА. И они, видимо, спавнятся там в двойном объеме. Поэтому залезть в какую-нибудь аномальную зону просто нереально. Например, туннель Агропром-Свалка: я заходил в него с двух концов, и оба имеют непроходимую линию из каруселей, через которую не пробраться. Из них, я напоминаю, невозможно выбраться. Вот так и получается, что аномальные зоны, ради которых мы и ходим в Зону, в основном непроходимы, и артефакты там не пособираешь. Второй "кордон" по сложности я словил в Темной Долине. После выхода из лаборатории X-18, там, где идет мостик, у меня заспавнилось ТРИ стены из непреодолимых аномалий. Это просто для понимания, насколько же игра душит игрока. Мне пришлось обходить буквально по краю локации, итоговый путь был примерно раза в три длиннее чем если бы я пошел напрямую.
    Это, конечно, порождало огромное количество "интересных" ситуаций - буквально A-Life для аномалий. Например, когда я помогал группе Беса часть трое бандитов улетели на карусели. Наемники, которые штурмовали лагерь новичков, умерли почти все в аномалиях по дороге, до деревни дошло штуки две. И такое происходило постоянно. Да, я понимаю концепцию: по Зоне не бегают, по ней ходят. Но это же уже совсем клиника. Я ни разу не проходил Тень Чернобыля на истинную концовку уничтожение О-Сознания и думал, что сделаю это в легендарном АМК. Но когда ты всю локацию проходишь на "шифте", это невыносимо скучно и больно.

    В итоге я вскрыл дверь, которую надо открыть декодером, с помощью выкидывания оружия и дошел до финала. И каково же было мое удивление, когда после титров у меня пошла дальше загрузка на локацию! Я уже предвкушал новый контент, квесты... Но нет, просто доступен фриплей. Пустая Зона. И я задал себе всего один вопрос: "А зачем?".

    Вот что я получил от модификации по факту? И тут становится еще интереснее.
    Я не увидел ни одного Выброса за всю игру. Я не сварил ни одного артефакта. Я не спал ни разу в спальном мешке - один раз попытался, но мне сказали, что я под энергетиком. Меня не убивала сонливость, потому что как только Меченый хотел спать, он отрубался по сюжету (при подборе документов), будто бы идеально выверенно расставлено так, чтобы можно было пройти игру ни разу не поспав. Я не подрался толком с электрохимерой. Я не нашел огнемет. Я ни разу не оставлял тайник, в этом не было нужды. Я ни разу не словил похмелье.
    Что по существу я получил от прохождения мода? Я не прошел ни ОП, ни НЛС, то есть даже хардкорное наследие не уловил. Я испытывал только испанский стыд от ужасных монологов. На ранней стадии игры A-Life убил половину врагов за меня, лишив геймплея. Мне физически больно было играть из-за ненастроенного спавна аномалий. Какой опыт я должен был получить сверху от оригинальной Тени Чернобыля? А вот и получается что и были только новые диалоги. И знаете, даже такой мод я бы оценил хорошо. Потому что есть у нас STALKER FM. Изменения минимальные от Тени Чернобыля, но диалоги там такие что читаешь их с открытым ртом. Вот и получилось что я так подробно раписал диалоги, потому что это маломальски единственное изменение что я встретил в игре.

    Моддинг можно оценивать по-разному. И тут мы возвращаемся к изначальному тезису. Я оцениваю модификацию, я не оцениваю вклад в культуру, в историю моддинга или в эстетику. Я оцениваю свой опыт. Можно сказать, что 5 баллов - это базовый ТЧ. Если после модификации опыт стал лучше, то оценка выше 5. Если хуже - ниже 5. Но извините меня: когда работы нет, это все-таки 0. А когда ты добавил что-то в игру, а она стала хуже, объективно хуже играться - такая модификация заслуживает балл, стремящийся к единице. Она сделана, но она плоха именно как продукт для игрока.

    Единственный действительный, реальный плюс игры, который я заметил - это общение сталкеров в общем чате. За все прохождение я не встретил ни одной повторяющейся реплики, они написаны интересно и живо, в отличие от, например, фриплейной аномали, где чат - это набор шаблонов. Это добавляет атмосферы. Но давайте честно: предположим, вам говорят: "Оцени мод, в нем добавлено много интересных реплик в чате, не так скучно по Зоне ходить". Что бы я поставил такому моду? Ну, наверное, десятку - он ведь выполняет заявленную функцию. Но предположим, ситуация другая: заявлена глобальная модификация, но из нее ты получил сломанные локации, ни одна фича из заявленных не сработала как надо, а вдобавок мод сломал то, что и так работало в оригинале. Как такое оценивать?
    Я думаю, я в достаточно полной степени пояснил свою позицию. АМК - это музейный реликт. Он безбожно устарел, и сейчас он лишь часть истории, экспонат под стеклом. Это все равно что сравнивать любую современную машину с той, которую изобрел Карл Бенц, где сиденье - это просто скамейка, положенная на металлическую перекладину.

    Насчет самой стрельбы, ТТК и прочего я почти ничего не сказал. Почему я это не трогал? Потому что это легкая работа, редактирование конфигов и цифр урона - это то, что делал каждый из нас в детстве, ковыряясь в файлах "Сталкера". Это ни о чем, ни хорошо, ни плохо: теперь тебя быстрее убивают, и ты тоже быстрее убиваешь. Ну ладно. Что оно есть, что его нет. Я прихожу в моды за фичами, за идеями, за новым опытом, а не за цифрами "плюс один, минус один". Этот мод - фундамент для других, но сам по себе сегодня он НИ-О-ЧЕМ. Спасибо за внимание.

     

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    MorenHeimer

       1 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 1 / 3 пользователя

    Мод НОРМАЛЬНЫЙ.

    Я заметил в коммах, что многие игроки переоценили мод. Да, он заслуживает внимания за свои улучшения оригинала и немного нового контента из других модов, но ключевое слово здесь - немного.

    Это не масштабный мод в котором толком ничего нового нет, и он подходит исключительно тем, кто хочет перепройти обыкновенный ТЧ.

    Если вы зашли сюда чисто из-за рейтинга - поверьте, это не то, что вы ищите.

    (P.S. откровенно, прошёл только кордон, да и это неважно, почитал коменты и убедился в своей правоте на счёт этого мода)

    Время игры: Только начал играть

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Mark G

      

    Легендарная классика жанра. Первый глобальный мод на сталкера. Помню, читал про него еще в каком-то выпуске журнала ЛКИ. Тогда описание мода мне казалось чем-то революционным. Впервые поиграл в него то ли в 2009-ом, то ли в 2010-м году и он произвел на меня невероятные впечатления: реалистичная стрельба, урон, фриплей, квест на сборку огнемета, выбросы, динамические сообщения, варка артефактов (ни в одном моде такого раньше не было). Сейчас конечно все это уже выглядит устаревшим и уже не производит должного впечатления, но все равно - это шедевр сталкерского модостроя!

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Сталкер_Ильяс

       2 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 3 пользователя

    Огромный вклад в модострой внесли, и нельзя не считаться с этим оценивая данный продукт даже спустя столько лет.

    Сюжет сохранился из оригинала, я лично заметил лишь пару веток диалогов которые не превносят сильно много смысловой нагрузки на сюжет, чисто второстепенные разговоры с ГГ.

    Геймплейно это очень большой скачок от оригинала, Алайф теперь реально работает, и квесты выполняются пока вы бродите по зоне (сталкер которого я должен был убить умер находясь на другой локации - круто). Рецепты артефактов с их последующим преобразованием действительно легендарная штука которую часто встречается в модификациях и не обходит ни одну солянку. Всё очень достойно и имеет вес в модострое. Реализация выбросов и реакция НПС на них приятно порадовало, хоть и само событие Выброса мне кажется должна была бы сопровождаться каким нибудь квестом как в ЗП. Стрельба заметно похорошела. Из снаряжения ПНВ приятно удивил своим качествненым "свечением" в темное время суток.

    Графически заметны улучшения теней, освещений, свечение артефактов - всё это в совокупности преподносит свежие ощущения, если опираться от оригинала.

    В заключении не могу сильно пускаться в ностальгию, так как о AMK слышал лишь в других модах, где они брали наработки с AMK, но тем не менее безмерная благодарность разработчику!

    Время игры: Мод пройден
    • Хабар 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Dalarcsis

       0 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 0 / 1 пользователь

    АМК. Как много в этом слове... Три легендарных ника, три легендарных человека, которые создали воистину самый известный и популярный мод на сталкер. Имя этим храбрецам - _And_Metatron и Kallagen. И я могу сказать лишь одно, услышав их ники: "Спасибо". Тот вклад, который они внесли, тот труд, проделанный над модом... он просто бесценен.

    На самом-то деле я даже не знаю, с чего и начать этот обзор. АМК в представлении как таковом не нуждается. Все "сталкеры" нулевых и десятых навряд ли не слышали про него. Тогда среди всех модификаций это была просто пушка. О АМК слагали легенды - первые динам. новости, первые доработанные и приведённую к уму пушки, сон, рецепты, а самое главное - A-Life, который не смогли сделать сами ПЫС. На момент начала 10-ых это был воистину взрыв мозга. Многие игроки по всему СНГ затирали АМК до дыр. Именно так и был (можно сказать) создан легендарный АМК-форум, подаривший огромное количество важных ресурсов, уроков, гайдов по сталкеру и моддингу в целом. За этот прекрасный форум ребятам из АМК тоже хочется сказать спасибо... Позднее мод, как многие знают, стал, грубо говоря, "основой всех основ" других гигантов - Солянки, НЛС, ТТ2, Фотографа и др. проектов. После такого и осознаешь, как тесен этот мир...

    Возвращаясь в целом к обзору, скажу, что раньше мод был действительно шикарен. Сейчас, конечно, играется несколько хуже (немудренно, ведь с его выхода прошло почти 20 лет). Геймплей АМК разнообразен по сравнению с оригиналом: есть многочисленные новые мутанты (химера, её подвиды, бюреры, зомби), действительно, как я уже сказал, ЖИВОЙ A-Life, атмосферные новости, легендарные рецепты варки артефактов, некоторые броники, квесты, а также новое и тоже довольно таки известное оружие - огнемёт. Оригинальный сюжет, графика (кроме погоды), оружейная часть (если мы говорим про re-анимации) не затронуты. Но это отнюдь не минус АМК. Для меня АМК в принципе и запомнился очень хорошим дополнением к оригиналу, заставляющее игрока вновь и вновь возвращаться в родной сталкер. 

    Любой читатель, ознакомившись с моим обзором, подведет итоги сам. Мне дополнить нечего - данный мод, ну... легенда? Уже банально и неинтересно... Лучший из всех? Для своего времени... Бессмертная классика? А вот тут, кажется, в точку.

    А теперь благодарности многим другим людям, которые так или иначе внесли свой вклад в АМК, которым я тоже говорю огромное спасибо: Martin'у, Potap'у, Pollux'у, MoDD'у, Ялтинцу, воистину легенде xStream'у, Mad_Vad'у, Barban'у, Nov'e, EDWIN'у, BAC9 FLCLStalker'y_Zip'y, Rnd71Deep'y.
    Вы тоже огромные молодцы.

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    AngelOfEcstasy ❉

       2 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 3 пользователя

    Легендарный мод. Мод без которого возможно никогда бы не было других известных модификаций, таких как: NLC, Новый Сюжет, Тайные Тропы, Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф. Народная Солянка, Объединенный пак. 
    Мод настолько обогнавший своё время, что его скрипты "позаимствовали" даже ПЫС в аддоне ЗП.
    В то время как 99% других модмейкеров в то время пытались вернуть вырезанных монстров, меняли текстуры/конфиги у оружия, авторы АМК реализовали: полноценный выброс, варку артефактов, сон со спальным мешком, динамические аномалии, новый ИИ у неписей, и много чего ещё.
    Для меня знакомство с модом началось с версии 1.4 скачанной ещё с диска Игромании. Никогда не забуду как обычный непись на моих глазах подобрал валявшийся на земле арт, и пошёл по своим делам. Свою первую встречу с химерой. Первый выброс.
    К сожалению при переходе на Янтарь меня ждало разочарование в виде стабильного вылета.
    Уже чудь позже, когда у меня появился интернет, я наткнулся на одноимённый форум, и смог скачать 1.4.1. И вот эта версия была пройдена неоднократно, а там на горизонте начали появляться моды перечисленные в начале.
    -------------
    Итог: 
    Однозначно 10 спальных мешков из 10. Неизвестно как бы вообще развивался сталкерский модострой не будь АМК, вполне возможно - загнулся в самом начале.

    Время игры: Пройден несколько раз
    • Спасибо 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    dadly2222

      

    Прошёл я мод АМК и что я могу сказать?

    Главной особенностью данного мода, является большое кол-во новых геймплейных элементов и фишек, которые дополняют ТЧ и превозносит  что-то новое (в то время), например выбросы, сон, трансмутация артефактов, фриплэй (после сюжета), ограничение кол-во взятие хабара, интерактивный худ и также настройка тайников под случайный лут.

    Недостатками же данного мода, я думаю крайне странный ИИ, который то постоянно находится в боевом положении (из-за чего в этом моде невозможно выполнить миссии с сопровождениями), то враги какие-то сверх опасные монстры, которые целятся тебе чётко в голову и убивают с одного выстрела.

    Но в целом, данный мод мне понравился, и я не остался к нему равнодушным. Данный мод я рекомендую, особенно тем, кто хочет ощутить так скажем, зарождения всех этих геймплейных фишек и элементов.

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    VLADZIMIROVICH

       3 из 4 пользователя отзыв оказался полезным 3 / 4 пользователя

    Доброго всем времени суток. ? Я понимаю, что модификация не новая, но не могу не всунуть своих пять копеек  :). Начну пожалуй с того, что моё знакомство со S.T.A.L.K.E.R.-ом в принципе, началось с модификации "Скрытая аномалия" которая по большому счёту и являлась переработанным АМК модом. Проходилась не раз задорно и довольно бодро. Спустя много лет решил таки пройти и АМК в оригинале, ожидая тот же самый мод упомянутый выше, лишь с доработанными нюансами и тех. исправлениями. Каково было моё удивление, когда я понял что их однотипность заканчивается на спальном мешке и трансмуте артефактов. Ну далее так сказать по фактам:

    Нехорошести ИМХО

    1. "Реализм" заявленный как один из фишек мода (скорее придирки чем минусы) ?

    - Необходимость спальника в игре отсутствует, Меченый бойко наматывает круги по зоне нонстоп заправляясь энергетиком. Для абюза в ходе варки артефактов мало полезен по вышеупомянутой причине.

    - Мед комплекты утомляют ГГ ( что логично), но почему бинт влияет на выносливость для меня так и осталось загадочной загадкой (наверное он их ест ?, хотя нет, навернув 6 палок колбасы с выносливостью всё окей, значит дело всё-таки в чём-то другом)

    - Идиотия с попыткой ограничить "осмысленными путями" кол-во переносимого хабара упирается в то, что куда повесить 3ий ствол он не знает блин, а куда запихать хренову тучу мед комплектов пол на пол метра он научит. Но ни одним больше чем разрешено, ведь "куда мне больше, тут на роту солдат блин хватит"... Бредятина ?

    - Снайперские БТРы на Кордоне сразу досвидания

    2. Э.К.О.Н.О.М.И.К.А. ?

    - Деньги в моде нужны лишь для покупки инфы у осведомителя. У барыги хламьё сколько не подгружался)

    - Копеечные награды за охоту на артефакт и стоимость оных

    3. Прочие докалупки и баланс ?

    - убраны универсальные ячейки оружия для стволов, оставлено как в оригинале (сравнивая со "скрытой аномалией", не в курсе было ли это в предыдущих версиях АМК) 

    - бессмертная свиня ? по имени плоть есть ничто иное как бред сивой кобылы

    - бессмертные кровососы ? восприимчивы только к ножу, огреха эволюции

    - добавлены корявые анимации снегопада над некоторыми аномалиями (это чё вааааще) ?️

    - пройти мод до конца не хватило, поэтому если далее похода в тёмную долину не появится транспорт, то зачем по зоне разбросаны лутабельные канистры с бензином и газом ? (наверное Меченый всё-таки машина)

    - неразбериха с продаваемым и не продаваемым лутом у разных НПС

    - периодически крашится на ровном месте

    Хорошести ИМХО опять же

    1. Конечно же трансмутация

    Замечательная механика, здорово вносит разнообразие в геймлей. Интересно варить, искать рецепты и всё что с этим связано.

    2. "РЕАЛИЗМ" ?
    Местами прикольные фичи - трата выносливости ГГ от использования мед комлектов, трата хп от использования антирада и т.п.

    3.Система маяков и схронов ?

    Введено, работает, но мало полезно из-за достаточного кол-ва пустых ящиков по всей зоне

    ВЫВОДЫ (ИМХО) (снова)

    Если убрать фичу с трансмутом, то приятнее играть в оригинал, увы. Ничего революционного кроме вышеупомянутой фичи в моде нет. За неё 5/10 ?

     

     

    Время игры: Играю продолжительное время

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    vrtsave

       1 из 2 пользователя отзыв оказался полезным 1 / 2 пользователя

    Ну вот и крутые модификации поехали.

    Мод на основе старых предпочтений, это мод-легенда. Я думаю что в него как самого, толком не играли, а по большинству добавляли в него свои правки: например тот же мод Народная Солянка - он основан на АМК!
    АМК имеет множество геймплейных и других фишек, я уж не говорю про множество артефактов, которые также имеют рецепты трансмутаций.

    Я думаю этот мод лучше всего подходит для модмейкеров даже в наше время, а так это олд, лучший мод того времени на ТЧ.
    Рекомендую даже сейчас.

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Dimitres

       1 из 2 пользователя отзыв оказался полезным 1 / 2 пользователя

    Тот случай, когда звезды сошлись над Сталкером - Тенью Чернобыля в очень благоприятное сочетание и положили начало линейки модификаций, которые привели, в итоге, к моему любимому моду - Народной солянке (во всех ее разновидностях)!

    Нововведения и плюсы АМК хорошо известны, а также его недоработки и баги, не буду повторяться. Исторически, мод заслужил вечной и неизменной оценки в 10 баллов, имхо...

    Время игры: Пройден несколько раз

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Штази

       10 из 10 пользователей отзыв оказался полезным 10 / 10 пользователей

    Классика, классика и ещё раз классика!

    Тч на ультрах. Мод восстанавливает много вырезанных особенностей и добавляет вагон и тележку новых фич. Также многим багам из оригинала вы может сказать прощай ибо авторы над их фиксом постарались. После прохождения вы будете очень довольны. Даже спустя столько лет не в каждом моде можно увидеть то что есть в этом моде.

    И при огромном количестве изменений и добавлений это всё ещё наш старый добрый тч.  (для тех кто думает что это просто бездумная солянка, просто поиграйте в солянку а потом в амк. Это разные вещи)

    Однозначно советую к прохождению. Не обращайте внимания на то что мод не молодой. Он даст пинка многим современным и навороченным модам.

    Время игры: Пройден несколько раз

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость maslin88

       22 из 23 пользователя отзыв оказался полезным 22 / 23 пользователя

    Мод добавляет много интересных фишек к оригинальной игре.
    Мне понравилось следующие вещи:
    1) Возможность преобразовать артефакты
    2) Случайные тайники (Чем опытнее НПС, тем лучше содержимое тайника)
    3) Новые опасные мутанты и измененные старые
    4) Вступление в Долг или в Свободу
    5) Фриплей после прохождения сюжета оригинала
    6) Выбросы и рандомные аномалии на локациях
    7) Хардкор и прочие мелочи...
    Минусах игры:
    1) Лютая точность НПС (Не удивляйтесь если вас убили с большого расстояния прямо в голову).
    2) Слишком большое количество Электро химер в Припяти и Радаре + надоедает когда НПС стреляет по химере, но заряд ловить только ГГ.

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость ERIGAIS

       5 из 5 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 5 пользователей

    Мод, который изменяют игру. Поиграв первые минуты, я осознал что играю совсем в другой S.T.A.L.K.E.R. Координально расширились возможности игрока. На первых уровнях (Кордон-Агропром) сложность чувствоваться не будет, а после изучению локаций вы будете всё сильнее понимать что игра очень сложная, практически любое оружие может убить вас с пару пуль. Плюсы: 1) Динамическая игра: НПС всё время активничают. 2) Тайники: благодаря AMK опциям их можно изменить, делая их более рандомными, к ним ещё можно привязать GPS-маячок (отличная штука) 3)Интерактивный худ, который сделан практически под всю броню. 4)Артефакты: их можно варить, преобразовать на новый уровень, который даёт положительные качества. 5) Инвентарь: он изменён, всегда будет полон и будьте готовы к перевесу. 6)Вариативность: вступление в ДОЛГ или Свободу. 7)Мутанты: они стали свирепее и сильнее, добавлена "Электрическая Химера" Минусы: 1) Происходило несколько вылетов на локации "Припять". 2) Сложность. Спасибо, AMK Team за всё!

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость Chaizeck

       1 из 5 пользователей отзыв оказался полезным 1 / 5 пользователей

    О великий АМК, который все так боготворят, но я играл в него в далеком 2008, и он мне совсем не понравился. Подумал, может, я чего тогда не понял и решил перепройти его недавно. И мое мнение о моде не изменилось. Ну такое. 2 из 5. Графика здесь почти не изменилась, из звуков здесь только новые звуки выстрелов, и то только у 10% оружий. Сюжета нового нет.

    Да, вы скажете, что АМК создан, чтобы разнообразить геймплей, у "АМК СТОЛЬКО ОФИГЕННЫХ НАРАБОТОК, ЧТО ИХ ДО СИХ ПОР ИСПОЛЬЗУЮТ В МОДАХ!!!". Я согласен с вами, но не они бы сделали эти наработки, так кто-то другой через месяц или два, тогда новые фичи появлялись каждую неделю. Наработок много, но они здесь все какие-то сырые, не тянет на ваше "Классика", "Великий мод", "Отец модостроя". Да у меня этот мод вылетал каждые полчаса, да вылетал так, что приходилось перезапускать комп и это на четвертом патче!

    Незаслуженно восхваленный мод.

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость Vitaliy

       1 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 1 / 1 пользователь

    Первый мод в который сыграл, сам мод направлен на исправление ошибок, недочетов и недостатков оригинала, улутьшен а-лайф,реалистичный урон от оружия,система новостей,таким образом создается ощущение реальной жизни,к сожалению не добавляет ни новых локаций ни нового сюжета но баланс игры очень близок к идеалу.Именно этот мод дал толчок дальнейшему модостроению и стал основой многих модов, к сожалению играть уже не интересно ведь от сталкера хочется нового сюжета, новых локаций и оружейных паков,зона должна быть малонаселенной и с кучей монстров, а не как сделали разработчики когда везде куча народу и много разных групировок, но на то время этот мод был революцией в модостроении.

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость Yoga

       3 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 3 / 3 пользователя

    Может сейчас мод кажется довольно простым, но десять лет назад он вызывал просто "Вау-эффект". От количества нововведений голова шла кругом: трансмутация артефактов, алайф, ремкомплект, новые текстуры, куча безделушек у торговцев, худ при надевании костюма(как же я его тогда терпеть не мог), и то ещё не всё. Я очень рад, что именно АМК стал платформой для многих модов, в которые играют даже сейчас.

    Помню друзьям тогда говорил что это новая версия игры, которой ни у кого нет XD.
    А если серьёзно, то моду смело можно ставить пятёрочку. Для 2008 мод был просто бомбой!

    Спасибо вам, АМК Team!

    Время игры: Пройден несколько раз

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость victor_io

       2 из 2 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 2 пользователя

    АМК - это самый первый мод по СТАЛКЕРу, в который я играл. А возможно, вообще мой самый первый мод по всем играм. Поэтому, как вы понимаете, к нему у меня очень предвзятое отношение.

    Когда я его установил и немного побегал, то осознал, что это - именно та ТЧ, в которую я хотел бы поиграть в 2007 году, вместо того, что мне брат принёс на диске производства GSC. Конечно, если бы не GSC, то и никакого АМК бы не было, так что, нужно конечно отдать дань Григоровичу. Но в оригинальный ТЧ версии 1.0.0.0.0. играть было просто невозможно. И не только психологически, но и физически - игра постоянно крашилась и вылетала. Ужасная даже по временам 2007 года графика резала глаз, а сама игра казалась мне слишком простой и аркадной для такой интересной и необычной общей концепции.

    К счастью, АМК все эти недостатки лечил практически полностью. Новые текстуры радовали глаз, атмосфера стала ещё более густой и лютой, а из-за повышенной сложности игра обрела свой истинный смысл! Пожалуй, единственный недостаток мода заключается в том, что он не добавлял другого сюжета. Насквозь забагованный ТЧ приходилось проходить несколько раз, а основная сюжетная линейка лично меня бесила ещё при самом первом прохождении СТАЛКача.

    Стоит ли проходить АМК сейчас? Даже и не знаю. Ведь с тех пор вышло множество других модов, которые с этими задачами справляются даже лучше. Но лично для меня АМК останется очень тёплым воспоминанием из моего детства, за что ему - низкий поклон!

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость ALLCOM

       1 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 1 / 1 пользователь

    Первый мод( в свое время) который заставил меня ходить по Зоне(именно ходить!) с опаской, смотреть куда ноги ставишь, планировать ходки, бояться НПС и трястись за свой хабар....
    ЧУдные времена были, сейчас много сложных и атмосферных модов, но АМК был ПЕРВЫЙ.
    Только там пересечь вроде бы пустое пространство, было фактически приключением.
    Варка артефактов вообще была откровением с БОЛЬШОЙ буквы, Очень Большой.
    Мод заставил с уважением относиться к любому противнику. Даже на баше было что то по поводу АМК
    "Ты правишь дамаг? Тебе перед ботами не стыдно??
    -Перед ботами? Теми что на Свалке из ПМа за 200 метров мне прямо в глаз!!??
    НЕТ!!
    Не стыдно."
    (как то так, толком не помню)

    Светлое воспоминание.
    Да...

    Время игры: Пройден несколько раз

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость KoSmOs199322

       1 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 1 / 1 пользователь

    Это мой самый первый мод, играл в него, как раз таки в 2008. Сделали упор на реализм, от чего игра стала очень сложной, перестрелки стали намного интереснее, ведь можно помереть от одной пули, от самого дохлого гопника, который умудрился обойти вас с фланга.

    • NPC стали более живыми, ходют-продют) Ищут артефакты, хабар, причем могут свистнуть и ваши шмотки, если смогут добраться до ваших нычек.
    • Аномалии стали динамическими и невидимыми, в первые раз играя, это очень удивляет и усложняет игру.
    • Если вы любитель избавляться от радиации водочкой, то вам обреченно стать в игре алкашом. 
    • Фриплей.
    • Выбросы.
    • Трансмутация артефактов.
    • Новые звуки и музыка.
    • И много другое.
    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость stdcall

       0 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 0 / 1 пользователь

    Играл довольно давно. Мод очень понравился, я его прошел и поиграл еще в фриплей.
    Косяков с артефактами и с прицелами не помню - вроде все устраивало.
    Кровосос и химера, а так же еще какие-то неприятные мелочи фиксились за полчаса руками в файлах.
    Очень жалел, что забросили ребята работу и не запилили пару новых локаций и каких-нибудь толковых длинных квестов.
    Советую поиграть, кто не играл.
    На пару с ogsm это по моему мнению одни из лучших модов. В солянку меня как-то не очень тянуло играть из-за обилия ненужного.

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость damaged_mak

       16 из 17 пользователей отзыв оказался полезным 16 / 17 пользователей

    Недавно решил пройти ТЧ и обжёгшись на фотографе и ещё нескольких модах решил вспомнить классику и пройти с АМК. И спустя столько времени вынужден признать, что мод не так уж хорош, как казалось в начале, косяков хватает. Причём не технических косяков, а добавленных разработчиками. К примеру:
    -кровосос и нож (выдающее по своей тупости решение, рушащее атмосферу)
    -химера и нож. Начитавшись интернета в тщётных попытках убить кровососа вы узнаете про нож. А потом, встретившись с химерой и потратив все патроны вас ждёт сюрприз - на ней он не работает.
    -суперсильная электрохимера, которая рушит всю атмосферы т.к. вынуждает искать место где она застрянет, чтобы можно было её убить. В прямой схватке убить её невозможно.
    -косяки со спавном артефактов после выброса - с одной стороны артами усеян весь Агропром, с другой - остальные локации артефактов почти не содержат.
    -косяки с опт. прицелами, с радиопереговорами и ещё всякие мелочи
    Да, мод - легенда. Но по трезвяку он далеко не так хорош как казалось в 2010 году.

    Время игры: Мод пройден

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость ArdenGod

       0 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 0 / 1 пользователь

    Давайте просто скажем спасибо за всю работу,которая была проведена разработчиками над этим модом. Все знают,что этот мод положил начало во многом для дальнейшей судьбы сталкера в мире моддинга. И сейчас я,как и другие пользователи,сижу на этом сайте и заинтересован в сталкерском моддинге отчасти благодаря АМК. Мы тебя не забудем,старик!

    Время игры: Пройден несколько раз

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость weteran

       3 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 3 / 3 пользователя

    Трудно сказать, сколько часов было проведено мной за этим модом. Познакомился я с ним как раз в то самое время, когда и выпустили эту самую версию. Не так давно (пару месяцев назад) я вновь достал старый потрёпанный диск со сталкером, включил универсальный патчер и пропатчил игру до версии 1.0004. Накатил заветный АМК, подождал загрузку старфорса и передо мной вновь появилось моё детство, с надписью "С каждым днём всё радостнее жить!". Думаю, что для всех старых игроков в сталкер, фирменное главное меню и фирменный саундтрек в главном меню вызывают некоторое упоение. Что из себя представляет АМК? Это мод-песочница, который в отличии от обычных фриплеев, предлагает нам пройти основной сюжет, после чего можно наладиться фриплеем. Из самых моих любимых игровых особенностей я могу выделить трансмутацию артефактов, меняющие своё местоположение аномалии и опцию с рандомным наполнением тайников. Хороший баланс, однако не совсем честный в плане износа. Пожалуй, удивить современного игрока этот мод может мало чем, но большая часть наработок из АМК используется в современных модах до сих пор. В амк иногда случаются довольно занятные вещи в симуляции, вот к примеру то, что я видел в этот раз, такие как "ведущие" "Долговца" на Радар сталкеры, нападение наёмников на бар и контролёр, напавший на отряд "Долга" на Радаре, заставивший их перестрелять друг друга, и даже меня самого. В моде много шероховатостей - в том числе, спавн на дикой территории, мне кажется, багнутый, иногда можно словить краш, который, в общем, ничего не сломает, и игра нормально загрузится. АМК - мод, в который надо бы поиграть любому модеру, перед тем, как делать свои "уникальные" чудеса модостроя.
    P.S Я был невероятно удивлён тому факту, что контролёр способен на самом деле зомбировать сталкеров в этом моде. (меняет им группировку на "зомбированный")

    Время игры: Пройден несколько раз

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость Dim-chan

       1 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 1 / 1 пользователь

    Вот он истинный дедушка сталкерского модостроения! Мод, который не только поразил невиданными для того времени нововведениями в ТЧ, но и подготовил будущий прорыв, когда на основе АМК свои шедевры стали создавать Сяк (NLC), Дэн (Новые сюжеты), потом Архара и др.
    Наиболее памятно: динамические аномалии (усложнившие игру), преобразование артефактов (сделавшие игру интереснее и дольше), ограничения на количество предметов в рюкзаке (отучавшие от безудержного хомячества, и также удлинявшие игру, т.к. про запас много не возьмешь) и, конечно, Электрохимера …
    Оптимальное оружие здесь то, которое подольше не убивается (АК, Гроза обычная и модифицированная под 5,45мм, СВД), НАТОВское оружие, а также Винторез (кроме как по электрохимерам) не котируются. От выстрела в голову никакая броня и арты-абсолюты не защищают и ощущения комфорта и безопасности в Зоне не создают.
    Как и во всех ранних модах, в АМК присутствуют шероховатости и не доделки (напр. «потерянные рецепты»), не редки вылеты, но этот мод, как никакой другой с момента выхода ТЧ и до его появления достоин высочайших оценок ценителей Сталкера!

    Время игры: Пройден несколько раз

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Гость Paffik

       0 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 0 / 1 пользователь

    Поиграв продолжительное время увидел почти все дополнения в оригинальную игру Тень Чернобыля. Геймплей усложнён(добавлено несколько фич), пока что из новых квестов увидел только квест в начале игры у Сидоровича на поиск артефакта. Диологи дополнены, произошло перезасиление локаций, восстановлены некоторые, ну или дополнены, мутанты(электро химера и т.д.).
    Оценка на дополнения:
    Геймплей 4/5
    Диологи 5/5
    Стабильность 5/5
    + За отличные скрипты 5/5.
    Общая оценка: 4.75

    Время игры: Играю продолжительное время

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв