Перейти к содержанию
  • Детектор модификаций

  • Закон Шляпки


    Закон Шляпки - пост-ироничный лутер-шутер на базе OGSR Engine. Шляпка потеряла свою любовь - последнее место, где её можно найти, это зона Параши 2 - гниющий труп некогда добротной онлайновой игры, в которой теперь копошатся моддеры, грифтеры и различные страшные сущности. Абьюзя странные механики Параши 2, Шляпка пройдёт путь вплоть до сердца игры и возможно найдёт себя. Это аркадный RPG-шутер и любая претензия на реализм выкинута - игрок должен резво двигаться и стрелять на ходу, а так же собирать билд из многочисленных артефактов, предоставляющих уникальные способности. Сюжетная линия берёт за основу старый-добрый ТЧ, но ремиксует его неожиданными твистами и многочисленным сайд-контентом. ЗИ создаёт uncanny атмосферу переплетения древнего и неведомого - словно фредди фазбир, установленный на родной детской площадке.



    Похожие моды


    Обратная связь

    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
    Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

    Гость

    ARCHIP

       2 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 3 пользователя

    ЛЕГЕНДА СПАСИБО ЗА ДЕТСТВО.

    Спустя время, у меня наконец дошли руки допройти Шляпку и я ни разу не пожалел об этом. На фоне выходящих и даже ВЫШЕДШИХ модов, Шляпка - это глоток свежего воздуха. В неё хочется играть, её хочется изучать, её хочется рекомендовать другим. Без матов невозможно выразить всё то восхищение, что я испытывал на протяжении всей игры. Это эталон модинга, как бы громко это не звучало.

    Шляпку я видел и до её выхода в открытый доступ. Наткнулся на ютабчике на какой-то ноунейм канал, увидел футажи знакомого мне ТЧ и по началу считал, что это просто рофляная работа, но... меня заинтересовало происходящее на экране. Под завесой ТЧ - скрывалось нечто уникальное, чего я раньше не видел. И с тех пор, вауля, в это можно поиграть.

    ПЛЮСЫ:

    1. Безусловно, это геймплей. В Шляпке комфортная стрельба, нормальный ТТК и интересная реализация пушек с их тирами. Об этом уже многие писали, но тем не менее, стоило упомянуть. Простенько, но со вкусом. Об артефактах и их реализации я вообще молчу - это вообще законно? Типа это реально можно было так сделать? Интересное билдостроение своего пояса? Необязательно пихать 3 лунных света, мамины бусы и кристалл и бегать так все модики на ТЧ? Вау! Серьёзно, это сильная сторона мода. Ни в одном другом я не помню, чтобы все артефакты так или иначе были по своему полезны. Особо болтать на эту тему не буду, опять же, каждый второй об этом написал. Ещё могу заикнуться о системе кармы в моде. Репутация которая реально роляет на сюжетные и не сюжетные задания? Ого, дайте две!
    • Сюжет. Сюжет Шляпки можно ругать и хвалить по всяким причинам, но проходя его и читая диалоги, изучая лор и погружаясь в общий хаос - ловишь себя на мысли, что это... интересно. Это захватывающее приключение в которое ты идёшь вместе с Шляпкой. Серьёзно, ни один мод на великий столкер не подарил мне тех эмоций, которые я испытывал в финале мода, но спойлерить не буду. Скажу ещё что второстепенные персонажи ощущаются как полноценные участники всей этой истории. Кто-то принимает непосредственное участие, а кто-то наоборот - имеет меньший вес в сюжете, но даже так они запоминаются. А почему? А потому что сделано с душой. У каждого из них есть своя изюминка. Мне вот например Чипс запомнился с его слабым компом. И это лишь верхушка айсберга!
    • Атмосферная атмосфера. Шляпка - это не сталкер. От сталкера тут лишь движок и локации. Тут нету супер загадочной ЧЗО и депрессивных мужиков у которых дочь болеет раком и типа блин грустно. У Шляпки свой вайб и его нужно принять. Отбросить тот факт, что мод на костях ТЧ и просто плыть по течению. Позволить хаосу Параши завладеть тобой и наконец найти этот долбанный блин Клондайк Скинов. В общем, хочу сказать что ругать Шляпку за атмосферу - это всё-равно что бить себя по голове. Бесполезно и не не относится к делу.
    • Звук. Одна из моих любимых тем в этом моде. В Шляпке идеально подобрана музыка на фоне. Она подходит каждой локации и гармонично сочетается с тем, что на ней происходит. Что до остальных звуков - работа на приемлемом уровне, не добавить, не убавить. За мной бегали фурри-собаки и приговаривали uwu, так что их весело было бить лопатой. Сразу максимальный respect за такое.
    • Итоги. Если подытожить плюсы, то складывается впечатление что у Шляпки нету изъянов, но даже у таких великих творений бывают недостатки. Несмотря на интересный геймплей, хороший сюжет, забавную атмосферу и великолепный саунд-дизайн - есть пару не критичных, но всё же минуса.

    МИНУСЫ:

    • Ночи в моде. Наверное, самое неприятное в Шляпке. Да, если у тебя есть жесткая ашкудишка ты можешь просто проскипать ночь где ничего не видно, да только этой самой ашкудишки может и не быть. А смешнее ситуация становится на локациях, где перманентно темно и надо бегать в ПНВ. Весело? Не особо. Критично? Да нет... но просто неприятно.
    • НПС. Уж не знаю со мной ли что-то не так, но у некоторых сюжетных нпс был один и тот же рофл - они иногда могли стоять и смотреть в стену, будто бы им не задали точку, куда лупоглазить. Чисто визуальная тема, но тем не менее.
    • Беготня перед великой зарубой. Не знаю, кто решил это сделать, но бэктрэкинг из-за Картера очень сильно душит. Сходи туда, потом туда, потом обратно, потом опять. Ей богу, лучше бы этого не было. 

    А больше минусов я для себя не заметил. Игралось легко и приятно.

    ИТОГИ:

    Шляпка - весёлый и свежий шутанчик, который, как по мне, задал новую планку модинга в сталкере. Это не душный хардкор (привет аномали сборки), это не унылые истории (привет сами знаете кто), это не безыдейный геймплей 2007 года (не придумал про кого пошутить). Шляпка - это уникальное явление. Мод, в который РЕАЛЬНО хочется играть, а не пройти для галочки или того хуже посмотреть на ютубе. Да и что уж говорить, это первый запущенный мною мод, который не является каким-то простым ремейком ТЧ или ЗП. Рекомендую пройти всем и вся, кто не сидит в четырёх, мягких стенах, приговаривая "оо амк оо сталкер зона атмосфера радиация аа оо мм))"

    Что хочу добавить... на мой взгляд можно было бы добавить куча несюжетных диалогов рандомным нпс, как это было в оригинальном ТЧ. Ясное дело, что это необязательно, но всё же. Было бы интересно встретить на просторах Параши какого-нибудь Васю Кока и спросить, че там такого нового слышно.

    Собсна, вот и всё. Играйте, люди, в нормальные моды, а не в истории крутых найомников и ищущих лекарства стаклеров. И будьте добрее, чё уж тут. Автору Шляпки +rep за продукт, скрасивший пару унылых вечеров за компэктором. :u270C.0:

    Время игры: Мод пройден
    • Лайк 2

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    AlexZakhar2004

       1 из 2 пользователя отзыв оказался полезным 1 / 2 пользователя

    ЗАКОН ШЛЯПКИ выглядит захватывающим наряду с остальными модами, а также с юмором, отсылкой к фильмам, видеоиграм, поп культуре, трендам 10-х и 20-х годов 21-го века.

    Прошел мод пять раз благодаря отличной механике выбора и системы кармы. Несмотря на схожесть с сюжетом оригинального ТЧ, были добавлены новые локации, но с различными изменениями. Побочные квесты выполнены на отлично, с механикой выбора и последствиями.

    Оружейный арсенал просто супер. Каждое оружие имеет перки и "Tier". Большое почтение артефактам, их можно прокачивать у одного торговца. А также лутбоксам, когда ты ищешь надёжную броню, холодное оружие и головной убор.

    Каждая одежда и головной убор имеют уникальные свойства.

    Больше внимания уделил музыку в моде. Когда заходишь к торговцу или бармену, где из магнитофона играет музыка или  ты вспоминаешь о своих лучших временах, а на арене музыка финального босса выглядит потрясающе. Эмбиент на локациях звучит эмоционально и колоритно, особенно на Руинах Старбриза (После Кода Параши), где в зависимости от выбора действий протагониста или скрипта, звучит динамическая музыка в стиле рок, эпичнее всего звучала музыка, если игрок выбрал третий вариант скрипта, когда ты слушаешь её, ты чувствуешь приближение к финалу.

    Кроме того в моде есть система достижений. Ради их открытия, мне пришлось проходить мод ещё раз, но всё равно было интересно. Большой плюс ставлю режиму "Новая игра +"

    В заключении выражаю огромную благодарность автору мода за проделанную работу, принеся уйму впечатлений и эмоциональности.

    P.S. Мне удалось открыть все ачивки и я этим рад!

    image.png

    Время игры: Пройден несколько раз
    • Лайк 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Псина

       2 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 3 пользователя

    Лучший игровой экспириенс по сталкерским модам за последние... я даже не знаю, сколько лет. За много.

    Даже сюжет, от которого я поначалу не ждал чего-то интересного, оказался натуральным глотком свежего воздуха после всех этих историй про крутых сталкерОв, которых знали все, даже дети, и которые не любили убивать других сталкеров, но всегда носили с собой Гаусс-ган. А также наёмных наёмников. Иногда, чтобы написать интересного ГГ и историю вокруг него, не обязательно делать это на максимально серьёзных щах и без тени иронии с юмором. Спасибо, правда, спасибо за прекрасный мир с тонной отсылок на различные эпохи интернета.

    Геймплей это в принципе нечто прекрасное. Артефакты, система кармы, гангейм... Всё это уже успели похвалить до меня, так что и добавить особо нечего. Это великолепно. Такого уровня проработки я уж тем более не ожидал и был приятно удивлен, да что там, ошарашен, что с виду простенький проект "по мотивам ТЧ" подарит столько приятных эмоций от прохождения. Хотя поначалу и было непривычно (еще бы, после стольких часов в сборках на Аномалию), но на то первые локи и ознакомительные. А затем тебе эта Шляпа уже абсолютно понятна, и ты в покое, гармонии и благодати настолько преисполняешься, словно триллионы триллионов раз уже начинал НГ+. 

    Жду DLC, автору большое спасибо за проделанную работу. 

    Время игры: Мод пройден
    • Лайк 1
    • Мастер! 3
    • Клоун 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Niven

       3 из 5 пользователей отзыв оказался полезным 3 / 5 пользователей

    Итак... Закон Шляпки. Один из лучших модов за последние 10 лет и ощущается как глоток холодной воды посреди ночи, среди тонны короткометражных историй наёмника васьки глазастого и УНИКАЛЬНЫХ И НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮЩИХСЯ сборок на аномали простигосподи.

    Сюжет: Не сильно важен в этом произведении но в некой мере интригует а контовка даже удивляет и оставляет за собой грустиный шлейф на душе, в общем он и так тут был не особо нужен, но тот что есть можно назвать хорошим.

    Сеттинг: не сталкерский, не чаз, что никак не умоляет того что это МОД на СТАЛКЕР. Прикольный, постироничный, иногда даже присутствует атмосфера легкого балдежа от музыки, фоновых звуков и неонового освещения в баре

    Геймплей: ну мякотка, свежий взгляд на сталкерские моды. Постоянная поломка оружия позволяет перепробовать всё что есть в игре и найти свой любимый тип. Мета честно, особо не пользовался, но очень интересная фича, неплохо может разбавить игру. Переосмысление артефактов либо скорее талисманов или аксов позволяет собрать почти какой душе угодно билд: на уворотах, на крит уроне, хочешь - танкуй с регеном хп в полтонну. В общем каждый под себя собрать может. Ачивки способствуют реиграбельности и после прохождения есть желания начать новую игру+ которая тут очень кстати.

    Локации: все тот же тч но с правками. Наличие билдолок  порадовало и хорошо повлияло на игру. Отдельно хочется выделить Пляж, он же Янтарь. Атмосферное тропическое место отдающее вайбами Vice city, приятно там находится и любоваться закатом, подобной переработки локаций хотелось бы больше

    Из минусов могу только подметить, возможно, наличие аномалий хотя понимаю почему оставили, это бы сильно упростило передвижение по миру. А так же хотелось бы заменить болт на какой то постироничный прикол(шляпку от гриба к примеру гы гы)

    В общем очень достоный мод. Один из лучших за все время и уж точно лучший мод 2025 года который навсегда останется в моем сердце.

    Время игры: Мод пройден
    • Лайк 1
    • Клоун 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Lapko

       4 из 6 пользователей отзыв оказался полезным 4 / 6 пользователей

    Я думаю что не я один вначале думал, что данный мод ничего более чем рескин ТЧ с переписанными диалогами, я никогда так не ошибался. 

    • Все персонажи колоритные и запоминающиеся, не было такого что бы я не понимал о ком идет речь в диалоговом окне, или забывал о том что тот или иной персонаж представляет, с чем я к слову сталкиваюсь довольно часто в модах. Более того, за время прохождения я успел действительно проникнутся персонажами, какими бредовыми они иногда не были, у большинства есть своя цель, мотивы, прописанный характер и т.д.
    • За судьбу некоторых я действительно переживал, и это честно говоря, до сих пор в голове не укладывается, проще просто поиграть и оценить самим.
    • После всего того что понавыходило за последнее время, этот мод меня очень сильно порадовал, а меня в принципе довольно сложно удивить, НО, наличие огромного количества достижений, механик, заданий, концовок, персонажей, вариативности и ГЛАВНО отсутствие однообразия, и схожести с другими похожими как капля воды модами, этот мод по праву заслуживает находится в топе модификаций, такое на просторах моддинга появляется действительно не часто.
    • Отдельного внимания заслуживают задания в этом моде, за все прохождение, ощущения какой то душниловки и сплошной беготни не возникало, было пару моментов но и те опциональны да и встретились всего несколько раз за игру, и скорее по моей собственной глупости, присутствует фаст-тревел и на нескольких локациях есть транспорт, так что таким как я ненавистникам симуляторов ходьбы, этот мод точно проблем в этом плане не доставит.
    • К стабильности вопросов нет, все шло максимально плавно, без фризов и всего один вылет при переходе на локацию, притом что при заходе autosave этого же перехода, как ни в чем не бывало заработал

    В общем я всецело рекомендую этот мод к ознакомлению, конечно подойдет он не всем, он если вас на начале все такие затянет, то вряд ли отпустит то завершения основного сюжета, а то и всех побочных заданий и НЕСКОЛЬКИХ концовок.

    Время игры: Только начал играть
    • Лайк 1
    • Клоун 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Африканка Валерия

       4 из 11 пользователей отзыв оказался полезным 4 / 11 пользователей

    Плюсы:

    Глубина механик: Системы работают отлично, в них интересно разбираться.

    Лут: Грамотно настроен, есть азарт.

    Юмор (частично): Местами забавно, отсылки к Payday понятны и приятны (хоть их и многовато).

    Минусы:

    Выбранный формат: Это главная трагедия проекта. Отличный геймплей завернут в обертку низкокачественного треша.

    Атмосфера: Это не стильный китч (как Бордерлендс), это просто неприятный хаос, который мешает воспринимать игру всерьез.

    Вывод:

    Автор напоминает мне гения, который занимается ерундой. У вас был шанс сделать хит, но вы выбрали путь «треш-контента», который похоронил все ваши технические достижения. Ставлю «не рекомендую» только из-за того, как бездарно был потрачен огромный потенциал разработчика.

    Время игры: Только начал играть
    • Лайк 2
    • Смех 1
    • Клоун 2

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Монтана

       2 из 4 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 4 пользователя

    У меня есть ко всем вам вопрос. Как часто за последние несколько лет индустрия победившей повесточки и бесконечного доната приносила вам радость? Настоящую радость, не приправленную багами, никчемным сюжетом и/или унылым геймплеем? Лично я не могу вспомнить ни одного нового названия, которое меня по настоящему зацепило бы. По этой причине вокруг Закона шляпкИ лично у меня было множество опасений, не смотря на очень многообещающие анонсы и трейлеры. И из-за этой неопределенности у меня не получилось отказаться от возможности предрелизную его версию, когда мне написал об этом разработчик. И знаете, с первых же минут стало понятно, что все мои опасения на счет игры были напрасны. Не сочтите мена ханжой, но часто большое количество юмора в играх меня отталкивает. Оно рушит атмосферу, и вместо игры я вижу лицо сценариста, который смотрит прямо на меня и говорит: «Хэй, я сделал все, чтобы тебе было смешно, чтобы не приходилось скучать, читая занудные диалоги и проходя плохо написанные сайд квесты. Я постарался, я придумывал шутки. СМЕЙСЯ УЖЕ, НУ ВОТ ЩАС» Закон шляпки лишен этой проблемы полностью. Игра переполнена юмором, но тем не менее он вплетен в сюжет настолько органично и настолько ненавязчиво, что порой шутки даже не сразу доходят до тебя, и лишь через пару фраз диалога в голове что-то щелкает, и тебя пробивает на смех. Здесь нет гэгов ради гэгов, каждая шутка появляется когда надо и бьет куда надо, будь это продажа видеокарты или просто вовремя появившийся забавный предмет. То же самое сказать и про геймплей.

    Каждая деталь в нем появляется в нужный момент. Как только в голове проскальзывает мысль о том, что скоро игра может наскучить, тебе в руки дается что-то новое, кардинально меняющее геймплей и на ближайшие несколько минут оставляющее тебя с мыслью: «Вау, то есть, в это можно играть еще И ВОТ ТАК?» И уже к середине игры таких вещей накапливается настолько много, что ваше прохождение становится абсолютно уникальным, таким, каким хотите его видеть именно вы, ведь только вам решать, какие предметы использовать, и как их комбинировать, игра не ограничивает вас вообще ни в чем. Каждый предмет здесь имеет место на протяжении всего сюжета, каждый может оказаться полезным и пригодится без каки-либо сюжетных и левел дизайнерских костылей. Этот аспект так же обеспечивает фантастическую реиграбельность и возможность смотреть на игру с нового ракурса при каждом следующем ее прохождении.

    Кроме того, на руку играет и музыка. Лично мне не удалось найти информацию ни о композиторе, ни о актерах озвучки, но эти ребята однозначно знали, что делали. Музыка в игре всегда дополняет сцену. У вас не создается ощущения, что «эта музыка подойдет для любой похожей локации» или «эта музыка во время перестрелки могла бы играть в любой другой игры во время перестрелки» нет, каждый трек уникален, каждый подчеркивает достоинства ИМЕННО ЭТОГО момента и ИМЕННО ЭТОЙ локации.

    Моя финальная оценка – 12/7 Мне очень понравилось, если честно

    Время игры: Пройден несколько раз
    • Лайк 1
    • Мастер! 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Renenad

       1 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 1 / 3 пользователя

    Великая вещь. Человек, который это делал, делал это с душой, с пониманием чего он хочет. Это мой первый и последний обзор на "сталкерский" мод* на AP-PRO, так как на все остальные моя оценка не больше 6 баллов, и чтобы не расстраивать авторов я просто не делал никаких обзоров. Но рано или поздно должен был появиться мод, который всё же сломает этот барьер и Закон Шляпки смог.

    Отсылки на различные части интернет и игровой культур для меня, понимающего контекст, порадовали. Не порадовало то, что если человек вдруг не имеет должного контекста, то он просто поиграет в весёлый и хороший треш*, в котором есть какой-то сюжет, какой-то геймплей и оно всё как-то собрано, пусть и интересно, этого у мода* не отнять. Собрано воедино оно хорошо, нет ощущения будто авторы вставили какую-то механику, как то же вооружение, и решили никак его нормально встраивать, чтобы те же пистолеты оказались бесполезными как в оригинальной игре, да и в большинстве других модов тоже, и таких примеров кропотливой работы над мелкими деталями хватает. Именно что хватает, никакой сверх проработки тех же дополнительных квестов здесь нет вообще, а некоторые локации, как тот же пляж или уж тем более болото, прям откровенно никакущие.

    Мод* собран на определённом уровне, и реализация этого уровня одинаково на ВСЁМ протяжении прохождения. В нём нет какой-то великой графики, но это и не стандартный ТЧ. Имеется система создания своего стиля игры, но только через предметы, прокачки навыков для полноценной реализации нет. Есть механики из Borderlands, но при этом некоторые концепции как то же возрождение за деньги ломается одним предметом, а разнообразие вооружения ломается за счёт фактической скудности предметов и крайней хрупкости этих предметов, которые починить либо невозможно, либо это билд через пистолеты.
    Есть неплохая техническая реализация, квесты не ломаются, вылетов по минимуму, но например текст и весь интерфейс на 4К мониторе выглядит... вот так. 1502813849_S.T.A.L.K.E.R.CallofPripyatScreenshot2025_11.29-11_45_51.59_compressed.thumb.jpg.f3ff82b5ac604c85197b8b78a409f3d8.jpg

    Скриншот сжат до 1080P, чтобы вместиться в лимиты сайта.

    Круто, да? У меня, конечно, зрение хорошее, но будь это уже 5К или выше, то игра станет совсем нечитаемой. И в таких противоречиях и стабильном уровне реализации находится весь мод*.

    Всё одинаково хорошо и одинаково не хватает чуть большей проработки. Но именно этим он и привлекает. Задумка полностью соответствует тому, что вышло в итоге и вопросов конкретно к авторам быть просто не может.

    Закон Шляпки хочет показать интересное и оно его показывает. Но нет чувства завершённости, мир создан из крутых приколов, которые соответствуют друг другу в рамках сеттинга (если он есть и я не страдаю СПГС) и они всё же как-то работают вместе, но они настолько абсурдные и странные, что объединить в голове это невероятно сложная задача, чем всё же Закон Шляпки является кроме как компиляцией культур и произведений искусства в качественный салат Цезарь с сухариками со вкусом паприки и чеснока не понятно.

    Время игры: Мод пройден
    • Лайк 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Моржик

       1 из 4 пользователя отзыв оказался полезным 1 / 4 пользователя

    Проект с широкими перспективами или почему "Закон шляпки" может стать новой вехой в мод сообществе.

    После нового года решил отдохнуть и поиграть что то такое, что бы не напрягало сильно, но было интересно. Выбор пал на короткометражки, однако, в памяти всплыл "Закон шляпки". Увидел на просторах ютуба и воспринял как очередной треш мод уровня "Тень вонючки". Но увиденное меня удивило

    Поверхностно мод представляет собой сюжет "Тень Чернобыля" с некоторыми битловскими локациями, но стоит углубиться, так замечаешь зачатки билдостроения персонажа уровня "Diablo". Проходя игру меня раздражал износ оружия, пока не распробовал данную особенность. Сколько раз не проходил другие моды, собирал обычный набор из винтореза и прятался по кустам. Но вот механика шляпки заставляет быть Джонни Уиком, бегая от одного павшего противника к другому, подбирая не патроны а стволы. За счет такой механики создается ощущение игры "Горячая линия Майями", что очень повышает динамичность прохождения игры. Конечно такая механика может вывести из себя игрока, если не подготовить проект как следует. По этому отличная идея была ввести в игру кучу стволов. Представьте, каждый ликвидированный негодяй, это практически новый ствол, а не типичная скучная гадюка или АКМ. Такой подход стимулирует не обходить противника, а идти в атаку! Отдельный плюс билдостроение. Я привык что в модификациях игрок прокачивает защиту, будь то разрыв, радиация, пули стойкость и тому подобное, но шляпка предлагает большее, прокачку характеристик главной героини. Игрок может не только увеличить пулестойкость, но и увеличить скорость бега, наносимый урон, а так же высоту прыжка. Причем есть дополнительные перки которые позволяют копить деньги или получать ништяки за ликвидацию злых негодяев. 

    Обилие отсылок и пасхалок радует. Но чувствую голод, хочется некоторые локации переделать, доработать. Идея с подземельем качалкой отличная, но ограничилась только гантелями. Хочется как то разнообразить локацию, добавить постеры, качалку, раздевалку. И это не единственный случай, позже в заключении вернусь. Сами отсылки великолепны, они на любой вкус. А именно люди 80х, 90х и 20хх годов найдут для себя много вещей, которые заставят погрузиться в ностальгию. Хотите отсылку на "Blood"? Будет! Хотите отсылку на спящих бизнесменов твича? Держите! Хотите историю о неразделенной любви? Получите! Могу смело заявить, "Закон шляпки" это мод для всей семьи. И конечно же, отдельное уважение автору за Гослинга и артефакты связанные с фильмом "Drive". Это уже не мод, это капсула времени уровня хорошей комедии "Хоттабыч".

    Геймплей отошел от классического "Тень Чернобыля", как писал ранее игра местами напоминает "Горячая линия Майами", но совмещенная с "Borderlands" здорового человека. Расстроил "Borderlands 3-4"? Запускайте "Закон шляпки"! И лечите душу от увиденного ужаса на UE5. Мод попытался создать не только борду в антураже СНГ, но и местами перенести идеи "Far Cry 2". Не смотря что сюжет основывается на обычной игре, квесты имеют развилки, что положительно влияет на реиграбильность. Сюда стоит добавить и некоторые механики из "Postal", а именно систему кармы. Причем карму можно редактировать, удивитесь, печеньем! Где это видано? Да ни где. А что если я скажу, что карма как в "Fallout" влияет на диалоги? Вот то то же, один мод, а какой простор для экспериментов. И конечно же есть транспорт, который любит застревать в деревьях, но который помогает путешествовать по миру. 

    Музыка просто услада. Не стоит ожидать мрачных эмбиентов или чего то печального, в моде подобного почти нет. Обладатели хорошей звуковой карты и наушников насладятся модом. Будь то спокойные мотивы под саксофон, или хлюпанье воды на болотах (хотя тут бы использовал отсылку на слоника). Фоновые звуки имеют множество отсылок, как и триггеров. Ну а бой на арене стал куда веселее. Разве что детально радио не изучил, тут мое упущение. Настоятельно не рекомендую отключать музыку в игре. 

    У мода есть и минусы, но которые не влияют катастрофически на восприятие данного шедевра. В зоне почти все противники заменены, однако, есть модели которые остались оригинальными. Например кровосос и псевдогигант. Псевдыча на старый мем с избушкой заменил будь такая возможность, либо на зеленых слоников (отличная идея). А вот кровососа на Зойдберг из "Футурама". Многие модели будто просто взяли из разных модов персонажей, да добавили головы. Хотелось бы переопределить такое (но тогда дух безумия пропадет, понимаю). Так же проходил на обновленном движке "OGSR", что привело к вылетам на локации "Дивы", и "Мертвый горд". Причиной стало отсутствие необходимых шейдеров, пришлось ставить заглушку и играть с плохой графикой. Однако играя на обычной версии подобных вылетов нет (а еще старый рендер выбрать можно). Так же игре не хватает интро, просто спавнишься у админа в бункере и идешь проходить мод. 

    Заключение.
    Хочу сказать большое спасибо разработчикам за проделанную работу. Это первый мод в новом году, который оставил приятное ощущение от прохождения. Сам получил удовольствие и другим советую опробовать. Однако, еще нужно поработать немного напильником. Считаю что мод заслуживает перезапуск, так как показал что концепция борда в СНГ живет очень хорошо! А именно хочу увидеть переделанные локации, текстуры в мультяшном стиле и звездные ночи. Мод мною воспринимается как отличная демонстрация идей автора, которые простят более масштабного раскрытия. Ну а сюжет и его концовка мое уважение. Не буду спойлерить, но скажу что ощутил дух Тарковского,  только осовремененный. Настаиваю что бы каждый прошел данное чудо. А так же хочется верить, что проект перезапустят и сделают нечто большее. 

    История шляпки это не просто приятный мод, который можно перепройти. Это мод которому необходимо дать раскрыться!

    Время игры: Мод пройден
    • Лайк 2
    • Мастер! 2

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    kok4ansky

       4 из 6 пользователей отзыв оказался полезным 4 / 6 пользователей

    Это то, чего я ждал от сталкера.
    И ждал я не поверхностный срез современной интернет-культуры, не рофельный сеттинг, и даже не фурри. А ждал именно тот геймплей, что больше всего подходит движку сталкера, по моему скромному мнению.

    Главная проблема мода заключается исключительно в оболочке, и то, проблема маловажная. Мод явно не для всех, с целевой в подрастающее поколение, однако в то же время это и большой плюс для популяризации сталкерского модинга. Шляпа, я надеюсь, задает тренд создавать ПОЛНОЦЕННЫЕ игры на иксрее, ведь от сталкера здесь только двигло и ядро сценария, и это прекрасно! ЗИ смогла меня вовлечь моментально - РПГ механики, которые не балуются с околореализмом (который только душит и вообще невозможно создать на жучином движке), а позволяют менять твою тактику боя, поведение, стиль прохождения. Позволяют ИГРАТЬ, а не читать записки несостоявшегося писателя, упорно пытающегося развлечь игровым процессом из 2007 года и увеличить продолжительность мода беготней, оправдывая хардкорностью, реализмом! 
    Нет в сталкере реализма, он не предусматривался. И я не про графику. Артефакты - главное, что в оригинальной трилогии хоть как то меняло геймплей, а в шляпе они выведены в абсолют. 

    Закон шляпкИ смог увлечь меня пройти ВСЕ сайдквесты, что даёт игра, засчет дикости происходящего. Призыв суккуба, психотерапия, сбор подписей, толкание чертовой бочки - всё это мне запомнилось, хоть и реализовано это как обычные побочки сталкача. Не только из-за нарратива, но и из-за интересного и справедливого геймплея. 
    В большинстве модов я совершенно не вижу причин изучать игровой мир, его контент в виде побочек и уж тем более переигрывать сами моды, ибо зачем? Нет в других модах интриги в виде игрового интереса, нет того, что может дать тебе реальную пользу. Есть пушки, деньги, расходники, микролор. Здесь же... здесь свой микрофоллаут. Есть билды, есть работающая карма, которая влияет на сюжет и на квесты, есть ачивки, которые подталкивают тебя к сути мода - игровому челленджу и развлечению.

    Моды, как и игры, созданы развлекать. Кому-то весело играть в мизери, кому-то в народную солянку, кому-то в нудные сюжетки. И Шляпа справляется с этой задачей, преподнося вариативность геймплея на блюдечке. ДА, повторюсь, мод не для всех. Но и сам сталкер не для всех. ВЫ не для всех. Думайте. И опробуйте данный мод. Даже если тошно от того, что происходит на экране - ловите кайф от геймплея. Питайте нашу ноосферу доброй энергией, иначе нас может ждать такой же прорыв негативной энергии, но в другом виде.

    Время игры: Играю продолжительное время
    • Лайк 1
    • Мастер! 1
    • Спасибо 2

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    fouz179

       3 из 7 пользователей отзыв оказался полезным 3 / 7 пользователей

    Зарегистрировался на AP-Pro ради возможности оставить отзыв на этот мод. 

    Благодарен разработчику за этот мод. Автор явно обладает навыками гейм-дизайна, так как редко в каком моде с большим количеством беготни увидишь фаст-тревелы. Броня не является историей в виде аномальных свойств или пулестойкости. Механика со шляпами и метой в моддинге встречается впервые. Большая вариативность прохождения сюжета удивляет. (отдельно хочу отметить артефакт, который буквально прописывает time_factor 2 при надевании на пояс)
    Однако, с учётом всего выше сказанного, для некоторых мод будет плохим из-за "обложки книги".
    Бесспорно, мод не идеален, но все его проблемы находятся в тени тех плюсов, перечисленных ранее.

    Буду рад видеть новые проекты от этого автора. Буду рад видеть механики из Шляпки в модах от других мододелов.

    Время игры: Пройден несколько раз
    • Лайк 1
    • Мастер! 1
    • Клоун 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    BJHorner

       3 из 20 пользователей отзыв оказался полезным 3 / 20 пользователей

    Отличные механики, проработанность системы лута, местами неплохой юмор, хоть автор и через чур обожает пейдей (я тоже, но во всем должен быть баланс). НО. Просто ОТЛИЧНЫЕ механики утопают в таком понятии как треш. Я вижу что автор мог сделать качественно, но почему-то решил что это лучший выбор. Мог бы сделать проект уровня борды, где качество граничит с трешовостью, в этом и идея, но это именно треш с отличными идеями, где играть то не хочется, но механики то классные. 
    Не знаю, для меня это единица просто потому, что автор как Илон Маск, который работает в техподдержке, полностью слил свой потенциал ужасно выбранным форматом. Печально.

    Время игры: Играю продолжительное время
    • Лайк 5
    • Пост еще тот... 3
    • Смущение 1
    • Клоун 3

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Maxxxomsk

       3 из 6 пользователей отзыв оказался полезным 3 / 6 пользователей

    Спустя два прохождения, многих часов копания в официальном дискорде в поисках контента, который я пропустил (а его много), и как минимум 30 часов интересного геймплея, пришло время написать отзыв на первый мод, который впервые за последние годы действительно привлек мое внимание.

    Закон Шляпки это поистине уникальный с визуальной (хоть и трешовой), звуковой, и самое главное ГЕЙМДИЗАЙНЕРСКОЙ точки зрения. Такого количества новых, и что немаловажно, грамотно собранных воедино и стабильно работающих механик, я не видел ни в одном моде. Перки, уникальные эффекты шляп и одежды, куча оружия, многое со своими перками, разбавляющими геймплей: все это действительно создаёт интерес и предлагает собрать свой билд именно под себя, пробуя все новые и новые единицы снаряжения, если его можно так назвать.

    Отдельно хочу отметить звуковую составляющую, которая во многом состоит из множества звуковых эффектов на различные действия игрока и врагов, каждый из которых создаёт свою собственную гамму звуков, во многом приятных и не выбивающихся из концепции. Особенно в этом плане меня позабавила арена со своей уникальной музыкой и озвучкой убийств мобов.

    Так же очень понравилась РПГ система с кармой, которая хоть и не идеальна, но создаёт реиграбельность и вызывает желание перепроходить мод раз за разом, выбирая новые пути и ответы в диалогах.

    Очень интересной показалась механика ачивок. Одни ты получаешь просто в ходе прохождения, другие являются настоящими челленджами, но лично для меня они все вызывают желание получить заветные 140/140 (хоть это и ни разу не просто и не быстро). Спидран нейросети SIMP через шляпу суккуба и билд на скорость я запомню надолго.

    Ещё я обратил внимание на стиль написания диалогов, который даже в отрыве от общей трешовой направленности мода выглядит весьма самобытно и хорошо, диалоги написаны интересно, со своими рофлами и их чтение абсолютно не утомляет

    Я могу долго расписывать плюсы этого "постироничного лутер-шутера", но это займет слишком много времени, поэтому просто поблагодарю разработчика за его работу и буду ждать новых обновлений и DLC. 

    Максимально советую к ознакомлению, 10/10

     

    Время игры: Пройден несколько раз
    • Лайк 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    ComradeFrag

       2 из 6 пользователей отзыв оказался полезным 2 / 6 пользователей

    Метагидросуперпостироничный лутершутер с элементами нагрева пятых точек у сталкеров ранга Специалист.
      От мода мало что ожидал, кроме кекасного potenshial, так называемых rofels, но почитав на него отзывы заинтересовался и таки скачал. Теперь вот зарегался на форуме, чтобы оставить свое самое компетентное (нет) мнение. Начну с юмора - местами в кассу, местами только наличными, но это понятно, штука специфичная, хотя выкупил отсылки на КС и День Зарплаты. Но зачастую ловил себя на мысли "кто все эти люди?"
      С первых же секунд вылупливания в потрясающий мир форумов со скинами испытал культурный шок - жрать надо много, пить надо много, а то не вырастешь и не сташь Легендой З. Спустя 10 минут игры я так сказать, отрицательно вырос. Ладно, грузимся и испытываем шок нумеро дос: пушки сделаны из пыли, заряжаются пылью, стреляют пылью, и пропадают после одной обоймы. Оу май, симулятор бомжа-собирателя-пылесоса? Не сразу я привык к таким изменением, ох не сразу, консерватизмы прочно сидят в голове и не позволяют смотреть на данные изменения без слез. Ай мин, "вот какой классный SCAR я нашел, красивенький, ой ты куда, постой, я любил тебя(((" (RIP SCAR 21:03 - 21:04).
      Утираю слезы,  пытаюсь показать лучшее качество человечества - приспосабливаемость. И что же, качественно похихикав над собаками-пони, манкрафтоплотью, фурри-сталкерами и прочими милыми зверятами из палат Кащенко, я закалился. Я понял. Я получил кайф.
      Интереснейший эксперимент, ураганный екшон, глубокая система артефактов (не трогайте мои трусы!) и рофлезия в качестве сюжета на рельсах ТЧ. Мням, советую, но поначалу будет больно.

    Время игры: Мод пройден
    • Лайк 1
    • Смех 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Sheff7871

       7 из 10 пользователей отзыв оказался полезным 7 / 10 пользователей

    Ни разу не писал отзывы тут, зарегался только из за этого мода... Это просто имба!
    Прошёл модецкий на 3 основных концовки за злодея(ибо геройские видел в прохождении), глянул секретную в варлабе и прошёл НГ+ на секретную с геноцидом, остался в восторге и думаю погоняю ещё ради всяких приколюх ну и конечно буду ждать ДЛС, мод точно в топ 10 из сотен пройденных за всё время.
    Что могу сказать, мод шикарный по многим аспектам:
    1) Необычный и интересный сеттинг и лор с сюжетом, много всяких прикольных моментов и забавных шуток, диалогов и тд, а так же очень интересная по своему атмосфера. + большое количество концовок(как я понял +-9 штук)

    2) Круто продуманна система кармы и благодаря этому вариативность квестов и диалогов, шикарная реиграбельность из за рандома и разных билдов с огромным выбором артефактов и оружия, перков и тд, а так же НГ+ очень классная идея, реально больше похоже на нечто вроде бордерлендс и подобного в этом плане.

    3) Просто супер механики как костюмов\шляп, так и перков оружия а темболее артефактов, даже банальные увеличение скорости и прыжка которые мне сильно заходят встречаются в модах не часто(припомню разве что ОП и может ещё парочку) а артефакты меняющий time_factor, инвалидная коляска(вообщё улёт когда понял как работает) всякий вампиризм, ну и конечно же система доджа(мне кажется именно такими должны быть защитные гравитационные артефакты в сталкере, не тупо прибавляющие пулестойкость, а именно отражающие пули как и должны по логике, такой механики вроде нигде не встречал) это прям кайф, очень интересно тестировать и собирать разные сборки и комбинации артефактов и других хитростей.

    4) Очень зашёл OST и эмбиент, музыка и звуки на локациях подобраны прям идеально и в тему, некоторые мелодии и треки вообще очень зашли, благо выше в теме человек собрал плейлист и получилось найти несколько годнейших музончиков как например в меню и некоторых битвах.

    5) Ну и конечно же прекрасная техническая составляющая, никаких лагов и багов не встретил, очень быстрая загрузка, вылет за первое прохождение был 1 единственный на чаэс вроде бы и то возможно по памяти, даже внимания не обратил так как перезапустился и никаких проблем, за всю игру максимум 2-3 абсолютно не критичных вылета что как мне кажется вообще прекрасно учитывая количество врагов местами + безумные скорости, прыжки и прочее, стабильность просто прекрасная.

    Время игры: Только начал играть
    • Лайк 2
    • Мастер! 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Юлия Щукина

       5 из 9 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 9 пользователей

    Мод отличный и играется ровно так же, как и позиционируется.

    Явные сильные стороны:

    1. Очень смелая переделка всего вооружения, артефактов, брони, расходуемых предметов: еды, лекарств. Это не просто изменение иконок и моделей, все предметы имеют принципиально новые эффекты. Получилось удачно, ощущается свежо.
       
    2. Аркадная боевая система. Теперь можно расправляться с врагами динамично, зрелищно и чудовищно эффективно.
       
    3. Сама система характеристик. Положительные и отрицательные эффекты артефактов, расходных предметов, экипировки, позволяющие собирать очень большое количество разных билдов.

      Например, альтернативой высокой броне может быть высокая регенерация здоровья или высокое уклонение, и все сборки будут играться по-разному. А можно и вовсе решить использовать пулемёт, снижающий входящий урон на 66%, с которым можно передвигаться только шагом.

      Дополнить эти бонусы можно бустами - положительными эффектами с ограниченным временем действия. Это позволяет гибко управлять характеристиками персонажа;
       
    4. Тировая прогрессия. Она позволяет развивать персонажа в пределах конкретного открытого контента, делать доступные побочные задания, потом выполнять сюжетные и открывать новый тир. После этого можно вернуться в уже пройденные локации, где появятся новые побочные задания, и развиваться уже в новом тире.
       
    5. Высокая стабильность игры при большом количестве кастомных изменений. Это показывает, что в моде не самые плохие процессы разработки и тестирования.


    Помимо этого мод может порадовать более продуманным разделением уровней сложности, новыми сражениями с боссами и заданиями с множеством выборов в зависимости от решения игрока и кармы персонажа.

    Из недостатков могу назвать неочевидные квестовые маркеры на некоторых сайд квестах, где может быть непонятно, куда нужно двигаться дальше, но за прохождение это беспокоило меня всего один раз.

    Время игры: Мод пройден
    • Лайк 2
    • Клоун 2

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    intozzz

       5 из 8 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 8 пользователей

    Мод пройден с большим удовольствием за пару вечеров. Сразу перейду к сути. Всем кто думает, что это какой-то школо-треш мод, это не так. Здесь очень в ироничной форме показана современная медиа действительность, и то куда катится наш мир. Если вам это кажется очень далёким, то это не беда. В игре куча пострелушек/куча стволов и простора для интересного погружения. Тут и интересные артефакты, и вполне проработанные квесты. Пришлось потратить пару часов на старте чтобы понять как работают новые механики в игре,зато потом игра не отпускала до самого финала. Прошел с кармой героя до финала, пройдя 95%+ побочных квестов. 

    Стабильность 100%(Один вылет за более чем 20+часов игры)

    Квесты: 9 из 10

    Атмосфера: Все выглядит вполне с юмором 8 из 10

    Время игры: Мод пройден
    • Лайк 2
    • Мастер! 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    EsEr

       9 из 12 пользователей отзыв оказался полезным 9 / 12 пользователей

    Первое - мне за 50. Второе - отличный мод! :u1F601:

    Уберите всё наносное  и оставьте костяк, вот таким ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ТЧ и следующие части! Поставлю 9 звёзд, всё таки есть недоработки, довольно частые вылеты при игре на мастере. Некоторые из недоработок -  мало альтернативы добычи артов, мало вариативности костюмов и тем более шляп, нужна коррекция ХО(в основном для достижения). 

    По сути это отдельная игра сделанная на основе ТЧ, так она воспринимается.  И именно так я её оцениваю. 

    Разработчикам респект! 

    Пожелания - задействовать аномалии, как баги(провал куда нибудь), как альтернативная возможность получения необычных/мифических/легендарных артов. Больше поиска, загадок(можно и неразрешимых). 

    Время игры: Пройден несколько раз
    • Лайк 2
    • Мастер! 3
    • Жму руку 3

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Frecerici

       5 из 8 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 8 пользователей

    Давно я от игр так не кайфовал как от этого мода.

    Интересный главный сюжет с вариативным выбором, играть можно как за доброго персонажа так и злого. Многообразие классных сайд-квестов, я все побочки прошел, очень увлекательные, хотелось бы выделить некоторые но спойлерить не хочется да и нельзя )

    Локации стандартные но не все, есть одна почти полностью переделанная. У всех НПС новые модельки включая мутантов.

    Огромное разнообразие оружия как огнестрельного, так и холодного, начиная с первого тира и заканчивая пятым (у холодного максимум три тира) и в каждом тире по десять оружий или больше, плюс начиная со второго тира у них есть свои различные перки. 

    Большое количество одежды и артефактов тиры 1-3 у одежды и 1-4 у артефактов с разными характеристиками что позволяет создавать билды.

    И напоследок о торговцах/второстепенных персонажах, у каждого свой характер и манера общения, чувствуется будто каждый персонаж живой человек. А ещё у каждого играет своя музыка что тоже дает частичку индивидуальности.

    После прохождения тильтанул немного из-за того что мод закончился, ну ничего, буду ждать DLS и собирать оставшиеся достижения, надеюсь в конце покажут мультик:)

    Время игры: Мод пройден
    • Лайк 2
    • Мастер! 1
    • Спасибо 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Харкнесс

       9 из 11 пользователей отзыв оказался полезным 9 / 11 пользователей

    ШЛЯПКУ Я ЛЮБИЛ ВСЕГДА

    Забавно что я узнал об этом моде на ютубе случайно. Я фанат игры Hat in time. Для меня это одна из самых любимых игр. И посмотрев пару серий с канала я подумал "Что за дичь. С персонажем из моей любимой игры" но решил перебороть себя и скачать данный мод.

    Я НИКОГДА ТАК НЕ ОШИБАЛСЯ

    По привычке я смотрел на данный мод как на сталкер но уже спустя час попыток принять очевидный факт что "ЭТО НЕ СТАЛКЕР. ЭТО НЕ ТРЕШОВЫЙ МОД " это  игра на движке сталкера. Самобытная, с механиками смертей от Borderlands и с одним из рофельных сюжетов. Только потом я втянулся и вытянуть меня было сложно. Я буквально тратил все свое свободное время на изучение механик игры придумывания билдов и просто в фарме веселых штучек. 

    ГДЕ Я БЫЛ И ЧТО Я ТАМ ВИДЕЛ

    Монстры, локации, и вариативные квесты просто пик шизы и гениальности. Все проработано до таких мелочей что ты буквально читаешь все описания, все квесты и все заметки, потому что это весело. Система морали мое почтение. Это куда лучше оригинального сталкача. 

    Я СДЕЛАЛ ТАК МНОГО... НО КАКОЙ ЦЕНОЙ?

    И вот пройдя этот мод несколько раз я сидел с глупым выражением лица перед монитором. Нет не потому что меня расстроил мод. Ни в коем случае. А потому что его чертовски не хватало. После прохождения мне так понравился этот мир. Так понравились эти персонажи что стало больно их отпускать. Я действительно надеюсь на аддон к этому моду. На продолжение или какое-нибудь обновление. но пока его нет. 

    Рекомендую ли я мод. НЕСОМЕНННО. Отбрось свой страх взгляни на этот мод как на другую игру с знакомым интерфейсом и механиками. Это не Трэш. Это идеал к которому должны стремится другие мододелы. 

    Ps.

    Разработчик если ты это читаешь. Я тебя не прощу... Ты разбил мне сердце разработчик... Это было неправильно... Верни любовь... Верни грибочки... 

    Время игры: Пройден несколько раз
    • Лайк 3
    • Спасибо 2

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Nekr11

       7 из 12 пользователей отзыв оказался полезным 7 / 12 пользователей

    Я так не хотел писать этот отзыв, но некоторые личности коммутирующих данный мод выглядят так как будто они в него особо то и не играли. Я пока что прошло его всего лишь 2 раза и выполнил явно не все достижения. Но мне есть что сказать. 

    1. Начнём с того что мод позиционирует себя не как Игра Про Сталкера. А как заброшеный сервере ММО рпг С огромной вывеской Лутер-Шутер. Что как бы намекает что в этой игре нужно думать быстро. 

    Орудия на низких ранга 1-3 тир имееют слабую прочность, а в виду обширного оружейного пака тебе не скучно постоянно играть с новым орудием, а если выбить Артефакт гаечный ключ то в начале игры ещё можно получать металлов который сбагриивая в магаз можно получать солидные деньги. 

    Начиная с 4-5 тира орудия имеюю повышеную прочность и к этому времени у тебя как минимум есть артефакт который чинит пушку на 10% при убийстве ножом, максим ты с помощью перков заролил на пушку починку от убийства, либо носишь шляпу которая так же чинит пушку при ульте. 

    2. Артефакты что является самой сутью этой игры, а с учётом Игры + это очень хороший Рогалик. Разнообразия артефактов и здесь туча, а их частный дроп с Ботов позволяет тебе строит тот билд который ты хочешь. Начиная от Мясника с лютым вампиризмом закачивая снайпером в криты который шотает всех с выстрела. Я написал кратко ибо описывать всё билды уйдёт очень много времени... 

    3. Вариативность сюжета и побочные мисии.

    Ну это вау в игре есть 6 уровней кармы от Антихриста до Паладина и в зависимости от твоей кармы по сюжету будут доступны разные диалоги, которые приводят к разным последствиям.

    Единственный минус это Саб квесты у которых как будто нет влияния на мир. Вроде привёл Робота в бар, а его там нет. Но насколько я знаю разраб уже пилит 1 длс в котором как раз и будут улучшены побочные квесты👍 респект ибо они интересные. 

    4. Еда. Частот вижу жалобы на еду. Камон еë тут горы она падает со всей нечесть начиная с Фури – шаурма, кабаны – пиво, свиньи – сало. А С кровососов вообще лютая имба падает. Водой же можно закупился в деревне выполнив саб квест у Сангеса на предметы для деревни. 

    А те кто считает что в игре много ненужной еды наверное не в курсе что в баре есть квест на напитки где можно крафтить различные бафы из этой самой "Нинужной" еды . 

     

    В игре разве что не хватает каких нибудь сложных босов с интересными механиками. Я бы не сказал что-т сюжет какой-то и выдающийся, он просто моментами веселый, моментами Мрачный. Финал вообще грустный прям до слëз... 

    Но это же ММО рпг в них никогда не было выдающегося сюжета, в такие игры я скажу зачастую играют не ради сюжета. А фана, прокачки и интересных билдов что этот мод и даёт. 

    Время игры: Пройден несколько раз
    • Лайк 2
    • Хабар 1
    • Спасибо 2

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Ourang

       5 из 28 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 28 пользователей

    После множества восторженных отзывов я ожидал увидеть действительно переработанную версию Тени Чернобыля. Но на деле мод оказался обычной сырой сборкой, которую почему-то нахваливают подозрительно усердно — словно по разнарядке.

    1. По сути — это та же самая сыроватая “Тень Чернобыля”

    Структура модификации почти не изменилась:

    тот же путь прохождения главного героя;

    тот же набор событий и сценарных точек;

    та же логика квестов, только перетасован текст под «ММО-сленг».

    Никаких неожиданных решений или реальных сюжетных нововведений — просто подмена имён и переделанный стиль диалогов.

    2. Визуал переделан поверхностно

    Да, заменили несколько моделей, но главное, что бросается в глаза — анимэ-головы на NPC. Это смотрится чужеродно и ломает атмосферу S.T.A.L.K.E.R., которая держится на брутальности, мраке и реализме.

    По итогу атмосфера не улучшена, а скорее разрушена.

    3. Оружия очень много — но толку мало

    В моде валяется тысячи видов оружия — но это просто «контент ради контента».
    Проблемы:

    стволы ломаются катастрофически быстро, буквально через пару перестрелок;

    сломанное оружие исчезает навсегда;

    баланса нет: большинство образцов не ощущаются уникальными или необходимыми.

    4. Физика стрельбы отсутствует

    Несмотря на заявления о “реализме”, стрельба работает по принципу Minecraft:

    нет полноценной физики попаданий;

    урон считается просто по хитбоксам;

    реакция врагов на попадания минимальная.

    Стрельба ощущается картонной, а не «сталкерской».

    5. Огромное количество мусорных предметов

    Инвентарь постоянно забит предметами, которые не несут никакой пользы. Это создаёт иллюзию “богатства контента”, но на деле — это просто спам. Геймплей от этого становится медленнее и раздражающе хаотичнее.

    Итог

    «Закон Шляпки» сильно переоценён.
    Это всё та же сырая Тень Чернобыля, только с другими названиями, переделанными текстами и несколькими модифицированными моделями. Много лишнего, много несбалансированного, мало настоящих улучшений.

    Если хочется действительно качественного переосмысления, есть другие моды, где чувствуется работа, идеи и внимание к деталям. «Закон Шляпки» — скорее пример того, как фан-гипер выглядит громче, чем реальный результат.

    Время игры: Играю продолжительное время
    • Лайк 5
    • Мастер! 1
    • Пост еще тот... 1
    • Дурка 3
    • Смех 1
    • Клоун 16

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    Сосалслав

       5 из 8 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 8 пользователей

    Самая веселая сборка на оригинальный ТЧ за всё время, по содержанию и завлечению игрока как по мне справляется лучше чем полноценные серьезные моды с проработанным сюжетом. Посоветовал всем друзьям, знакомым, собаке, родителям и соседскому коту, пока никто не жаловался.
      По личному мнению хочу отметить что квесты переделаны на славу, не возникает духоты прохождения по большей части из-за того что становится интересно что мод на этот раз выкинет. Порадовала ещё вариативность прохождения, злюка вся из себя такая на всех ложила ради своего удовлетворения, а вот няша добряша наоборот решает проблемы без использования насилия (по праздникам).
      В общем мод стоит того чтобы засесть в нем на пару вечеров потягивая маутин дью, закусывая доритосом и уходя на шестичасовой перекур время от времени. Ну и в окончании могу сказать что автор красава, впервые за долгое время выдал базу

    Время игры: Только начал играть
    • Лайк 2
    • Мастер! 1
    • Спасибо 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    emtry

       7 из 10 пользователей отзыв оказался полезным 7 / 10 пользователей

    Однозначно шедевр. Разрыв шаблона, который вводит в ступор в самом начале, а потом ты втягиваешься и просто не можешь оторваться. Нужно просто абстрагироваться от происходящего сюра и наркомании, чтобы просто играть и получать удовольствие. Здесь работают такие хуки и механики, которые просто заставляют тебя играть дальше:

    - Вариативность. Можно выполнять квесты, отыгрывая роль плохиша или добряка, что даёт разные результаты и возможность открывать скрытые ветки и получать особые бонусы

    - Целая куча уникальных артов, и костюмов, позволяющая собрать отдельный билд(я во втором прохождении бегал без ствола и сносил хлебальники врагам золотой сковородкой, ну кайф же)

    - Лулзы и отсылки. Тут этого много. Хочется прочитать всё описание и каждый диалог

    - Система достижений. Ну это мед. Я был готов потратить пару часов на получение новой ачивки 

    - Оружейный Пак. Стволов много, оно быстро ломаются, что вынуждает попробовать разное оружие и  способы умерщвления недругов 

    - Новые механики, которые раньше не встречались ни в одном моде. Например шляпа с перками или артефакт, буквально меняющий течение времени

    Да ещё много чего ещё. 

    Из прям минусов могу назвать невозможность сортировки артов и сняряги, из-за чего долго пытаешься найти нужную тебе вещь (это призыв для фикса разрабам)

    А так прямо настоятельно рекомендую сыграть всем и ощутить глоток свежего воздуха после прохождения очередной душной постреляли - побегушки 

    Время игры: Пройден несколько раз
    • Лайк 3
    • Жму руку 1
    • Спасибо 1

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв
    abc

       7 из 10 пользователей отзыв оказался полезным 7 / 10 пользователей

    Если вы ищите позитивные эмоции, приятный геймплей, исследование лора, понимаете поп-культуру 00х и 10х, добро пожаловать в Парашу, бонусом будет если вы знакомы с классикой аниме культуры и
    играми, у вас экзистенциальный кризис в общей сложности 43800+ часов, ограничения в голове отсутствуют, хмм, а есть тут еще те кто с первого раза прошёл  все тесты диваистов? ).
    Попал я на стрим Алексея, при упоминании названия и глядя на постер, подумал будет что-то похожее на мод "К Элизе", посмотрел 6209 секунд и понял что я хочу это скачать и пройти, так как уловил вайб, то что не каждый способен вложить в свои творения, так как не у каждого она развита, да, я про душу. Буквально на стриме мне мод напомнил зачем мы, такие разные, живём, конечно ради позитивных эмоций, без них человек (особенно склонный генетически, изучайте ваше древо), зацикливается на идеях и разрушает себя и окружающих, подстраивая все под миф(ы). Эта игра буквально влюбляет, и нет, это не та влюбленность, ну это её особенности, а та, когда, баганый фонарик и белый вырвиглазный интерфейс (для многих) сразу становятся для тебя каноном, и ты не хочешь "улучшений", исправлений и доработок, в нём всё прекрасно как есть, и даже фикс с темным инвентарем уже не то, не говоря уже про симп издание, кстати о нём, сразу отторжение, скрин запуска, отсутствие выделения пунктов в меню, ужасный шрифт, исправление фонарика, да, это минусы для меня.
    Почему такая позитивная реакция от игроков? Ответ прост на словах, и сложен на деле, автор честно запечатлел частичку души, и многие это уловили, на поверхности это что-то "лайтовое", развлекательное, "трэшовое", а на деле глубже чем многие способны понять. Что запомнилось, ну тест под мостом упоминал, то как каждый в этом комьюнити ищет свой островок счастья, кому уютный бункер, свой паблик и алкашка, кому бордель, третьим поклонение "гениям" и кумирам,
    в голове крутились строки :
    Everybody's looking for something
    Some of them want to use you
    Some of them want to get used by you
    Some of them want to abuse you
    Some of them want to be abused
    Джестер вроде преуспел, жена, пляж, пельмешки по особому рецепту )). Кстати про пляж, писали мол дисгармония эмбиента и локации, мне напомнило сцену из фильма Дэвида Линча "Малхолланд Драйв", там дневной Голливуд, но маэстро создает с помощью эмбиента и контекста фильма жуткую атмосферу, тебе буквально некомфортно, и жутко, мне показалось что автор хотел создать нечто похожее.
    Далее, диалог с нейросетью, замечательный разрыв шаблона, напомнило игру Doki-doki Literature Club!, когда игра буквально вынуждает тебя лазить по файлам игры и удалить профиль героини, тут попроще, но выход на рабочий стол тоже неплохо ).
    Хм, а то как крашаешь систему, не отсылка ли к Milk outside a bag of milk outside a bag of milk?! Ведь по сути там иллюзия счастья, также когда девочка сидит дома в своем уютном мирке, а выйдя за молоком ты открываешься миру, хоть и на пол часика.
    Аниме, многие незнакомые с жанром, воспринимают скептически или негативно, что сказать, расширяйте кругозор, открытый разум - больше удовольствий от жизни, хотите необычный юмор - FLCL 2000, атмосферы и самокопания - Serial Experiments Lain 1998, просто классики - Berserk 1997, Evangelion 1995, Kino no Tabi 2003, Clannad 2007.
    По поводу сексуализации, наоборот мод о том что-бы во всех видеть личность, чего стоят задания с секс-роботом которого можно отпустить, так как он обрел самосознание, и Крысомэйды, которая мечтает о своем отеле, если кто-то видит в моде пошлость, так это только в силу незрелости ума.
    Музыка и эмбиенты в игре замечательно подобраны, когда возле Моники услышал тему из Sonic Adventure, удивился, я вообще то расслышал? но да, перенос во времена Sega Dreamcast, ост из Песни Сайи, звуки из Кваки, кваддэмедж и достижение Арена Шутер, понятно что там 140 достижений с обширным затрагиванием поп-культуры, но меня
    упоминание Q3A в достаточном объеме порадовала, так как в прошлом жуткий сетевой фраго-дрочер. Для себя открыл Midnight Smoke, гулять под луной под их Edith Keeler и Dead Ballads, еще бы дождик, романтика ). Также понравился Quiet Days On Earth в Припяти с туманом, попадание, хоть я карту и пропрыгал на джэтпаке.
    Возле Эмми и Элли норм чилил (Элли из VA-11 HALL-A, а Эмми просто интересная личность порожденная фанатами определенного жанра, но не все это увидят) сбрасывая тонны лута, определяя идеальное сочетание артов, оружки, 200 кг хватит? как обычно нужно БОЛЬШЕ, и тут вдруг Glenn Frey - Flip City, а я только смотрел Гостбастеров вторых ), ну и другие бодрые композиции Cubanante - Skeletal, Qual - Take Me Higher, Finger Eleven - Paralyzer, которые разбавляются  душевными композициями с женским вокалом, как The Raveonettes - Curse the Night и Земфира - Ощущенья, да и другие сочетаются с общей атмосферой.
    Арена прям зашла, подбор композиций, сами бои, разделение на сезоны и опять все на том что-бы понимать отсылки, хотя там никаких малоизвестных не заметил.

    screen.thumb.jpg.aa49b2fdeee7b54c9be353c46d249a18.jpg

    Проклятый лес, очень атмосферный уровень и эмбиент на нём.
    Концовки сосут, о чем разработчик сам и говорит, та что наслаждайтесь уникальной атмосферой, гэймплэем, эмбиками с музыкой и диалогами.
    С вероятностью 95% вы получите массу позитивных эмоций если поймете что это отдельная игра на основе икс-рэя с огсром.
    Спасибо разработчику за лекарство от апатии, возвращение веры в гэймдев, еще и с нашей культурой, особый вайб, приятно проведенное время, очень важное дело сделал, ты чувствуешь себя добрее).
    Псс. Со сталкером знаком с 2007го, с ап-про, помню стримы Алексея еще без веб-камеры, Ли́манск вместо Лима́нск, потом в 2017 10летие сталкера смотрел, в 2018 перестал смотреть ютуб, в 2025 вернулся, сила искусства, наглядно, благодаря Шляпке зарегистрировался что-бы оставить отзыв.
    Пссс. Отдельное спасибо Алексею за то что создал и поддерживает площадки (сайт, канал ютуб) для общения, моддинга и помогает людям раскрывать свой потенциал.

    Время игры: Мод пройден
    • Лайк 2
    • Мастер! 1
    • Спасибо 2

    Поделиться этим отзывом


    Ссылка на отзыв